Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Верить или нет — дело Ваше, конечно. Сколь помню, планировалось провести в походе чуть меньше месяца, получилось чуть больше. "Непредвиденным" было весьма оптимистичное планирование заброски.
просто я рассуждал логически: походы бывают нескольких видов: вело, пешие, водные, горные
на велах в такие дебри, где нет возможности закупки не заберешься, в горном рыбная ловля исключается по определению, в пешем все равно не понесешь столько еды (на месяц) плюс опять же невозможна рыбалка (если это конечно, не матрас)
остается водный поход (туристические байды, катамараны)
итак:

цитата _Y_

Один раз даже оказались без продуктов ровно-посредине-того-где-ничего-нет. Рыбу ловили и ели, а вот корни... ищи не ищи — больше энергии потратишь, чем получишь от них. Впрочем, выживали так только три недели и без витаминов обошлись

то есть получается посередине маршрута еды не было, таким образом и туда и обратно получалось три недели (21 день) пути
в день байда легко может пройти 25 км (это при минимальном течении, как у нас на равнинных реках типа Северский Донец, течение очень слабое), то есть за 21 день (к примеру раз в неделю дневка) вы должны были пройти как минимум 540 км, округлим до 500 км
таким образом получается, вы оказались на местности, без продуктов, где в радиусе 500 км нет ни одного жилья!!! (как уж вам там собирались забрасывать еду — разве что на вертолете...)
Такие просторы без человека??? чтобы плыть три недели, не встретив человеческого жилья???
Это при том, что к начальной (конечной точке) нужно забросить было байды на большую группу (едва ли кто согласился бы идти менее чем в 10 человек на такой маршрут) плюс еду на такую ораву как минимум на 20 дней...
Ну, к примеру Нерис 3 весит 30 кило (по 10 кило на человека), плюс еда на 20 дней — еще минимум 25 кило
Да группа человек 10 минимум... Почти тонна веса с учетом людей. Тут или Урал заказывать, либо вертолет, если учесть в какие дебри вы забрались...
Вот как-то так.
Ну а за халатность завхоса надо вешать... (если все это правда)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

одно мне покоя не даёт — почему, когда swgold пальцем раскручивает воронку в обратную сторону, толку от этого нет?

Это просто. Наравление определяется не начальным движением жидкости, а формой унитаза (включая внутреннее его устройство).

nikalexey, в Ваших рассуждения много допущений, не совпавших с тем, что реально происходило. Единственно — почти все походы, где я был, действительно водные. Но, по пунтам.

  1. туда и обратно получалось три недели Ни разу не был в походе "туда и обратно". Обычно так: поездка на транспорте каком-то, заброска пешком, река до какого-то населенного пункта с транспортом, отъезд на транспорте.
  2. в день байда легко... В поход с тяжелой пешкой байду не потащишь. Берутся баллоны катамарана, рама рубится и вяжется на месте.
  3. в день байда легко может пройти 25 км (это при минимальном течении, как у нас на равнинных реках типа Северский Донец, течение очень слабое) На реках серьезнее быстрой единички скорость определяется не течением и работой весел, а прохождением препятствий. Серьезный порог может тянуться на пару километров и со скоростью 50 км/час тащить, а проходить его будешь два дня.
  4. вы оказались на местности, без продуктов, где в радиусе 500 км нет ни одного жилья!!!... Такие просторы без человека??? чтобы плыть три недели, не встретив человеческого жилья??? Нет, конечно, такие места есть только в Антарктиде, наверное. Но "в радиусе" в гористой местности не работает, поэтому точнее будет "до ближайшего жилья N километров по буеракам:-)))". По-любому 500 многовато, но раз (в другом походе) мы прошли 500 км встретив по пути только один поселок, выехать из которого можно было только изредка на АН-2. В обсуждаемом же ненаселенка была километров 300, но совсем без встреч с людьми (охотниками по большей части) не больше 200.
  5. (как уж вам там собирались забрасывать еду — разве что на вертолете... Не собирались. Все только на себе с самго начала.
  6. едва ли кто согласился бы идти менее чем в 10 человек на такой маршрут По правилам минимальная группа на такой маршрут 6 человек (если, конечно, правила за последнее время не поменялись).
  7. Тут или Урал заказывать, либо вертолет. Вертолетом забрасываться мне не приходилось, но это не что-то исключительное. А вот Урал... слабовата машинка для подобных регионов. Как правило, полноприводный Краз или что-нибудь гусеничное.
  8. Ну а за халатность завхоса надо вешать Если завхоз виноват, его не вешают а едят:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

и не мечтал процитировать: Волга впадает в Каспийское море.

А я и не думал, что нужно советовать купить глобус для того, чтобы помочь разобраться, где право, а где — лево :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

почему, когда swgold пальцем раскручивает воронку в обратную сторону, толку от этого нет?
пусть меня простят за флуд, но это же древний анекдот: как узнать в бане специалиста по гидродинамике? Он вместо чистки стока воронку закручивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

я и не думал, что нужно советовать купить глобус для того, чтобы помочь разобраться, где право, а где — лево

Или я не понял этого Вашего поста или Вы в первом классе активно прогуливали школу (я тогда ее прогуливать еще не научился, о чем, кстати, сейчас активно жалею:-)))).

Школьное природоведение:

цитата

Левый берег и правый берег реки определяются с точки зрения наблюдателя, находящегося на середине реки и смотрящего по ходу течения реки.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, виноват, мои прогулы аукаются )) Только сила Кориолиса не на природоведении изучается ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey

в тему походов: у меня был случай, когда мы действительно остались без еды, в прямом смысле слова. Причем это был не поход, а работа в поле. Год 1998, Северный Урал, Кваркуш. Работали по отрядам — я геолог, и распределение еды было соответственное. Я был начальником шлихомойного отряда. Продукты почему-то распределили неправильно, закончилась мука, все крупы. были только стеклянные банки борща, две коробки чая и полмешка сахара. А было нас 12 человек. Поначалу еще макароны были, но их приходилось размачивать — сутки и печь хлеб. А когда и это закончилось то варили такую бурду: банка борща на 12-литровое эмалированное ведро, туда грибов и все. Еще ели рябину с сахаром. И так три недели, т.к. заброска была вертолетом, а случившийся в августе кризис привел к тому, что топлива на вертолетах не было, и вывезти нас не могли. У меня еще тогда были маршруты в долину, самые последние уже за 15-17 км. в Маршрут брали как счас помню две карамельки и банку борща. А грибы я не ел вплоть до позапрошлого года. Самое главное, что были глухари, но ружье не оформили (по жадности), а рыба в верховьях не ловилась. Нам повезло, что в начале октября спустились вогулы со стадами, и у них корова захромала — они нам полтуши подарили :-))) еще долго удивлялись, что у них коровы, а не олени.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 12:17  

сообщение модератора

Очень интересно читать про случаи в походах, но вынуждена напомнить о теме


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

вынуждена напомнить о теме

От имени всех походолюбителей искренне извиняюсь за флуд Причина, видимо, в том, что выживание в походах нам показалось наиболее близким к заданному вопросу (хоть и не тот временной период, конечно). Впрочем, история, произошедшая с Bizon-ом (1998-й год) на временной шкале к мезозою, видимо, ближе остальных.;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ukcap

Дочитал "Возвращение настоящего" ВВГ. И возникли вопросы по теме: на сколько все это правдоподобно?
- дышать атмосферой мезозоя человеку;
- есть пищу, взращенную в тот период, пить воду из водоемов;
- стрелять из огнестрельного оружия в той атмосфере.


В мезозое в атмосфере было 30% кислорода.
Есть пищу — вполне. Мамонта, изо льда вынутого, ведь ели же.
Из огнестрела стрелять можно где угодно. Хоть в космосе.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам по ядерному оружию и электронике.

Возможно ли как-то защитить или заэкранировать электронику боевой машины, чтобы та, попав под действие ЭМИ, не вышла из строя?


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
VladPek, не специалист, но хорошо бы дополнительно определить расстояние от эпицентра и мощность ЭМИ, т.к. явно влияет закон обратных квадратов (т.е. чем дальше, тем проще).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
VladPek Электроника танка создается на специальной электронной базе. Правда это приводит к увеличению габаритов электронных блоков.
–––


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 03:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

VladPek, не специалист, но хорошо бы дополнительно определить расстояние от эпицентра и мощность ЭМИ, т.к. явно влияет закон обратных квадратов (т.е. чем дальше, тем проще).


Расстояние таково, что штурмовой летательный аппарат типа вертолета самим взрывом н еуничтожается.

цитата тессилуч

VladPek Электроника танка создается на специальной электронной базе. Правда это приводит к увеличению габаритов электронных блоков.


Можно чуть подробнее? Или ссылку на данные?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
VladPek Могу сказать, что новый танк проверяют на ЭМИ и если электроника не выдерживает, его не принимают на вооружение.
–––


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Расстояние таково, что штурмовой летательный аппарат типа вертолета самим взрывом н еуничтожается.

Если, опять же, без цифр, то радиус действия ЭМИ гораздо больше радиуса действия взрывной волны. Раз вертолет разрушается как физическая конструкция, то импульс тем более должен быть запредельным. С другой стороны, если уже нет схем управления, которые он способен пережечь, то какая вообще разница?


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

Раз вертолет разрушается как физическая конструкция, то импульс тем более должен быть запредельным. С другой стороны, если уже нет схем управления, которые он способен пережечь, то какая вообще разница?


Я написал — взрывом не уничтожается.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то прочел как "и уничтожается". Это к вопросу о том, что тескт мжоно восприимнать несомртя на очепятки. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Можно чуть подробнее? Или ссылку на данные?

Отправил в личку
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, вопрос с ЭМИ исчерпан.
Страницы: 123...113114115116117...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх