Можно ли детям 10 15 лет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Вы еще забыли обязательное чтение (и использование в сочинениях) критических статей...


такое забудешь, как же:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
А вот мне иногда везло на литературе. Например, читали рассказы Брэдбери (каюсь, после этого пока что ни одного в руки так и не попалось..все хочу исправить эту промашку). Однажды даже сделал доклад по соверменой фантастике и фэнтези...
Но у нас сейчас многие отдельные романы фэтези читают, или циклы...а в общем за фантастику не берутся( я сужу по своему бывшему классу). Например, когда прозвучало имя Пехова, некоторые сразу заинтересовались расскзом моим...Или про Беляева и СТругацких когда я говорил...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leya

Какие например? Вроде в школьной программе в основном классики

до сих пор испытываю полное отвращение к любой русской классике до 20 века, за исключением Гоголя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leya

помню в детстве читала толстенькую книгу сказок с красочными картинками в старорусском стиле

Русские народные сказки в обработке Афанасьева были настольной книгой, а там всякие истории о ведьмах, упырях... бррр! Ещё Андерсен, Перро, Гримм братья. Не скажу, что все писали исключительно добрые сказки со счастливым концом. :-) Тем не менее не вырос же маньяком и насильником...

цитата Lost

Помнится, меня научили читать лет в 5 бубушка с дедушкой, они же и давали мне первые книги — сказки, "Незнайку", "Маугли", "Буратино", Волкова

Узнаю себя буквально. Только покупала Носова и Волкова мне мама. Спасибо ей!

цитата Dark Andrew

до сих пор испытываю полное отвращение к любой русской классике до 20 века

Лескова проза отличная, я считаю. "Очарованного странника", если бы не проходили в школе, сам и не прочел никогда. Не любил программные произведения. 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

цитата Leya
Видимо, находились авторы, которые приспосабливались под существующий государственный строй :)


А вдруг они верили в то, что писали?

Да, мне кажется, что любимые мною (и не только мною) Стругацкие в таких своих произведениях, как "Страна багровых туч", например, действительно верили в ту идеологию, которой перегрузили роман. А потом просто их постигло горькое разочарование, как и многих людей.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Не любил программные произведения.

А я так и не понял, по какому принципу отбираются авторы в школьную программу. Ведь понимание литературы, прежде всего романов и стихов (т.е. произведений, где на первый план выходят эмоции/психология ГГ) зависит от жизненого опыта. На мой взгляд, вместо "ВиМ" Тостого был бы уместен "Обрыв" Гончарова, а вместо Есенина и иже с ним того периода — Гумилёв.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Не скажу, что все писали исключительно добрые сказки со счастливым концом. Тем не менее не вырос же маньяком и насильником...

Я, например,в 12-13 лет читала Спрега де Кампа Башню гоблинов, (кто не читал — короля в этой книге выбирали так: выводили старого короля, отрубали ему голову и кидали ее в толпу, кто голову поймал — тот новый король) и меня не приводило в ужас описание выборов. Все таки, как я уже говорила, насилие насилию рознь. Меня недавно угораздило прочитать Копылову(Летописи святых земель) — волосы дыбом встали, слава Богу мне в 10-15 лет эта книга не попалась. Отсюда вывод: контроль за тем, что читают наши дети необходим. А пометку на книге ставить "детям до...." это конечно ерунда, кто на нее смотреть будет? Я предлагаю делиться впечатлениями о прочитаном и составить список книг, которые можно было бы порекомендовать детям от 10 до15 лет


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
[/q]

цитата Lost

Стругацкие в таких своих произведениях, как "Страна багровых туч", например, действительно верили в ту идеологию, которой перегрузили роман.


ой ли перегрузили? в иных фразах проглядывает что-то большее, чем коммунистический ура-патриотизм. да и Неизвестные Отцы Обитаемого Острова заставляют меня сомневаться в ярой приверженности Стругацких идее коммунизЬма.

цитата Katrin

Я, например,в 12-13 лет читала Спрега де Кампа Башню гоблинов,

а я в десять лет читала Хроники Амбера, которые тоже не отличаются мирным сюжетом. навскидку — одна мясорубка на Файелабионии чего стоит. мм.. знаете, дети проще относятся к такого рода вещам. для них слово "убили" достаточно абстрактно.
с фильмами другая ситуация — там все очень живо и впечатляюще. детское воображение такого создать не может, но зато чересчур живо может воспринять. не нужно отнимать у детей книги. посоветовать -да. пусть ребенок прочитает и не поймет. он вернется к этой книге позже. или не вернется.

по большому счету, те же компьютерные игры куда сильнее влияют на психику. особенно когда графика хорошая. видали, какое там мясо бывает? а мутанты чернобыльские, твари всякие, маньяки, террористы et cetera ? после этого что-то говорить о книгах... сейчас такие дети, что нужно радоваться, если они ВООБЩЕ читают.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

А я так и не понял, по какому принципу отбираются авторы в школьную программу.

Тексты подбираются с учётом наличия в них нравственной основы. Другое дело, что из года в год некоторое отсеивается, некоторое включается в программу. По крайней мере, у нас в русских школах именно так.
Статья о том, какие произведения рекомендуются ученикам начальной школы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katrin

насилие насилию рознь

цитата Snowblind

дети проще относятся к такого рода вещам

Ещё многое зависит от воспитания и устойчивой психики ребенка. Важно научить его различать, где игры, кино и вымысел, а где реальность.

цитата Snowblind

сейчас такие дети, что нужно радоваться, если они ВООБЩЕ читают

Грустно, но факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
А вот я, например, учился читать по книге "Черепашки-ниндзя"..:-))) А конкретно та книга была написана по "Чужим".. И вырос вроде нормальный..:-).. И родители знали, что я читаю..
Это ща, когда мне уже скоро 19, папа говорит, что я ерунду всякую читаю и деньги на нее еще трачу..((


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

цитата Leya
Видимо, находились авторы, которые приспосабливались под существующий государственный строй :)


А вдруг они верили в то, что писали?

Может быть некоторые и верили. Многие из народа верили — если бы никто не верил — была бы революция:-) , писатели ведь тоже люди. Но это все равно приспособление. Согласитесь, что цензура могла усмотреть скрытый смысл даже там, где его не было. Так что подобная литература не то что поощрялась, она была востребована — ее ставили в пример. Отсюда, как следствие и литераторы, искренне писавшие в духе времени.
Даже не знаю, какие привести примеры. Но, согласитесь, у стороны две монеты. И наверное, были писатели, которые просто писали бы что думали и без восхваления госстроя, но без политагитки в книге на прилавки было не пробиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

до сих пор испытываю полное отвращение к любой русской классике до 20 века, за исключением Гоголя.

Наверное, преподаватель давал материал не слишком удачно:-(
А я не любила разборы поэзии по звукам, цветам и т. д. — и только после окончания школы поняла, что некоторые стихотворения — действительно шедевры:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

по большому счету, те же компьютерные игры куда сильнее влияют на психику. особенно когда графика хорошая. видали, какое там мясо бывает? а мутанты чернобыльские, твари всякие, маньяки, террористы et cetera ? после этого что-то говорить о книгах... сейчас такие дети, что нужно радоваться, если они ВООБЩЕ читают.

+1
компьютерные игры вообще опасны: ну умер в них человек, или машина врезалась в столб — перезагрузил игру по новой — и все нормально. А после подобной реалистичной картинки не так сложно ребенку с неокрепшей еще психикой перенести все в реальную жизнь. А жизнь ведь не игра — её назад не отмотаешь и заново не начнешь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Тексты подбираются с учётом наличия в них нравственной основы.

Ворпос был не в этом, а в том — способны ли дети понять и принять эту "нравственную основу" без наличия жизненого опыта и идёт ли им на пользу, что эту "нравственную основу" в них заталкивают силком.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

способны ли дети понять и принять эту "нравственную основу" без наличия жизненого опыта и идёт ли им на пользу, что эту "нравственную основу" в них заталкивают силком.

А если у детей небогатый жизненный опыт? (и слава богу — зачем им моральные переживания в молодые-то годы). То значит они вообще с литературой знакомиться не должны?
Наоборот им показывают — мол, вот как в жизни-то бывает, учат на чужом опыте(опыте главных героев).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

идёт ли им на пользу, что эту "нравственную основу" в них заталкивают силком

А чтобы на пользу пошло учителя как раз и нужны — разъяснить, заинтересовать, научить анализу...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

А чтобы на пользу пошло учителя как раз и нужны — разъяснить, заинтересовать, научить анализу...

Возвращаясь к вопросу темы темы "Можно ли детям читать современную фентэзи?" — Да, если они эмоционально стабильны и их жизненый опыт соответствует уровню книги (впрочем, если нет, то они и читать её не будут, опять таки, если объём проиведения большой — небольшую книгу можно добить просто по инерции.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
начали с темы * можно ли детям читать фэнтези * закончили толи недостатками школьной програмы по литературе толи недостаточно квалифицированых учителей в школах. Но основную мыслю понела---- Своим детям я буду разрешать читать фэнтези( если у них возникнет такое желание) но буду фильтровать .
Свои уроки литературы я вспоминаю только с хорошой стороны. Класику читаю также с удовольствием как и фэнтези:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

закончили толи недостатками школьной програмы по литературе толи недостаточно квалифицированых учителей в школах

Дело в том, что некоторая современная фэнтези в рамках внеклассного чтения рекомендована детям. Могут вскоре Толкиена и Роулинг включить и в основную программу, кто знает...
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх