Сколько у вас было личных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько у вас было личных библиотек?»

 

  Сколько у вас было личных библиотек?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Торквемада, в народе не зря говорят, что один переезд равен двум пожарам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата СтаХ 61

Veronika Может быть и глупый вопрос, но нормальная — это сколько?
Нормальная — это 1000 — 1500 книг. У меня 4500-5000.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Можно сказать, что две. Одна библиотека обычная домашняя, из бумажных книг. Вторая — электронная, пара сотен книг, в основном на английском и то, что не удалось купить на бумаге.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Так то, конечно одна, но если учесть, что это процентов десять от того что покупалось, обменивалось, дарилось...
–––
В отпуске до 4 мая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Холю и лелею библиотеку которую начал собирать дед еще в конце 40-х годов , после демобилизации . И никакие переезды не помеха . Разве что хлопоты ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Торквемада, при чем тут пожар? Книги (подчас даже самые любимые) кому-то дарятся\продаются\обмениваются. Причин может быть много -- от "нашел более новое, лучшее издание" до "А вот такое у меня было настроение -- захотелось подарить!" :-) Даже если бы не переезжал -- все равно в 2012-м моя книжная коллекция ≠ той, что была в 2002-м.

цитата mssw

Не люблю БУ-шные вещи, в том числе книги, а многое сейчас только через букинистов и найдешь. Вот и читаю такие книги с ридера.

Все то, что у меня в 2012-м лежало на карте памяти, сейчас аккуратно лежит на книжных полках в виде пухленьких таких томиков
Ридер, кстати, сперли. О чем жалею, но не сильно

цитата Тарчоков Заур

расстаться с когда-то приобретённой книгой для меня невыносимо тяжело

Коллега, я Вам искренне советую избавляться от этой разновидности фетишизма дурной привычки :-)))8-) Книга -- это ж Вам не любимая жена и не любимый кот, все-таки. 8-)

цитата Veronika

Нормальная — это 1000 — 1500 книг.

Совершенно верно. (А вот когда мне будет лет так 60, и я задумаюсь, куда все это сбагрить -- вот то будет НАСТОЯЩАЯ головная боль :-)8:-0 )
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Книга -- это ж Вам не любимая жена и не любимый кот, все-таки.
эт точно, книги и кота — жальче
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, кота, может, и жальче, а книги -- нет.
Сорри за оффтоп.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

кота, может, и жальче, а книги -- нет.
я поняла с десяток лет назад, что готова отдать любую самую дорогую для меня книгу и даже возможность читать за здоровье и жизнь моих близких. С тех пор не делаю кумира, а просто дарю себе хорошее настроение. Поиск, покупка и чтение хорошей книги по-прежнему одно из главных удовольствий. Знаю, что моя библиотека не пригодиться никому кроме меня. Тем не менее продолжаю собирать. особенно аудио, даже не знаю сколько у меня книг в записи. Лучшие, непременно покупаю и на бумаге. а в электронке есть фактически все, что когда -нибудь собиралась читать, возможно и прочитаю. шанс есть. Но их очень много, если все скупить, Придется переезжать в библио-глобус, хорошо, хоть не в московский дом книги. Там слишком много всего.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

У меня, например, такое было -- после эмиграции в Израиль книжную коллекцию пришлось формировать заново.

У меня, видимо, будет то же и по той же причине — репатриация. А жаль, уникальное собрание...
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Коллега, я Вам искренне советую избавляться от этой разновидности фетишизма дурной привычки


Глубоко въелось — боюсь, ничего не выйдет. И потом — жену я люблю больше.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

я поняла с десяток лет назад, что готова отдать любую самую дорогую для меня книгу и даже возможность читать за здоровье и жизнь моих близких.

Подписываюсь.
Хотя жаль, что от первой библиотеки (пара сотен) уцелело только несколько книг ("Час Быка", "Стажеры", "Аргонавти Всесвiту"...). Остальное пришлось добывать заново, за 20 лет собрал практически все, что хотел — это в бумаге, на полках ("По поводу его размеров рассказывали, что в глубине, в полукилометре от входа, идет вдоль стеллажей неплохое шоссе, оснащенное верстовыми столбами. Ойра-Ойра доходил до отметки "19", а настырный Витька Корнеевв   поисках   технической   документации на диван-транслятор раздобыл семимильные сапоги и добежал до отметки "124"). Где-то так:-D
Ну и плюс два десятка тысяч файлов — но это я к библиотеке не отношу. Тексты8-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур :cool!:
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата galaxy56

Ну и плюс два десятка тысяч файлов — но это я к библиотеке не отношу. Тексты

Угу . Тексты неотъемлемая и главнейшая часть библиотеки , но собственно библиотека — это нечто большее
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Тексты неотъемлемая и главнейшая часть библиотеки , но собственно библиотека — это нечто большее

"Нечто большее" -- это эмоции\впечатления, испытываемые нами при составлении коллекции? То эфемерное и неуловимое, что называется "душа"? :beer::beer::beer:

цитата

Глубоко въелось — боюсь, ничего не выйдет.

Я тоже так думал... лет 5 назад.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Нечто большее" -- это эмоции\впечатления, испытываемые нами при составлении коллекции? То эфемерное и неуловимое, что называется "душа"?

Угу , угу :cool!:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

С появлением интернета стала потихоньку раздаривать кучу шикарных альбомов по искусству, которые покупала с 8-0х. Нет смысла держать дома эти тома, когда любая картина или скульптура — на расстоянии гугла.

Это, по-моему, зря. Картина в компьютере — часто лишь копия из того же альбома, нередко сделано сканирование слабо, нередко с большими искажениями цвета, композиции...
Другой вопрос, практический: если альбом роскошный — то он хороший подарок. Галерею в Сети не презентуешь юбиляру. 8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
У меня была сначала моя личная библиотека, а после объединения с библиотекой жены стала общая
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Картина в компьютере — часто лишь копия из того же альбома, нередко сделано сканирование слабо, нередко с большими искажениями цвета, композиции...


На самом деле, сейчас полно сайтов (сами музеи открывают) с прекрасным HD изображением — частенько еще с разных точек, с возможностью смотреть детали. Так что альбомы — несмотря на ностальгию — уходят в прошлое. У меня в сети куда более интересное собрание живописных и скульптурных ссылок, чем все альбомы, вместе взятые.

Конечно, некоторые альбомы уникальны — у меня есть, например, альбом с коллекцией русской потретной миниатюры 18-19 века. Такую подборку в сети не найдешь (или с большим трудом). Такие вещи я оставлю себе.

А как подарок — по-прежнему хороши. Люди любят на кофейный столик в гостиной такое выкладывать :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Нечто большее" -- это эмоции\впечатления, испытываемые нами при составлении коллекции?


имхо, немного не так. Книги — они говорят. И в помещении, наполненном многоголосием любимых тестов, находиться много комфортнее.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько у вас было личных библиотек?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько у вас было личных библиотек?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх