При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, не знаю. С тех пор как электронку купила — приобрела на бумаге от силы несколько книг (Диктатора, сборник Хайнлайна на день рождение подруги и еще чего-то).8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Я в электронке читаю только те книги, которые не могу купить по причине их отсутствия в продаже. А если книга есть в продаже — так я лучше куплю бумажную. Вот из моей жизни пример: скачал как-то в электронке весь цикл МакКалоу "Владыки Рима", хотел почитать. А тут выходит бумажная версия... Вот теперь бумажную и покупаю, а электронную стер. Так и с другими книгами.
Еще в электронке читаю всяческий ширпотреб, типа "СТАЛКЕРА" (грешу иногда таким, когда хочется в маршрутке отвлечься минут на 20.)
Так что меня как покупателя издательства теряют только по причине того, что не переиздают то, что я хочу прочесть :-)
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Тут наверное приток будет равен оттоку — кто-то прочитает и не купит, а кто-то наоборот пойдет покупать, причем не только эту книгу, а еще и другие у данного автора.
Заранее оговорюсь — это я о потенциальных читателях-покупателях, а не принципиальных любителей халявы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос поставлен слишком общо.
Во-первых. тут уже указывали на разное действие скачивания по отношению к разным литературным проиведениям. Вот Круза или Акунина я не куплю, хотя и прочел в электронке. А Нил Стивенсон — покупается мной исправно.
Во-вторых, тут очень много зависит от состояния рынка. В современном состоянии явно идет потеря покупателей бумажой книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
ограничил количество покупок еще до приобретения читалки..
как покупал определенные книги в определенных сериях, так и продолжаю. вот только трудностей с этим много: серии прикрываются, книги долго выпускаются, даже относительно старые издания сложно найти.
после приобретения читалки, в "старую книгу" вообще заходить перестал — книги для ознакомления больше не захламляют полку :-).
то, что Нужно будет в бумаге, с ридера не читаю. жду когда выйдет.
из прочитанного на халяву, желание приобрести вызывает не многое, но желание сильное. и вопрос покупки откладывается пока только в связи с временными финансовыми трудностями.. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно, теряет.
Сколько — вопрос.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в том — теряет или нет .
Безусловно теряет. И чем дальше тем больше.
Прогресс не остановить.
Вопрос в том что делать с этим ?
Ссать против ветра или работать ? и между прочим мозгами ....


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность


Как будучи издатель, компетентно заявляю — сие не данность, а зависит сугубо от книги...

Как показывает практика, для специальной литерауты сие в принципе не действует, ибо читать удобнее бумажную книгу, а работать удобней с электронной. Посему обычно качают файл, но покупают потом книгу...

Далее — множество провинциальной малотиражной специальной литературы только в файлах реально доступно, а актуальность теряет она очень быстро...

Что же касаемо развлекательной беллетристики, к коей по большей своей части относится фантастика, но тут ситуация во многом зависит от раскрученности автора, а также от желания иметь полюбившуюся книжечку на полке...

Но в целом ситуация ве-е-есьма неоднозначна...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

ты не собираешься ее перечитывать в уютной обстановке, для тебя чтение = поглощение инфы

Это распространенное заблуждение, что чтение электронных книг — всего лишь "поглощение инфы" и электронные книги нельзя перечитывать в уютной обстановке :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
С покупкой e-reader'a стала покупать еще меньше чем раньше.
Причин несколько:
- стесненное финансовое положение
- стесненные квартирные условия
- высокая стоимость книг
- низкая доступность интерисующих книг(следствие не только п.3, но и маркетинговой политики региона)
- отвратительное качество издания интерисующих книг
- резкое падение выпуска интерисующих книг
В электронном виде прочла в основном то, что сложно вообще достать. Кстати я тоже люблю картинки, жаль с картинками тоже мало интересного издают.
Проголосовала "приобретает 1 покупателя на 100 скачавших", действительно интересное я потом обязательно куплю, а если что-то перечитываю по несколько раз, то мне жалко бумагу и книгу, пусть на полке стоит, а я в электронном виде скачаю.8:-0 А халява не только болезнь нашей страны, потому все же 100 чловек, ибо сейчас мало кто вообще читает книги.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

внушает осторожный оптимизм встающая перспектива конкуренции книг "на качество" за выбор между дешевым легкокачаемым текстом и любовно сделанным платным электронным макетом
Хорошая была бы перспектива. Однако вот именно здесь встанет "звериный оскал" пиратов иже с оными, уж готовый-то макет на пиратском ресурсе разместить как бы не вопрос. На данный момент неактуально (хороших макетов крайне немного), но в перспективе помешает.

цитата мучача

а "перечитывать в уютной обстановке" книгу, скачанную и загнанную в читалку?
Не перевариваю. Вообще. Файлы для работы мне нужны текстовыми, так что все скачанное я в TXT и перегоняю, и форматированные в строку под 75 их в файлотеке и держу. Ну так это для работы, а для удовольствия уж будьте любезны диван/кресло/гамак и крепко прошитую бумажную книгу с четкой печатью и твердой обложкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется что цифирь в опроснике не хватает
Я бы поставил теряет 9 из 10 и приобретает вдруг кому-то понравилось 1 из 100


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Тут ты тоже неправ, из "скачивающих халяву" очень мало кто навскидку купил бы "хрен знает что".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Лично я продолжаю покупать книги. Но вот мой постоянный продавец возить стал в разы меньше. Если раньше популярных брал сразу 10-15-20 экземпляров, то сейчас максимум 3. Потому что очень многие из постоянных покупателей на предложение отвечают: "А я уже скачал и прочитал". Так что теряются читатели, причем в большом количестве.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, сформулировано нечётко. Ну что такое "При большом количестве бесплатных скачиваний"? Во-первых, какое именно количество считать большим? Речь о скачивании 1 конкретной книги или же о книгах ваапче? То же: считаем скачивания ваапче или у одного человека?

Ну и -- да, "данный опрос вообще нельзя будет никуда пришить", что хуже, он только и демонстрирует, что интуитивное мнение, а точнее, некие (сформированные в т.ч. на Фантлабе же) иллюзорные представления о. Фактами ведь никто не владеет и исследования подобного рода не проводились. А здесь на основе иллюзорных представлений будет укрепляться ("ну вот, опрос-то был") некая иллюзия же. Зачем?


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит в первую очередь от контингента. Тот, кто дружит с интернетом — не гнушается пиратскими предложениями. А те, "кто не хотят заморачиваться" — тратятся на бумажный вариант. Так же зависит от того, что для каждого индивидуума есть литература: способ отвлечься или смысл жизни? Первые покупают(чаще покупают, а не скачивают) реже, ибо у них помимо книг есть много чего интересного в жизни, зато вторые либо не покупают вообще, либо покупают очень часто(зависит от того, кто в чём предпочитает читать). Есть и середина на половину — кто и качает, и читает в равных пропорциях. Как-то так...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Скачал "Под куполом" на украинском языке, а потом, когда представилась возможность, был в Донецке у родственников, купил книгу. Теперь жду выхода книги на русском языке и тоже куплю. По моему, халявное, а по мне ознакомительное, скачивание на книжный рынок особого влияния не оказывает.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Для ознакомления — давно не покупаю, слишком дорогие нынче книги. Особенно то, что сочтено "модной новинкой" или просто новинкой. Бывает, что и качество издания сильно отстает от цены.

Да и с покупкой "на века" тоже сейчас притормозила: ставить некуда, времени на чтение все меньше.
   Кое-что ознакомительное раньше брала в библиотеке.
   На электронку накачала именно того, с чем любопытно было бы ознакомиться в обстановке более спокойной, чем толчея в магазине. С покупкой этих книг не спешила бы даже не имея ридера.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Без понятия.

Я точно не куплю, если бесплатно можно прочитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал преамбулу 3 раза и вопрос раз 5 — ничего не понял.

Я покупаю только бумажные книги. Скачиваю только то, что не издавалось на бумаге или то что уже не найдёшь.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 1234...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх