Нелюбимые авторы и книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

Нелюбимые авторы и книги

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Классику не очень люблю, не готов вообще её обсуждать,
Видимо не дорос ещё, но я работаю,работаю,работаю над собой

Я думаю, все поняли, что предвзятость прежде всего ваша в отношение Пехова, а не моя.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 14:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

не нравятся когда топчут хороших авторов

Ну, во-первых "не нравИтся"...
Во-вторых — их не топчут, а их просто кто-то не любит.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
С телефона пишу,

цитата Dentyst

— их не топчут, а их просто кто-то не любит
,ага а у меня ощущение что топчут и топчут
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Вообще странная тема. Нелюбимые авторы? А что, кто-то заставляет читать то, что не любишь? Да, после школы остается отвращение к определенным лицам. Возможно, здесь присутствуют те, кто вынужден читать по работе в том числе то, что не хочет. В остальном же...
Тем не менее.
Урсула Ле Гуин эволюционировала в моем сознании от автора любимого, до человека к которому я стал относиться отрицательно. "Планета Рокканона" которая была когда-то опубликована в "Технике Молодежи" была крута. Как и всё сделанное до середины семидесятых. А потом автор стал для меня слишком умным. Уже третья честь "Волшебника Земноморья" была так себе, "Техану" вызвала недоумение, а "Всегда возвращаясь домой" зубовный скрежет. То есть написанные после 1974 года романы — читать не буду, даже если они на деле хороши.
Крупную форму Василия Головачева читать не стану также никогда. Тут объяснение простое, прочитанные мной романы были странно построены. Условно говоря начинались они на помойке среди бомжей, а заканчивались борьбой с кем-то, кто хочет уничтожить вселенную и не меньше. Плюс странный такой патриотизм, который меня нервирует. Патриотизм для нищих. Если в сборниках попадаются его рассказы — читаю, убеждаюсь что прав.
В остальных случаях, как можно написать, что Макс Фрай мой нелюбимый автор, если прочитал 3 романа одного цикла. То же с Робин Хобб. Романы их читать явно не буду, найду кого-нибудь повеселее.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Я для себя, наверное, давно осознал, что любимые авторы могут быть разными в разное время.
Ну, как минимум, некоторые книги хорошо читать в детстве, юношестве и т.д.
А некоторые никогда не понять, не прожив, да и прочитав достаточно много.
Так что нелюбимые — это те, кто явно слаб в слоге и сюжете.
Есть ведь авторы, которые просто "не идут" — тот же Желязны или Набоков.
Но бросаться громкими фразами о графоманстве или занудстве не буду.
К тому же, и у "неидущих" авторов есть произведения, которые можешь оценить как отличные.
Ну Бестера я не люблю читать, но "Тигр! Тигр!" всё же одна из любимейших вещей.
Пример же писателей, которые пишут лишь бы писать — Донцова, Улицкая, Перумов, Врочек, Кунц, Борхес, Баллард.
Ничего интересного для себя я не нашёл и в творчестве расхваливаемого ныне Суржикова.
Да много их. Всем хочется денег зарабатывать, да и слава кому-то нравится.
Роль гуру или отца (матери) народа так приятна.

Есть история, которую я читал давным давно, так что за достоверность не поручусь.
На встрече с пионерами популярный детский писатель Аркадий Гайдар получил вопрос от некоего мальчика — Что нужно, чтобы стать писателем?
Гайдар ответил, что для этого надо взять в библиотеке собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя.
Взять и прочитать все книги, от корки до корки.
Потом взять и ещё раз всё перечитать. И ещё раз. В общем — три раза.
После этого ты и поймёшь, можешь ли ты стать писателем.
Где-то так. Мне история понравилась, потому и запомнил :-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Вообще странная тема. Нелюбимые авторы?

Бывает так — прочитаешь что-то и понимаешь, что больше этого автора в руки не возьмёшь. А почему прочитаешь? Да мало ли? Вон, из-за спора с другом я прочитал и не бросил "Великий последний шанс" Веллера. Понял, что его публицистику больше в руки не возьму, да и к художественным произведениям буду относиться с опаской. Художественные произведения хороши, кто бы спорил, но не смогу я уже отвлечься от его бредовой публицистики.

А тема нужна — надо ведь где-то высказаться
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 15:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

А что, кто-то заставляет читать то, что не любишь?

Жизнь заставляет. :-))) И у нее масса рычагов воздействия: мода, любопытство, выход новинок, рекомендации, интересующее направление, уважаемая серия, продолжение цикла.
Не взявши книгу в руки, не определишь же заранее, понравится она или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Вообще странная тема. Нелюбимые авторы? А что, кто-то заставляет читать то, что не любишь?

Никто. Но бывает так, что повёлся, поверил другим, начал читать, а — в лучшем случае — разочарование.
Это раздражает.
Такое было у меня с Солярисом. Ой, ай, какое гениальное произведение! Как глубок Лем! Бла-бла-бла!
А на деле это повествование о маниакальном синдроме в замкнутом пространстве. Суккуб, фобии, галюцинации, сублимации и подавленные желания — больше ничего.
Показательно, что Кибериада и Сказки Роботов — действительно вершина творчества Лема (и он сам считал их самыми крутыми из того, что написал), имеют более низкий хайп, чем "Солярис".

А бывает ещё хуже. Вот Дэн Симмонс, безусловно один из лучших писателей нашего времени. Мне очень нравится то, как он пишет, но образы и символы, вложенные им в его романы иногда настораживают, а иногда — раздражают.
Или, вот "Мастер и Маргарита". Мало романов, которые я так же люблю, как этот. Но я не строю иллюзий, что там показано (подробно писал об этом в отзывах здесь, на фантлабе). От этого можно сказать, что "М&М" — нелюбима

Странная у Вас постановка вопроса "А что, кто-то заставляет читать то, что не любишь?" Сами себе противоречите, батенька.

P.S. Вот ещё: раздражает Тармашев. Как писатель — просто никакой. Как творец образов — кликбейтен. Да ещё и с каким гонором!
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

не нравятся когда топчут хороших авторов

Если вам не нравится, когда топчут ваших ЛЮБИМЫХ авторов, то это ваша проблема, а не чья-то ещё. Пехов — унылый и скучный писатель. В его романах очень много заимствований и очень мало приемов изобразительных средств. А смыслы если есть то и те избиты до того, что понятны и затерты до дыр первоклассниками. Видите как хорошо я "потоптался" по Пехову? Так что пожалуйста, избегайте в отношение к некоторым авторам слово "хороший", а просто подставляйте ЛЮБИМЫЙ. По крайне мере будет ясно, что здесь истовый субъективизм как у меня с Пушкиным, чего я не отрицаю и никому не навязываю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

омерзительны
Остер,Улицкая например,Алексеевич ещё
Солженицын

Знаете, а ведь напиши вы это сразу, я сам рекомендовал бы вам Пехова:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashenwail

Солярисом.... А на деле это повествование о маниакальном синдроме в замкнутом пространстве. Суккуб, фобии, галюцинации, сублимации и подавленные желания — больше ничего.


Так, может, в том и гениальность произведения, что именно эти фобии находят отклик у огромного числа читателей? Вот мне, например, суккубы очень даже симпатичны;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Так, может, в том и гениальность произведения, что именно эти фобии находят отклик у огромного числа читателей?

Я не сказал, что Лем — бездарность. Я не сказал, что Солярис — плохое произведение. Читайте внимательно мой пост. Я сказал, что Солярис — переоценён и недотягивает до Сказок Роботов. Это — моё ИМХО, моя позиция. Я её даже попытался обосновать выше. Я сказал, что Солярис вызвал разочарование между хайпом на нём и реальными образами и символами, вложенными в это произведение.

цитата _Y_

Вот мне, например, суккубы очень даже симпатичны

И что? От этого МЕНЯ на должно типать?
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

я сам рекомендовал бы

Рекомендуйте кому другому, и я бы даже написал кому только забанят сразу навсегда!
А мне тут весело с вами :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Пехов определённо хороший автор, лучше многих и лучше

Вы снова слишком много пишите заместо слова "ЛЮБИМЫЙ". Это ваше частное мнение, а не всех присутствующих.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата пирр

elkub, Снимаю шляпу! Совершенно искренне

:beer: спасибо!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

 
  Новое сообщение по теме «Нелюбимые авторы и книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх