При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

При всём искреннем уважении, но — это интернет. Со всеми вытекающими. В чужой монастырь со своим уставом, и всё такое.


Вы правы. Мы про это даже книгу написали. "Золотарь" называется. :-)
Поэтому Шахерезада прекращает дозволенные речи и откланивается.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

В общем, действительно получается, что средний американец тратит на книги вдвое больше, чем средний россиянин.

Но при том, что средний россиянин получает ВШЕСТЕРО меньше денег, всё равно оч.хороший результат.


Думаю, всё похитрей — у нас-то продажи книг сосредоточены в основном в Москве-Питере, где публика вообще существенно иная, нежели в России...

Во всяком случае, приходилось слышать, что продажи фантастики в России в основном в Москве-Питере...

А вот там ли же и основной разгул пиратсва? есть в том сомненья...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

В этом плане больше забавляет факт, что и самиздатовские писатели, которые публикуют свои произведения с кейвордами бесплатно/даром/скачать, также автоматом пойдут по этапу.

Причем, самиздатовские МТА, думают что копирайт, это когда ловят тех кто у них ворует. А будет как в США.
Написал про рыжую ведьму — плати штраф Громыко.
Написал про зону и сталкеров — плати CSG.
Написал про гламурных вампиров и мальчика со шрамом — даблпенетрейшн от агентов Роулинг и Майерс.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

самиздатовские МТА, думают что копирайт, это когда ловят тех кто у них ворует

Да ладно, что там самиздат... писатель-фантаст Пехов до сих пор торгует книжками про вора Гаррета, и ничего 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди


Я рад это слышать. Но неужели это дает Вам право разговаривать со мной в подобном тоне?
Недоумеваю.


Я тоже недоумеваю, что Вы делаете в данной теме.
При всем уважении.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

писатель-фантаст Пехов до сих пор торгует книжками про вора Гаррета, и ничего


Да тогда вообще страшно просто подумать — кто из писателей-фантастов торгует Конанами или там Средиземьем... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Про писателя-фантаста Лукьяненко, и его булрати и псилонцев, мы скромно умолчим, да...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Вы правы. Мы про это даже книгу написали. "Золотарь" называется.

Вот написал предыдущий пост и сразу сам про это вспомнил. Ну... даже не знаю, как покорректнее ответить. Если данная книга — репрезентативный пример вашего творчества последнего десятилетия, то в падении продаж, буде таковое наблюдается, нужно не пиратов винить. Совсем не пиратов. 8:-0

цитата lena_m

Во всяком случае, приходилось слышать, что продажи фантастики в России в основном в Москве-Питере...
А вот там ли же и основной разгул пиратсва? есть в том сомненья...

Думаю, там же. Посмотрите статистику касательно доступности интернета по регионам России. В Москве и Питере его проникновение практически 100%-е. А в Соликамске и Усть-Илимске — думаю, малость поменьше.

цитата heleknar

Про писателя-фантаста Лукьяненко, и его булрати и псилонцев, мы скромно умолчим, да...

Кхе кхе Васильев X-Com кхе кхе :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

А Вы называйте имена, проще будет разобраться. Вдруг окажется, что именно своих любимых авторов, Вы и потеряете в первую очередь?

А как разбираться будем? призовем Олди, узнаем планы, выясним, кто скачивает их книги пофамильно? И что дальше? Кто-то доплачивать будет? Так у меня все равно таких средств нет.
Какой смысл в такой постановке вопроса?

цитата Great_Player

Умиляют те, кто считает свой вкус мерилом качества и уверены, что все, что им не нравится ОБЪЕКТИВНО дерьмо

Есть то, что субъективно не нравится, а есть то, что объективно дерьмо.

цитата Great_Player

Не надо обвинять издательства, если что-то издается — значит кому-то нравится, и как минимум те читатели довольны. А если вам не нравится — это значит именно вам не нравится, и ничего объективного не значит.

Я, в отличие от многих участник дискуссии никого не обвиняю. А вот под тем соусом, что любая безграмотная фигня найдет своего читателя, напечатать можно что угодно. По поводу некоторых таких авторов на ФЛ недавно бурно веселились разговаривали.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Есть то, что субъективно не нравится, а есть то, что объективно дерьмо.

И как вы это определяете? Есть критерии? Пока ни от кого их не услышал, кроме "вот дерьмо и все, потому что мне не нравится". Ах да "еще несколько критиков думают так же, значит точно дерьмо". Логика просто железная.

Еще забавно, когда в ФАНТАСТИКЕ придираются к РЕАЛИСТИЧНОСТИ, типа "да так вообще не бывает, значит дерьмо" )))

цитата Lantana

Я,  в отличие от многих участник дискуссии никого не обвиняю. А вот под тем соусом, что любая безграмотная фигня найдет своего читателя, напечатать можно что угодно. По поводу некоторых таких авторов на ФЛ недавно бурно веселились разговаривали.

То есть главное в книге — это особые сложные построения фраз? И я не замечал, чтобы кто-то гнал текст прямо с орфографическими ошибками, разве что опечатки могут иметь место)) А стиль у каждого свой, если вам не нравится, еще не значит, что он плох.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

В общем, действительно получается, что средний американец тратит на книги вдвое больше, чем средний россиянин.

Но при том, что средний россиянин получает ВШЕСТЕРО меньше денег, всё равно оч.хороший результат.

А с учетом того, что 59% населения России – бедняки, а большинство остальных ненамного богаче, то результат вообще удивительный.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Да ладно, что там самиздат... писатель-фантаст Пехов до сих пор торгует книжками про вора Гаррета, и ничего

Назовете что общего с игрой, кроме имени и профессии?

Или имя Гаррет уже запатентовано и использовать его — нарушение авторских прав?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Назовете что общего с игрой, кроме имени и профессии?

Попробуйте выйти на рынок с книжкой про мага Гарри Поттера :-) вам вскоре после публикации позвонят специальные люди, вот вы им и объясняйте, что у вас "ничего общего, кроме имени и профессии" :-)

и что имя Гарри не запатентовано!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, забавная цыганская логика — если не заперто запатентовано, то грех не украсть :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Кстати, забавная цыганская логика — если не заперто запатентовано, то грех не украсть

Eсли не запатентовано — не кража ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Меня бесит определенная позиция:
"Мне должны"
Именно с нее начинается творческая деградация. Пейсательство за деньги. Слишком много примеров в последнее время, когда корифеи прошлого, превращаются в посмешище будущего, от которых уже ничего хорошего не ждешь, а они все марают и марают свое, когда то заслуженное имя.
Если творческому человеку вдруг приходит гениальная мысль что ему "не додают мяса", то ему пора "переквалифицироваться в управдомы", чтобы не скатиться в клоуны.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

И как вы это определяете? Есть критерии?

Есть. Оцениваются язык, сюжет, темы, идеи. Мир и персонажи. Наличие/отсутствие воды и оригинальность. Подробнее, извините, не буду. Во-первых, я на работе сейчас, во-вторых — оффтоп. В-третьих — долго.

цитата Great_Player

То есть главное в книге — это особые сложные построения фраз?

Не совсем поняла, что вы хотите сказать, но грамотный литературный язык есть не главная, но одна из необходимых составляющих.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
maruto
Что именно бесит? Что человек хочет получить деньги за труд? А писательство, безусловно, труд.

Другое дело, что в нищей стране не может быть богатых писателей, откуда бы?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Меня бесит определенная позиция: "Мне должны" Именно с нее начинается творческая деградация. Пейсательство за деньги

Практически все талантливые писатели работали за деньги, и это хорошо и правильно, потому что талант должен быть вознаграждён материально.

цитата

Слишком много примеров в последнее время, когда корифеи прошлого, превращаются в посмешище будущего, от которых уже ничего хорошего не ждешь, а они все марают и марают свое, когда то заслуженное имя.

Самиздатовцы марают в сотни раз больше и более пахуче. Дело тут не в деньгах или их отсутствии.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

цитата korneliyshnaps
Вы уж так-то не предергивайте. Не "разворован", а "не продан"


Вы это серьёзно?! То есть, разворовали — нормально, а вот, не продали — плохо?


цитата esaul

цитата korneliyshnaps
А два — почему меня должно беспокоить, на что жить автору? Автора же не беспокоит, на что жить мне с семьей?


А потому что Вы — вор! И Вам место в тюрьме!


я вижу, разум возмущенный еще не выкипел, и передергивания и non sequitur продолжаются. ОК, если вы зашли сюда просто посвистеть в свисток, тоже дело.

цитата korneliyshnaps

Вас ведь в юности не сильно смущало, что вы переписываете кассеты друг у друга?


цитата esaul

Никогда не переписывал и не крал. Мама иначе воспитывала.


Будет врать-то. Мы с вами одного возраста, росли в одно время и в одной стране. Нет, вы, конечно, можете рассказывать, что до 20 лет слушали только пластинки Зыкиной на проигрывателе Аккорд, как мама учила, но что-то мне "мешает поверить в эту латынь".

Ну, резюмирую. Беседа с вами не задалась, т.к. вместо того, чтобы просто подумать над сказанным вам, вы кипите разумом и обдаете паром собеседника и окружающих. Ни на шаг при этом не приближаясь к ответу на вопрос "Как в текущих условиях поднять свои продажи?" и теряя попусту время. Вопросы типа "Как перевоспитать человечество" и "Как придумать способы запретить копирование", безусловно, интересны, но совершенно бесперспективны с точки зрения прибыли. Если вы этого не поймете и будете продолжать пугать читателей классикой, то лет через пять-семь вычерпаете отпущенный вам запас времени и отправитесь на пенсию, на которую, я надеюсь, вы успели накопить. Ну, или смените профессию, тоже не смертельно.

Еще скажу, что на форуме, который постоянно посещает от 5 до 7 тысяч активных покупателей книг фантастических жанров, жалобы популярного писателя на то, что его плохо покупают, напоминают мне рев голодной коровы посреди лужайки с сочной зеленой травой. Но корова не щиплет траву, она ждет, пока придет пастух, скосит траву, высушит, отщипнет от стога мааленькую охапку и сунет корове под нос. А, да, при этом корова еще не забывает регулярно бодать траву. Это я к тому, что в кабинете у издателя вы вряд ли ведете себя так, как здесь на форуме. А деньги, которые он вам платит — они берутся в том числе и отсюда, из карманов у местных посетителей. И местные посетители их охотно тратят. Когда остынете, подумайте эту мысль.
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх