Будет ли кризис схлопывание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Будет ли кризис/схлопывание рынка комиксов и когда?»

Будет ли кризис/схлопывание рынка комиксов и когда?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 08:18  

цитата Ghost of smile

Какой автор (писатель/иллюстратор), издатель и т.д. после релиза может купит себе квартиру на гонорар в РФ? Об этом и речь, и поэтому я называю это хобби.
Лукьяненко?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 09:14  
просточитатель
А Лукьяненко в комиксы / мангу подался теперь?
–––
Имхо, конечно


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 09:35  

цитата MyRziLochka

А Лукьяненко в комиксы / мангу подался теперь?
Понял. Нет.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 10:39  
Gonza о, значит пресыщение рынка все-таки уже наступило. Мой знакомый комиксшоп уже предлагает по лайкам определять, что везти в магазин в большем количестве, потому что предложение уже больше спроса и часть товара легко может лечь на полках. Я очень надеюсь, что переход от подростковых комиксов к более серьезным в массовом потреблении произойдет пораньше. Ибо я как раз таки за Image=)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 10:57  
А какие предпосылки для появления массового покупателя Имейджа ? Только выросшие потребители Дедпула. Только вот часть вообще забьет со временем ( переключится на более "взрослые" хобби), часть останется верна супергероике.. Все равно придется ждать когда накопится необходимая минимальная масса потребителей.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 10:59  

цитата scafandr

потому что предложение уже больше спроса и часть товара легко может лечь на полках

Как человек работающий в комиксшопе (хоббишопе), могу сказать, что того, что вот прям лежит, не так много, как кажется сперва. Есть вещи, которые продаются чуть ли не каждый день, есть, что несколько или раз в неделю, раз в месяц, но продаются все равно. Но есть и категория товаров "бралось для ассортимента" — вот это я бы и назвала "лежит на полках". Они могут действительно лежать по полгода без движения. Это, что печально, как раз взрослый Image и ему подобные, ну и, как правило, в хардах.

П.с. Были у нас как-то недели две, когда не было продано ни одного комикса о Дэдпуле. Я уж было подумала, что конец света наступил
–––
Имхо, конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 13:14  
Перепроизводство + экономический кризис.
Мы когда-то редко покупали по 50 рублей (очень дорого для школьников из захолустья) номера Ultimate Spider Man, потом сидели на сайтах-переводчиках типа ruscomics, russian project, maniacplace и все это время мечтали — когда же, господи, когда начнут издавать нормально комиксы в России. Вот мы все выросли, комиксы нормально начали издавать, только нам теперь кому за учебу платить, кому за жилье, кому семью кормить, фиг в нынешнее время разгуляешься. Да и если приятно себе сделать, порой стоишь перед выбором: в кино сходить и пива выпить, книгу купить и выпить пива, купить пару комиксов и забыть о пиве на месяц. Не все, конечно, такие нищеброды, но неоспоримо то, что продукты подорожали настолько, что плюнуть на подорожавшие комиксы не так уж сложно. Может, они и не сильно дорожают, но все же лет пять назад номер Баббла стоил 30 рублей, сейчас 60 рублей (я их тогда не покупал и сейчас не планирую, но не думаю, что цена выросла из-за улучшения качества печати), переводной американский сингл 100 рублей, сейчас 150 рублей.

Я сейчас стабильно покупаю только комиксы Гарта Энниса ("Каратель", "Фьюри", до этого "Призрачный Гонщик" в Ашет выходил). Во-первых потому, что с незапамятных времен — это мой любимый автор. Во-вторых — он действительно выходит не так уж часто и спланировать покупку легко.
Иногда можно порадовать себя недорогим (ну, как я и сказал, 150 рублей) синглом-уан-шотом. Просто немного порадовать и все.
В остальном, мечты о том, чтобы скупать все, что нравится и интересует — потускнели. Слишком много и дорого.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 14:41  
Вот, кстати, часто встречаю среди покупателей принцип хочется очень много чего, но денег мало, поэтому лучше вообще ничего не буду покупать. Лично для меня это странно
–––
Имхо, конечно


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 15:36  

цитата MyRziLochka

хочется очень много чего, но денег мало, поэтому лучше вообще ничего не буду покупать. Лично для меня это странно

Что ж тут странного -- люди покупают не "на один раз зазырить", а собирают серию.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 15:54  

цитата glupec

Что ж тут странного -- люди покупают не "на один раз зазырить", а собирают серию.

Думаю, он не про это. Он про то, что чем больше выбор, тем меньше спроса. Даже на то, что хорошо бы продавалось, будь оно единственным на полке.
Не знаю, наверное какая-то особенность потребителей. Да и не главная это причина пониженного спроса, как я уже говорил.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 16:22  

цитата Gonza

Насчет "грошовых" цен на лицензии — скажите это HAsbro или GW там — они удивятся.

И что, эти цены сопоставимы с ценами на лицензии этих же компаний в Европейские страны? :-)))

цитата Gonza

Если вы говорите исключительно за лицензии манги

Ну-ка, ну-ка, где квартиры купленные художниками/сценаристами Bubble?

цитата Gonza

Так может ваш продукт просто не подходит местному "туземному" рынку?

Вам таки опять объяснить прописную истину, почему не существует в мире страны, которая "подходит" для книг с большим количеством иллюстраций?
Вы, издатели во всем мире т.е., договориться между собой не можете к кому с подобными работами идти — к издателям комиксов, или обычных книг. Оба моих редактора — англичанка и американка руками развели, когда поняли о чем речь идет.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 16:54  

цитата glupec

Что ж тут странного -- люди покупают не "на один раз зазырить", а собирают серию.

Причем тут серия? Какую серию?
Есть много отдельных вещей, не входящих ни в какие серии, но даже если они и есть в списке хотелок человека, то он не купит только по причине того, что не осилит весь список хотелок, а там могут быть вещи совершенно разные — от Поняшей до Бэтмена. Вот это для меня и странно.

цитата C.C.

Думаю, он не про это. Он про то, что чем больше выбор, тем меньше спроса. Даже на то, что хорошо бы продавалось, будь оно единственным на полке.
Не знаю, наверное какая-то особенность потребителей. Да и не главная это причина пониженного спроса, как я уже говорил.

Она) Чуть выше в комментарии я подробнее объяснила.
Не называю главной причиной или вообще причиной сколько-нибудь влияющей (потому как кол-во таких людей мне известных тысячами не исчисляется). Просто поделилась негодованием — накипело, как говорится 8:-0
–––
Имхо, конечно


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 18:40  

цитата C.C.

в кино сходить и пива выпить, книгу купить и выпить пива, купить пару комиксов и забыть о пиве на месяц.
Кхм. кино слишком дорого. Но фильмы есть на торрентах. Книги покупать когда они есть в сети? А вот комиксы. Их в Сети не найдешь..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:07  

цитата просточитатель

А вот комиксы. Их в Сети не найдешь

Найдешь, найдешь ;))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 08:04  
просточитатель, смешно. Мы с года эдак 2008-го их только там и читали.
И сравнивать фильмы и книги из кинотеатров и книжных с теми, что из сети... Все мы юзаем, но знаем, что это уже сооовсем не то.
Да, в России отсутствует культура потребления, это тоже немаловажная проблема рынка комиксов.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:27  
Ghost of smile Лицензия GW на Россию сейчас идёт по единой ставке с Европой, только ещё прибыльней для ГВ за счёт условий оплаты. Количество и тиражи вышедших книг можно сравнить. У Hasbro Выплаты с нас больше чем они получают из Германии ( с нас больше ройалти так как серия у нас пользуется большей популярностью чем у немцев. Нам 4-й тираж Темного Эльфа надо печатать только в новом оформлении...), вот такой вот парадокс...
На прошлой неделе представитель GW приезжал в Питер, так что информация свежая.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:31  
C.C. В России доходы молодежи в основном низкие, а они и есть основные потребители на данный момент. Потихоньку идёт сдвиг в более обеспеченный сектор но этого не достаточно. Да и в кризис колбаса всегда становится важнее.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 22:34  

цитата Gonza

 Лицензия GW на Россию сейчас идёт по единой ставке с Европой, только ещё прибыльней для ГВ за счёт условий оплаты.

Так как цифры не озвучены, я понятия не имею о каких суммах идет речь, а оперировать неизвестными переменными — это не ко мне.
Однако я знаю, что при базовой цене на полноформатную иллюстрацию в 500-1200 долларов для книги в 170 страниц чистого текста без учета обложки (она всегда минимум в 2 раза дороже) при условии что иллюстраций там 3-4 десятка, первоначальный гонорар для художника должен полностью покрывать эту стоимость, и это без учета гонорара автору текста. Европа и Азия может себе это позволить, Россия — никогда, т.к. не окупится даже с 10 допечаток.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 23:11  
В конкретно вашем примере — вполне возможно. В моем примере все просто — единая ставка для Европы и нас (одна из причин возвращения лицензии вахи в Россию), тиражи и количество наименований у нас соответствующие...
Но если брать на круг все лицензии, то конечно рынок России не главный для западного автора фэнтези, как и Европа не главный рынок для попаданцев... Но гонорары за книги с нас не самый маленький кусок дохода. Тот же Бражелонн не сильно больше платит за лицензии на переводы английского фэнтези, если и есть разница — то не принципиальная.
И пока платежеспособный спрос на русскоязычный контент в вашем сегменте не вырастет, конечно ориентироваться на него нет смысла. Тут либо ждать, либо "стричь английский газон" долго и муторно, по лёгкому не получится.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 23:29  

цитата Gonza

"стричь английский газон" долго и муторно

"Англоязычный газон" 100% рукоположенный. Пока вас лично не знают и вы лично не забашляли там много денег — никто вас отсюда на англоязычный рынок официально не возьмет и даже разговаривать не будет. Более того, этот рынок действительно перекормлен.

цитата Gonza

пока платежеспособный спрос на русскоязычный контент в вашем сегменте не вырастет

Именно поэтому единственная раскрутка, которой я занят — в Корее и Японии. Хотел еще и Китай, но март похоронил этот рынок.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Будет ли кризис/схлопывание рынка комиксов и когда?»

 
  Новое сообщение по теме «Будет ли кризис/схлопывание рынка комиксов и когда?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх