Достойный гонорар что за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

Достойный гонорар: что за зверь такой?!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ctpokа

гении, они сильно чистоту любят. и пожрать.


С гениями лично не знаком, а вот талантливые фантасты очень разные. Одному гречи с молоком достаточно и пропылесосить раз в неделю для личного психологического комфорта, другому бифштексы подавай и мокрую уборку по утрам... Все люди, все человеки, все черненькие и прыгают.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Интересно ваше мнение господа, был бы Кинг тем Кингом, если бы ему сразу платили достойные гонорары, что еще и черную икру хватало? Или голодуха его сделала мастером?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS

цитата

был бы Кинг тем Кингом, если бы ему сразу платили достойные гонорары, что еще и черную икру хватало? Или голодуха его сделала мастером?

я думаю, горбатого могила исправит.
голодуха никого не красит.

vvladimirsky
не... от гения гречкой (дефицит!) не отмахаешься... тока мясо... )))
без мяса гении впадают в уныние, теряют творческий запал... вот я своего плохо кормила. дак за полгода только обложку нарисовал. и страниц 10 гениального текста. правда научился еще салфетки вязать, пока дома сидел...

*спокойно, друзья, рано за меня волноваться. тем более за мою репутацию ориентацию. ну даже если стану первой в мире девочкой — геем — ничего страшного! в крайнем случае прихвачу вас в качестве активных лесбиянок. партию отганизуем. потребуем прав и свобод. компот вне очереди... :-))) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

За роман, который пишется полгода. Достойными эти деньги никак не назовешь -
Полгода — по 8 часов в день, 5 дней в неделю?

цитата vvladimirsky

Журналист "глянцевого" журнала получает по 500-700 рублей за 1000 знаков с пробелами; писателям, которых приглашали в журнал "Сноб", предлагали полторы тысячи долларов за рассказ объемом 1/2 авторского листа.
а че прям сразу со Снобом сравнивать?? в некоторых газетенках начинающий журналист 15 тыс и в Москве получает


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Интересно ваше мнение господа, был бы Кинг тем Кингом, если бы ему сразу платили достойные гонорары, что еще и черную икру хватало?


Ну, Кинг оставался Кингом и когда коксом завтракал а амфетаминами ужинал. И даже после того как его грузовик переехал довольно быстро оклемался. По-моему, это тот случай, когда высокие гонорары таланту не помеха.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Пока книги издются средними тиражами в 3-5000 экземпляров и продаются по году — местать о достойных гонорарах право слово даже смешно.
Думаю, авторы оказавшиеся в этих условиях (а таких большинство) всё это прекрасно понимают и пальцы не гнут. Конечно, бывает обидно :-) — зашёл в книжный, а там лежит твоя нетленка рублей так за 200, а тебе с неё всего пять рублей заплатили (или который год обещают заплатить:-) — но это уже другой разговор).
Что бы я вложил в понятие "достойности"? Ну, по крайней мере сумму на которую я мог бы кормить семью в течении полугода. Для меня, провинциала, это в районе 150 тысяч рублей. Чтобы столько получать мне надо либо издаваться тиражами тыщ так в 20-25 (но кто ж меня стока купит?:;-)) либо при нынешнем раскладе требовать 30-40 рублей за книжку (опять же страшно представить кто мне это даст и сколько в итоге книга будет стоить в рознице :-))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
В целом "достойный" гонорар — это сумма, на которую автор может жить в течение того времени, которое ему нужно на написание данной вещи. Жизненные потребности и стандарты у всех разные, так что сумма в каждом случае разная. А в целом, несмотря на мою личную заинтересованность, должна признать: каждый труд оплачивается в том размере, в каком общество нуждается в производимом продукте. И если общество больше тыщи баксов за роман не дает, значит, ему не особо надо. И глупо рассуждать о достоинстве, требуя того, что тебе не причитается — графоманией пахнет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Для меня, провинциала, это в районе 150 тысяч рублей.


Десять романов в постоянных допечатках и одна новая книга в год. Ничего недостижимого. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Десять романов в постоянных допечатках и одна новая книга в год.

(Мечтательно прикидывая в уме ;-)): тэкс, три штуки вышло, на две ещё договоры заключены. Осталось ещё написать пять штук, и, затем мееедлееено пописывать по романчику в год.:-)
Лепота!


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Мда-с... Тема, однако8-)
Эх, оставлю-ка и я свои 5 копеек:-)))
Во-первых, хорошая книга быстро не пишется. Когда автор строчит по 8-10 книжек в год, да еще ежли энти буки страниц, этак, по 500 кажная... то, лично у меня, возникает законный вопрос: а стоит ли вообще покупать что-то из произведений такого скоростного писаки??? Нет, ну правда, 1-3 книги в год это куда еще ни шло, но не дюжина же?! Следовательно, и гонорар у медлительного и тщательного автора должен быть больше. Соответственно затраченному времени и силам. Конечно, можно привести в пример А. Дюма-отца... Но на то он был и Дюма-отец. Хотя мне лично больше сэр В. Скотт нравится, т.к. я считаю, что у него и герои, и пейзажи, и история, да и многое другое значительно качественнее прописаны, и, кстати, в сравнении с тем же Дюма, написано всего-то ничего (где-то несколько десятков, а не сотен книг, по крайней мере, насколько это мне известно). А незабвенный Дж.Р.Р. Толкин, даже если учесть его письма, Хурина, поэтические интерпритации и историю Средиземья с Сильмариллионом, изданных уже после смерти автора, так и вообще всего чуть написал. Но зато какую чуть!;-)
Во-вторых, часто от отечественных авторов, по радио и телеку, слышно, что в нашей стране гонорары просто нищенские, в сравнении с Западом. И я даже примерно знаю, сколько это в деньгах...;-) Действительно, авторы правы, даже очень известные. И от издателей часто слышно, что книги мол издавать дорого, что они хоть и ездят на бмв и мерседах, и прочую недвижимость (даже за рубежом имеют), но вот им все равно птичку дома кормить нечем:-))) Но тогда законно спросить: а зачем изадательским делом заниматься и вообще в издательстве работать, если все так худо?;-)
Из всего этого вывод: часто наши издатели тоже тыкают на Запад, что там доходы выше и книги стоят дороже. Хотя, даже если взять заурядные издания, а тем более худ. альбомы, у нас цены почти такие же, и даже выше, чем на Западе. Кто покупает книги на Амазоне и в некоторых зарубежных издательствах, полагаю, меня поймут. Следовательно, наши авторы должны, в таком случае, получать гонорары сравнимые с теми, которые зарабатывают их импортные коллеги. Т.е. столько, сколько это необходимо для того, чтобы писатель — это было настоящее призвание и талант, постоянное и, в общем, очень трудоемкое и тяжкое занятие, а не дополнительный внеурочный заработок, или выброс графоманских паров. Издательская себестоимость книги 45-70 рублей???!!! А сколько же ее оптовая цена, по которой эту книгу продают в издательстве продавцам? — рублей этак 150 или 200-250? Так вот от этой цены и надо танцевать авторским гонорарам, а не по 5 копеек за пучок;-) Теперь понятно, почему издатели наслаждаются жизнью, а писатели побираются:-D И что все друг на друга обижены. И неудивительно, что как плотят, так и пишут... Как, говорится, текст сдается не на качество, а на вес бумаги и на количество знаков. Поэтому, наверно, стали так популярны бесконечные многотомные пустые сериалы на тонны листов. Хоть бы деревья кто пожалел!
А по поводу Майер, Кинга и Стил — извиняюсь, конечно, но не понимаю за что им такие деньги вообще плотят. По-моему, их творения того не стоят... Совсем. У нас есть и лучше, и круче;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Издательская себестоимость книги 45-70 рублей???!!! А сколько же ее оптовая цена, по которой эту книгу продают в издательстве продавцам? — рублей этак 150 или 200-250?


Смотря каким "продавцам", с какой скидкой, "в деньги" или на реализацию... Издательская маржа обычно от 60 до 100%.

цитата Диво-Дивное

Так вот от этой цены и надо танцевать авторским гонорарам, а не по 5 копеек за пучок


В себестоимость книги не входит цена аренды помещения и издательского склада, зарплаты бухгалтерии, секретариата, договорного отдела и уйма других расходов. Это только права, подготовка вплоть до макета и печать. Можно, конечно, платить автором исходя из количества реально проданных экземпляров, но они, заразы, почему-то предпочитают авансы. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Следовательно, и гонорар у медлительного и тщательного автора должен быть больше. Соответственно затраченному времени и силам.


Платят не за время, потраченное на работу, а за результат. Если книга писалась долго, это еще не гарантия, что она написана хорошо, и наоборот, все зависит от личной скорости и способностей пишущего. Но потребителю в любом случае без разницы, как долго творец работал над продуктом, ему важно только качество.

цитата Диво-Дивное

Следовательно, наши авторы должны, в таком случае, получать гонорары сравнимые с теми, которые зарабатывают их импортные коллеги.


Кто был бы против? Вопрос только, откуда должны взяться эти деньги? На Западе книги дороже стоят... на Западе люди больше зарабатывают... И пока наша экономика в целом не уподобится западной, разговоры о том, что мы "должны" жить как там, не имеют смысла.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

На Западе книги дороже стоят... на Западе люди больше зарабатывают...


Лиза, это легенды. Мифы народов мира. Средний гонорар "на западе" (конкретно -- в США) за среднюю книгу -- 500-1000$. Потому что платят только за проданные экземпляры, а средний проданный тираж (по информации на середину нулевых) в Соединенных Штатах -- 500 экз.

Про зарплаты тоже недавно флудили. "На развлечения" включая пиво, походы в кино и на бейсбол, в ночные клубы и на концерты, остаются те же копейки.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю свои пять копеек.
Да, хотелось бы за тексты получать столько, сколько хватит на прожитие пока эти тексты пишу. А ещё больше хотелось бы, что бы гонорара хватало на хорошее прожитие этого времени. Можно без "майбахов" с осетриной на завтрак, но хорошо бы, что бы хоть на съём жилья хватало.
Но если по-честному, то присоединюсь к мнению dobriy_doktor — если книга стоящая, то её раскупать будут и тиражи будту не 10-20 тыс. и гонорары — соответствующие. А за книги, которые пылятся на полках годами при тираже 5000 ожидать больших гонораров по-моему просто стыдно. Это нормальный рыночный отсев. Я сам в положении МТА (хоть и не молодой :) ), на жизнь зарабатываю совсем другим и пишу вечерами после работы, так что мне такая ситуация не выгодна. И тем не менее я считаю такую ситуацию правильной.
Достойный гонорар — гонорар, который писатель заработал.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы, чтобы гонорары покрывали расходы на покупку литературы, использовавшейся для написания романов. Остальное я уж как-нибудь другими способами заработаю.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Мои пять копеек.
я пока ещё в разряде графоманском, но для меня гонорар в 60 тыр кажется вполне приличным, и вот почему — у большинства писателей "средней руки", "второго эшелона" есть вполне себя гражданская профессия, а писательство балансирует где-то между увлечением и вторым, дополнительным заработком. Теперь давайте посчиатем, сколько реального времени в часах тратится на роман в 12 а.л.:
12 делим на 6 месяцев, итого по 2 (пусть по 2,5 а.л, учитывая редактуру) в месяц. В неделю это 15-20 тысяч знаков. Вы хотите сказать, что чтобы за полгода написать роман, нужно непрерывно вкалывать по 8 часов в день, пять дней в неделю? Тогда получается, , что при такой скорости за час человек пишет полтысячи знаков :-)))
Реальная скорость написания гораздо выше. За 3-4 часа человек пишет в среднем 5-10 тысяч. При такой скорости на писательство достаточно отводить по 2-3 полноценных дня в неделю (необходимые недельные 20-30 тысяч обеспечены), либо (округлённо) по 1-2 часу в день. Либо — действительно вкалывать по 8 часов в день, но тогда роман в 12 а.л. реально пишется не за полгода, а за месяца два.
Получается, что за доп. заработок по 1-2 часу в неделю человек получает 10 тысяч в месяц. Согласитесь, это хорошая зарплата, приходящие админы не все столько получают :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

Реальная скорость написания гораздо выше. За 3-4 часа человек пишет в среднем 5-10 тысяч.


Была в ФИДО такая присказка: "отучиваемся говорить за всех". Логинов пишет по одному абзацу в день. Такой у него модус оперенди. А Рыбаков роман за месяц -- но до этого два-три года тратит на обдумывание. Нельзя всех равнять под одну гребенку.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

Реальная скорость написания гораздо выше. За 3-4 часа человек пишет в среднем 5-10 тысяч.

Угу. А потом может пару дней проходить с жуткой мигренью и к компу вырвется через неделю, когда отвращение к процессу написания пройдёт или вновь появится вдохновение.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky, вы правы, буду отучиваться :)
это я по себе сужу, по своей скорости, хотя тоже не так быстро получается, как хотелось бы.
Хотя тут опять же — при всём уважении к Логинову, говорить в таком случае, что 60 тыс.р. за год работы по одному абзацу в день — мало, я не знаю... Речь же шла не о скорости, а о гонорарах

Dimson, мигрень от графомании у меня была только один раз, когда я на грелку написал авторский за неприрывные 12 часов работы :-) У некоторых знакомых и от такого голова не болит, могут несколько дней в таком режиме вкалывать. Романецкий говорил, что 10 тысяч для него — нормальная дневная норма, я соглашусь, по сути, 3-4 странички А4 формата за восемь часов — это не так уж много. Но говорить за всех, пожалуй, действительно не стоит :-) И перерывы, безусловно, должны быть
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

Dimson, мигрень от графомании у меня была только один раз, когда я на грелку написал авторский за неприрывные 12 часов работы

Рад за Вас!! Безусловно, надо пытаться сажать себя за комп и не проводить ни дня без строчки. Но, в самом распространённом случае (как и у меня), это сделать проблематично, ибо есть и основная работа, где порой устаёшь как собака, и семья, которой надо уделять внимание и т.д. Очень бывает сложно выкроить время для этих самых 5-10 тыщ знаков.
Разумеется, можно сказать — это всё отговорки, но на самом деле — это жизнь.
А заявленная выше сумма в 60 штук за книжку по всем меркам более чем прилична. Многие конторы платят (причём отнюдь не всегда в срок) в два-три раза меньше.
Не могу сказать, что это несправедливо, особенно, если учесть, что 90% авторов не могут прыгнуть выше заявленного стартового тиража, и этот самый тираж продаётся годами. И не могу сказать, что в "непродажности" только лишь вина автора. Но это тема для другого разговора.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

 
  Новое сообщение по теме «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх