Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Чтобы выбрать книгу, которую можно потом с кем-нибудь обсудить

Ну, может быть. Я в моей многолетней практике с таким не сталкивался, честно говоря


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Мода! Здесь тираж важен.


Откуда такая информация, что знать тираж — это модно?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, приписать читателю интерес к тиражу — общая для авторов/критиков/издателей фишка. О чем-то это говорит... Ищут точки пересечения?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Ищут точки пересечения?

Да нет. Скорее ищут некий общий критерий оценки. Должно же быть хоть какое-то универсальное мерило?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Должно же быть хоть какое-то универсальное мерило?

Оно таки может быть общее для производства (написание/издание) — но не для потребления (покупка/чтение).
Мне кажется...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Оно таки может быть общее для производства (написание/издание) — но не для потребления (покупка/чтение).

Черт его знает. Я чем больше медитирую над этой проблемой, тем меньще уверен в чем бы то ни было.
Скорее всего нет универсальных критериев хорошести текста. В принципе. Все время нужно манипулировать некой специальной шкалой.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Чтобы выбрать книгу, которую можно потом с кем-нибудь обсудить.
Чтобы знать о чём люди говорят, быть в теме, и самому что-нибудь ляпнуть. Мода! Здесь тираж важен.
Тоже сказывается на выборе.
Обсуждение книги с кем-нибудь — для меня это на последнем месте. Мне главное — чтобы книга мне самой понравилась. Читаю книги прежде всего для себя.
И — увы, часто у этих книг очень небольшие тиражи, и только изредка — более 5000.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Есть ли в оценке литературного произведения критерии объективные... Я сильно сомневаюсь.

Как можно? Количество "буков" в книге, тираж, количество проданных экземпляров, количество листов в теме, на сколько языков переведена и т. д. разве это не объективные критерии? Есть, конечно, еще количество и качество присужденных премий, оценка критиков и т. д. разве это объективные критерии?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И — увы, часто у этих книг очень небольшие тиражи, и только изредка — более 5000.

Да ну. Тираж нормальный, даже если он 100 экземпляров, если книги хватает всем желающим.
Зачем больше?


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Скорее ищут некий общий критерий оценки. Должно же быть хоть какое-то универсальное мерило?

И лекарство от всех болезней!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Я иногда смотрю какой тираж у понравившейся мне книги. Но это уже когда книга прочитана от и до)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

количество проданных экземпляров

Этого никто никогда в РОссии не знает из лиц со стороны. Сколько из напечатанных реально продано.

цитата DESHIVA

на сколько языков переведена

Это очень своеобразный критерий. И на сколько она должна быть переведена, чтоб числиться приличной? На 1,2, 55?;-)

цитата DESHIVA

количество листов в теме

В теме на фантлабе? Ну вы сказали. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Тут бы социологов привлечь... Были ли исследования на тему: "Чем Вы руководствуетесь при выборе..."?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Нухшо. Если поиск хорошей годной книжки это какбе забег по спортивному ориентированию, давайте попробуем себе представить компас. Что у нас будет сторонами света? Тираж, премии, имя... Что?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

"Чем Вы руководствуетесь при выборе..."?

Были. Лет семь назад миниму три. Где-то у меня были вырезки в архиве. Тиража там, насколько помню, в вариантах не было. На первых местах — автор, рекомендации , жанр.
Давно было, могу напутать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

На первых местах — автор, рекомендации , жанр.

Что, наверное, для читателя ближе. Премии можно считать приблизительным аналогом рекомендации. Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Премии можно считать приблизительным аналогом рекомендации. Нет?

В широком смысле — да. Но в реале — не работает. Уж сколько я это отслеживал. Ну понятно — наши премии — они малопрестижные, практически не котируются. Но точно также не влияют ни на что и Хьюго с НЕбьюлой. А уж куда круче?
Вот Нобелевка — влияет. Но опять таки не за счет того, что блямба на обложке, а из-за информационной волны в СМИ. Как только утихает волна — все, продажи в никуда идут, хотя блямба никуда не девается.

Т.е. таки да — премии должны выполнять роль рекомендательную. Но не выполняют.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

В теме на фантлабе? Ну вы сказали.

Но, тем ни менее, данный критерий можно считать объективным. Он позволяет оценить количество читателей, которых заинтересовало данное произведение.

цитата bbg

Были ли исследования на тему: "Чем Вы руководствуетесь при выборе..."?

Гораздо интереснее были бы исследования:" Как на Вас повлияло прочтение данной книги?" Чего Вам захотелось? Купить жене цветы, заняться, наконец, ремонтом или напиться и пойти набить кому-нибудь рожу?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Как начинающий истребитель лесопосадок скажу:

Лично мне, как автору, пока важнее тираж. Если с каждым годом на меня будут изводить всё больше деревьев, не исключено, что в какой-то момент потянет уже на сладенькое. Помечтается о каком-нибудь литературном "Оскаре".

Что касается меня как читателя, то я не ориентируюсь ни на премии, ни на тиражи, ибо знаю, что начинающий "армадовец" окажется на рынке с тиражом раза в четыре выше чем у "крыловца", "астшника". "вечника" или "снежкомцаМ", раза в три чем у лениздатовца и раза в два чем у "эксмовца".
А что касается премий — слишком много субъективных факторов, чтобы на них полагаться.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Гораздо интереснее были бы исследования:" как на Вас повлияло прочтение данной книги?" Чего Вам захотелось? Купить жене цветы, заняться, наконец, ремонтом или напиться и пойти набить кому-нибудь рожу?

WOW! Книга как руководство к действию... Интересный поворот o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1718192021...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх