Появятся ли в России авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 

  Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь, что нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Иван Сербин "Гилгул", "Сердце Дьявола", "Собачий рай"
Первый роман — ужасы на религиозную тематику, 4 из 5; второй — крепкий "маньячный" триллер, 3.5 из 5; третий — постапокалипсис о пожирающих население Москвы угнетенных голодных бездомных собаках, 3.5 из 5.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Был один Гоголь, вот его книги мне было страшновато читать, особенно "Вий", "Шинель", и "Заколдованное место"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Извечный вопрос...
Просьба: если считаете, что такие авторы есть/были, то пишите, кто именно
Попробуйте почитать Сигизмунда Кржижановского.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Попробую непременно... вот только закончу "Жар-цвет" Александра Амфитеатрова — литературный росток, которому советская власть не дала вырасти в жанровое дерево. Прекрасный роман.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Жар-цвет" Александра Амфитеатрова — литературный росток, которому советская власть не дала вырасти в жанровое дерево. Прекрасный роман.

Да, были , были ростки... И еще какие... Роман великолепный! Вот потому-то и нет у нас Кинга, Страуба etc, что ростки подобные под корень вывели... А Федор Сологуб...Э-эх...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
У нас ужастиков на улице хватает, литература в них просто не нуждается. Ужасы могу появиться разве что на ниве реализма как отражения самых гадких сторон нашей жизни — но фантастика тут излишня.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

У нас ужастиков на улице хватает, литература в них просто не нуждается. Ужасы могу появиться разве что на ниве реализма как отражения самых гадких сторон нашей жизни — но фантастика тут излишня.
В США на улицах не лучше, а жанр процветает.
Не везде у них ужастики, скажете? Так и у нас не везде.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Издательство "Эксмо" открыло серию со странным названием "MYST. Черная книга 18+", в которой вышло 5 книг Александра Варго в жанре триллера и хоррора. Прочитал роман "Льдинка" — небезинтересный хоррор (что "наши" могут написать?), а вот роман "Кулинар" — очень и очень слабая история о маньяке-кулинаре, остальные книги не достались.
Более подробно можно посмотреть на www.ozon.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Издательство "Эксмо" открыло серию со странным названием "MYST. Черная книга 18+", в которой вышло 5 книг Александра Варго в жанре триллера и хоррора. Прочитал роман "Льдинка" — небезинтересный хоррор (что "наши" могут написать?)
Любопытно, кто стоит за этим псевдонимом. Не Родриго ли Кортес? ;-)
На варговский "Дикий пляж" отзывы в целом благоприятные. Эй, фанаты Баркера, не попытать ли вам (не)счастья на рязанских широтах вместо эвервилльских?

цитата

а вот роман "Кулинар" — очень и очень слабая история о маньяке-кулинаре, остальные книги не достались.
Помнится, несколько назад некий Антон Ульрих выпустил книжку под названием "Гурман". Актуальна тема людоедства в некоторых мозгах, актуальна...

цитата baroni

Да, были , были ростки... И еще какие... Роман великолепный! Вот потому-то и нет у нас Кинга, Страуба etc, что ростки подобные под корень вывели... А Федор Сологуб...Э-эх...
Да, жаль. Эти и многие другие писатели Серебряного века — яркое доказательство тому, что "темная литература" — это не настолько уж чуждое русскому человеку явление, как любит утверждать реакционное большинство :-D

Между тем — новости Литературного объединения "Тьма" (ЛоТ):
1. Наконец-то у официального сайта нормальный дизайн:
http://www.ourdarkness.info/index.php
2. Запущен проект БЛОГИ. В частности, теперь есть свой блог у редакции журнала "Тьма":
http://ourdarkness.info/blogi/darkness/

Всем интересующимся российским и не только хоррором — милости просим. ЛоТ растет.
По вопросам, связанным с журналом "Тьма", можете писать мне (скажем, в личку) как заместителю главреда.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Любопытно, кто стоит за этим псевдонимом. Не Родриго ли Кортес?

Не думаю... За каждым автором все-таки чувствуется определенный "бэкграунд". Слишком уж он разный у Кортеса и у Варго. У последнего прочитал два романа — первый (даже толком не помню его названия — то ли "Приют", то ли "Нечто"...) и "Льдинку". Так вот, первый роман былпросто никакой, а "Льдинка" где-то между 6 и 7 баллами из 10.
А вчера приобрел роман некоего Олега Радзинского (не родственника!) "Суринам" ("КоЛибри", "Аттикус", 2008).Главным герой романа, нью-йоркский финансовый аналитик, эмигрант из СССР, Илья Кассель заводит роман с мулаткой Адри. Девушка принадлежит к одному из старинных и богатейших семейств Суринама, в ней течет смешанная еврейско-голландско-негритянская кровь. Илья вместе с Адри отправляется погостить к ее родственникам в Парамарибо (столицу Суринама). Там выясняется, что семейство Адри практикует Уатта-Вуду, один из древнейших африканских магических культов. После прочтения 100 с небольшим страниц романа Радзинского — впечателения самые благоприятные. "Суринам" отличается весьма стильной манерой авторского повествования, Радзинский довольно неплохо представляет то, о чем пишет. Прекрасно передает городскую атмосферу: и Нью-Йорка, с его многочисленными религиозными культами, сектами, и Парамаримбо — города, пропитанного черной африканской магией... Читается пока очень хорошо. Автор, по крайней мере, не глуп, безо всякого "совписовского" привкуса, сюжет интригует... Но что будет дальше.... Бог весть, посмотрим. Пока же, повторю, очень обнадеживает.
Обнадеживает еще и то, что выпускал роман главный редактор "Аттикуса" Сергей Пархоменко — человек обладающий определенным чувством стиля и, довольно-таки, неплохим вкусом.

цитата Pickman

Литературного объединения "Тьма" (ЛоТ):
"ЛоТ"у желаю дальнейших успехов. У Вас всё очень здорово и , главное, по-настоящему интересно!
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

1. Наконец-то у официального сайта нормальный дизайн:
http://www.ourdarkness.info/index.php

Красноту убрали, но вот контраст белого и чёрного ИМХО не очень убедительно смотрится. Заменить бы белый на стальной, так и солиднее бы стало. Или сделать постепенный переход с белого на серое на определённом участке фона.

цитата Pickman

Да, жаль. Эти и многие другие писатели Серебряного века — яркое доказательство тому, что "темная литература" — это не настолько уж чуждое русскому человеку явление, как любит утверждать реакционное большинство

Согласен. Просто хоррор не отвечал задачам советского государства (уж больно плотно взаимодействие в классических русских образцах с религией). Но постепенно будет развиваться этот жанр. Ждём-с:-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Не думаю... За каждым автором все-таки чувствуется определенный "бэкграунд". Слишком уж он разный у Кортеса и у Варго.
Да я в шутку сказал.

цитата baroni

А вчера приобрел роман некоего Олега Радзинского (не родственника!) "Суринам" ("КоЛибри", "Аттикус", 2008).
Да, в вашем описании вещь кажется достойной. "Сердцем ангела" повеяло.

цитата baroni

"ЛоТ"у желаю дальнейших успехов. У Вас всё очень здорово и , главное, по-настоящему интересно!
Спасибо! Хода сбавлять не намерены!

цитата VuDu

Красноту убрали, но вот контраст белого и чёрного ИМХО не очень убедительно смотрится. Заменить бы белый на стальной, так и солиднее бы стало. Или сделать постепенный переход с белого на серое на определённом участке фона.
Согласен с тобой, админу намекну :-)

цитата Veronika

Попробуйте почитать Сигизмунда Кржижановского.
Купил сегодня томик в эксмовской "Русской классике XX века". Правда, очередь до него дойдет еще очень и очень нескоро...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Симмонса, Кэмпбелла, Харриса и т.п.?
А почему выбраны именно эти авторы? ИМХО: только что неплохо, но совсем не "фонтан". Лавкрафт, Г.Эверс, М.Р.Джеймс, К.Сеньоль, Ле Фаню — на порядок лучше. Не говоря уже о таких корифеях, как Майринк, Перуц, Верфель, Мейчен, Блэквуд, д'Оревильи (кто не прочёл — много потеряли, без шуток). У нас есть А.К.Толстой, В.Жуковский (баллады весьма "готичные"), Одоевский, А.Кондратьев, С.Кржижановский, Сологуб, даже Брюсов неплохо писал — так зачем равнятся на какого-то Кинга или Страуба? Тоже мне, идеалы8:-0.

цитата Pickman

Купил сегодня томик в эксмовской "Русской классике XX века".
Это правильно8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

какого-то Кинга

Лично у меня только вызывает сожаление Ваше отношение к Кингу...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Лично у меня только вызывает сожаление Ваше отношение к Кингу...
Моё отношение к Кингу — достаточно спокойное, иногда — уважительное ("Необходимые вещи", "Роза Марена", цикл "Тёмная башня"). Кинг написал очень много, а стОящего — не очень много. Не понимаю, почему надо делать из него идеал и "держать равнение". Коммерческий успех Кинга сильно превышает литературный (ИМХО).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Г.Эверс, М.Р.Джеймс, К.Сеньоль, Ле Фаню, Перуц, Верфель, Мейчен, Блэквуд, д'Оревильи

Поди их найди, Мейчена роман какой-то я нашел и некоторые его рассказы, а остальных только, что на английском читать, но далеко не все можно найти (я хочу читать если сборник рассказов, то полностью и авторский, а не "самопал"), потому и лень.

цитата Veronika

Кинг написал очень много, а стОящего — не очень много.

Также как и Баркер и МакКаммон, есть неплохие книги у них, но их о-о-очень мало.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Г.Эверс
Вы имеете ввиду Эверса, который написал "Альрауне"? Это действительно уникальное произведение, с мрачноватой атмосферой, я очень люблю эту книгу, хотя судя по нику это видно:-)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Коммерческий успех Кинга сильно превышает литературный (ИМХО).

Российских авторов хоррора, которые бы так же добились хотя бы коммерческого успеха, хотя бы отдаленно сравнимого с Кингом, тоже в общем не наблюдается.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Российских авторов хоррора, которые бы так же добились хотя бы коммерческого успеха, хотя бы отдаленно сравнимого с Кингом, тоже в общем не наблюдается.

Их вообще не наблюдается, что в России, что на Западе, что на Востоке.
Кто приблизился, Кунц, Страуб? А кто богаче, издатели Кинга или Роулинг, разбирайтесь сами.
Страницы: 123456...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 
  Новое сообщение по теме «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх