Существовал ли Джек ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»

 

  Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 В этом и проблема :-)))
Остается смириться с неведением. Или продолжать строить догадки)))
–––
"...лицо ровное и белое, как игральная карта высшего сорта из новой
колоды. А рот — туз червей."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demarko

Остается смириться с неведением.
А может оно и к лучшему? Если бы данная тайна была раскрыта, то небыло бы уже такогоо ажиотажа вокруг моей скромной персоны данных событий.

цитата Demarko

Или продолжать строить догадки)))
Так даже лучше.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Так даже лучше.

Увлекательнее)
–––
"...лицо ровное и белое, как игральная карта высшего сорта из новой
колоды. А рот — туз червей."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demarko

Увлекательнее)
Это точно:beer:
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Есть версия о том, что эти массовые убийства относятся к политической интриге масонов, а Джек Потрошитель — это лишь мифическое прикрытие.
Кстати, в фильме "Из ада" тоже есть указание к этой версии (масоны).
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
А я вообще не понимаю почему он так распиарен. Современные маньяки мочат, по нескольку десятков человек, но в различных художественных работах почему-то обрел популярность человек убивший всего 5 проституток. Притом, что вся история идет из письма, написанного кем-то в газету под псевдонимом "Джек Потрошитель". Скорее всего убийства были совершены разными людьми, а маньяка выдумали газетчики.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Скорее всего убийства были совершены разными людьми, а маньяка выдумали газетчики.

И каждый из этих пяти в совершенстве знал анатомию:-) Хотя, возможно, просто какой-то курс из медучилища практиковался:-)))
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
А мне вспомнился убийца Зодиак. Тоже небольшое количество жертв (по-крайней мере официально), тоже писал письма, и его тоже не нашли...Интересно, последователь Джека?

И еще интересный факт — в середине 60-х годов XX века в Лондоне тоже был маньяк, убивавший проституток по имени Джек — Раздеватель. И его тоже не нашли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

И каждый из этих пяти в совершенстве знал анатомию Хотя, возможно, просто какой-то курс из медучилища практиковался

Знание анатомии не такое уж и редкое явление.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Знание анатомии не такое уж и редкое явление.

Во времена, когда жил ДП — тоже?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, говорили об этом уже, но я где-то читал, что ДП был членом королевской семьи. В молодом возрасте он сбежал из дому, побывал в разных странах, потом приобщился к нетрадиционной сексуальной ориентации, подцепил сифилис. Вернулся домой он уже с поврежденной психикой. Авторы этой версии аргументировали ее тем, что сами полицейские уничтожали улики, в частности, глава лондонской полиции приказал стереть оставленную им после очередного убийства надпись на двери дома неподалеку от места, где был найден труп. Плюс, после последнего убийства якобы был помещен в закрытую психбольницу пациент благородного происхождения.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
"Британский учёный заявил, что установил личность серийного убийцы «Джека Потрошителя», на руках которого не менее 11 убийств, сообщает Daily Mail. Сыщик основывается на данных ДНК и заявляет, что убийцей был польский парикмахер Аарон Косминский. «Джек Потрошитель» орудовал в районе Уайтчапел в период с 1888 по 1891 год."

На мой взгляд, очень сомнительное утверждение, господина британского учёного, хотя и примечательное. Только сегодня, начал читать роман о Шерлоке Холмсе и Джеке Потрошителе, и в том числе и поэтому, не смог спокойно "пройти" мимо этой новости.
В своё время, был под большим впечатлением, после прочтения книги "Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы." Патрисии Корнуэлл. Книга документальная, но своей атмосферой, леденящими кровь подробностями, даст фору многим художественным произведениям о Потрошителе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

""На этот раз я собираюсь убить трех или двух девочек и мальчика лет семи. Мне нравится потрошить их больше, чем женщин, потому что от них меньше шума", — написал Потрошитель в письме, датированном 14 ноября 1888 года." "В пятницу вечером помощник мясника Джозеф Бакл проходил возле конюшен около дома Джиллов. Он не заметил ничего необычного. На следующее утро он поднялся рано, чтобы вывести лошадь своего хозяина на работу. Как обычно, Джозеф принялся чистить стойло. Выводя кобылу во двор, он «заметил какую-то груду в углу между стеной и дверью дома сторожа». Джозеф зажег свет и увидел, что перед ним лежит мертвое тело с отрезанным ухом. Он бросился за помощью.

Пальтишко Джона Джилла была обмотано вокруг его тела. Мужчины размотали труп и обнаружили, что тело расчленено. Оба уха были отрезаны. Кусок рубашки был обмотан вокруг шеи, а другой вокруг левой щиколотки. Мальчику нанесли несколько ран в грудь, ему вспороли живот, а внутренности бросили на землю. Его сердце было «вырезано из груди» и прибито под подбородком».

«Я собираюсь убить еще одного маленького ребенка вроде тех, кто работает в Сити. Я уже писал вам об этом раньше, но не думаю, что вы получили мое письмо. Я буду убивать их более жестоко, чем женщин. Я буду вырывать их сердца, — написал Потрошитель 26 ноября, — и потрошить их точно так же… Я буду набрасываться на них, когда они будут идти домой… Я буду убивать каждого ребенка, какой только попадется мне на глаза, но вы никогда не поймаете меня, так что можете спокойно курить свою трубку…»

Ботинки Джона Джилла были сняты и стояли в его распоротом животе, как об этом писала одна из газет. Были и другие увечья, «слишком жестокие, чтобы их описывать». Убийца отрезал мальчику гениталии."
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Похоже споры о личности Потрошителя никогда не закончатся...:-)))

цитата

Эксперты нашли ошибку в выводах исследователей, установивших личность Джека-потрошителя

цитата

Однако группа авторитетных ученых нашла ошибки в исследовании Яри Лоухелайнена. Он сравнивал ДНК, найденные на платке, с генетической базой данных, которую используют криминалисты.
По данным ученого из Ливерпуля, Лоухелайнен совершил элементарную ошибку в обозначении генетической мутации — вместо "315.1С" написал "314.1С". В результате чего получилось, что вероятность совпадения генетических мутаций образцов ДНК, найденных на платке, и ДНК родственников жертвы составляет менее 1%, что доказывает их сходство. Однако для мутации "315.1С" этот показатель превышает 90%. То есть на самом деле генетическая мутация на платке характерна для подавляющего большинства людей европейского происхождения.
Таким образом, вывод о тождественности двух проб генетического материала ни на чем не основан, отмечают эксперты. В их числе — профессор Алек Джеффрис. Он является изобретателем техники генетической дактилоскопии, которую используют криминалисты во всем мире.
Однако представители издательства, выпустившего книгу Рассела Эдвардса, заявили, что он и Яри Лоухелайнен настаивают на своей правоте. Авторы теории признают ошибку, сделанную в отношении предполагаемого ДНК жертвы, однако утверждают, что им удалось доказать наличие на платке ДНК подозреваемого убийцы — Косминского.
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх