Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

А объявите ради интереса.

Я, вроде бы, вежливо объяснял Вам, что не веду разговоров со своими литературными персонажами.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Я, вроде бы, вежливо объяснял Вам, что не веду разговоров со своими литературными персонажами

–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Я, вроде бы, вежливо объяснял Вам, что не веду разговоров со своими литературными персонажами.


Но это лечится, не надо отчаиваться. А разговор вы, так или иначе, ведёте, конечно. И идея обяъвить вот сейчас, вам — сбор подписей — отличная идея. Я бы посмотрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Купит. И потом будет ругать писателя за меркантильность, а издательство за завышенные цены.

По ценам можно и подискутировать, иногда они очень далеки от реальности. А вот меркантильность писателя... Да мне по барабану, писалось это по зову души, по заказу, на спор или еще как. Если меня книга зацепила, все остальное уже глубоко фиолетово. Я ее все равно буду читать. И постараюсь купить. Причем второе — практически обязательная часть. Потому как предпочитаю именно бумажные книги. А если приходится скачивать, то стараюсь пользоваться именно авторскими страничками. На всякие флибусеки лезу только от полной безнадежности достать в ином виде. И будь у нас развит нормальный рынок электронных книг при издательствах или в как отдельные легальные книжные магазины, чтобы я точно знала, что мои деньги реально получит автор понравившейся книги, я бы про пиратов и не вспоминала никогда.
Ну а про "не мои" книги. Так совершенно не моим оказался А. Мазин. Если бы я тогда умела нормально работать в сети, мне вполне бы хватило отрывка, типа тех, что Альфа выкладывает на своем сайте. А так купила скопом 4 книги, осилила полторы главы с горем пополам и долго мучилась потом, куда их девать. Слава богу, удалось пристроить знакомому продавцу. Но писатель-то тут причем? Книги популярны, многим они нравятся. Не важно, что побудило человека сесть за клаву. Если у книги есть свой читатель — дело издателя и книготорговли (в любом виде) помочь им встретиться. Сейчас пираты во многом заменяют собой нормальную торговлю е-текстами и реально вредят писателям, потому что издатель ориентирован на бумажный тираж. Остается только надеяться, что сумеют перестроиться, причем чем быстрее, тем лучше.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 21:42  
Blackbird22 FixedGrin heleknar Ama

сообщение модератора

Вы о чём сейчас говорите? О "пиратском контенте" или об Андрее Белянине?
Ваши сообщения я удаляю, как оффтоп. Говорите по теме или молчите.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Если буду раздавать бесплатно и не на коммерческой основе, это будет довольно затруднительно.

И сколько Вы стульев сделаете, на сколько терпения хватит?
Могу привести пример в качестве иллюстрации:
На одном из российских форумов люди стали конвертировать бумажные словари под Лингво. Переводили в цифру, выкладывали для всех — пользуйтесь, люди, нашей добротой. До тех пор, пока это не стало занимать много времени. И тогда начался обмен на "словарь аналогичного объема" или продажа втихушку. Для свободного доступа оставили первые словари, сделанные на голом энтузиазме. А недавно и это дело прикрыли. Благотворительность — не для всех. Мало кто ею занимается в ущерб собственным интересам, хотя те, кто несет добро ближнему всерьез и надолго — великие люди.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

втихушку

Какое замечательное слово. Навевает.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Сколько народ захочет. Благо, на копирование стульев особо ресурсов не надо: чуток электричества и минимум ресурса ЭВМ. Или стулья вдруг нельзя с книгами сравнивать?

Вы что, всерьез готовы стулья делать за "спасибо"?
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina

C Лингво другая история — Abbyy лицензировали очень большое кол-во словарей, им нет никакого резона поощрять бесплатное распространение аналогов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Если буду раздавать бесплатно и не на коммерческой основе, это будет довольно затруднительно

Это пустые слова. Сделайте — увидим! До сих пор никто на такое не сподвигнулся, видимо, книги пиратить и раздавать — безопаснее...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

C Лингво другая история — Abbyy лицензировали очень большое кол-во словарей, им нет никакого резона поощрять бесплатное распространение аналогов.

Почему другая-то? Словари, которые делались сначала, тоже были лицензированы. Только когда это нашего человека лицензии останавливали? Делали всегда и закопирайченное, и проектные глоссарии — не только наши словари, но и Вебстер, Дуден и пр. Но надоело работать за просто так. Даже ругаться начали с теми, кто стал требовать файлы. Типа, ты сам попробуй сделать, а потом проси. У меня за один эл. словарь попросили скан редкого некоммерческого словаря, который у меня есть, но который я всё не соберусь отсканировать с нужным качеством. Ну а пока не отсканирую, мне никто ничего не даст, увы. Буду использовать бумажную копию.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Вы что, всерьез готовы стулья делать за "спасибо"?

Ну я, положим, уже несколько лет за "спасибо" перевожу книжки по одной широко известной в узких кругах игрушке. В компании еще нескольких энтузиастов. Так что таки всерьез, да.
Но тех,

цитата nalekhina

кто стал требовать файлы.

обычно посылаем, далеко или не очень. Раз уж переводим за красивые глаза — так переводим то, что хочется.
На всякий случай: да, эти переводы нарушают авторское право.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Ну я, положим, уже несколько лет за "спасибо" перевожу книжки по одной широко известной в узких кругах игрушке. В компании еще нескольких энтузиастов. Так что таки всерьез, да.

Ну, я не просто верю, что такое есть, я это своими глазами вижу. Я же не белая и пушистая, я анимешки качаю. И люди их переводят за "спасибо". Другое дело, что их, как и вас нельзя заставить делать то, что им неинтересно. Хочешь смотреть старые детективные мультики — жди, когда сделаем, или учи японский.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Или пусть периодика умрет, хотя бы наполовину. Даете зуб, что лет через 10 например — количество киосков с печатной прессой существенно сократится?
а че так много то 10 лет?

цитата Москва

В ларьках с надписью "Печать", расположенных на остановках общественного транспорта в районе Новогиреево, из газет продают лишь кроссворды, зато активно торгуют дешевой выпивкой и закуской.

Как сообщают блоггеры, прессу продают только те киоски, что расположены рядом с метро. А чем от него дальше, тем формальнее выставляются на витринах журналы и газеты, и тем больше пива и сухариков. пресса, при этом на некоторых витринах отсутствуют ценники на журналы.

цитата Чебоксары

на остановке "фруктовая" стоит киоск "печать", но печатных изаний там проктически нет,газеты и журналы старые. Зато в прлном объеме продаются сигареты, чипсы, разовая посуда и напитки.

цитата владелец сети киосков Печать

Могу предположить, что это субаренда. Пресса, действительно, продается очень плохо. У меня из 14 точек работают 5, и то в минус. Остальные пришлось просто закрыть.
Вероятно, некоторые владельцы сетей сдают свои точки в аренду пивным торгашам (что делать запрещено).
У киоска печати есть одна привилегия: они освобождены от кассовых аппаратов. Ну, и цена аренды ниже, чем у киоска, торгующего цветами, например.
Плюс ко всему, заключить договор аренды на киоск печати в разы проще, чем договор на киоск с шаурмой или цветами.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
shuherr

А вот телепрограммы никуда не исчезли — стоят ровными рядами:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А вот телепрограммы никуда не исчезли — стоят ровными рядами
есть подозрение, что они отправятся вслед за бумажными книгами, газетами .. да и телевизионными передачами))
Я вот, уже и не помню, когда последний раз смотрел бумажную программу))
да и вообще программу....
раз-два в месяц смотрю по яндексу: когда футбол показывать будут. Если вдруг захочется тв-дерьма — тупо щелкаю пультом — на кого бог пошлет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
shuherr

Бабушки покупают.... Там же в киосках китайские барби, жвачки, батарейки, презервативы и прочее

Спросил на днях Вокруг света — сказали не поступает:-(((
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Очень странно... А у нас на Дальнем Востоке "Союзпечать" цветет и пахнет... Да и в книжных магазинах/супермаркетах периодика разлетается. Начиная с дорогих дамских/мужских/детских журналов, заканчивая дешевыми ЗОЖ и газетками про сад-огород. Читающих больше?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 05:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Очень странно... А у нас на Дальнем Востоке "Союзпечать" цветет и пахнет... Да и в книжных магазинах/супермаркетах периодика разлетается. Начиная с дорогих дамских/мужских/детских журналов, заканчивая дешевыми ЗОЖ и газетками про сад-огород. Читающих больше?

В Иркутске тоже, я бы сказала — глянцевые журналы, кроссворды, АиФ и пр. — куда же без этого.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 06:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Очень странно... А у нас на Дальнем Востоке "Союзпечать" цветет и пахнет... Да и в книжных магазинах/супермаркетах периодика разлетается. Начиная с дорогих дамских/мужских/детских журналов, заканчивая дешевыми ЗОЖ и газетками про сад-огород. Читающих больше?

Аналогично в Челябинске, и уж алкоголь чтобы в таких киосках продавали — я не видел, это конечно высшая степень деградации.

цитата shuherr

есть подозрение, что они отправятся вслед за бумажными книгами, газетами .. да и телевизионными передачами))
Я вот, уже и не помню, когда последний раз смотрел бумажную программу))
да и вообще программу....
раз-два в месяц смотрю по яндексу: когда футбол показывать будут. Если вдруг захочется тв-дерьма — тупо щелкаю пультом — на кого бог пошлет.

Не стоит мерить всех по себе — я знаю очень много людей, кто и смотрят телевизор и читают бумажную прессу. И с какими-нибудь планшетниками им будет просто неудобно.

Ну и есть просто подозрение, что у вас дома стоит какой-то ЭЛТ ТВ меньше монитора, стояла бы плазма дюймов на 40 (которые сейчас очень быстро дешевеют) с HD каналами — по другому бы тут говорили. За HD телевидением будущее. Ну и список каналов у вас наверно ограничивается эфирными, что ваша встроенная антенна на доме ловит. Про Discovery, Телепутешествия или там Евроспорт скорее всего не слышали, судя по тону "тв-дерьмо". Как так можно обозвать контент этих каналов, тем более в потрясающей 1080i картинке, я не представляю.

К чему это? На смену обычному телевидению понемногу приходит цифровое и HD, на смену книгам в мягких обложках — все больше отличных изданий, которые становятся настоящим украшением домашней коллекции. И никакой пиратский контент и близко не заменит такие отличные издания, как те же "Черная Фэнтези" или "Книга-Фантазия".

Почему некоторым не жалко денег на алкоголь с сигаретами, зато купить хорошую книгу уже "дорого", интересный вопрос.
Страницы: 123...7374757677...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх