Как на вас повлияет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Я не буду сильно огорчаться. Без очередной "королевы орков" как-нибудь проживу,а Кинга-Эллиса-Приста или Рушди всяко издадут.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Не "врубаюсь" в общие "страдания и плач превеликий". Зарубежку я покупаю, но её издают не в ММиМ, и не в ЧФ, только и всего. Есть "Иностранка", там отличные авторы, есть "Амфора", издающая интересные книги, есть "Энигма" и т.д. Ходжсона издают в "Вече" и будет том в "Гримуарах". То, что Дансейни ни в АСТ (эти уже издали так, что лучше бы и не издавали), ни в ЭКСМО, ни в "Азбуке" издавать не будут — понятно даже бритому ёжику. То же относится к Э.Р.Эддисону, Хоуп Миррлиз, Джорджу Макдональду и остальным "дотолкинистам".
Серия ИБ вроде живёт и жить будет, там издадут и что-то интересное. В сериях КЗКБ и КЗКМ тоже можно что-то хорошее найти.

цитата baroni

Без очередной "королевы орков" как-нибудь проживу
ППКС. Как и без Аберкромби и Батчера.
А пока у меня куча непрочитанных книг, и мучительный выбор, что выкупить раньше: три книги Г.Петровича, "Современный патерик" М.Кучерской, или том "Соседи: арабески" В.Кантора? Денег на всё сразу немного не хватает8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Еще годик-другой кризиса — и мелкие (и/или элитарные) издательства дружно издохнут. Тогда заплачут и те, кто не плачет сейчас.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Еще годик-другой кризиса — и мелкие (и/или элитарные) издательства дружно издохнут.
Не-а8-). Они-то и выживут. "Твёрдое и сильное умирает, малое и слабое живёт" (с), китайское.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
вряд ли издохнут — с начала кризиса в мелких издательствах даже тиражи не упали, спрос на их книги будет всегда, т.к. они ориентированы на определенную группу читателей... а что касается Эксмо и издания зарубежной фантастики — это не так уж и страшно, хорошей литературы море... в тех маленьких издательствах книги издают более достойно
у того же ЭКСМО или АСТ больше шансов развалиться — что ж, скучать я по ним не буду. больше маленьких издательств — больше хороших книг
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Ага-ага, особенно китайские поговорки применимы к детям. Но это к слову, а если по делу — в той же "Энигме" на будущее взирают мрачно. Большие издательства выплывут за счет медовоглазого и молодо-зелено-талантливого вширьпотреба, а вот у мелкоты таких движков нет. Мелкота полагается на разборчивого читателя, готового выкладывать за строго определенные книги неплохие деньги (не дожидаясь, пока они попадут в стоки). Но аудитория это ограниченная, почти замкнутая, и составляют ее люди не с доходом выше среднего. С усилением кризиса им придется себя ограничивать, тщательнее выбирать, и каждое из мелких издательств останется с еще более миниатюрным кусочком пирога. Кто-то, несомненно, выкарабкается, но в искусстве голодания больше почетных покойников, чем живых мастеров.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Не-а. Они-то и выживут. "Твёрдое и сильное умирает, малое и слабое живёт" (с), китайское.

цитата igi2r

вряд ли издохнут — с начала кризиса в мелких издательствах даже тиражи не упали, спрос на их книги будет всегда, т.к. они ориентированы на определенную группу читателей

Сдохнут, сдохнут!
Pickman правильно говорит — у смоллпрессов в такой ситуации нет шансов. Того же Ходжсона Энигма начала делать еще до кризиса (или где-то в самом начале), а о прогнозах на будущее они говорят очень мрачно. Теория наличия "маленькой, но преданной" группы потребителей подобной небанальной литературы, которые якобы скупят ее всю по умолчанию и гарантируют кусок хлеба издателю — это миф. По крайней мере даже в наших условиях. Смоллпрессы и на Западе живут так себе...
А насчет ИБ вы тоже сильно не радуйтесь — Краули везде по стокам лежит, с такими темпами финал эгипетской тетралогии, при усугубляющейся рыночной коньюктуре, никто издавать не будет. Как уже мрачно намекнули про Мьевиля...
Упадет вообще вся достойная литература — не только строго фэнтези и НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
в том и дело, у маленьких издательств — стабильная аудитория, которая будет только расти. эти люди знают, за что платят деньги — и не откажут себе в покупке книги... если им придется выбирать между очередным дерьмовым эксмовским изданием и книгой маленького издательства, они лучше немного переплатят — это единственное, в чем им придется себя ограничить...
например, издательство "Гилея" — они за время кризиса выпустили книг больше, чем за несколько прошлых лет, книги шикарно изданы и не самые дешевые, но при этом хорошо покупаются...
то же самое издание книг, скажем, по философии — их поток только увеличился... и расходятся на ура...
маленькие издательства, типа "Ладомир", часто вообще работают на грантах — им даже о прибыли можно не беспокоиться
а вот у ЭКСМО продажи падают — но это уже проблемы ЭКСМО
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Мелкота полагается на разборчивого читателя, готового выкладывать за строго определенные книги неплохие деньги (не дожидаясь, пока они попадут в стоки). Но аудитория это ограниченная, почти замкнутая, и составляют ее люди не с доходом выше среднего. С усилением кризиса им придется себя ограничивать,
Всё правильно, только надо учесть, в чём именно будет себя ограничивать эта аудитория. Скорее — не сходят лишний раз в кафе-ресторан, а хорошую книжечку все равно купят. Охота пуще неволи;-).

Э-э-э, опередили меня:-), см. предыдущий пост.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, серьезно, вы неисправимый идеалист. Не в порядке упрека, конечно, но ведь действительно это не кореллируется с реальностью. Вы — да, верю, сэкономите на ресторане. А в массе своей — экономить будут на книгах. Тем более, что у серьезной литературы контингент мягко говоря с достатком, не позволяющим часто засиживаться в ресторанах. И эта прослойка, в общем-то, давно уже и экономит — оттого и книг покупается меньше. Какие там рестораны...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
эксмовских книг, наверное, покупается меньше — и не удивительно, если посмотреть на то, как они изданы и как они переведены...
но вот, скажем, Джона Донна в Литпамятниках, не смотря на высокую цену, например, в Фаланстере просто расхватали
про книги по философии — вообще молчу...
кризис сказывается пока исключительно на ЭКСМО — но ЭКСМО всегда было наплевать на читателей, что ж, теперь читателям наплевать на ЭКСМО
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
В Литпамятниках Краули издавать не будут. И "Ктулху-2000" тоже не будут. Да и Ходжсона кроме Энигмы никто не возьмется. У них кстати Грабинский, которого они уже лет 5 как издали, до сих пор не раскуплен, хотя тираж маленький — тоже интересный факт. И Лимбах не будет ни Мирлиз, ни Дансени, ни Макдональда издавать. А Эксмо кстати при хорошей коньюктуре могли сподобиться. И кстати качество издания у них очень хорошее. Это АСТ расстрелять мало...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

что у серьезной литературы контингент мягко говоря с достатком, не позволяющим часто засиживаться в ресторанах.
Ну, не все такие скромно-обеспеченные, как я;-). На Фантлабе есть несколько любителей "серьезной литературы", которые не раздумывают "это дорого, это недорого", а просто идут в магазин и покупают то, считают нужным. (И слава Богу, что они есть). Думаю, такие люди бывают не только на Фантлабе. Так что врядли "Энигме" что-то грозит — если они не увлекутся писателями уровня М.Магра.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
не такое и хорошее, если посмотреть на те же Литпамятники... да и обложки у ЭКСМО ужасные просто
а то, что дела с переводной фантастикой обстоят плохо, прямой результат того, что права едва ли не на всех стоящих авторов-фантастов оказались в руках у двух-трех издательств, которые совершенно бездарно преподнесли их публике и теперь жалуются на плохие продажи (хотя к АСТ это, конечно, относится даже в большей степени)
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

И Лимбах не будет ни Мирлиз, ни Дансени, ни Макдональда издавать
Так, 4 романа Макдональда вполне реально купить, заказав в издательстве "Агапе" — издают фанаты, переводы отличные. Весной я сообщала всем на сайте, что могу привезти томик Миррлиз в Москву, почти задарма — никому тут Миррлиз не нужна. Дансейни — да, "Амфора" издала томик давно, не спорю.

цитата arcanum

У них кстати Грабинский, которого они уже лет 5 как издали, до сих пор не раскуплен, хотя тираж маленький — тоже интересный факт
Про этого автора очень мало кто знает.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
кстати, "Энигма" — плохой пример. эти ребята делали деньги совсем не на сериях Гримуар, Rosarium и т.д., а на издании разного рода эзотерической белиберды — тантра-йога, калачакра, рудольф штейнер и т.д. конечно, теперь они смотрят на будущее мрачно — в кризис не до йоги и не до антропософии
Магр, кстати, писатель очень неплохой — уровня того же Грабинского
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Про этого автора очень мало кто знает.

Так и про всех остальных тоже. Это постоянно пребывая здесь, на фантлабе, кажется что вокруг тебя насыщенное информационное поле, в котором все всё прекрасно знают. Ничего подобного! Обычный покупатель толком ни в чем не разбирается. Информации мало.
И вот еще:

цитата Veronika

никому тут Миррлиз не нужна

Сами же признаете — спрос нулевой, какой смоллпресс в тяжелых условиях за это возьмется?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

цитата Veronika
никому тут Миррлиз не нужна

Сами же признаете — спрос нулевой, какой смоллпресс в тяжелых условиях за это возьмется?
У меня мой томик есть — мне большего не нужно. А если Миррлиз и фантлабовцам не нужна — какой смысл печалится, что её не издаст Лимбах? Если Макдональда не хотят покупать у "Агапе" — аналогично, Лимбах тут тоже не поможет. Спасибо, что Лимбах хоть Хименеса , Арреолу и Гертруд фон Лефорт(за Лефорт я Лимбаху ^_^^_^^_^) издал, "век помнить буду".
Интересных для меня авторов в ЭКСМО, "Азбуке" и АСТ и так почти не издают, разве что в сериях классики что-то где-то мелькнёт. Ну так классику и будут издавать.

К чему это я? Если "гиганты" станут еньше издавать Батчера, Аберкромби или Флевеллинг — мне это параллельно. А Краули доиздадут;-), и других "интелей" тоже издадут;-). Где-нибудь — но издадут. Есть спрос — будет и предложение. А спрос есть. Не шибко большой — но постоянный.

цитата igi2r

Магр, кстати, писатель очень неплохой — уровня того же Грабинского
Пардон, Грабинский на порядок лучше. А что Магр — не фонтан в смысле таланта, сами издатели не отрицают, могу найти диалог в гостевой и процитировать. Издали его исключительно из "идеологических" соображений. Нужно было чего-то про катаров, и с точки зрения катаров. Ну и...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Это было бы неприятностью, однако как-то пережил бы. Читать есть что на много лет вперед.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

её издают не в ММиМ, и не в ЧФ

При чем тут конкретно ММиМ и ЧФ? Кризис ударит и по "Шедеврам фантастики", и по "Отцам-основателям", и по КЗКБ и КЗКМ... Что-то закроют вовсе. Что-то будет 1 раз в три месяца выходить...
Было уже такое, еще раз говорю. Я ту ситуацию прекрасно помню.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх