Важна ли философская идея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Важна ли философская идея?»

Важна ли философская идея?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Небывает в творчестве четких определений, неужели это досих пор нельзя понять )))


Просто, если нет определения, то как можно ругать какое то произведение за отсутствие в нём "философских идей"? Я не хочу тыкать пальцем, но ...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Просто, если нет определения, то как можно ругать какое то произведение за отсутствие в нём "философских идей"? Я не хочу тыкать пальцем, но ...


А вот тыкнете и мы побеседуем.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Двойное дно. Интеллектуальность. Способность говорить о сложном просто. Скажите, кто из наших авторов дает в тексте философские рассуждения со ссылками на классические труды? Или хотя бы с цитатами из оных? Единицы!


Фигня — наших таких толпы, в отличии , кстати, от западных. Вот именно по Вашему определению. А вот ссылки на класические труды — это противопечит первым пунктам. Покажите мне хоть один философский трактат, написанный простым языком? И цитаты из этих трактатов — это уже не художественная литература получается, а очередная работа по философии.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Философичность текста определяет в первую очередь интеллектуальный уровень автора и задача, кою он ставит перед собой, трудясь: просто развлечь читателя или заставить его думать?


хорошо, определите признаки того, что это есть в произведении. Я вот например считаю, что в этом романе такуое есть, Вы — наоборот. Как определить, кто прав?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Фигня — наших таких толпы, в отличии , кстати, от западных.

Наших толпы. Только философия в их книгах больно жиденькая... Одно и тоже: честь, доблесть, отвага, любовь и т.д. А чего-нибудь серьезного найти почти невозможно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Фигня — наших таких толпы, в отличии , кстати, от западных. Вот именно по Вашему определению. А вот ссылки на класические труды — это противопечит первым пунктам. Покажите мне хоть один философский трактат, написанный простым языком? И цитаты из этих трактатов — это уже не художественная литература получается, а очередная работа по философии.


Ну я же в "Рояле" и своих сказках их все время цитирую. И, кстати, Логинов цитирует. И Лазарчук. И Хаецкая. А вот Корнев — нема и большая часть авторов "Армады" и "Крылова"... хотя есть и счастливые исключения...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Наших толпы. Только философия в их книгах больно жиденькая... Одно и тоже: честь, доблесть, отвага, любовь и т.д. А чего-нибудь серьезного найти почти невозможно.


Это не философия. Это мораль.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Отсутсвие четкого определения такой сложной материи как философский смысл, еще неозначает , что нельзя ругать произведения за его отсутсвие. Я в этом невижу ну нималейшей связи.
и я соглашусь в современной фантастике 90 годов отечественных авторов, произведений с философской нагрузкой гораздо меньше чем у наших западных коллег.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

А вот тыкнете и мы побеседуем.


пробовали — без определения получается: я говорю — а вот!, а мне сразу — да под этим совсем не то имели ввиду! Так что без определения — не покатит


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

У вас совесть есть?


Надеюсь, что — да. Она у меня хранится дома. В чулане. Чтобы не досаждала.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

я соглашусь в современной фантастике 90 годов отечественных авторов


В 90-х годов — больше! А вот в 2000-х — значительно меньше...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Это не философия. Это мораль.
Правильно. А бухало, бабы и жрачка — это философия...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Как определить, кто прав?


Богу виднее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
negrash Нифига как разз в Корневе определенная нетривиальная философия есть


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Я в этом невижу ну нималейшей связи.
и я соглашусь в современной фантастике 90 годов отечественных авторов, произведений с философской нагрузкой гораздо меньше чем у наших западных коллег.


Самое главное — Вы забыли добавить — По Вашему мнению. По моему — у нас с этим более чем в порядке всё. Ещё раз говорю — нет определения термина, нельзя сказать что явление отсутствует, поскольку каждый волен понимать это явление по своему.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Правильно. А бухало, бабы и жрачка — это философия...


Да. Если под это подвести базис.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Это не философия. Это мораль.

В смысле мораль? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Богу виднее.


Приводите — пусть рассудит. Только пусть докажет, что бог.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Не хочу тыкать на других, посему буду тыкать на себя, не сочтить это за бахвальство...
Вот берем мой роман "Рояль Ньютона". Один единственный эпизод содержит ДВЕ отсылки к классическим произведениям.

__________

– Да ладно тебе, – брякнул Игорь, которому эта беседа порядком надоела. Разговорам он предпочитал схватку. – Ван, талатище, поведай что-нибудь безобидное о себе.
Слова капитана польстили самолюбию доктора. Более не споря, он рассказал один из многочисленных эпизодов своей богатой биографии. В ту пору он работал врачом в сумасшедшем доме «Белое знамя» и по долгу службы общался с рядом известных личностей: Пифагором, Джордано Бруно, Аввакумом, Суворовым, двумя Наполеонами...
– Так вот однажды мне посчастливилось услышать беседу Джордано Бруно с Пифагором. Бруно доказывал, что существуют бесчисленные квадратные планеты, кружащиеся вокруг треугольных солнц!
– И что же на это ответил Пифагор? – непроизвольно заинтересовавшись, спросил я.
– Он заявил, что не желает общаться с психом. Ибо Земля плоская! – закончил Ван. Широко улыбаясь, он ждал реакции зловредного всезнайки. Устроит ли компьютер байка доктора или же он продолжит капризничать и требовать более вразумительную сказочку?
__________


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Важна, но можно и без нее. Можно получить чисто эстетическое удовольствие от прочтения книги. Если будет еще и интеллектуальное – то вообще зашибись.

цитата

Безымянное, частью коего все мы являемся, грезит о форме, провидит форму. А каково же высшее свойство, коим форма пособна обладать, высший ее атрибут? Это красота. И Безымянное, стало быть, художник. И проблема тем самым не в добре или зле, но в эстетике. (с)

;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Важна ли философская идея?»

 
  Новое сообщение по теме «Важна ли философская идея?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх