Сколько книг вы купили в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько книг вы купили в уходящем году?»

Сколько книг вы купили в уходящем году?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата IvanIvanovich
не очередной детектив, не очередная фантастика или фэнтези, а что-то уникальное единичное

Но ведь бывает уникальные издания фантастики, фэнтези или детектива. Как в таком случае?
У меня так: если автор хорошо издаваемый, то беру книги с иллюстрациями или с самым лучшим оформлением. Бывают авторы, которых издают редко: беру то, что есть. Мои критерии такие.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mishel78
Но ведь бывает уникальные издания фантастики, фэнтези или детектива. Как в таком случае?

безусловно, но...
я ЕЩЕ больше сужаю воронку определения уникальности.
то есть
цитата Mishel78
если автор хорошо издаваемый, то беру книги с иллюстрациями или с самым лучшим оформлением

не причина для покупки — не уложусь в лимит из 36 книг.
если произведения читал, то даже и не думаю о покупке.

и
цитата Mishel78
Бывают авторы, которых издают редко: беру то, что есть

тоже не повод. опять же — выйду за лимит.
когда я говорил "что-то уникальное единичное" я имел в виду не только впервые изданную вещь и, возможно, небольшим тиражом.
еще играет большую роль сам текст. если книга фэнтези, фантастика, хоррор или реализм — то ни в коем случае не чистый представитель жанра.
это должно быть что-то экспериментальным: смешение жанров, необычная форма и приемы.
т.к канонических представителей жанра у меня полный шкаф, буду читать что есть.

пример:
вот недавно вышла книга, где произведения журнала weird tales за какой-то там год.
очень хотелось бы купить, ведь вещь то издается впервые и скромным тиражом. пару месяцев назад я бы так и сделал.
но, увы, она не проходит по пункту уникальность текста: ничего нового, что меня удивит там я не прочитаю и, полагаю, большинство произведений будут там хуже — может, даже, значительно хуже — чем тот же лавкрафт или кларк эштон смит.
применяя только такой алгоритм, есть шанс уложиться в 36 книг (хотя это все еще много, надеюсь дойти до 24 [2 шт. в месяц]).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Вы так дотошно описываете рецепт антикнижной диеты в духе Аллена Карра, как будто книги — это вредное изобретение и от него надо избавляться, как от водкопития или переедания солёного на ночь.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
рецепт антикнижной диеты в духе Аллена Карра, как будто книги — это вредное изобретение

:-D
конкретно в моем случае, накопительство, действительно, вредная привычка.
пускай даже не вредная (допустим), она просто бессмысленная.
бессмысленная, ведь сколько я покупаю / покупал — не прочитать и за 20 лет, при скорости 5 шт/мес. (а моя средняя скорость как раз 3-5 книги в месяц).
а в последнее время я вообще, порой, провожу за одной книгой месяц-два, перечитывая её, работая с ней, взяв карандаш и закладки-стикеры.

и, опять же, ужимая лимит до 36 позиций я позволяю себе делать ставку на качество, а не количество.
думаю, вы согласитесь, что книги, купленные на распродаже — не осознанная покупка, а своего рода жадность (бывают исключения, не буду о них писать).
если тебе действительно нужна книга, то ты её купишь в день выхода и без скидки.
я хочу совершать только такие покупки.

и я говорю только о себе (никто не знает моей ситуации, может я живу в гараже и некуда класть книги :-))
своими сообщениями даже не думал о том, чтобы судить кого-то или ставить кому-то диагнозы, мне все равно.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
IvanIvanovich
Всё у Вас, уверен, получится! Я в 2023 году купил ровно 23 книги и точно знаю, какой будет 24-я!
Поставил сам себе такую задачу: не более двух книг в месяц! :-[
В минувшие годы было по 80-90 книг за год.
Так что надо просто очень захотеть! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Всё у Вас, уверен, получится! Я в 2023 году купил ровно 23 книги и точно знаю, какой будет 24-я!

:beer:
цитата Seidhe
В минувшие годы было по 80-90 книг за год.

ого! достойно
по вашим сообщениям всегда думал, что вы прожорливый читатель и покупаете по любому много :-D ашыбся! 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется,очень сложно так загадывать на весь год, вдруг любимого писателя как наиздают. А книжные распродажи — точно зло,всегда себя убеждаю,что это я для расширения кругозора нагребла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата IvanIvanovich
ведь сколько я покупаю / покупал — не прочитать и за 20 лет


Вы поддерживали процесс сохранения ранее созданного искусства и спонсировали появление новых произведений. Сокращая площадь фундамента пирамиды, вы уменьшаете высоту достижений культуры в будущем. При наличии тысячи писателей, гениев будет 10, а супергениев — 1. При уменьшении основания до 10 творцов, гении будут появляться раз в 100 лет, а супергений и вовсе не народится, для него не будет среды.

Впрочем, всё это описал Артур Кларк еще в 1986 году, когда увидел как на обычном домашнем компьютере, пусть они и стоил тогда как Кадиллак, можно за секунду бесплатно скопировать файл. И он сразу понял что через 500 лет ни о каких писателях прозы речи уже не будет, выродится такая профессия навсегда лет через сто, и еще через пару веков о них просто забудут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
"Ура мы мало читаем! Да! И будем читать еще меньше!"

Я точно на сайте книголюбов?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев

Вы поддерживали процесс сохранения ранее созданного искусства и спонсировали появление новых произведений. С

Спонсировать конкретно то,что ты хочешь читать, можно разве что краудфандингом. Ну или у тебя очень много лишних денег и ты их подарил конкретному человеку на издание. В остальном у меня ощущение,что покупка книг мной спонсирует какого-нибудь Макса Максимова или чем там столы в магазинах на входе завалены.
И опять же,человек в ущерб себе ничего поддерживать не будет.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Мне кажется,очень сложно так загадывать на весь год, вдруг любимого писателя как наиздают.

ха-ха, самое смешное, что я это заранее предусмотрел, иначе бы сразу поставил порог в 24 книги! :-D
а так я знаю, что возможно, в 2024 издадут: 2 книги фостера уоллеса + лигготи + эйкмана + приобрести некоторые книги из серии "великие романы" и "иная фантастика" + несколько, уже изданных, книг независимых издательств — как раз где-то 12 шт.
а 24 слотов будут под неожиданные новинки и раскопки.

цитата С.Соболев
"Ура мы мало читаем! Да! И будем читать еще меньше!"

читать будем столько же.
когда бывало такое, что нечего читать и нужно срочно бежать в книжный?

цитата С.Соболев
Вы поддерживали процесс сохранения ранее созданного искусства и спонсировали появление новых произведений.

теперь мои деньги (в основном) будут идти не АСТ, а смол прессам, открывающие читателям книги неизвестных у нас авторов, которых мы, вероятно, никогда не увидим изданными крупными игроками.
разве такая поддержка не дороже стоит? тратить меньше денег вряд-ли выйдет, скорее наоборот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Спонсировать конкретно то,что ты хочешь читать, можно разве что краудфандингом.


Это прекрасный пример тщедушных попыток выживания при обрушении многовековой отлаженной издательской машины по доставке книг от творцов — к читателям, и денег читателей — творцам. Хорошо для штучных разовых проектов, но не перерастает в серийное или системное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата IvanIvanovich
теперь мои деньги ... будут идти .... смол прессам, открывающие читателям книги неизвестных у нас авторов


Интересная манифестация. Но это тогда в другую тему форума.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
В уходящем году было приобретено

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

53 книги на общую сумму 39К:cool!:
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Тихий Дон" М. Шолохов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
цитата
"Ура мы мало читаем! Да! И будем читать еще меньше!"

Я точно на сайте книголюбов?

А как одно связано с другим? ???
За минувший год только один переводчик-любитель напереводил столько, что я до сей поры не успел всё прочитать. А если учесть, что есть ещё сетература... 8:-0
Это я к тому, что читать лично я меньше точно не стал — 60-70 книг в год прочитываю, просто с возрастом всё чаще хочется перечитать что-то "из юности", а книги — вон они, уже на полках.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
60-70 книг в год прочитываю

Фух. А я-то расстраиваюсь, что читать перестала: в этом году непростительно мало выходит, всего около 80 книг. Стало спокойнее. :-)))
И по теме. Купила книг 30, ну, может, полсотни. Частично это были книги и учебники иностранных языков, несколько подарочных изданий прихватила из-за хорошей цены, так как они в магазинах залежались и она не менялась с годами. Но большая часть — это дешевые издания из FixPrice на газетной бумаге. А мне лучше и не надо, ибо считаю бумажные книги обычными расходниками и отношусь к ним без пиетета, испещряя заметками шариковой ручкой.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
считаю бумажные книги обычными расходниками и отношусь к ним без пиетета, испещряя заметками шариковой ручкой

видимо, вы щас сказали что-то запретное и ужасное для многих пользователей фантлаба :-)))
не осуждаю ваш подход. сам пишу в книгах, правда, простым карандашом. проблема в том, что многие книги изданы с настолько тонкой бумагой, что ручка сильно просвечивает, особенно черная. а мне нравится писать черной...


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
По поводу отношения к личным книгам. Человек купил книгу и может делать с ней все что хочет. Рисовать, клеить скотчем, топить котел. Но... Всегда находятся яростные обличители. Например. 1. Сердобольные старушки и мамаши: как вы смеете выбрасывать книги на мусорку, сволочи! Это же культура! 2. Ушлые барыги букинисты, которые берут книги с макулатурного пункта мешками: — вот уроды дети книгу обгрызли и разрисовали. Или же реакция на проклейку скотчем: — руки бы поотрывать таким читателям. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата cumi
барыги букинисты


Два взаимоисключающих слова рядом, надо же. Букинисты спасают книги из макулатуры, известен случай как из макулатуры спасли пригласительный билет на первый выпускной царскосельского лицея, он теперь в музее декабристов украшает экспозицию.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, не барыги. Но зачем ругать детей и прошлых владельцев?
Страницы: 123...40414243444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько книг вы купили в уходящем году?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько книг вы купили в уходящем году?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх