Павел Поляков Жизнь и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

Павел Поляков. Жизнь и творчество

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Апрель,2017    Павел Поляков
Костин М. Ложные истины. — М.: Радуга, 2008 г.
Михаил Костин пишет фантастику около 15 лет и весьма неплохо известен читателям. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла "Хроники Этории". Главные герои попадают в самую сердцевину "реал политик", узнают массу взаимнопротиворечивой информации, совершают ряд действий, основанной на этой же информации, но ситуация остается подвешенной. Продолжение следует.
Мир кажется несколько пересложненным, герои неплохи, но только, увы, местами, сюжет практически отсутствует. Читать только поклонникам автора.
Tags: политические игры, русская фантастика, фэнтези, цикл, эпическая литература

Дубинянская Я. Финал новогодней пьесы. // Дубинянская Я. Финал новогодней пьесы. — М.: Снежный Ком М
Яна Дубинянская пишет фантастику около 20 лет и имеет своего читателя. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Наше время, неизвестные западные страны. Сбылись юношеские мечты главных героя и героини. Скромный менедждер стал военным моряком, а простая журналистка — кинозвездной. Однако счастливы ли они? И какое отношение к этому имеют трое драматургов-соавторов, которым совершенно необходимо быстро написать новогоднюю пьесу?
Мир очень интересен, герои хороши, сюжет, хоть и стоит на месте полкниги, дальше уверенно развивается. Читать ценителям психологической фантастики.
Tags: мелодрама, мистика, психологическая проза, русская фантастика

Злотников Р. Прыжок. — М.: АСТ, 2013 г.
Роман Злотников пишет фантастику около 20 лет, один из самых известных русских фантастов. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла "Руигат". Далекое будущее, планета в нашей Галактике. Четверо попаданцев (в том числе Отто Скорцени и адмирал Ямамото) проводят рекламную кампанию за агрессию хотя бы ради защиты от другой агрессии. И весьма успешно, тем более что агрессия уже захлестывает эту цивилизацию, а апробированные неагрессивные приемы по борьбе с ней почти не помогают. Также, кажется, возобновляется космический проект посещения соседней планеты, завоеванной иной цивилизацией. Продолжение следует.
Мир меня сильно удивляет, такое ощущение, что это не мир, а какой-то идеальный полигон для главных героев, герои, кроме главных, скучноваты, сюжет совершенно предсказуем. Читать только поклонникам творчества автора, благо их более чем достаточно.
Tags: моралитэ, политические игры, русская фантастика, цикл

Тур Т. Невеста для бастарда. — М.: Э, 2016 г.
Первая книга Терезы Тур.
Первая книга цикла "Империя Тигвердов". Неведомый мир, капитализм с магией и чуть-чуть Россия, наше время. Главная героиня попаданка, но попаданка необычная. Правительница одной маленькой, но гордой страны из неведомого мира однажды спасла сына героини и теперь хочет, что та припрятала ее сына. А самый лучший способ прятать принца — это в столице Великой Империи. И там тут же наткнулась на бастарда императора и началась собственно романтика, которую дважды попытался прервать неведомый и могучий враг. Но если изощренное покушение неожиданно для всех закончилось ничем, то изощренная клевета сработала и чуть не погубила героиню. Продолжение следует.
Мир стандартен, герои интересны, а вот сюжет интересен лишь местами, ибо там чуть больше чем следует пустой романтики. Местами прямо орать хочется: "Ну, поженитесь же быстрее!" Читать ценителям мелодраматических фэнтезийных циклов.
Tags: мелодрама, попаданцы, русская фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Апрель,2017


Хардинг Ф. Недобрый час. — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2016 г.
Вторая переведенная на русский язык книга Френсис Хардинг. И вторая прочитанная мною книга автора.
Вторая книга цикла "Хроники расколотого королевства". Неведомый мир, ранний капитализм с магией. Главный герои, девочка, мошенник и их боевой гусь, снова путешествуют вместе. Они попадают в город, разделенный на дневную и ночную половины, где люди живут в зависимости от времени их рождения. Самой красивой девушке города и, возможно, самой его душе, грозит похищение, а между тем представители воюющей коалиции требуют беспошлинного прохода через городской мост. Но главные герои уверенно влезают в самое средоточие интриг (благо терять нечего, денег все равно нет) и спасают город от самой худшей участи.
Мир, честно говоря, удивляет своей экзотичностью, герои, особенно главные, неплохи, а вот сюжет автор повторяет его же сюжет первой книги. И выходит нечто вроде рассказанного во второй раз анекдота. Плюс шуточки на современный лад я тоже не нахожу смешными. Читать ценителям юмористических фэнтезийных циклов.
Tags: зарубежная фантастика, квест, фэнтези, цикл, юмористическая фантастика

Строгов Т. Последняя битва. — М.: АСТ, 2017 г.
Первая книга Тима Строгова.
Первая книга цикла "Орккрафт". Неведомый мир, феодализм с магией и магическими расами. Уже много лет идет война двух культур. А сейчас обе культуры решили укрепиться на другом континенте и уже оттуда прийти и завоевать имеющийся. В разведку уходят гном и орк. И тут внезапно выясняется, что у них гораздо больше общего между собой, чем у них же с собственными вождями и что мирная жизнь на этом самом новом континенте их более чем устраивает. И у героев возникает план, как добиться если не мира, то хотя бы серьезного перемирия. Продолжение следует.
Мир скучен, герои плоски и явно заимствованы, сюжет удивляет, ибо логики поведения персонажей мне, очевидно, в принципе не понять. Читать поклонником автора.
Tags: новеллизация, политические игры, русская фантастика, фэнтези, цикл

Голотвина О. Крылья распахнуть! — М.: АСТ, 2016 г.
Ольга Голотвина пишет фантастику около 20 лет и давно имеет своего читателя. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Кажется, первая книга цикла "Паруса над облаками". Неведомый мир, средневековье (с некоторыми чертами капитализма) с магией и демонами. Итак, в наличии имеются один молодой и энергичный юноша, мечтающий стать капитаном летучего корабля и одна команда летучего корабля без корабля, капитана и денег. Спрашивается, может ли у них появиться новый летучий корабль, и смогут ли они ужиться вместе по-настоящему? А еще имеется один малоизвестный, но очень влиятельный орден бессмертных магов, которому капитан и его корабль понемногу начинают переходить дорогу, а в будущем приступит к этому делу еще серьезнее... И этот орден не дремлет... И на сем, как говорится, в романах, продолжение следует.
Мир очень интересен, герои весьма неплохи, а вот сюжет малость странноват, ибо ряд, на мой взгляд, важных событий в него не вошло, ну и по-настоящему героя и злодеи толком друг с другом не связались. Читать любителям романтической фэнтези.
Tags: квест, романтизм, русская фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Апрель,2017

Липскеров Д. Осени не будет никогда. — М.: АСТ, 2006 г.
Дмитрий Липскеров пишет фантастику около 30 лет, хотя ни сам автор, ни читатели об этом, кажется, не в курсе. Это первая прочитанная мною книга автора.
Россия, наше время. Талантливым людям страшно не везет: спивается гениальный художник, превращается в крысу выдающаяся спортсменка, гибнет уникальный человек, умеющий общаться с животными и главное — навсегда уходит осень. Но герои каким-то чудом помогают сами себе и к ним, пусть не ко всем снова возвращаются и осень, и любовь.
Мир интересен, хотя и несколько черноват, герои хороши, сюжет, мне на удивление, весьма неплох. Читать ценителям магического реализма. Или просто фантастики как приема.
Tags: гротеск, наше врeмя, русская фантастика, хорошая литература, черная литература


Афанасьев А. Кавказский узел. — М.: Эксмо, 2017 г.
Александр Афанасьев пишет фантастику около десяти лет, но до сих пор хорошо известен лишь среди своего узкого круга читателей. Это вторая (после долгого перерыва) прочитанная мной книга автора.
Россия и Ближний Восток, недалекое будущее. Главные герои хотят видеть свою родину, Кавказ, настоящей державой, которой они могли бы гордиться. Виновной в том, что это до сих пор не так, они считают Россию. Но вот Россия слабеет и дает независимость Кавказу. И постепенно выясняется, что героям до своей мечты стало гораздо дальше...
Мир интересен, герои никакие, сюжет практически отсутствует. Автор, очевидно, хорошо знает материал, но писать за десять лет так и не научился. Читать ценителям полудокументальной публицистической футурологии.
Tags: недалекое будущее, политическая борьба, русская фантастика, социально-политическая фантастика

Гроссман Л. Король Волшебников. — М.: АСТ, 2016 г.
Лев Гроссман пишет фантастику сравнительно недавно, но уже известен на родине и постепенно набирает популярность в России. Это вторая прочитанная мной книга автора.
Вторая книга цикла "Волшебники". Главный герой таки не покончил с собой, а стал одним из королей новой волшебной страны. Но стране этой грозит гибель, и герой вместе со своей старой/новой подругой пускается в необычнейший квест по мирам. По ходу этого квеста мы узнаем, как героиня изучала магию самоучкой, и что опасность гораздо страшнее, чем мы поначалу думали. В конце концов, герой таки спасает целую систему магических миров, но при этом столько ошибается, что вместо награды оказывается выкинут из мира. Продолжение следует.
Мир интересен лишь местами, герои неплохи, чтобы понять сюжет надо прочитать практически всю книгу, а она имхо несколько скучновата. Читать ценителям фэнтезийных циклов.
Tags: зарубежная фантастика, квест, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Апрель,2017

Переводчики Джеральда Дарелла
Маленькая библиография переводчиков Джеральда Даррелла.
Можно сделать вывод, что Даррелла переводили целый ряд известных хороших переводчиков: Лев Жданов, Дмитрий Жуков, Эдварда Кабалевская, Маргарита Ковалева, Наталья Рахманова, Владмир Смирнов.
Tags: библиграфия, перевод
Веста А. Змееборец. — М. Рипол-классик, 2009 г.
Арина Веста пишет фантастику около 10 лет, около пяти лет ее не пишет и уже, очевидно, хорошо подзабыта. Это первая прочитанная мной книга автора.
Россия и планета Земля, недалекое будущее. Невероятные события, самым заметным из которых стало воскрешение Ленина, приводят заинтересованных людей в небольшой провинциальный городок, откуда должно начаться сопротивление Великому Змею, который (при помощи Запада) захватывает нашу планету. И на пути у этого Змея должен встать великий витязь. Вот только есть одно почти невыполнимое условие. В России должны отказаться пить водку...
На удивление мир интересен, герои неплохи, сюжет временами проглядывает. Только у автора, на мой взгляд, получилось, не патетическое, а юмористическое произведение. Возможно, даже против его воли. Поэтому и читать ценителям юмористической фантастики.
Tags: русская фантастика, эзотерика, эпическая литература, юмористическая фантастика

Гончарова Г. Счастье короля. — М.: Э, 2016 г.
Галина Гончарова пишет фантастику около 10 лет и, кажется, до сих не слишком известна читателям. Это вторая прочитанная мной книга автора.
Вторая книга цикла "Полудемон". Главный герой, полудемон, несколько расслабился на престоле и чудом пережил очередное покушение. Причем спасся благодаря юной забитой сироте-аристократке, которая с отчаяния вызывает демона. Так зарождается любовь. И теперь главный герой с удвоенной силой свирепствует против своих врагов, ведь ему есть чего терять. А героиня всеми силами заботится, дабы герой сохранил человеческий облик.
Мир стандартен, герои, кроме главных, скучноваты, сюжет был поначалу интересен, но уж слишком главный герой сильнее всех остальных. Читать ценителям фэнтезийных мелодраматических сериалов.
Tags: мелодрама, русская фантастика, фэнтези, цикл
Итоги марта 2017 года.
Лучшие книги месяца
А. Григоренко Мэбэт.
Ф. Адра. Лис Улисс и клад саблезубых.
В. Коваленко. Линейный крейсер "Михаил Фрунзе".
Худшая книга месяца
В. Сухинин. Вторая жизнь майора.
Tags: итоги месяца, книги месяца, лучшие книги месяца


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Май,2017
Григоренко А. Мэбэт. — М.: РА Арсис-Дизайн, 2011 г.
Кажется, первое фантастическое произведение Александра Григоренко (интересно, сам автор в курсе?).
Сибирская тайга, мифологическое прошлое. Главный герой — истинный герой, он сильнее всех людей своей округи. Вот только дело свое отыскал лишь буквально перед смертью. И попытался отбить для себя еще несколько лет... И только тогда и герой, и люди узнали свою истинную цену.
Мир очень интересен, герои хороши, сюжет, особенно концовка, захватывает. Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: архаика, квест, русская фантастика, фэнтези, хорошая литература

Коваленко В. Линейный крейсер "Михаил Фрунзе". — М.: Бестселлер, 2016 г.
Владимир Коваленко пишет фантастику около 10 лет, из них уже 5 лет молчит. Я слежу за творчеством автора, и дождался его новой книги.
Греция и немного планета Земля, середина ХХ века, начало Второй Мировой. Альтернативная история, где еще царской постройки линейный крейсер с новым именем "Михаил Фрунзе" не только не был разобран на запчасти, но получил качественный ремонт, а Греция как раз накануне вынужденного вступления во Вторую Мировую стала социалистической республикой. Корабль и страна нашли друг друга и вместе (не без помощи Англии, конечно) отразили нападение итальянской эскадры. Теперь Гитлеру однозначно придется воевать на два фронта. Возможно, продолжение следует.
Мир показан весьма интересно. Главные герои показаны очень хорошо, а второстепенные практически отсутствуют, сюжет держит в напряжении. Разве что сама тема "военная фантастика" уж больно специфическая, даже большинство любителей фантастики, боюсь просто не рискнут открыть книгу. Читать ценителям военной альтернативной истории.
Tags: альтернативная история, война, русская фантастика

Пехов А. Созерцатель. — М.: Альфа-книга, 2016 г.
Алексей Пехов пишет фантастику около 15 лет, он один из самых известных русских фантастов. Я слежу за творчеством автора.
Возможно, первая книга цикла. Начало ХХ века, альтернативная, дизель-панковая Европа. После большой войны главный герой, частный детектив, почти "потерял себя" и ему ничего не нужно от мира. И на предложение уехать туда, где жил когда-то, разобраться с очень крупным делом, отвечает отказом и меняет решение неохотно и в силу обстоятельств. И хотя далее герой не может сделать ничего серьезного и вообще чудом остается в живых, он понимает, что наконец нашел себя и свое дело. Возможно, продолжение следует.
Мир обычный, я вообще не большой любитель дизель-панка ради дизель-панка, герои неплохи, сюжет только начинает разворачиваться, причем герой выживает практически чудом. Читать ценителям альтернативных нуарных историй.
Tags: альтернативная история, нуар, русская фантастика


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Май,2017

Сухинин В. Вторая жизнь майора. — М.: Альфа-книга, 2017 г.
Первая книга Владимира Сухинина.
Первая книга цикла "Виктор Глухов". Планета в далекой галактике и ее "окрестности", а также немного планета Земля, Афганистан, 70-е годы. Главный герой погибает в Афганистане и возрождается на далекой заповедной планете. Причем не только возрождается, но и получает целый ряд неслабых "ништяков" и ряд весьма непростых знакомств. Герой пытается учиться в магической академии, но почти сразу очевидно, что он этот уровень перерос и теперь герой, как и его знакомые, а также знакомые его знакомых просто борется с врагами. Продолжение следует.
Мир скучен, герои картонные, сюжет состоит из сплошных боев непонятно кого с непонятно кем. Читать ценителям боевиков с попаданцем. (Кстати, автор честно предупреждает об этом в самом начале книги.)
Tags: боевая фантастика, попаданцы, русская фантастика, цикл
Маршалл М. Мы здесь. — М.: Э, 2016 г.
Майкл Маршалл пишет фантастику около 30 лет. Он очень популярен на родине, и, кажется, мало известен в России. Это первая прочитанная мной книга автора.
Великобритания, наше время. У детей часто бывают воображаемые друзья, которые с годами постепенно уходят и забываются. Но они продолжают существовать и к людям относятся весьма по-разному. Злой дух пытается использовать их ради своей власти и силы, а главные герои в меру сил хотят примирить призрачных существ со случившимся. Зло не побеждает лишь ценой жизни хорошего человека...
Мир мне не слишком нравится, но я в принципе не люблю ужастики, герои хороши, сюжет странен. Возникает ощущение, что автор пытается напугать на пустом месте. Да и сама идея о бывших призрачных друзьях для меня несколько недостоверна. Сложно мне в такое поверить. Читать ценителям романов ужасов.
Tags: зарубежная фантастика, призраки, ужасы

Измайлова К., Орлова А. Оборотень особого назначения. — М.: АСТ, 2016 г.
Кира Измайлова пишет фантастику около 15 лет, а Анна Орлова — около 10 лет. Тем не менее, обе писательницы до сих пор мало кому известны. Это первая прочитанная мною книга обеих авторов.
Середина ХХ века, альтернативная Англия (и планета Земля) с магией и магическими существами. Агент спецслужб добывает невероятный талисман, но внезапно погибает, едва прибыв домой. И разобраться со всем этим (кто убийца и где талисман) должен спецагент-оборотень. Между тем родственники покойного и "группы поддержки" некоторых из них съезжаются, рассчитывая на наследство... Но не верьте этой аннотации. Перед вами не детектив, а самый настоящий водевиль. Все будет весело (хоть и не без жути) и закончится сразу несколькими свадьбами.
Мир в меру интересен, герои неплохи, с сюжетом небольшие проблемы, ибо я предпочел бы детектив, впрочем, водевиль — тоже неплохо. Читать ценителям любовной юмористической фэнтези.
Tags: мелодрама, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2021 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Май,2017

Марченко Г. Обратно в СССР. — М.: Центрполиграф, 2017 г.
Первая книга Геннадия Марченко.
Возможно, первая книга цикла "Перезагрузка". СССР, середина 70-х и чуть-чуть, Россия, наше время. Главный герой, учитель истории, неведомым образом (через старое подземелье) попадает на сорок лет назад. Благодаря сохранившимся в читалке книгам (а также хорошей памяти) делает блестящую литературную карьеру и, кстати, пишет донос в КГБ на ряд известных в наше время шпионов. Продолжение следует.
Мир интересен, здесь автор честно старался, герои никакие, сюжет для меня странноватый. Примерно в то время, в которое попал герой романа, был напечатан рассказ, где просто заклеймили персонажа, который хотел стать знаменитым писателем за счет того, что помнил сюжеты еще ненаписанных романов. А у автора это нормальная карьера... Читать ценителям циклов об СССР с попаданцами.
Tags: недавнее прошлое, попаданцы, русская фантастика, цикл

Робинсон К. Красный Марс. — М.: Фанзон, 2016 г.
Ким Робинсон пишет фантастику около сорока лет, на родине — живой классик, в России также хорошо известен. Я пытаюсь следить за хотя бы переведенным на русский творчеством автора.
Первая книга цикла "Марс". Недалекое будущее, Солнечная система. Космический корабль с первыми поселенцами (в основном русскими и американцами) летит на Марс. Герои уверены, что не повторят большинства политических ошибок своей родной планеты. Их колониальные права основаны на серьезной договоренности с развитыми странами и ООН. Но постепенно на Земле верх берут корпорации и будущее марсианской колонии (и некоторых весьма ценных продуктов и технологий) оказывается под вопросом. Продолжение следует.
Мир скучен до невозможности. Герои неплохи, но совершенно невероятные русские женские фамилии и отчества страшно режут глаз (ну, господин переводчик, может главная героиня не может быть хотя бы Майей Катериной, а обязательно Майя Катарина). Сюжет интересен, но собственно проявился только во второй части книги. Двадцать лет мечтал прочитать эту книгу, и такое разочарование... Читать ценителям твердых НФ-циклов.
Tags: зарубежная фантастика, колонизация планет, недалекое будущее, политическая борьба, цикл


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Май,2017


Адра Ф. Лис Улисс и клад саблезубых. — М.: Эксмо, 2010 г.
Фред Адра пишет фантастику около пятнадцати лет, но не слишком известен читателям. Это первая прочитанная мною книга автора.
Первая книга цикла "Лис Улисс". Сказочно-притчевый мир цивилизованных зверей. Главный герой решает, что готов к серьезной задаче — поиску древнейшего клада. Он быстро находит себе помощников-друзей и начинает искать карту этого клада. И, несмотря на явную свою авантюристичность, находит ее. Однако быстро понимает, что это не та карта, неожиданно находит настоящую (попутно выяснив, что ставки гораздо выше, чем думал герой), ссорится с друзьями и уходит на поиски один. А друзья идут к нему на помощь, но, увы, не туда... Продолжение следует.
К концу книги меня даже мир несколько заинтересовал, герои интересны, сюжет также неожиданно серьезен, но по большей части несколько снижен, как бы для детей, и есть существенные сомнения, что автор и в следующих книгах может остаться серьезным. Читать ценителям детских сказчно-притчевых циклов.
Tags: притча, русская фантастика, сказочность, цикл, юмористическая фантастика, юношеская фантастика

Каменистый А. Демоны Юга. — М.: Э, 2016 г.
Артем Каменистый пишет фантастику около 15 лет, имеет своего читателя и этим доволен. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга межавторского цикла "Гигран". Неведомый мир, пока ранний капитализм с рядом пришедших с так сказать другого континента магов. Главный герой таки находит место укрытия магов и его исцеляют. Однако сами маги находятся на грани жизни и смерти, и уже герою приходится их спасать. И при помощи все того же генерала из книги первой. Дальше были бои и были победы, а продолжение следует.
Мир по-прежнему в меру интересен. Герои слабоваты, а сюжет приобретает странные черты. Слишком часто автору приходится прибегать к помощи так сказать "извне". "Дракону", чтобы летать и перенести магов в лучшее место нужно много пищи, которой в принципе нет. Но на героев нападают вампиры и становятся недостающей пищей. Героям нужно социализироваться. И вот против генерала выступают достойные полководцы (и с достойным вооружением) и тот готов принять любую помощь. Как говорится и т. д., и т. п. Читать ценителям приключенческой фэнтези с попаданцами.
Tags: война, квест, межавторский цикл, попаданцы, русская фантастика

Наам Р. Дилемма. — М.: АСТ, 2016 г.
Вторая книга, стремительно набирающего популярность, Рамеза Наама. И вторая прочитанная мною книга автора.
Вторая книга цикла "Нексус 5". Недалекое будущее, планета Земля. Супервещество, резко усиливающее способности людей, уже пришло в мир, и многочисленные герои романа прямо или косвенно работают с ним. И перед каждым встает выбор: применить его, дабы сделать людей счастливее, или дабы сделать себя всемогущим...
Мир стал несколько интереснее, но, увы, недостаточно для того, чтобы быть хорошим. На удивление лучше всех показаны герои не главные, а эпизодические. Сюжет местами по-детски наивен. И снова, как в одном романе, что я читал в прошлом году, непоколебимая уверенность, что как только народ узнает правду о деяниях высоких политиков, их тут же отстранят от власти. Читать ценителям циклов о расширениях способностей людей в недалеком будущем.
Tags: зарубежная фантастика, недалекое будущее, политические игры, цикл


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Май,2017

Зазовка К. Колесо судьбы. — М.: АСТ, 2017 г.
Катя Зазовка пишет фантастику около 5 лет и пока мало известна читателям. Это первая прочитанная мной книга автора.
Первая книга цикла "Немира". Неведомый мир, средневековье с магией и магическими существами. Главную героиню преследует банда наемников, убившая уже ее родителей и всю ее деревню. На защиту же героини встает только ведьмак, который ей поначалу очень не нравится. Так что девушке приходится быстро расти и учиться выбирать, как жить. И заодно устраивать собственную личную жизнь и разгадывать тайну своего происхождения.
Мир скучен до чрезвычайности, герои скучны сильно, сюжет движется исключительно авторским произволом. И даже неплохие авторские находки (банда из отребья, ибо все бандиты — расходный материал для ведьмы; основной с виду конфликт персонажей романа оборачивается "борьбой нанайских мальчиков") оказываются в данном случае неуместны. Читать только ценителям автора.
Tags: квест, мелодрама, русская фантастика, фэнтези, цикл

Удовиченко Д. Меч Ронина. — М.: Эксмо, 2015 г.
Диана Удовиченко пишет фантастику около 10 лет и имеет своего читателя. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Третья книга цикла "Междумирье". Альтернативная Япония, кажется, 17-го века с духами и попаданцами. Главные герои оказываются в мире, где вот-вот власть захватят духи. От них требуется осознать эту опасность и быть готовым к борьбе с ней. А после победы, быть может, откроется портал в следующий мир. Продолжение, вернее окончание, следует.
По контрасту с двумя предыдущими книгами автора и мир весьма интересен и герои занимаются своим делом, а не тем, что автор скомандует. Сюжет же местами слабоват. Обидно, к примеру, что великий боец оборачивается банальным попаданцем, а бой с множеством смертей ближе к концу истории выглядит слишком напоказ, жестоко. Читать ценителям циклов с попаданцами.
Tags: Средневековье, политические игры, попаданцы, русская фантастика, цикл

Итоги апреля 2017 г.
Лучшие книги месяца
Олди Г. Черное сердце.
Дивов О. Родина слонов.
Пелевин В. Лампа Мафусаила.
Худшей книги месяца, откровенно говоря, не нашел,
и ее роль выполняет книга, худшая из средних
Йохансен Э. Королева Тирлинга.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2017

Шихарева В. Лесовичка. — М.: Э., 2016 г.
Первая книга Варвары Шихаревой.
Первая книга цикла "Чертополох". Неведомый мир, раннее Новое время с магией. Жизнь главных героев книги "перепахана" войной. Они уже не таковы, какими могли бы стать в другие времена. Но на пользу или во вред пошли героям эти перемены? Продолжение следует.
Мир обыкновенный, герои интересные, сюжет практически еще не начинался. Читать ценителям приключенческой и мелодраматической фэнтези.
Tags: война, мелодрама, русская фантастика, фэнтези, цикл
Итоги мая 2017 года.
Лучшие книги месяца
Г. Иган Город перестановок
С. Тулина, М. Тихомиров. Эра Мориарти.
А. Сокол. Шаг в темноту.
Худшая книга месяца
А. Чижовский. Инженер с Земли.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2017
Пелевин В. Лампа Мафусаила. — М.: Э, 2016 г.
Виктор Пелевин пишет фантастику около тридцати лет и является известнейшим русским фантастом. Я слежу за творчеством автора.
У автора с этим всегда сложно, но, скорее всего, планета Земля, конец 19-го — середина 21-го века. В России все всегда просто. Если человек у власти — значит, чекист, а если в оппозиции — стало быть, масон. И между теми и другими идут постоянные конфликты, переходящие в битвы. Вот только в реальности все не так просто. И за чекистами, и за масонами стоят другие, весьма могущественные силы. И у них своя заинтересованность в конфликтах и битвах...
Мир в меру интересен, герои, как всегда у Пелевина хороши, сюжет, скажем, есть и пытается держать в напряжении. Читать ценителям фантастического постмодернизма.
Tags: недавнее прошлое, недалекое будущее, постмодернизм, русская фантастика

Белянин А. Ночь на хуторе близ Диканьки. — М.: Альфа-книга, 2016 г.
Андрей Белянин пишет фантастику около 20 лет, очень популярен в России и, кажется, кое-где за рубежом. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Сказочная Украина, начало 19-го века. Молодые герои, Николенька и Вакула, с дерзостью неофитов осваивают магический мир своей округи, влипают во всевозможные истории, что однажды чуть не привело к большой беде, но, к счастью, "все заканчивается одинаково хорошо". И надо ли говорить, что вся магия взята по мотивам историй Гоголя?
Мир, как минимум забавен, герои не столь хороши, сколько также забавны, сюжет хорошо держит читателя в напряжении. Читать ценителям сказочной (постмодернистской) юмористической фантастики.
Tags: постмодернизм, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
ЛЮДЕНЫ И ЛЮДЕНКОНЫ
Сергей Лифанов с Светланой Бондаренко и ещё 2.
24 мая в 12:47 •
#группаФОКИНа
ПОЛОВИНА ЖИЗНИ
Сегодня не только день Кирилла и Мефодия, то есть Славянской Письменности.
Сегодня, ровно 30 лет назад, на "Аэлите -90" встретилась и формально образовалась широко известная в узких кругах группа по изучению творчества Аркадия и Бориса Стругацких "Людены". Не помню чтобы по этому поводу делались какие-то специальные заявления или проводились торжественные мероприятия. Просто так было решено. Потом.
Помню, что в первых люденовских посиделках, в "Люденконе-1" принимали участие Вадим Казаков, Владимир Борисов Рэдрик Шухарт, Саша Лукашин, Света Бондаренко Светлана Бондаренко (Svetlana Bondarenko), Роман Арбитман, Паша Поляков Поляков Павел, Андрей Коломиец и Лена Коломиец (тогда еще Флаксман), Михаил Якубовский (Mikhail Yakubovskiy), Сергей Бережной (Serge V. Berezhnoy), где-то рядом, но еще не в группе, присутствовали Андрей Чертков, Михаил Шавшин, Сергей Битюцкий, еще не присоединились к группе, но это случится скоро, Николай Николаевич Калашников, Игорь Евсеев, Инна Кублицкая, Александр Горбов... Если кого забыл -- извините и напомните.
И не могу не вспомнить родной дом люденов, -- "Уральский Следопыт", Виталия Ивановича, Игоря Греоргиевича и Сергей Казанцев.
Практически вся вторая -- и лучшая -- половина моей жизни прошла в люденах.
Спасибо вам, ребята.
Все мы братья Стругацким!
Доброй всем нам Фантастики!!
И немедленно выпить!!!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Бережной

6.1. ГРУППА "ЛЮДЕНЫ"


Группа "ЛЮДЕНЫ" создана исследователями творчества братьев
Стругацких на "Аэлите-90" в Свердловске с целью удовлетворения
своих моральных и материальных потребностей и наклонностей.

В состав группы входит около 50 человек из России, Беларуси,
Болгарии, Германии, Казахстана, Латвии, Польши, США, Украины,
каковые,   в свою очередь, делятся на собственно люденов,
стажеров и корреспондентов (в частности, статус корреспондентов
имеет Борис Стругацкий). Особый статус имеет Михаил Якубовский,
который входит в группу в качестве "якубовского".

Координацию    деятельности   группы   осуществляют   Верховный
Координатор     (Юрий     Флейшман,     Санкт-Петербург)      и
Вице-координаторы (Владимир Борисов, Абакан; Вадим Казаков,
Саратов; Алексей Керзин, Москва).

Основные направления деятельности группы:

- составление словарей (имен собственных; флоры и фауны; цитат
других авторов у Стругацких и наоборот, Стругацких у других
авторов; хронологии мира Полдня; алкоголя и т.п.);

- сверка различных изданий с черновиками и друг с другом;

- ведение подробной библиографии всего, связанного со
Стругацкими;

- исследование архивов [по мере возможности и доступа];

- прояснение неясностей в текстах произведений;

- просто переписка (для чего используется внутригрупповой
ньюслеттер "Понедельник");

- подготовка сборников публицистики Стругацких (вышло 5
сборников), а также "академических" изданий (с комментариями,
черновиками и т.п.) — таковых не вышло пока ни одного.

С участием членов группы были выпущены следующие издания:

1. АБС. Куда ж нам плыть?: Сборник публицистики/Сост. В.Казаков.-
Волгоград, 1991.- 128 с.

2. Стругацкие о себе, литературе и мире (1959-1966).- Омск, 1991

3. Стругацкие о себе, литературе и мире (1967-1975).- Омск, 1993

4. Стругацкие о себе, литературе и мире (1976-1981).- Омск, 1993

5. Стругацкие о себе, литературе и мире (1982-1982).- Омск, 1994


Периодические издания группы:

фэнзин "АБС-ПАНОРАМА" (1989 год, 3 выпуска) — фэнзин выходил
еще до официального провозглашения группы, в выпуске принимало
участие ЛИА "Оверсан";

ньюслеттер "ПОНЕДЕЛЬНИК" (формат А4; выходит с 17 июня 1990
года; на сегодня вышло 135 номеров);

ньюслеттер "...НАЧИНАЕТСЯ..." (формат А; вышло 3 номера) -
чисто служебные выпуски, посвященные подготовке к каким-либо
конференциям;

фэнзин "В СУББОТУ" (вышел 1 номер, включал в себя пародии на
произведения Стругацких; еще два номера подготовлены, но не
выпущены).

Группой были также проведены 3 конференции ("Стругацкие чтения")
во Владимире, каковые в 1994 году не состоялись, не сумели
организоваться.

Встречи "ЛЮДЕНОВ" проходят, как правило, во время фэновских
конвентов ("Люденкон" считается состоявшимся при наличии хотя бы
5 действительных люденов); всего их было около пятнадцати.

Поскольку начинала работу группа в те времена, когда еще свежи
были времена всяческих гонений на Стругацких, основным принципом
стало: "Не навредить своей деятельностью любимым авторам" [честно
говоря, я не уверен, что эти времена ушли безвозвратно], в связи
с чем было искусственно посеяно мнение о том, что группа
сверхзакрыта, хотя доступ в нее всегда оставался совершенно
свободным для всех, кто действительно хотел работать, а не искал
сенсаций. Просто часть материалов (прежде всего, "Понедельник"),
никогда не распространялся свободно (хотя бы потому, что это
считается чем-то вроде частной переписки). Материалы же,
подготовленные для публикации, наоборот, никто никогда не
скрывал. [Справка подготовлена В.Борисовым 23.09.1995]


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К       29

Абакан 4 марта 1991

Человеку, пусть он и называет себя люденом, противопоказано обходиться без человечества.
Г.Комов

Дорогие мои соратники по "Понедельникам"!
Долгий перерыв в выпуске нашего информационного листка был вызван моим отсутствием в Абакане. Началось все с того, что в конце января мне позвонил Алексей Керзин и предложил поучаствовать в "Интерпрессконе-91", каковой и состоялся 1-5 февраля на базе "Салют" неподалеку от Соснового Бора Ленинградской области (в просторечии именуемый "Сидорконом-91", ибо непосредственным его организатором явился Александр Сидорович). В рамках этого кона мы провели "Люденкон-3", на каковом в разной степени приняли участие Бережной, Бондаренко, Гопман, Диденко, Исангазин, Казаков, Керзин, Коломиец, Лифанов, Николаев, Б.Стругацкий, Флейшман, Цеменко, Чертков, Шавшин и ваш покорный слуга. Не знаю, как другие, а я провел там время весьма плодотворно, ибо благодаря стараниям Юры Флейшмана и Миши Шавшина получил доступ к папкам из архива Стругацких и почерпнул для себя массу интересного. В частности, обнаружена там была рецензия АНС на таинственный роман "Лимбо", каковая ныне и предлагается вашему вниманию с любезного разрешения автора.
Честно признаюсь, было там весело и интересно. Навалившись всей толпой, добили мы остававшиеся неизвестными вопросы по ЖВМ (позднее мы уточнили их у БНС), так что можете слать свои ответы. Неутомимый "Ник Горнофф Гальюн Мэгэзин" выпустил очередную "Страж-птицу" с возмутительным эпиграфом "Им бы понедельники взять, да отменить", пародируя наше общее достояние. Новоявленные пародисты обещали снабдить сим опусом всех люденов. Между делом был уточнен статус группы «Людены», в которую ныне входят 14 действительных рядовых, 5 стажеров, 7 корреспондентов и 2 иностранных член-корреспондента, каковым я и рассылаю "Понедельники". Дополнительный список адресов счастливцев привожу ниже.
По окончании "Люденкона-3" мы удостоились теплого приема у Бориса Натановича, за что и подвергли его перекрестному опросу с пристрастием. Радушный хозяин честно ответил на все вопросы, а я, кроме ответов, еще унес от него чемодан, полностью заполненный иноязычными изданиями АБС.
Затем я провел некоторое время в Москве, где вместе в Керзиным мы нанесли дружеский визит Аркадию Натановичу, который был вынужден уточнить некоторые подробности в дополнение к найденным нами в архиве материалам. На этом заканчиваю свой мини-отчет и перехожу к текущей почте.
Владимир Борисов


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К       38

Абакан 3 июня 1991

Третья импульсная – это же только потенция, ее ведь нужно инициировать... потом начинается это самое... восхождение от уровня к уровню...
М.Каммерер


Дорогие людены и сочувствующие!
В порядке эксперимента и ради сохранения вашего спокойствия выпускаю пробный "Понедельник" вдали от своей обители, благодаря любезной поддержке и споспешествованию Александра Лукашина.
Позвольте доложить тем из вас, кто не присутствовал на встрече люденов в Свердловске, что же там происходило. А происходил там "Люденкон-4", в рамках которого состоялся также праздник вручения "Аэлиты" и многих прочих призов. "Аэлита" была вручена В.Д.Михайлову, приз им. Ефремова – И.Г.Халымбадже, "Старт" – В.М.Рыбакову, "Великое Кольцо" – братьям Стругацким и А.Столярову и т.д.
Что же касается собственно люденов, то им были вручены соответствующие повестки и программы "Люденкона-4", каковые отсутствовавшим я и высылаю вместе с этим "Понедельником".
Во встрече тем или иным образом приняли участие: Р.Арбитман, С.Бондаренко, В.Борисов, Г.Глазунов, В.Казаков, Н.Калашников, А.Керзин, А.Коломиец, В.Курильский, С.Лифанов, С.Никитин, А.Николаев, С.Носов, П.Поляков, Г.Прашкевич, Ю.Флейшман, А.Цеменко, М.Шавшин.
Учрежденный люденами приз "Золотой шар" за лучшее произведение 1989 года социальной тематики был вручен Вячеславу Михайловичу Рыбакову – за повесть "Доверие". В ближайшее время на всеобщее обсуждение будет опубликован номинативный список кандидатов в обладание "Золотым шаром" за 1990 год.
Отметим также, что двое из нашей группы, а именно: Р.Арбитман и В.Борисов получили Золотые звезды ветеранов "Аэлиты".
В свою очередь, Виталию Ивановичу Бугрову был вручен полный набор люденских значков – за то, что именно в Свердловске год назад окончательно родилась и оформилась группа "Людены".
В свободное от всяческих вручений время людены добивали вопросы Б.Н. (и даже, видимо, в ближайшее время мы сможем предложить ответы на всеобщее обозрение), пели песни, употребляли кефир и прочие напитки, читали "Четвертое царство" и даже иногда спали, но совсем понемногу.
С чем вас всех и поздравляю.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К       42

Абакан 15 июля 1991

Знаю я вас, знаю. Вам бы все борьбу, чтобы никто ни с кем не соглашался, чтобы сверкали идеи, и драку бы неплохо, но это уже в идеале...
Л.Горбовский


От людена слышу

Номинативный список к обсуждению кандидатур лауреатов премии "Золотой шар" за 1990 год
1. Николай Гуданец
30 контейнеров для господина Зет
Гуданец Н. Покинутые во Вселенной. – Рига: Спиридитис
2. Андрей Измайлов
День Всех Святых
Цех фантастов. – М.: Моск. рабочий, 1990
3. Андрей Лазарчук
Опоздавшие к лету
Лазарчук А. Опоздавшие к лету. – Рига: Латв. детск. фонд
4. Виктор Пелевин
Затворник и Шестипалый
Музей человека. – М.: Всесоюз. центр кино и телевидения для детей и юношества
5. Борис Штерн
Записки динозавра
Химия и жизнь. – ## 4-8


В список не включены романы В.Аксенова и В.Войновича, ибо их "первопубликация" условна – на русском языке (хотя и не в СССР) эти вещи опубликованы уже давно.
По-видимому, далее следует:
а) максимально дополнить этот список (памятуя, что речь идет о социально-фантастических произведениях); здесь могут быть и рассказы, и повести – по одному произведению у каждого автора;
б) еще раз напечатать в "Понедельнике" дополненный список;
в) люденам выслать в "Понедельник" столбик из фамилий, расставленных по убыванию предпочтения (1, 2, 3 и т.д. места);
г) подсчитать фаворита.
В.Казаков

Итак, в течение месяца жду дополнения к списку. Видимо, не следует раздувать этот список искусственно. Предлагайте новые произведения, только если считаете, что они более вышеназванных заслуживают нашего приза. – В.Борисов


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Четвёртые Всемирные Люденские Чтения

(Люденкон-4)

22-26 мая 1991 года

Программа мероприятий

22 мая. Прибытие руководства группы «Людены» в Свердловск.
Стихийные митинги советско-люденской дружбы в аэропорту и по пути следования кортежа. Знакомство с работой коллектива журнала «Уральский следопыт» и гостиничным хозяйством г. Свердловска.
Регистрация прибывших на Люденские Чтения. Выявление просочившихся агентов КОМКОНа.

23 мая. 1-е пленарное заседание. Глобальные вопросы.
1. Официальное открытие Чтений.
Утверждение, неутверждение (нужное вычеркнуть) повестки дня.
Удаление просочившихся агентов КОМКОНа.
2. Политический доклад «Группа «Людены»: свершения и перспективы». Докладчик: Ю.Флейшман, Верховный Координатор.
Прения по докладу. Всеобщее единодушное одобрение, неодобрение (нужное вычеркнуть).
3. «О сочинении альтернативных текстов повести «Жук в муравейнике» как единственном способе ответить на 11 вопросов Б.Н.Стругацкого». Докладчик: В.Борисов.
Оглашение альтернативных вариантов повести. Дружеская нелицеприятная критика. Госпитализация пострадавших. Обсуждение поправок. Принятие за основу.

24 мая. 2-е пленарное заседание. Научные вопросы.
1. «Мировоззренческая значимость сексуальной невоздержанности положительного героя Стругацких». Докладчик: А.Лукашин.
2. «К вопросу о некоторых аэродинамических свойствах летящего черепа тахорга». Докладчик: С.Бондаренко.
3. «Невыход книг братьев Стругацких в 70-е гг. XX в. как библиографический источник». Докладчики: В.Казаков, А.Керзин.
4. «Хронографические последствия экспансии голых пятнистых обезьян». Докладчики: С.Лифанов, М.Шавшин.
Прения по докладам. Издание экспресс-методом серии Указателей по материалам докладов.
5. «Разрушение советской НФ как всемирно-историческая миссия А. и Б. Стругацких». Докладчик: В.Шиндеровский. Дежурные таксидермисты: А.Диденко, А.Керзин. Судебно-медицинская экспертиза: В.Казаков.
Собеседование с докладчиком. Оценка качества работы таксидермистов. Выражение соболезнования родным и близким докладчика. Передача чучела в дар музею «Уральского следопыта».

25 мая. 3-е пленарное заседание. Кадровые вопросы.
1. «Не мечите бисера...»: (О непричислении умненьких люденов обоего пола к фэнам и простолюдинам). Докладчик: Р.Арбитман.
Наведение порядка в зале. Оказание первой помощи докладчику. Окончание удаление просочившихся агентов КОМКОНа.
2. «Координатор Флейшман как выразитель воли Гомеостатического Мироздания». Докладчик: А.Николаев.
Выражение воли Гомеостатического Мироздания. Капитальный ремонт помещения. Выражение доверия, большого доверия, безграничного доверия (нужно вычеркнуть) Координатору.
3. «О дальнейшем совершенствовании списочного состава группы «Людены». Докладчик: С.Бережной. Содокладчик: В.Гринюк.
Оргмеры по докладу, содокладу (нужное вычеркнуть).
4. «...и животноводство!». Диспут на свободную тему.
Подведение итогов в комитетах и комиссиях. Архивные штудии и люденские игрища.
Кефир, две кефира, три кефира, много кефира (нужное употребить).

26 мая. Официальное закрытие Чтений.
Обращение Координатора к народу.
Брифинг для средств массовой информации.
Народные гуляния и манифестации.
Стихийные митинги советско-люденской дружбы в произвольных местах.
Отбытие из г. Свердловска всех, кто ещё не уехал.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К       48

Абакан 7 октября 1991

Знаю я вас, знаю. Вам бы все борьбу, чтобы никто ни с кем не соглашался, чтобы сверкали идеи, и драку бы неплохо, но это уже в идеале...
Л.Горбовский


От людена слышу

Как уж у нас повелось, "Люденконы", как правило, привлекают к себе множество вовсе даже не люденов. Не стал исключением и "Люденкон-5", имевший место быть в Волгограде с 7 по 15 сентября, в рамках которого прошел шумный "Волгакон-91", собранный легендарным Борисом Завгородним.
Из интересующих нас личностей в "Люденконе-5" в той или иной мере приняли участие: Р.Арбитман, С.Бережной, В.Борисов, В.Гопман, А.Диденко, В.Казаков, А.Керзин, М.Ковальчук, А.Коломиец, А.Лукашин, А.Николаев, С.Носов, Г.Прашкевич, Э.Симон, А.Цеменко, А.Чертков и примкнувший к ним М.Якубовский.
Едва собравшись, мы с некоторой оторопью обнаружили, что в наличии имеется ровно 8 действительных рядовых люденов при отсутствующем Верховном Координаторе. Хмельная мысль вскружила голову, и спустя несколько секунд на бумагу полетели неровные, трясущиеся строки Постановления № 1 Люденского комитета по чрезвычайному положению в советском фэндоме: "1. В связи с невозможностью исполнения своих обязанностей Верховным Координатором Ю.Г.Флейшманом по семейным обстоятельствам...". Эта самая мысль работала лихорадочно, рождались самые заманчивые пункты постановления (например, "В 3-хчасовой срок произвести инвентаризацию спиртных напитков в гостинице и доложить народу"), мы одним росчерком пера закрывали неугодные издательства и открывали угодные (народу, естественно), от группы "Людены" перешли к Всесоюзному Совету КЛФ, благо его председатель тоже отсутствовал, а заместители имелись налицо, в общем, шум был и гам.
Но наваждение рассеялось, возбуждение улеглось, и мы увидели, в какие глубины ада опустились... ("Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины."). Постановление не было дописано и не было вывешено на доску объявлений.
Вернувшись в нормальное русло, "Люденкон-5" ассоциировал в группу "Людены" Инну Кублицкую и Михаила Лемхина. Итак, дополнения и изменения к адресному списку (начало в "П" – 4, 29, 38):
644053, Омск, ул. 50 лет профсоюзов, 91, кв. 26. Исангазин М.Ф.
246036, Гомель, ул. Б.Хмельницкого, 83, кв. 88. Кублицкая Инна Валерьевна.
USA, CA 94116, San Francisco, 38th Ave., 2327. Lemkhin Mikhail.
В мирных беседах было принято решение форсировать работу "Люденов" по разысканиям цитат в произведениях Стругацких. Напоминаю желающим принять в этом участие: сообщите, с какими произведениями вы хотели бы работать.
Доброй Вам фантастики!
Владимир Борисов


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
продолжение

Номинативный список к обсуждению кандидатур лауреатов премии "Золотой шар" за 1990 год
1. Николай Гуданец
30 контейнеров для господина Зет
Гуданец Н. Покинутые во Вселенной. – Рига: Спиридитис
2. Валентин Ерашов
Коридоры смерти
Ерашов В. Коридоры смерти. – Одесса: ПИК; КПЦ "Арена"
3. Василий Звягинцев
Одиссей покидает Итаку
Одиссей покидает Итаку. – М.: Молодая гвардия
4. Андрей Измайлов
День Всех Святых
Цех фантастов. – М.: Моск. рабочий
5. Андрей Лазарчук
Опоздавшие к лету
Лазарчук А. Опоздавшие к лету. – Рига: Латв. детск. фонд
6. Виктор Пелевин
Затворник и Шестипалый
Музей человека. – М.: Всесоюз. центр кино и телевидения для детей и юношества
7. Ирина Сергиевская
Флейтист
Огонь в колыбели. – Киев: Друг читача
8. Михаил Успенский
Чугунный всадник
Енисей. – # 6
9. Борис Штерн
Записки динозавра
Химия и жизнь. – ## 4-8

Список окончательный. Люденам надлежит изучить представленные творения и прислать список, где они расставлены в порядке предпочтения. Окончательный срок присылки – 1 января 1992 года.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К       6 (59)

Санкт-Петербург 10 февраля 1992

Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали...
(Стихи маленького мальчика)

Этот выпуск "Понедельника" вчерне был действительно подготовлен в Санкт-Петербурге, точнее, в Репино, еще точнее, в Доме Творчества Кинематографистов, а уж совсем точно, в "коттедже № 6", где в рамках "Люденкона-6" 9-13 февраля шла тусовка (точнее, тусовка проистекала в основном корпусе Дома Творчества, а "изба № 6" была полностью отдана люденам) под названием "Интерпресскон-92". Из господ люденствующих почтили своим присутствием сие мероприятие Р.Арбитман, С.Бережной, С.Бондаренко, В.Борисов, В.Бугров, А.Диденко, И.Евсеев, В.Казаков, А.Керзин, И.Кублицкая, В.Курильский, С.Лифанов, А.Николаев, Б.Стругацкий, С.Фирсов, Ю.Флейшман, И.Халымбаджа, А.Цеменко, А.Чертков, М.Шавшин, М.Якубовский.
Как и всегда, этот "Люденкон" проходил очень плодотворно, чему не в малой степени способствовало присутствие Б.Н.С. Также должен с подобающей почтительностью отметить особое усердие господ Керзина и Якубовского, предоставившего в пользование люденам соответствующее количество отменной синюховки, благоприятно способствующей выделению желудочного сока.
На торжественном открытии "Интерпресскона-92" зал с удовольствием выслушал речь Бориса Натановича, который и вручил премии "Бронзовая улитка – 91":
– крупная форма:
Михаил Успенский
(Чугунный всадник//Нечеловек-невидимка. – Симферополь: Таврия; Текст, 1991)
– малая форма:
Михаил Веллер
(Хочу в Париж//Звезда. – 1991. – # 6)
– критика, публицистика:
Сергей Переслегин
(...Иллюзии и дорога//Сизиф. – 1991. – # 1)
Фонд Фантастики вручил свои премии Н.Горнову за "Страж-птицу" и В.Борисову за "Понедельники" и прочие ньюслеттеры.
Вадим Казаков огласил решение группы "Людены" присудить премию "Золотой шар" за 1990 год Виктору ПЕЛЕВИНУ за рассказ "Затворник и Шестипалый". Приз будет вручен на "Аэлите". Есть также мнение несколько ускорить изучение и обсуждение кандидатов на получение "Золотого шара", дабы не затягивать на год его вручение. В связи с этим должен напомнить уважаемым люденам, стажерам и корреспондентам, что не наблюдаю активности в этом направлении. Вам дается еще один шанс. Прошу срочно предлагать кандидатов по результатам 1991 года.
А "Люденкон" тем временем продолжался. 11 февраля после обеда люденам удалось залучить Бориса Натановича в свою "избу № 6" и подвергнуть перекрестному опросу. Надеюсь, у меня будет возможность поместить в "Понедельнике" фрагменты этой беседы после расшифровки ее магнитофонной записи.
В рамках оргзаседания "Люденкона-6" были легализованы новые получатели "Понедельника", адреса которых приводятся ниже. Намечены грандиозные планы и поставлены новые задачи.
Мною был проведен моментальный мини-допрос присутствующих, в котором они поделились своими впечатлениями от происходящего. Результаты допроса привожу:

Алексей Керзин:
Три литра синюховки
Лева, посланный по дороге восемнадцатого года
Встреча с классиком
Ночные беседы
Сидоркон-три.
[Должен почтительнейше заметить, что синюховки на самом деле было значительно больше, но уважаемый Алексей Львович вынужден был погрешить супротив истины, дабы соблюсти форму хокку.]

Светлана Бондаренко:
+ Борис Натанович и людены. И изба № 6.
- К/ф "Терминатор-2" по организационным причинам. [Светлане не понравился фильм, потому что людены уселись его смотреть, и она почти два часа была лишена нашего общения. – В.Б.]

Сергей Лифанов:
Не совсем удовлетворен "официальной частью" ЛК-6: а) слишком мало решено вопросов при таком кворуме; б) несколько узкоспециализировано было единственное собрание люденов (текстология унд библиография).
А вообще – грех говорить "не понравилось". В нашей-то общей ситуации... (Имеется в виду всея СНГ, а не группа).

Владимир Борисов:
+ Селедочных голов было много!
- Но как всегда – на всех не хватило!..

Андрей Цеменко:
+ + +
1. Интервью с Бор.Натановичем, тем более что я впервые присутствовал на таком мероприятии. Из интервью особенно – про август, про Гайдара, про историю написания "Возвращения".
2. Процедура вручения Бор.Натановичем призов лауреатам.
3. То, что люденов было МНОГО.
4. Очень понравилась пресс-конференция двух Михаилов.
5. И другое.
- — -
Да вроде ничего такого не было. Разве что:
1. Бережной пел меньше, чем обычно.
2. Слишком мало ссылок на меня в "Понедельнике". И в "Страж-птице" тоже.

Сергей Бережной:
+ + +
а) Пища духовная – много и качественно.
б) Пища телесная – мало, но бесплатно.
в) Эффективность трепа – выше 30%.
- — -
а) Две минуты просмотра "Фирмы Приключений".
б) И все.

Виктор Курильский:
1. Естественно, встреча и общение с классиком, – это все же у меня впервые. И, как всегда, – люденское общение.
2. Прочее в голову старался не брать.

Игорь Евсеев:
Конами я не избалован, поэтому понравилось там все.
Если же учесть в ситуации изрядную долю юмора, то понравилось, как мы с Сергеем Лифановым включили противоугонное устройство на машине Б.Н. Представляешь, машина сигналит, а мы стоим и ждем появления самого мэтра, а в голове мысли разные пролетают, типа: "лишь бы не причислили к проявителям воли гомеостатического мироздания..." (вообще-то, кого ждал Сергей, и что пролетало в его голове, я не знаю).
Но устройство, вероятно, было рассчитано на безобидные шалости фэнов и выключилось само, а вместо мэтра выскочила встрепанная дежурная и сказала..., впрочем, что она сказала, для нас значения не имело.
Ну, а если серьезно, то как раз сигнал на машине Б.Н. мне и не понравился, ... уж больно противный звук у него.

Владимир Борисов
Страницы: 123...5253545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Павел Поляков. Жизнь и творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх