Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 13:23  
К слову, попалась вот такая страничка о Старшей Речи: http://www.larp.ru/texts/vedmak/gram.htm Но это сайт ролевой игры и не вполне понятно, откуда дровишки? То есть у самого Сапковского есть какие-то вменяемые материалы по этой теме? Или то, что там приведено — фанатский конланг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 14:01  

цитата vxga

То есть у самого Сапковского есть какие-то вменяемые материалы по этой теме?


Если и есть, то он никогда и нигде их не выкладывал в публичный доступ и не озвучивал. Но, насколько помню, он не раз подчёркивал, что все вставки подобного рода он делал скорее на интуиции, специально язык не разрабатывал.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:00  
Давно прочла Анджея Сапковского и его цикл Ведьмак. Если сказать про стиль автора, то он выразительно красивый. На этом плюсы у автора заканчиваются и идут минусы:
     Персонажи скучные, неинтересные. А именно:
2. Главный герой маскулинный.
3. Женоненавистнический мир.
4. Патриархальность.
5. Сексизм, отсутствие сильных женских персонажей.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:21  

цитата Анастасия1246

2. Главный герой маскулинный.
3. Женоненавистнический мир.
4. Патриархальность.
5. Сексизм, отсутствие сильных женских персонажей.


Интересные у вас претензии, а почему это вообще минусы, автор обязан писать феминистическое фэнтези?
А над отсутствием сильных женских персонажей я посмеялся — Йеннифер и прочие ведьмы, Цири, Каллантэ.
Вы невнимательно читали цикл, или это стандартный вброс


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:35  

цитата eos

Вы невнимательно читали цикл, или это стандартный вброс

Разумеется, вброс, ровно то же, слово в слово, Анастасия имела сказать о творчестве Мартина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:37  
Учитывая, что человек только что зарегился на форуме и выдал вот эти два сообщения...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:41  

цитата Анастасия1246

Персонажи скучные, неинтересные. А именно:
2. Главный герой маскулинный.
3. Женоненавистнический мир.
4. Патриархальность.
5. Сексизм, отсутствие сильных женских персонажей.

А вы точно Сапковского читали?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:11  
Да. Вы правильно уловили мою суть. Я хотела сделать единый вброс как и к Мартину, так и к Сапковскому. И я перечислила все одни и те же пункты, чтобы коротко и удобно обозначить их минусы, причем это не все минусы, которые я перечислила. Самый главный минус: У обоих авторов отстутствует ЛГБТ тема и цветные персонажи.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:17  

цитата Анастасия1246

Самый главный минус: У обоих авторов отстутствует ЛГБТ тема и цветные персонажи.

Многие считают это плюсом.
Там есть краснолюды и гномы — не сойдут?
А тема ЛГБТ имеется, Филиппа Эйльхарт вполне себе лесбиянка. Если это вас не утешит, учтите, что цикл был начат в конце 1980-х, когда ЛГБТ считалось извращением. Пан Анджей сделал все, что смог, по мне так даже перестарался.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:32  
Неужели можно на полном серьёзе обсуждать отсутствие ЛГБТ тематики у Сапковского? Я бы на такое не вёлся. Благо подобной и зачастую достаточно качественной литературы сейчас хватает


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:39  

цитата Анастасия1246

У обоих авторов отстутствует ЛГБТ тема и цветные персонажи.

Это не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:46  

цитата snark29

Это не так.


У них отсутствуют квир-персонажи. Даже, если присутствует ЛГБТК тема, то она неправдоподобно, нереалистично и неглубоко, без подробностей прописана.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:54  

цитата Анастасия1246

Даже, если присутствует ЛГБТК тема, то она неглубоко, без подробностей прописана.

Ну, тогда да. Так оно и есть. Но это вовсе не

цитата Анастасия1246

Самый главный минус

Это вообще плюс в данном случае.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:58  
Сколько плюсов перечислено скопом😂😂😂
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:59  

цитата snark29

Это вообще плюс в данном случае.


Вы подтверждаете тем самым, что вы консерватор и вы за литературу с нереалистичными мирами.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:13  

цитата Анастасия1246

Вы подтверждаете тем самым, что вы консерватор и вы за литературу с нереалистичными мирами.

Ну и что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:19  

цитата Анастасия1246

. Я хотела сделать единый вброс как и к Мартину, так и к Сапковскому

Ёжкин кот, вы забыли Толкина! Срочно туда, сложно представить более маскулинно-патриархальный, гендерно неразнообразный и не цветной мир. Потом еще не забудьте пройтись по классике, высказать претензии Толстому и Достоевскому, а также замахнитесь на Уильяма нашего Шекспира. Хотя у него один цветной персонаж точно был.
Кто-то всерьез готов отвечать на предъявленные плюсы-минусы? Да ладно) Вроде 30 апреля))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:24  

цитата Анастасия1246

Вы подтверждаете тем самым, что вы консерватор и вы за литературу с нереалистичными мирами
В таком случае лично к вам большая просьба: составьте список самых правильных, с вашей точки зрения, фантастических произведений. Можно где-нибудь простыней в личной колонке. Чтобы я от них подальше держался.
(Хотя... не панацея, Бару Корморан я уважаю, а Вавилон-17 по-прежнему держу в личном топе.)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:44  

цитата Kail Itorr

составьте список самых правильных, с вашей точки зрения, фантастических произведений.


1. Нора Кейт Джемисин. Рекомендую прочесть ее трилогию Наследие. Одна из лучших ее серии.

2. Алекс Маршалл Трилогия Багряная Империя. У него еще написаны две книги: Предприятие Смерти и Безумие мира, непереведенные на русский язык.
Багряная Империя — правильный показатель, как нужно писать фэнтези.

3. Ричард Морган Трилогия Страна Достойная Своих Героев. Также, рекомендую прочесть. Очень похоже на Аберкромби, но лучше Аберкромби.

4. Марк Чаран Ньютон Тетралогия Легенды Красного Солнца. Рекомендую. В ней прописаны глубоко ЛГБТ тема, политика, экономика. По жанру близка к фантастике, нежели к фэнтези.
Более подробный рассказ из этих списков, я напишу вам в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:19  
Джеймисин и Ньютон для меня нечитабельны, Морган и Аберкромби категорически не мои, Маршалл давно на полке (в отличие от себя же в ипостаси Буллингтона).
Не панацея. Жаль. Индикатор не получился.
Страницы: 123...209210211212213...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх