Существовал ли Джек ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»

 

  Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Как собирательный образ точно существовал, как человек не знаю.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Несомненно существовал, просто он был, наверное, первым маньяком, которого так "распиарили" газетчики.
На прошлой неделе я собирался взять эту книгу:
http://www.amazon.com/Complete-Jack-Rippe....
Non-fiction. Автор — историк криминалистики описывает подробности дела Джека-Потрошителя.
Но в неравной схватке победили 2 книги Ч. Стросса за ту же цену..
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Джек Потрошитель, конечно же был. Но что с ним в конце концов случилось — никто не знает. Я, по крайней мере слышал 3 версии:
а) персона маньяка была раскрыта. Но это был настолько влиятельный и известный человек (не то содержатель приютов, не то чуть ли не из королевской семьи), что его побоялись трогать и оставили все как есть.
б) Джек Потрошитель был простым неизвестным психом и английские полисмены застрелили его в какой-то подворотне. (или, по другой версии, тихо посадили в психушку).
в) Джек Потрошитель был полисменом. Однажды сам пришел с повинной. И его тихо посадили в психушку (или, по другой версии, так же тихо казнили).
Все слухи вокруг паранормального происхождения Джека мне кажутся сущим бредом. Скорее уж одна из этих версий (а что, довольно убедительные, если подумать...)
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати версию про то, что ДП был из королевской семьи и про полицейского я тоже где-то слышал. Думаю что они вполне реальны.
Но-о-о... Мне лично больше нравится версия, что ДП не поймали. Т.е. он совершил невозможное — идеальное преступление.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал "Декоратора" Б. Акунина, подскажите. Много ли я потеряю если прочту данное произведение не читав остальных историй об Эрасте Фандорине?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Много ли я потеряю если прочту данное произведение не читав остальных историй об Эрасте Фандорине?
С одной стороны немного — книги о Фандорине не так уж и связаны между собой. С другой — много, потому что в целом они хороши и прочитать их скорее всего стоит))


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Кто читал "Декоратора" Б. Акунина, подскажите. Много ли я потеряю если прочту данное произведение не читав остальных историй об Эрасте Фандорине?

Не много, точнее — совсем ничего. Правда, там совершенно неправдоподобная версия —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

типа Джек Потрошитель из России.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Vienena, а вы вообще знаете, что такое спойлер? Особенно в детективах?? %-\


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
armitura а что такого? я так с 7-й страницы догадалась, кто, так сказать, есь ху. Я вообще эти скрытости не люблю.
Но, ради Вас, спойлер поставила. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vienena

я так с 7-й страницы догадалась, кто, так сказать, есь ху.
Нет, я, конечно, рад за Вас. Но вряд ли прямо все такие "отгадайцы")

цитата Vienena

Я вообще эти скрытости не люблю.
Что поделать, эти скрытности многим помогут избежать разочарования)

цитата Vienena

Но, ради Вас, спойлер поставила.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Ага, примерно понятно. Читать стоит (в субботу на работе этим займемся).
А мне так прикол со спойлером понравился. Vienena спасибо.
Armitura не сильно то уж и раскрыла сюжет Vienena (в России не так уж и мало людей живет), но за совет тоже спасибо.
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

"Ваш друг Джек Потрошитель" (напомню что раньше я высказал свое мнение о рассказе "Игрушка для Джульетты")? По моему очень не плохо. Самое интересное это то, что автор попытался придумать мотив преступлений (ритуальные убийства ради бессмертия).
А из минусов можно назвать предсказуемость финала (т.к. автор не ввел в сюжет дополнительных героев, то не сложно предположить кто является ДП).
А что Вы скажете по этому произведению?

Вчера писала в этот топик, потом вспомнила про этот рассказ). Прочитан был, но... ритуал перехода в вечную жизнь путем делания трупов кажется не слишком-то убедительной версией того, что случилось с Джекки). А концовка понравилась:

цитата

— Никакой я тебе не Джон, — прошипел я. — Я всего лишь... Джек.

веселенько так. Но догадаться с третьей страницы рассказа, чем дело обернется, не трудно.
Насколько я знаю, есть у Блоха еще рассказ (или роман) на эту тему "Ночь потрошителя". Но я его не читала.
Все же Норман Бейтс у Блоха вышел куда обаятельнее. ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Про Нормана Бейтса пока не читал (может подскажете какие это произведения?), но думаю со временем доберусь и до него.
А по поводу мистической составляющей рассказа — не реально, да, за то оригинально. Но ведь это фантастика.
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Про Нормана Бейтса пока не читал (может подскажете какие это произведения?), но думаю со временем доберусь и до него.

Ригель_14 вот он, этот цикл, накопала в базе сайта: Психоз. Там три романа. Первый — начало истории о Нормане Бейтсе, второй — история его побега из больницы и третий — маленький Блоховский самостеб, достаточно смешной и достаточно страшный. )

цитата Ригель_14

А по поводу мистической составляющей рассказа — не реально, да, за то оригинально. Но ведь это фантастика

Оригинально, согласна. Просто поначалу я думала, что это будет реалистичный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот я чайник. Не смог связать Н. Бейтса и "Психоз" в одно целое.
Vienena спасибо за ссылку (и просвещение в деле о Н. Бейтсе).
А я от рассказа ничего не ожидал и поэтому остался очень доволен.
Кстати есть еще вопрос. Произведение Блоха "Ночь потрошителя" это то, которое на ФантЛабе называется "Ночь маньяка"? Или это другое?
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Произведение Блоха "Ночь потрошителя" это то, которое на ФантЛабе называется "Ночь маньяка"?

Нет. Вот она, «Ночь Потрошителя»: http://www.fantlab.ru/work51371
Вот еще я в соседней теме ссылки оставлял:
http://www.fantlab.ru/work62740
http://www.fantlab.ru/work107928
Правда, здесь не сам Джек Потрошитель, связь опосредованная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

"Ночь потрошителя" это то, которое на ФантЛабе называется "Ночь маньяка"? Или это другое?

Ночь потрошителя, судя по всему, не переводилась, но в интернете наверное какой-то перевод есть. Надо будет глянуть.
Раз уж все вспомнили рассказ "Искренне ваш, Джек Потрошитель", я за него скажу — интересное произведение, интересная трактовка событий. Фетишизм во имя достижения бессмертия. И запоминающаяся считалочка.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Кел-кор спасибо за ссылки, возьмем на вооружение.
Гришка, по поводу считалочки — это точно, очень запоминающаяся.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Джек-Потрошитель может заключил договор с Дьяволом из за этого его не нашли.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, на заметку: Ночь в тоскливом Октябре. Р.Желязны. Довольно интересное и глубокое произведение. Джек-Потрошитель там присутствует как совершенно неожиданный (от этого клише) образ.
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх