Появятся ли в России авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 

  Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Pickman А Вы не смогли бы порекомендовать что-либо, на Ваш взгляд достойное, из увиденного в Сети? (А сайт Ваш мне весьма нравится...8:-0)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
baroni, разумеется. Подождите немного...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот небольшая подборка, судите сами. Разумеется, эти рассказы могут вам и не понравиться, но мне они по душе.

Андрей Сенников, "Что-то не отпускает никогда"
http://www.litsovet.ru/index.php/material...

Максим Маскаль, "Ярмарка"
http://www.litsovet.ru/index.php/material...

Александр Вангард, "Китайская шкатулка"
http://www.litsovet.ru/index.php/material...

Борис Левандовский, "Что-то в дожде"
http://www.levandovskij.info/start.htm

Парфенов М.С., "Остановка у кладбища"
http://parfenov.horrorsites.net/parfenov/...

Андрей Сенников, "Корректура"
http://www.litsovet.ru/index.php/material...

Ну и два моих, коротких:
"Жар" (мистика)
http://www.litsovet.ru/index.php/material...

"Каждая" (трэш, нелюбимый жанр)
http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zhenewski...

Еще хвалят рассказы Анаит Гринорян и роман "Как закалялась жесть" Щеголева http://fantlab.ru/work62799 Но я не читал, рекомендовать не могу.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Pickman Спасибо прогромное. Буду читать.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Мысль по сему поводу от Дмитрия Быкова: статья из "Огонька" Очень страшная туфта, или Пять причин, по которым невозможен русский триллер. Я с ним не согласен, но взгляд интересный и (как говорится) характерный.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Pickman Спасибо прогромное. Буду читать.
Приятного чтения!

цитата VuDu

Мысль по сему поводу от Дмитрия Быкова: статья из "Огонька" Очень страшная туфта, или Пять причин, по которым невозможен русский триллер. Я с ним не согласен, но взгляд интересный и (как говорится) характерный.
Да, верно. Кое с чем я готов поспорить, но не буду, а лучше поддакну. Вот в чем:

цитата

Третья причина, увы, касается артистов. В Штатах артист играет всерьез и выглядит убедительно — в России он до такой степени измучен сериалами, что говорить о какой-то достоверности смешно.

Не думаю, что это проблема только ужасов и триллеров. Создается впечатление, что наши актеры в принципе неспособны сыграть достоверно в картине, где есть малейший намек на фантастику. Если они играют, то в том же смысле, что играют дети, "потому что это все равно неправда". Может, я один такой, но при просмотре "Волкодава" казалось, что всех без исключения актеров тошнит от собственных ролей... Ну вы что, это же фэнтези, сказочка... как можно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
К слову, сам я "темным" жанром в чтении не ограничиваюсь... за державу обидно, только и всего.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Pickman, я думаю русскому хоррору быть. И местечки у нас есть ух! какие: деревенька да рядом с ней погост, а вечером бабульки шепчутся, что Кузнечиха поколдовывает и с нечистым водится, а ещё говорят, что её видели ночью, заглядывающую в окно к молодой семейной паре, а через пару дней у девки выкидышь был... ---- и я особо не выдумываю, я знаю такие деревеньки, где такого понаслушаешься, что ночью спать не будешь, ибо настолько всё убедительно звучит и настолько сама атмосфера мистическая — жуть одним словом. А писатели найдутся, которые смогут к этому творчески подойти.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
VuDu, а еще есть заброшенные города и деревни (что бы там Быков ни писал), глухие переулки, отдаленные военные части, квартиры одиноких пенсионерок, корпоративные мероприятия, подмосковные леса, Алтай, хрущевки... Был XIX век и революция, войны были...
Не верю я, что фэнтези нам исконно ближе и понятней, чем одна из главных человеческих эмоций; в конце концов, это мы дали миру Достоевского. Да, мучений и горя наша страна изведала сполна, но мое-то поколение об этом знает лишь из учебников истории, а кто помладше меня, те и подавно...

Главное — чтобы создавались хорошие книги и было кому их читать.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати да. Странных и темных мест у нас хватает...
Вот, небольшим оффтопом, взгляните на фотографии Ильи Прутова -
http://djtigerratt.livejournal.com/tag/фо...


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Вот, небольшим оффтопом, взгляните на фотографии Ильи Прутова

Великолепные иллюстрации к нашей теме. Отдельные фотки навеяли мне воспоминания о потрясающей мистерии Лунгина "Дело о Мёртвых душах". Какая ""живописная" и "русская" там мистика! А редкие сцены на природе (например, странная поездка двух чиновничков, не помню уж как их звали8:-0)...
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот и мне показалось что очень кстати такие фото. Особенно некоторые 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно почитать Сибирскую жуть Бушкова или Буровского, что бы убедиться — материала для российских ужастиков хватит не одной десятке авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Триллер достаточно высокого качества у нас уже есть: Александр Щёголев. Конечно, "Хозяин" и "Как закалялась жесть" отравлены политической сатирой и должным образом на читателя не действуют, а вот "Зверь-баба" -- класс! И ещё одна повесть, про мальчика убийцу. Кажется, это "Смешной ты, папа". Думаю, что автору вульгарно не хватает раскрутки. Другое дело, что я не больно жалую это направление.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Александр Щёголев

цитата Sawwin

И ещё одна повесть, про мальчика убийцу. Кажется, это "Смешной ты, папа".

По-моему, это "Ночь навсегда" ("Игра в кошмар").
И еще если из современных — В. Точинов. До западных корифеев, конечно, не дотягивает (да и вообще, в ряде своих произведений откровенно подражает, например, Кингу — "Тварь"). Но вот "Пасть" меня достаточно впечатлила...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

И ещё одна повесть, про мальчика убийцу. Кажется, это "Смешной ты, папа".

По-моему, это "Ночь навсегда" ("Игра в кошмар").


О, точно!

цитата LAN

И еще если из современных — В. Точинов.


Точинов мне не нравится. У него слишком много явной крови. Щеголев в этом плане на порядок страшнее, именно потому, что у него кровища не хлещет, но зато виден живой мучающийся человек.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Я ваще оптимист, так шо проголосовал за первый вариант. Ждем ;-)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что уже появились. У того же Дашкова много хороших произведений, но думаю Claviceps P. прав

цитата Claviceps P.

Но он специфичен. Совсем не для масс...
он достаточно своеобразен, как Х. Эллисон, на которого он немного похож.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата dycost

. У того же Дашкова много хороших произведений


Это не триллер. Дашкова уже давно определили, как некроромантика. В "Войнах некромантов" -- ни единой страшной сцены, в "Мокрой и ласковой" -- тоже почти ничего.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Это не триллер.

Тема кажется — ужасы/триллер/мистика. Дашков это конечно не триллер — напряжения у него почти никогда нет, но уж мистики хоть отбавляй.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться
Страницы: 1234...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 
  Новое сообщение по теме «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх