Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Я вот не первый раз замечаю. Хорошие авторы (БНС, Галина, Лукин), книги которых я покупаю и скачиваю, не высказываются о копирайте и пиратах. Они сидят и пишут книги.

В приннципе придерживался того же мнения, но как ни странно есть и исключения — Олди, которые который год обещают предоставить статистику, как пиратство убило рынок переизданий.
PS Пардон, а БНС последние годы что-то пишет кроме критики? Или это не Стругацкий, а кто-то другой имеется в виду?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

PS Пардон, а БНС последние годы что-то пишет кроме критики? Или это не Стругацкий, а кто-то другой имеется в виду?

БНС как пример автора все книги которого лежат на оффсайте, но которого, тем не менее, регулярно переиздают
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:11  

цитата dahusim

С английского. Но я переведу для себя, так что порадуетесь вы чем-то другим.
Впрочем вы видимо из смешливых, ведь перевод вам кажется очень сложной интеллектуальной задачей. Таким смешливым покажи палец — и будет счастье (:-))):-))):-)))).

цитата angels_chinese

Вот Вы, например, легко напишете нам какую-нибудь фигню вроде "Властелина Колец" или "Трех стигматов Палмера Элдрича".
Не читал этих книг — они действительно кажутся мне не стоящей времени фигнёй.

сообщение модератора

dahusim получает предупреждение от модератора
Троллинг.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:17  
dahusim

сообщение модератора

Бан 3 дня за хронический троллинг. У Вас есть шанс снова войти на наш форум. Но необходимо сделать выводы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, сейчас уже не так много свободного времени на чтение, так что о каких-то нереальных суммах, уходивших бы на бумажные издания, речи не идет. Во-вторых, все новое и неизвестное читаю только в электронном формате — тратить на кота в мешке деньги я не очень хочу, тем более, когда особой заинтересованности в каких-то книгах нет. В-третьих, я продолжаю покупать книги на бумаге, но только определенных авторов. Так сказать, собрание сочинений пяти-шести авторов — вот весь мой интерес в бумаге. Соответственно, можно посчитать, сколько книг в год я покупаю.
Ах да. Книги, прочитанные в электронном формате, я ни разу не покупал на бумаге. Соответственно, это какой-никакой показатель — пробовал разную литературу, и ни одну потом не захотел купить, т.е. экономия денег сумасшедшая.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
уважаемый модератор, прошу прощения для Naufal — шутим мы. То был исключительно , ээ, межавторский сарказм
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Shean
Извиняюсь. Не разобрался.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
А нельзя сделать пункт "покупаю в зависимости от качества издания и содержания книги"?
Т.е. после первого электронного прочтения могу книгу купить, а могу нет.
Причины: первое, понятно, содержание. Если скачанная книжка одноразовая и перечитывать я ее ни при каких обстоятельствах не стану, зачем занимать ею место на полке? Тем более, если даже до середины не дочитала.
Вторая причина — качество издания. Например, я бы с огромным удовольствием приобрела хорошее издание Буджолд, с качественными иллюстрациями, качественными рецензиями, грамотными примечаниями — так как, например, издавалась в советское время "Библиотека приключений". Такую книгу приятно и в руки взять, и информации там много интересной помимо текста автора. Но такого издания нет и , видимо, уже не будет, при теперешней политике издательств.
Кстати, никаких "комплексов" по поводу скачивания текстов Буджолд не испытываю: она сама их на своем сайте выложила. Видимо, никаких финансовых и моральных убытков от бесплатного распространения своих книг не получает, в отличие от ряда особо выдающихся российских авторов...

А бывало наоборот — бумажная книга настолько зацепила, что захотелось иметь текст всегда при себе, например, на отдыхе люблю перечитывать детективы: так полное собрание Гарднера, Честертона, Стаута у меня всегда с собой. Таскать бумажные книжки в таком количестве было бы физически немыслимо. А дома на полках стоят, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю после прочтения в электронном виде, если понравилась, и буду неоднократно перечитывать (исключение — ужасное издание на туалетной бумаге). Но думаю, что бумага в конечном итоге станет роскошью, и с появлением цветных ридеров, не портящих зрение, и нормального электронного рынка большая часть литературы уйдет туда. На бумаге останутся только дорогие издания.
Например, купить новую книгу, вышедшую за рубежом, в электронном виде гораздо быстрее, чем заказать бумагу и ждать, пока она сюда дойдет. И обойдется дешевле.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Ааз
Цветные ридеры на электронной бумаге уже есть.
Просто пока они не распространены и дороги.

А в целом — согласен.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нутрия

А нельзя сделать пункт "покупаю в зависимости от качества издания и содержания книги"?
...
А бывало наоборот — бумажная книга настолько зацепила, что захотелось иметь текст всегда при себе, например, на отдыхе люблю перечитывать детективы: так полное собрание Гарднера, Честертона, Стаута у меня всегда с собой. Таскать бумажные книжки в таком количестве было бы физически немыслимо. А дома на полках стоят, да.


Да, лишнего пунктика не хватает. Пришлось немного лукавить. Если книга очень понравилась и её можно потом неоднократно прочитать, можно купить, но при условии, что качество книги (печати, бумаги, склейки) будет на приемлемом уровне, что в последнее время далеко не всегда бывает.
И после прочтения могу скачать в телефон, чтоб под рукой была.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
"Нет", но хотелось бы "Да", особенно ради некоторых книг ;-)
С радостью покупала бы издания понравившейся нехудожественной литературы, просто потому, что мне легче читать подобные тексты с бумаги. Однажды в книжном заметила Д.Даймонд "Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ", заинтересовало, увидела цену – решила найти в интернете. Начала читать – захотелось бумажный вариант, пошла в магазин, увидела цену – передумала. Дочитала – поняла, что хочу эту книгу в свою библиотеку. Снова пошла в магазин, а так как не запомнила отпугивающую меня цену, шла с мыслью, что даже если это будет 90-100 гривен (но не больше), то книгу – куплю. Пришла, увидела цену, передумала. :-(


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Еще не разу не покупал в бумаге, то что прочитал в электронке. Думаю, если это и случится это будут абсолютно единичные случаи, типа 1 на 100.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот только что прочитала электронную версию и пойду покупать бумажную, но не себе, а в подарок. До прочтения не решилась бы ни покупать ни дарить, не будучи уверена в качестве текста незнакомого до этих пор автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Профлитература и то что полезно в работе — только на бумаге.
Художественная — на текущий момент собираю три или четыре серии явочным порядком. Большая часть "серийных" книг прочитана до того, как куплена в бумаге. Несколько раз пытался собирать "собрания сочинений"(все написанное любимым автором) но то ли мне с ними, то ли им со мной не везет. За последнее десятилетие библиотеку приходилось с 0 начинать трижды. А по второму кругу, покупать уже не интересно.
Иногда покупаю книги "из детства", то есть именно те издания, которые больше всего поразили "в нежном возрасте". Бывают покупки "по случаю" — шел через книжный, что то понравилось — купил. О наличии или отсутствии книги в сети в этом случае не заморачиваюсь.
В общем и целом, предпочитаю "бумагу", хотя по итогу, электронки читаю наверное больше.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Профлитература... Много чего толкового на иностранных языках и только в иностранных изданиях. Во-первых, цены пропорционально высоки (одна из книг, которая меня заинтересовала стоит(ла) 249 USD, другая — почти 400). Во-вторых, у нас такое на бумаге просто не найти. А книги важные и интересные. Поэтому...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю в бумажном виде то, что понравилось. Чтобы дать почитать другим и чтобы поддержать книгоиздание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Сначала читаю в электронке, если книга достойна того, чтобы ее перечитывать покупаю на полку для подрастающего поколения. Если нет прочитал-удалил.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Сначала я читаю электронную версию книги, нагло скачанную с неназываемого ресурса. Причем совесть за это не мучает. После этого я покупаю бумажную книгу. Эту же. НО! Для меня должен выполняться ряд условий:
1. Книга мне понравилась
2. Книга в хорошем (нормальном) издании.
3. Книга в нужном переводе.
4. Ну и конечно — есть, где её купить.

А по-другому — проходя мимо книжного иногда покупаешь что-нибудь — но только авторов, с творчеством которых уже знаком. Как уже говорили про кота в мешке — неизвестно что покупать не хочется.
Правда сейчас во многом помогают отзывы Фантлабовцев — к новому году придут с интернет-магазина Воины и Зомби-апокалипсис. И их я еще не читал ни в каком виде.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Бумажный вариант покупаю, если книга понравилась, хочется чтобы она была дома на полке 8-) и есть издание хорошего качества (полиграфии и перевода) и приемлимой цены.
В ряде случаев покупаю электронные издания — если нет желания и/или возможности купить бумажный вариант.
–––
use common::sense;
Страницы: 123...1112131415...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх