ваше отношение к современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

ваше отношение к современной отечественной фантастике?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
ваше отношение к современной отечественной фантастике?
я к современной нашей литературе отношусь с большим подозрением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тему открыл, но если автор не выскажет своё отношение, также и закрою.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

я к современной нашей литературе отношусь с большим подозрением.

Я тоже с подозрением. Начав заканчиваю.
А вот советская, англосаксонская не вызывает подобных ощущений.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Современная фантастика отечественного разлива — имхо, полный слив. Среднее поколение (Олди, Валентинов, Лазарчук и т.д.) очень хороши, хотя и неровны.
Но западная мне все равно нравится больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
самое интересное что самые лучшие наши книги были написаны именно в СССР, хотя логически должно быть по-другому.
например постсоветские книги булычёва были два пальца в рот, а шедевром современной НФ считается "метро"


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

самое интересное что самые лучшие наши книги были написаны именно в СССР, хотя логически должно быть по-другому.

Почему логически по-другому? В Союзе был жесткий контроль качества, неразумное, недоброе, невечное просто не могло его пройти и попасть в печатный станок. Никакой тебе развлекухи, никакого легкомыслия. С одной стороны — здорово, а с другой — нас просто перекормили серьезностью. Ну нельзя же хмурить брови и морщить лоб по любому поводу — от мыслей о будущем Человечества, до размышлений, чего бы слопать на ужин. Должна быть какая-то разрядка, хоть минимальная. В итоге, с приходом "свободы", на ура пошла всяческая легковесность, просто в качестве компенсации запредельной серьезности предыдущих десятилетий.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю только Лукьяненко, да и метро прочитал. К остальному отношусь как то с подозрением, поэтому обхожу стороной.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Feska

цитата

В Союзе был жесткий контроль качества, неразумное, недоброе, невечное просто не могло его пройти и попасть в печатный станок. Никакой тебе развлекухи, никакого легкомыслия.

Была развлекуха, и ширпотреб был. В восьмидесятые почему-то не попадались, а в семидесятые, помню, читала советскую фантастику, которую потом нигде не видела. Например, в космосе летит корабль, подбирают вредителя и тот, кажись, портит руль или что там вместо него на корабле, и пассажиры разворачивают корабль вручную. Помню рассуждение: для того. чтобы корабль направился в ту сторону, толкаем противоположную стенку, тогда сила пяток направит нас куда надо.По-моему, так и дотолкали до нужной планеты :-D Еще была куча книг про Венеру — чего и кого на ней не было! И драконы, и цветы-людоеды, и банальные венериане :-)))
И где же сейчас все эти книжки? Интересно было бы почитать.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Была развлекуха, и ширпотреб был.

Кто ж тот мизер считает? И отношение к таким развлечениям было классово-презрительное, мол, наш человек духовно велик и если и засмеется, то исключительно от "едкой сатиры", обязательно чего-нибудь развенчивающей и бичующей. А просто так, чтоб интересно, и точка — ни-ни, "не наш метод".
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
По мне так — лучше\хуже она не стала. Её просто стало больше.
Я могу назвать несколько читабельных "советских" авторов и столько же "российских".
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
из современной отечественной фантастики расчитал Лукьяненко, но если брать в расчет фэнтези, то конечно же Прозоров, Спасибо ему огромное, если бы не его "Князь" ,случайно попавший мне в руки,то до сих пор не читал бы российского Фэнтези считая,что это не наша литература и написать ,как А,Нортон у нас наврят ли получится-ОШИБАЛСЯ!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

и написать ,как А,Нортон у нас наврят ли получится-ОШИБАЛСЯ!

Таки побили наши Нортон?! Одолели глыбу заморскую.
Молодец, Прозоров.
Ну, а с Кнааком и Дриззтом Сальваторовичем До'Урденом Пехов разберётся (у него удар покрепче буде).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
В среднем уровень не слишком, но есть отличные русскоязычные авторы, причем как в развлекательном, так и в более серьезном "секторе". Поэтому отношение положительное, т.к. все же есть, что почитать.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
А что, собственно, считать "современной"? Например, те же Олди, Дяченки, Валентинов, Дивов — живут, здравствуют и успешно творят на очень даже хорошем уровне. Это что, не современные авторы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Feska пишет

цитата

С одной стороны — здорово, а с другой — нас просто перекормили серьезностью. Ну нельзя же хмурить брови и морщить лоб по любому поводу — от мыслей о будущем Человечества, до размышлений, чего бы слопать на ужин. Должна быть какая-то разрядка, хоть минимальная. В итоге, с приходом "свободы", на ура пошла всяческая легковесность, просто в качестве компенсации запредельной серьезности предыдущих десятилетий.


Интересно, как это вдруг морщины отцов и дедов начали передаваться по наследству детишкам, которые так доразвлекались, что при распечатке скачанного реферата убрать хтмл-адрес с листков не могут.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Кто ж тот мизер считает?

Да вроде далеко не мизер... Из книжных шкафов я столько этого "мизера" на чердак вынесла... Все было, и примитивная НФ, и ужасная "производственная фантастика" или как там ее называть. Просто тогда и гиганты были, которые действительно вывели нашу фантастику на должный уровень.
А по теме: в среднем наши книги заметно хуже зарубежных. Да, вроде есть несколько писателей, которых интересно читать, но назвать кого-то гением или гигантом фантастики вряд ли можно.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Не доверяю. Не сомневаюсь, что есть достойные произведения и авторы, но на уровень западных аналогов очень мало кто может претендовать. Там традиции покрепче будут, и разнообразия больше. С другой стороны, если сравнивать с европейской (континентальной) фантастикой, то может всё не так уж и плохо?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
из того что читаю, 25% — зарубежная и отечественная классика, 5% — не фантастика, а остальное — современная отечественная фантастика... круг авторов около десятка... поэтому в общем-то доволен всем....


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
А на мой взгляд, названные мной авторы вполне могут потягаться с зарубежными "гигантами". Еще и обогнать многих. Про АБС вообще молчу — но это не "современные", а классика уже.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
С опаской и недоверием. Предпочитаю мейнстрим с мистико-фантастическим уклоном. (Арабов, Старобинец)
Были бы средства ознакомился бы с Олдями и Дяченко.
М.Галиной уже доверяю. ;-)
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 123...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

 
  Новое сообщение по теме «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

тема закрыта!



⇑ Наверх