Достойный гонорар что за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

Достойный гонорар: что за зверь такой?!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Забавно: человек огласил избранные места из договора с издателем


http://community.livejournal.com/izdato/1...

А чего ж не целиком. Цитатами такого можно домыслить...
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

дебютант Конан Дойл получал за первые рассказы в пересчете на современные деньги около 300$

ну и отлично. Зато потом...)))
его пример другим наука. Мне кажется это во всех сферах деятельности так
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Почитал фрагменты этого "странного договора", после чего связался со своим другом-писателем, и уговорил-таки его показать мне один из своих. Так вот — у него почти точно такой же, совпадает на 99%. Издательство другое, не "Азбука". При этом автор в том никакой трагедии не видит, не считает, что его в чём-то ущемили, и говорит, что знает способы абсолютно легально, в случае необходимости, обойти практически любой пункт.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата vvladimirsky

цитата

дебютант Конан Дойл получал за первые рассказы в пересчете на современные деньги около 300$

А 300$ за рассказ — это и сегодня весьма неплохо, я считаю. Особенно если учесть, насколько обесценились эти самые $ со времён Конан-Дойла.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

А 300$ за рассказ — это и сегодня весьма неплохо, я считаю.


О том и речь.

цитата Pazoozoo

Особенно если учесть, насколько обесценились эти самые $ со времён Конан-Дойла.


Читайте внимательнее: я сказал "в пересчете на современные деньги".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

у него почти точно такой же, совпадает на 99%.


И роялти 3,5 процента, и отдает он права на 7 лет?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Нет, роялти побольше, лет поменьше (но не намного). Я же говорю — почти такой же, не калька.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Нет, роялти побольше, лет поменьше (но не намного). Я же говорю — почти такой же, не калька.


Если вы заметили, те пункты, которые вызвали недоумение у автора ЖЖ-поста, выделены им (ей) особо. Так что если "роялти побольше, лет поменьше", то договор вашего товарища уже очень сильно отличается от обсуждаемого.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

цитата

Почитали бы, что ли, какую-нибудь подборку вакансий для общего образования.
В том то и дело, что читала, изучала и, более того, у меня одно время в одном крупном мосиздательстве подруга подрабатывала, и много всяких разностей поведала, в том числе про так вами называемые фейки. Если вы сами удосужитесь посмотреть, то увидете, что самым обычным литредакторам предлагается по вакансиям — 30000-35000 руб. как минимум по первому времени, ну а потом — в зависимости от роста и стажа. А редакторы вашего уровня, стажа и критики — 50000 руб. минимально, поэтому так развеселила ваша жалоба на 15000 руб. в месяц;-), которые дескать сравни бедным писательским ежемесячным гонорарам:-D И потом в крупных издательства как-то нет особой текучки кадров с редакторских мест и постов, никого с насиженного не сгонишь:-))) Наверно, это уже о многом говорит, в том числе и о том, что доходы очень-очень устраивают.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Если вы сами удосужитесь посмотреть, то увидете, что самым обычным литредакторам предлагается по вакансиям — 30000-35000 руб. как минимум по первому времени


"Рипол" недавно предлагал заведующему редакцией 35-40 тысяч рублей. В "Эксмо" зав. редакции "Эзотерики" приглашали на 60 тысяч плюс процент от продаж. Но это отнюдь не "обычный литературный редактор", а серьезный менеджер, руководящий работой десятков людей. И собственно редактурой такие люди очень редко занимаются. Почувствуйте разницу.

Насчет "текучки кадров" у меня прямо противоположные сведения, уж извините.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

поэтому так развеселила ваша жалоба на 15000 руб. в месяц

Если память мне не изменяет, vvladimisky на это вовсе не жаловался.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

И потом в крупных издательства как-то нет особой текучки кадров с редакторских мест и постов, никого с насиженного не сгонишь


Вы это говорите человеку, который и года не проработал в "Крылове" :-D


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
kagerou

Вы это говорите человеку, который и года не проработал в "Крылове"

А "Крылов" считается значительным и крупным издательством с давним именем, образованное примерно лет 15 назад, вроде Азбуки или Эксмо? И причины ухода могут быть разные, как и должности, и зарплаты. У корректоров, к примеру, несмотря на их ацкую работу, зарплаты и пониже и пожиже, чем у редакторов. Если же взять еще, к примеру, "Науку", то там вообще народ работает практически на чистом энтузазизме и чистой самоокупаемости. Да-к ведь я и не беру в учет такие издательства, речь совсем о других масштабах и объемах, и, соответственно, зарплатах и гонорарах.
Вообще, если же почитать инет, газеты и посмотреть разные СМИ, то везде одно и то же: писатели пиняют на издателей, издатели на свою нищенскую жизнь и писателей, т.к. те мол много хочут, и все дружно указывают на честный и процветающий Запад. Поэтому и правда начинаешь задумываться: там ведь все по-честному????:-)))???


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

А "Крылов" считается значительным и крупным издательством с давним именем, образованное примерно лет 15 назад, вроде Азбуки или Эксмо?


Нет, Крылов — помойка.
Но даже там он не удержался :).

цитата Диво-Дивное

У корректоров, к примеру, несмотря на их ацкую работу, зарплаты и пониже и пожиже, чем у редакторов.


Так у них и обязанностей поменьше.
Это я вам как актуальный редактор говорю.
Например, делаем мы сейчас унигу о Китае. Так вот, корректору глвное — чтоб все запятые были на месте, а я должна каждого Сунь Хунь Чая, попадающегося в тексте, проверить по перекрестным источникам: правда ли он Сунь Хунь Чай, жил ли он в то время и в том месте, которое тут нам автор указал, написал ли такой-то стих, и есть ли на перевод этого стиха авторские права, которе мы обязаны соблюсти, а нет — так где найти бесправный перевод.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
kagerou Я представляю себе работу редактора. Хотя не во всех издательствах, и особенно крупных, где оборот книг разных наименований бывает по несколько тысяч в год, все это так тщательно прорабатывается. И потом, такая детальная проработка текста необходима только если книга документальна? Например, что-то связанное с историей, биографии, лингвистика и т.п.? Вряд ли так скрупулезно проверяют худлит и переводы. Но про специализированные издательства я ничего и не говорю, т.к. там-то, как раз, отношение бывает к авторам человечнее.
Просто в этой теме действительно гонорары наших авторов просто поражают своим уровнем нищенства! Тогда как народ, работающий в крупных издательствах и паразитирующий на авторах, весьма не хило живет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

А "Крылов" считается значительным и крупным издательством с давним именем, образованное примерно лет 15 назад, вроде Азбуки или Эксмо?

Ну, скажем, не последний игрок был, да и сейчас остаётся на рынке фантастики и прикладной литературы.

Но вообще я что-то сомневаюсь, что редакторы ЭКСМО и Азбуки сейчас наворачивают утренний кофе с бутербродом. намазанным чёрной иль красной икрой. :-) Однако если это так — искренне рад за них!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Но вообще я что-то сомневаюсь, что редакторы ЭКСМО и Азбуки сейчас наворачивают утренний кофе с бутербродом. намазанным чёрной иль красной икрой.


За "Эксмо" не скажу, а в "Азбуке" уж точно нет. Когда я туда пришел, мне платили 15000 в месяц, когда ушел -- 18000. Плюс гонорары. Не думаю, что сейчас ставка сильно возросла, кризис же... :-))) Там другие бонусы: много умных и симпатишных девушек с неустроенной личной жизнью приятный коллектив, интересные проекты, незлое и понимающее начальство.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
stewra darkness
   И без цитат, и без домысливания- надо читать подписавшему сей интересный договор ГК, часть четвёртую, ст.ст.1229, 1230, 1233, 1235, 1237, 1238 (про сублицензиатов, которых отчего-то автор поста в ЖЖ посчитал иностранцами...) 1255, 1256 1259 (особенно п.п.5, 7), 1270и т.д. В большинстве пунктов человек, составлявший договор, держался в пределах, разрешённых Гражданским Кодексом. Автор захотел подписать договор? Его кто-либо заставлял? Вряд ли этот договор можно отнести к недействительным и как сделку, совершённую под влиянием заблуждения (ст.178 ГК). и как сделку, совершённую под влиянием обмана, насилия, угрозы...Можно, в принципе, как слелку, заключённую из-за стечения тяжёлых обстоятельств (ст.179ГК), но это весьма маловероятно.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

 
  Новое сообщение по теме «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх