Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
Я читала Ибсена в дореволюционном издании с ятями, а это мой любимый писатель. У нас дома такой его 4томник. Понимала, что книги рассыплются, купила еще одно собрание Ибсена, тоже букинистическое, но уже советского времени. Сейчас издают что угодно, но не драматургию.


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю старые книги за неприятный, для меня, запах, и за то, что в них очень любят поселяться противные маленькие букашечки. Но, если интересующая меня книга не переиздавалась, могу купить и старую. А иногда вид новых "супер модных" аляповатых обложек просто приводит меня в ужас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Часто посещаю букинистический магазин.
И посмотреть интересно ,в руках подержать книги.
Практически всегда покупаю 1,2,или 3 книги
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
SAG уберите запятую ... она маркёр и из-за этого не открывается ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Особо не задумывалась над этим. Но вся букинистика, которая имелась, была снесена и оставлена на первом этаже.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Недавно купила у одного харьковского букиниста сборник стихов Тао Юань-мин. Его стихи издавались в 1967, 1972 и в 2000-м, причём издание 2000-го практически повторяет тексты 1972 года. Книга — из библиотеки профессора консерватории (то ли Решетняк, то ли Решетников, запамятовала). Наличие подписи прежнего владельца мне не мешает, даже наоборот — книга с историей. Сохранность, кстати, отличная.

Короче, букинистику люблю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, подскажите пожалуйста, что значит букинистическое издание? Например я когда на озоне смотрю книгу, там есть выбор: букинистическое издание или печатная книга. Разницы по фото никакой абсолютно не видно. Зато цена в 2 а то и в 3 раза различается, печатная книга дороже. Есть ли какие-то различия, и можно ли различить одно от другого когда они у тебя на руках. Заранее извиняюсь если пишу не в нужную тему, и заранее спасибо если кто-то ответит.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата GrayFox

Друзья, подскажите пожалуйста, что значит букинистическое издание? Например я когда на озоне смотрю книгу, там есть выбор: букинистическое издание или печатная книга. Разницы по фото никакой абсолютно не видно. Зато цена в 2 а то и в 3 раза различается, печатная книга дороже. Есть ли какие-то различия, и можно ли различить одно от другого когда они у тебя на руках. Заранее извиняюсь если пишу не в нужную тему, и заранее спасибо если кто-то ответит.

Как по мне, к букинистике книгу нужно относить по возрасту. Это могут быть советские издания, дореволюционные. А когда на Озоне к букинистике относят издание нулевых годов, это, извините, смех. Скорее всего, там под букинистикой понимают книги, которые продают частные владельцы.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rheo-TU

Скорее всего, там под букинистикой понимают книги, которые продают частные владельцы
Да, так и есть, постоянно покупаю на Озоне книги, и новые и читанные, состояние устраивает. Правда один раз прислали другую, брал полный цикл, в 5 книгах, так в место 3 тома, засунули "левую" :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Полтора года покупаю и меняю в основном букинистику. Собрал НФ 50-60х годов- то что в детстве не купил или в 90-е годы сменял на зарубежку.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

покупаю и меняю в основном букинистику
Я тоже, в среднем, в месяц по 5-6 книг в букинистических магазинах или книгообмене. В основном "рамки", Советская фантастика, детские книги изданные в Советском Союзе.
Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 10:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата GrayFox

Друзья, подскажите пожалуйста, что значит букинистическое издание?

В англоязычных странах букинистика называется second hand books. Т.е. это такие экземпляры книг, которые покупаются не первый раз. Вот и всё определение. Они могут быть как читанными, так и нечитанными, но это обязательно книги, которые были проданы, а потом продаются повторно.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rheo-TU

А когда на Озоне к букинистике относят издание нулевых годов, это, извините, смех. Скорее всего, там под букинистикой понимают книги, которые продают частные владельцы.


Если не знаете что такое букинистика, то не придумывайте своих неверных определений пожалуйста. Букинистическая книга — это и есть книга, которую продаёт частный владелец, и год издания такой книги может быть как 1519, так и 2019, не имеет значения. Внутри букинистики книги делятся уже по другим критериям (инкунабулы, первопечатные, антиквариат, и т.д.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Плюс букинистики в том, что в советское время и в 90-е тиражи были 100-500 тыс., а не 2-3 тыс., как сейчас. Поэтому многие издания и сейчас можно без труда найти. Периодически приобретаю.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

как 1519, так и 2019, не имеет значения.

Для меня, Сергей, когда издание 2019 года продается на Алибе это извращение букинистики
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

когда издание 2019 года продается на Алибе это извращение букинистики
Это обычная спекуляция8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, андрон966
А можно уточнить, почему? ???
Я не отрицаю, разумеется, что и обычной спекуляции в этой сфере хватает, но может ведь быть и такой вариант: человек купил книгу, бережно прочитал её, понял, что перечитывать не будет, и на полке держать её смысла нет. Почему бы не выставить её на продажу на том же Алибе? Или ФантЛабе? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Примерно четверть книг в букинистических магазинах — это свежие сданные новинки, от которых избавились прочитавшие их покупатели.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев А на Алибе, купленные в Олимпийском новинки с целью перепродажи.
–––
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх