Нелюбимые авторы и книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

Нелюбимые авторы и книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Скучная нудятина. И стиль у Кларка крайне сухой


Вы наверное имеете в виду романы ? Рассказы у него есть просто отличные.
Безжалостное небо, Часовой , Солнечный ветер и много других.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

К Хапйнлайну отношусь, конечно, нежно и трепетно, но вот "Уплыть за закат" — меня хватило на сотню страниц, потом спекся. "Дорога доблести" — поначалу ухватился: ну как же, Хайнлайн написал про попаданца! Попаданца-десантника! И начало-то очень недурное, но где-то с середины он обрушил на меня водопады каких-то сахариновых соплей, в которых я и завяз. "Кот, проходящий сквозь стены" — примерно та же история, хотя его я мужественно дожал. А "Магия, Inc." показалась попросту скучной.

Я, кстати, со всем этим ещё незнаком. У меня более дружественная программа — "Звездный десант", "Луна — суровая хозяйка", "Чужак в стране чужой", "Иов или осмеяние справедливости", "Достаточно времени для любви...". Последние три я знаю, ближе к "Уплыть за закат", но мне по иронии и больше всего нравятся. Более взрослые, философские, хотя и абсолютно не динамичные.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Эко

А Эко чем не угодил?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А Эко чем не угодил?

Прежде всего тем, что это весьма посредственный писатель (ИМХО).
–––
Veritas vincit


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Вы наверное имеете в виду романы ?

Да. "2001: Космическая одиссея", "Лунная пыль", "Фонтаны Рая" — мне крайне не понравились, только второй сумел кое-как дочитать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Совершенно не пошел у меня Акунин.

Первые вещи, ИМХО, были недурны — бодренько, стильно, забавно. Беллетристика в чистом виде. А вот после он как-то здорово сдулся, когда в цикле про Николаса Фандорина пытается навязывать свое (очень своеобразное) прочтение истории, явно не будучи в материале — действительно, зрелище жалкое.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Прежде всего тем, что это весьма посредственный писатель (ИМХО).

И действительно, имхо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Не пошел Желязны. Пытался читать Амбер — скучно. Перемещения по мирам, но не один из них не зацепил. Совмещение жанров тоже не понравилось.
Платоновский мир идей, имеющий разное воплощение в материальном мире, — тема, обладающая прекрасным потенциалом. Не хотел обидеть поклонников.
Очень большие ожидания были от Ночи в тоскливом октябре — Шерлок Холмс в антураже Мифов Ктулху. Не дочитал, устав ждать, когда начнется что-то интересное. Если это пародия, то смешно мне не было.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я, кстати, со всем этим ещё незнаком.

Да, тут лучше составить собственное суждение. Чем эта тема хороша — видно, насколько все мы разные...

цитата brokenmen

Пытался читать Амбер — скучно.

А я как раз проглотил и облизнулся до бровей. :-D А в "Ночь в тоскливом октябре" просто влюбился — главным образом из-за атмосферы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Первые вещи, ИМХО, были недурны — бодренько, стильно, забавно. Беллетристика в чистом виде.

Я читала "Турецкий гамбит" — осталось впечатление полного эпигонства. Потом какой-то детектив о современности (там еще персонаж то девушкой, то юношей наряжался) — не произвело впечатления, эти переодевашки — единственное, что запомнилось из сюжета. И по диагонали еще роман, где мальчик Митя мотается по городам веке этак в 18-м. И тоже скучно и натянуто.

"Амбер" Желязны тоже не понравился. Идея перемещения между мирами интересная, но персонажи несимпатичные, а первая книга кончается "ничем" с явным посылом читать многотомную сагу, это разочаровало и развеяло интерес.

А еще я так и не одолела в юные годы Ефремовскую "Туманность Андромеды". Хотя другие его произведения прочла позже с куда бОльшим удовольствием. А "Туманность" показалась ужасно занудной, напыщенной, и почему-то дико бесили имена персонажей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А я как раз проглотил и облизнулся до бровей.
Три раза перечитывал :cool!:. Для меня этот цикл эталон классической фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

осталось впечатление полного эпигонства.

Ну, в общем, не без этого... Хотя читается легко.

цитата Лунатица

там еще персонаж то девушкой, то юношей наряжался

Это как раз про Николаса. И да, ход откровенно натянутый, один раз может выстрелить, а потом просто на нервы действует.

цитата Лунатица

еще роман, где мальчик Митя мотается по городам веке этак в 18-м.

Ну, это-то вовсе ужас и мрак. И тоже про Николаса...

цитата Лунатица

"Туманность" показалась ужасно занудной, напыщенной, и почему-то дико бесили имена персонажей.

Аналогично. :beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Не пошел Желязны.

Уж кто-то, а Желязны очень разный. У него много разноплановых историй.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да, тут лучше составить собственное суждение. Чем эта тема хороша — видно, насколько все мы разные...

:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"Туманность" показалась ужасно занудной, напыщенной
В этом я с вами согласен: есть напыщенность (хотя ее немного) и где-то морализаторство, но главное — нет пафоса и восторженности. Восторженности я не переношу — она везде и всегда фальшива. А так "Туманность" очень долго была для меня идеалом будущего, пока я не убедился в том, что мир Ефремова тоже недостаточно совершенен (для меня). Именно мир — не люди.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Последние несколько книг асприновского МИФа — настолько явно по обязаловке написано, что из всех эмоций только жалость к автору присутствует. А уж то, что они в соавторстве с Най изваяли, просто ниже плинтуса: вроде, все чего-то бегают, суетятся, но сюжета нет, да и грубоватый юмор первых книг как корова языком слизнула.
Коллективный "Рубеж" (Олди-Валентинов-Дяченки) — вот каждого автора (авторов) по отдельности всерьез уважаю и даже люблю, а тут выдали на-гора нечто сумбурное и аморфное. Вроде, всего много, все при деле, а вот дочитывал через силу. "Эффект семи нянек", не иначе.
Та же история — "Принеси мне голову прекрасного принца" Шекли-Желязны. По отдельности к ним отношусь очень тепло, а в соавторстве вдруг выдали такое УГ.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата moonwalker72

но главное — нет пафоса и восторженности. Восторженности я не переношу — она везде и всегда фальшива.

Думаю, что все же не всегда. Да и наше восприятие меняется как с возрастом, так и с жизненным опытом.
"Туманность" мне тогда показалась как раз излишне пафосной. А вот, например, над "Легендами о звездных капитанах" Альтова я в школьные годы умирала от восхищения. Хотя там тон, по-моему как раз довольно восторженный (перечитывать боюсь, чтобы то детское ощущение не спугнуть :-)).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну а "Путешествия Тафа"

Я с интересом прочитал, а вот "Игра престолов" даже близко не нужна.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Коэльо, Эко, Мураками.
С первым в принципе всё понятно А вот остальные два — ИМХО очень переоцененные авторы. Совершенно не понимаю, за что вообще их ценят.

наверное, Эко ценят за атмосферный детектив имени розы, герменевтику маятника фуко, барочность и красочность острова накануне и, наконец, за средневековый бестиарий и фантастику Баудолино.
А Коэльо и Мураками — поддерживаю. Коэльо — чушь собачья, а Мураками оставил совершенно равнодушным.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Коэльо — чушь собачья, а Мураками оставил совершенно равнодушным.
Неистово плюсую — в точности мои ощущение. Эко, кстати, обожаю, но первые три романа. Пытался читать какой-то поздний — не идет, хоть умри. Желязны люблю, и "Эмбер" в частности (как он читался в самом начале 90-х, эх!), Хайнлайн — вообще один из самых любимых, но к "Коту.." и "Иову", например, остался равнодушным, зато "Дорогу доблести" и особенно "Уплыть за закат" обожаю и перечитывал не помню, сколько раз.
Страницы: 123456...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

 
  Новое сообщение по теме «Нелюбимые авторы и книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх