Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вы можете сформулировать для фентези? Могу сказать только, что к формированию определённого мировозрения и к педогогике оно сейчас почти не имеет отношения.


На самом деле в хорошем фентези заложены очень многие понятия — просто они подстрочны, не так выпячены как в сказке


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Ничего у меня никуда не наложилось
Lost ,а может, Ny о себе говорил?

У него — наложилось.
И прилично. И похоже,совсем не плавно.:-)))

Ну не получается у него понять абстрактно,как:

цитата Lost

а фэнтези это для меня Саги о Неведомых (несуществующих, но очень притягательных) Землях, в которых все понятия времени и места достаточно условны
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

На самом деле в хорошем фентези
Не спорю. Однако, спросите у молодёжи что она читает.

цитата ФАНТОМ

У него — наложилось.
И прилично. И похоже,совсем не плавно.
ФАНТОМ, если Вы не видете проблемы в том о чём здесь говориться, скажите об этом прямо или не создавайте флуда. Что-то я не заметил, чтобы сегодняшние дети после прочтения фентези стремились жить в реальном мире с его трудностями и радостями, а вот "провалиться" в книгу желающих всё больше и больше.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Да пожалуй речь идёт всё же не о штампах, а о искажённом миропонимании. Тот же Перумов, которого так хвалят за полёты фантазии и харизматические характеры (его книги юмористическими не назовёшь) может позволить себе написать, что девушка просидела у ворот монастыря в пустыне несколько дней. Ясно, что автор даже не представляет, что это такое хотя бы один час просидеть в пустыне под солнцем. Это не штамп, но искажение. И таких вещей полно. Конечно, я понимаю, что это фантастика, но такая явная гипербола это наплевательское отношение к тексту или отсутствие стремления писать лучше, что есть неуважение к читателю в которого всё это вливается.

А воз все там же... :-(
На то это и фантастика , что бы не быть реальностью. Кого это задевает читает научную литературу.

цитата Ny

Что-то я не заметил, чтобы сегодняшние дети после прочтения фентези стремились жить в реальном мире с его трудностями и радостями, а вот "провалиться" в книгу желающих всё больше и больше.

А вот я не встречаю детей которые повально после прочтения фэнтези двигаются на всю голову и отрицают реальный мир. Все больше вижу тех, что книг в руках не держали никогда и занимаются непонятно чем.

Ny, а вы с таким взглядом на фантастику что делаете на этом сайте? ???
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

А вот я не встречаю детей которые повально после прочтения фэнтези двигаются на всю голову и отрицают реальный мир. Все больше вижу тех, что книг в руках не держали никогда и занимаются непонятно чем.
При чём тут отрицание реального мира? Я говорю о его недопонимании, которое складывается понемногу из неправильного отношения к пережитому, которого на самом деле не было. Если для Вас это одно и то же, то спорить не о чем и я соглашусь с Вами.

цитата Illexii

Ny, а вы с таким взглядом на фантастику что делаете на этом сайте?
То же, что и все;-). Фантастика для меня — стенд с идеями, которые можно принести в реальный мир, но они действительно должны быть ему необходимы. Переживать пустые приключения — трата времени.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

При чём тут отрицание реального мира? Я говорю о его недопонимании, которое складывается понемногу из неправильного отношения к пережитому, которого на самом деле не было

цитата Ny

а вот "провалиться" в книгу желающих всё больше и больше.

Недопонимание и "провал" все же разные вещи.

цитата Ny

Переживать пустые приключения — трата времени

Все зависит от того что хочет конкретный человек.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Ny, а вы с таким взглядом на фантастику что делаете на этом сайте?
:-)))
Illexii я бы ответил,но Ny обидится.

Просто человек любит поспорить со всеми.;-)

цитата Ny

если Вы не видете проблемы в том о чём здесь говориться, скажите об этом прямо
— проблемы в том виде,в котором интерпретируете ее Вы — не вижу.

Потому как интерпретация эта высосана из пальца,вывернута наизнанку и поставлена задом наперед.

О чем Вам говорят все оппоненты , может быть, лишь мягче.
А Вы все никак не поймете этого..;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Книги вообще другой мир :) Очень люблю "уходить с головой" в вымышленные миры. Часто стараюсь вообразить все в мельчайших подробностях и как можно более красочно. Собственно своя личность в момент чтения книги (ХОРОШЕЙ!) практически отключается. Дальше просто несет по течению... :) А в реальности что? Работа и вечный ремонт дома :) Но между тем чтение фантастики вообще очень полезная вещь для укрепления мозга Вот скажем прилетсят щас пришельцы, начнут людей в рабство загонять. Я думаю у тех кто фантастику не читал крыша может запросто "съехать", вселдствие того что картина мира рушится. А нам не страшно, мы не такие миры еще видели, не такие события переживали. Меня например удивить чем-то в реальной жизни почти невозможно :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Просто человек любит поспорить со всеми.
ФАНТОМ, если я чего-то не понимаю, я спрашиваю. Если я не согласен, я говорю об этом. Если я не прав, то я меняю мнение. Может Вы старше и для Вас всё видиться проще и понятнее, а для меня — нет. Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево.

цитата ФАНТОМ

Потому как интерпретация эта высосана из пальца,вывернута наизнанку и поставлена задом наперед.
Посмотрим на результаты опросов о контроле за чтением и о том, зачем люди читают фантастику. Иметь же свой, отличный от большинства взгляд на вещи пороком не считаю. Ещё у Вас претензии и рекомендации о моём поведении на этом сайте есть?

цитата ФАНТОМ

А Вы все никак не поймете этого..
Ну, что же, значит до меня долго доходит:-). Как говорит один знакомый: Такова се ля ви.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Кстати добавлю по спору :) Что есть реальность? То что показывают по телеку? Не это не реальность, я на своем опыте не могу прочувствовать и даже не могу сказать, правда это или нет. И не доверяю вообще никаким источникам информации кроме собственных глаз (надеюсь что мы все-таки не в Матрице, и глазам пока можно доверять). Любую книгу, даже учебник латыни, или книгу по генетике читаю с некоторым сомнением. Все прочитанное остается в моей памяти лишь как "теоретиечски возможное", пока я лично не увижу это своими глазами :) Кроме книг я и фильмы хорошие смотрю, там тоже выдумка куда ни плюнь. Картины художников смотрю — в основном тоже выдумка, даже портреты многие приукрашиваются :) Или музыку слушаю, тоже выдумка, композитор придумал. Или работа. В фирме где я работаю работниками говорят одно, а само начальство делает совсем другое :) И там обманывают! И в политике так, и даже новостям нельзя верить. Вся жизнь такая. Верить можно лишь себе, и то не всегда :))) Так что надо расслабляться и получать удовольствие от книг, музыки, кино и т.п. И делать свою реальную жизнь похожей на сказку :) А делать свою жизнь похожей на жизнь в средневековом замоке и не мыться мне не хочется :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Иметь же свой, отличный от большинства взгляд на вещи пороком не считаю
— иметь,конечно,не порок.
Порок — не иметь.:-)))

цитата Ny

претензии и рекомендации
— нет и смысла в них не вижу.

Просто надо быть менее категоричным в изложении собственного "политического кредо".:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Что есть реальность?


наверное это то, что показывают в передачах типа "Окна".:-D


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

наверное это то, что показывают в передачах типа "Окна".
:-D:-D:-D:-D:-D


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Что-то я не заметил, чтобы сегодняшние дети после прочтения фентези стремились жить в реальном мире с его трудностями и радостями, а вот "провалиться" в книгу желающих всё больше и больше.


Да фэнтези тут совершенно к делу не относится :( Жизнь сегодня такая стала. Что в ней хорошего на данный момент? Только то что я могу сам создать собственными руками для себя. Что я в меру возможности и стараюсь делать. Кому я нужен кроме себя и своих близких? :) А современные дети? Не все могут себе даже позволить книжку-то купить, особенно в регионах. А вы про Белянина разговор завели.. Причем здесь Белянин. От того что он Белянина не прочитает, у него жизнь не станет качественнее. А после хорошей книжки наверняка более положительные и полезные мысли в голове будут, чем после передачи "Окна". Если же вы имеете в виду что все дети должны читать квантовую физику, или справочник токаря а не фантастику... Нереально это...


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Кстати добавлю по спору :) Что есть реальность? То что показывают по телеку? Не это не реальность, я на своем опыте не могу прочувствовать и даже не могу сказать, правда это или нет.

Я на своем опыте могу сказать, что большая часть — не правда, а в лучшем случае "тенденциозная подача информации". Так что телевизор и прочие СМИ куда вреднее самой что ни на есть разухабистой фэнтези. В ней хоть не делают вид, что так оно и было на самом деле.

цитата TheJudge

И в политике так, и даже новостям нельзя верить

Особенно новостям.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Особенно новостям

:beer:
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Могу сказать только, что к формированию определённого мировозрения и к педогогике оно сейчас почти не имеет отношения.
А вот мне уже поздно формировать, и не нужно, уж сам как нибудь. И от книги мне необходимо не навязывание мировоззрения, а что-б интересная была, пусть и с искажением фактов ( А Перумову — спасибо! С искажениями, но интересноооо).


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 
по-моему уход в книги — это не такая уж и страшная вещь как мне его пытаются живописать..
тут как и везде главное без фанатизма. естественно что не будет ничего хорошего если у человека не будет жизни а только книги, но и наоброт грустно...
сужу по себе..читаю много.. очень. Но моей жизни это не мешает...я могу зачитатся так что на неделю забуду про сон, еду и друзей, но потом я отрываюсь от книги.. переосмысливаю ситуацию от которой сбежала и решаю ее.. и живу спокойно..
скажем для меня фэнтези это не способ бегства.. а другое.. погружаясь в вымышленный и очень классный мир я отдаляюсь от проблемы. а сбоку незамыленным взглядом говорят лучше видно решение ;-)

цитата Ny

До 8 лет я не испытывал никакого желания читать что-либо вообще, однако жизнь была интереснее раза в 3 чем сейчас. Детское сознание незамутнённое "штампами", что приключения и чудеса бывают такие-то и такие, выделяло гораздо больше интересных вещей, чем сейчас, когда я спокойно прохожу мимо удивительного. Что интереснее реальный мир детства или достаточно неправдоподобные истории придуманные взрослыми дядями?

я читала лет с четырех.. до этого мне читали.. и от этого мое детство только выиграло... приключения детства дополнялись приключениями из книг.. это давало полет для фантазии.. и стимулировало мышление..
а еще фантастику можно почитать для развития...или для тренировки ума...
зачем придавать чтению негативный оттенок? это сплошная польза


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Fire ,

цитата Fire

зачем придавать чтению негативный оттенок? это сплошная польза
. Я с тобой совершенно согласна...
Мне безумно жалко тех "фанатиков" (очень некорректное слово, ведь каждый имеет право на свою точку зрения), и одновременно я им завидую... Говорю по личному опыту... Со мной учится девушка, которая живет в другой реальности, но она счастлива! А это, наверное, самое главное!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Народ, попытаюсь ещё раз выразить словами, то что никак не могу сформулировать чётко. Всё мимо, да мимо попадаю. Фантастика и фэнтези, конечно есть явления современной жизни, они тесно с ней связанны и только из неё вырастают (совершенно не спорю с этим) и конечно не они виноваты в отдельных ложных представлениях о жизни настоящей. Штамп далеко не повод отказываться от фентези. Интересно вот что. Всё чаще главным героем фантастических книг становятся воры, убийцы, какие-то мутные личности, приключения которых являются причиной, а не следствием их умения обращаться с оружием. У этих героев нет цели, они живут вне общества, часто ничего не хотят и не могут. Читая, невольно, начинаешь следить за их ходом мыслей и поступками. Убийство уже не кажется чем-то трагическим и ужасным — рядовое событие. Вор — нормальное явление. Превосходство над окружающими — естественное мировоззрение. Бегство в другой мир — банальность. Что отправится в военный поход на соседей — это легкотня и развлечение. Конечно, откладывая книгу в стороны, читатель понимает, что в жизни обстановка другая, но отношение к поступкам героев никуда не девается. Это не штамп. Это изменение хода мыслей, которое примиряет читателя с "законами" выдуманного мира. Оно никуда из головы не девается и кажется, что воры и убийцы — часть общества и даже подвиги могут совершить. А что они думают иначе, чем простые люди и живут за счёт них — это нормально. Опять же помню, что это происходит не из-за того, что фентези такое плохое. Однако, почву-то оно даёт. Навязывает определённые стереотипы. Если кому-то легко их сбросить — это здорово. Сколько людей в отзывах на нашем сайте пишет, что они хотят жить в таких мирах и герои — их кумиры. Не факты искажаются, а само отношение к жизни. Может это не только заслуга фентези, может это временное явление, может оно не так распространено, как мне кажется и есть масса отличного фентези, которого я и не читал, но то, о чём я говорю, есть.
Пожалуй всё, что я хотел бы сказать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх