Чернобыльская клюква Украина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чернобыльская клюква (Украина в зарубежной фантастике)»

Чернобыльская клюква (Украина в зарубежной фантастике)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Уважаемые фантлабовцы, предлагаю в этой теме собрать упоминания украинских реалии, персонажей и всяческой, связанной с Украиной чепуховины в зарубежной фантастике.

Так, мне на ум приходят как минимум три соответствующих оказии:
1) В мире Гарри Поттера существует порода драконов Ukrainian Ironbelly (подробнее см. в «Фантастических зверях и местах их обитания») – именно на таком протагонисты драпают из «Гринготса» в последней книге цикла.

2) У Чарльза Стросса в до сих пор не опубликованном на русском языке романе «Аччелерандо» (Accelerando, 2005) фигурирует персонаж по имени Борис, принципиально не желающий избавляться от украинского акцента: «Boris’s Ukrainian accent is unimpeded […]; in point of fact, it's an affectation, one he could easily fix by sideloading an English pronunciation patch if he wanted to» (мой перевод: «Ничто не в состоянии заглушить украинский акцент Бориса; по сути дела, это предмет личных предпочтений – он мог бы элементарно от него отделаться, подгрузив патч с английской орфоэпией. Стоило только захотеть…»)

3) Ну, и конечно же, как забыть о ядрёной фазз-грандж-группе украинского происхождения «Vitaly Chernobyl and the Meltdowns» в «Лавине» Нила Стивенсона.

Может кто-нибудь вспомнить ещё что-нибудь в таком роде?!


[Тема создана по предложению querist-a, которому делать это пока не позволяет статус.]


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

В прошлом году США сняли фильм ужасов, посвященный Припяти

В "Трансформерах", по моему в третьих — там тоже в Чернобыле злая бяка трансформерная обитала 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

В "Трансформерах", по моему в третьих — там тоже в Чернобыле злая бяка трансформерная обитала


Если считать фильмы/мультфильмы — точно помню в мультсериале "Человек Паук" 90-ых годов, когда Паук приезжает в Москву чтобы вести расследование его заносит в подземные тоннели а выход с другой стороны где? Естессна прямо в Чернобыле.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
А, до речи, зъявляеться пытання по теми: Реалии Украины — ежли, конешно, есть именно такие в фантастике советского периода — то к чему ихъ относить: к фантастике об России ,ну или же СССРе — аль к фантастике об Украине.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
И к предыдущему пункту — цаикл про Лорда Дарси Гарретта — там, насколько я помню — упоминается Польша: гораздо боле могущественная и обширная по территории — нежели в реальности. А значит — и часть Украины входила в эту его Польшу.
Относится ли это к упоминаниям Украины — аль нету...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Действие романа покойного Джека Вэнса Исс и старая Земля происходит в Киеве.
Ошибка Киевской группы Гипериона все еще живого Дэна Симмонса.
Что-то такое смутно у Стерлинга... или Гибсона?
А клюква — это казаки гетмана Конана Роберта Говарда.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
"Лучше жить в этой дыре, чем валяться в канаве на Украине" Из "Тайного агента" Мака Рейнольдса


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
После того как дважды в зарубежной фантастике наткнулся на трактовки аварии Чернобыльской АЭС тоже заинтересовался такими альтернативными версиями. 1. В трилогии "Штамм" рассказывают, что станция была взорвана, чтобы убить некого древнего вампира. 2 В сериале "Событие" авария это следствие неудачного запуска портала инопланетянами.
Буквально вчера увидел Припять в "Крепком орешке-5". Причем в том контексте, которым ее показывают и как рассказывают об аварии, данные эпизоды можно смело относить к фантастике.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
В "Очень холодной войне" Чарльза Стросса апокалиптический Проект Кощей имеет самое непосредственное отношение к Украине...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

клюква — это казаки гетмана Конана Роберта Говарда
Ты попробуй в Конане найти то, что не клюква Ж)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чернобыльская клюква (Украина в зарубежной фантастике)»

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыльская клюква (Украина в зарубежной фантастике)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх