Фантлаб на Патреоне и новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:50  
Не надо чинить то, что и так прекрасно работает — лично меня, нынешний дизайн и оформление сайта вполне устраивает. И я так догадываюсь — не меня одного.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:53  
Как все предсказуемо...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:57  
Ожидаемый конец "перспективной" дискуссии
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:02  

цитата bbg

Как я однажды пытался переписать комплекс программ с Си на Паскаль.


Мне тоже такое приходилось делать. Написал всё на C++, а заказчик потребовал перейти на Дельфи (то есть Паскаль), так как у него комплекс на этом языке написан и его программистка не хочет изучать новый язык. Так я выучил Паскаль и переписал. Это не проблема.

А Перл, на котором написан Фантлаб, появился в 1987 году, и постоянно обновляется. Последняя версия вышла летом 2020 года. Вполне современный язык. В конце концов, многие проекты пишутся и на нескольких языках, тут тоже проблем нет. Часть Фантлаба написана на JavaScript.

цитата Karno

И я так догадываюсь — не меня одного.


Лучшее — враг хорошего. А Фантлаб не так уж и плох.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:05  
Я "за" редизайн и добавку полезных функций.
Тёмная тема тоже понравилась — симпатично выглядит.
Единственное: мне карточки произведений как на фантлабе больше нравятся — на лайвлибе они испорчены и непонятно, что добавляешь и с какой обложкой в половине случаев.
И я бы предложил ввести учет произведений без выставления оценок, для тех, кто ими не пользуется, но можно было другим посмотреть, что читает человек.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:12  
Когда последний раз что-то менялась на главной Фантлаба?
Эээ, дайте вспомнить... Дарк Эндрю проломил стену и переделал планы. Радикально переделал вместе с программистами.
Сколько лет прошло? Пять? Семь?
Я вот пытаюсь вспомнить: кто-то от этого помер? Гомосексуалисты с либерастами прорвались на флангах? Правительство в админке пало? Фантлаб утратил присущий ему шарм? Устои треснули?
Если кто помнит, как было ДО ТОГО с планами — я помню — то стало сильно лучше.

Но проще утопить всё в дешевой площадной риторике. С пониманием.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:18  
Ну а что вы хотели? Дискуссия началась ни с чего, ничем и закончилась. Какие претензии к дизайну? Чего не хватает из функций? Я пользуюсь оценками\отзывами и форумом — меня всё устраивает, просто и лаконично, без всяких звёздочек и фейерверков. Главная без проблем настраивается, неинтересные блоки и колонки убираются в один клик в настройках. Тёмная тема для меня неактуальна, в 3 часа ночи у меня редко бывает желание посетить Фантлаб.
Лайвлиб кошмарен, Мирф ужасен чуть менее чем полностью.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:26  

цитата Karavaev

Я вот пытаюсь вспомнить: кто-то от этого помер? Гомосексуалисты с либерастами прорвались на флангах? Правительство в админке пало? Фантлаб утратил присущий ему шарм? Устои треснули?

Просто все копилось годами вылилось в короновирус! Те изменения еще не раз заставят весь мир содрогнуться!

Не вижу смысла дискуссий подобных. Либо делать, либо болтать (что у нас повсеместно и всегда почти).


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:26  
Фантлаб закономерно превратился в "мегаресурс" высокой сетевой весовой категории, что обусловливает его большую степень инерции, так как сайт накопил огромное количество информации, специфически структурированной, и востребуемой, набрал более чем обширную клиентскую базу, оброс традициями и т.д. и т.п. Это судьба всех масштабных проектов. И это вовсе не плохо.
Но Фантлаб утратил возможность следовать модным сетевым тенденциям, что явилось естественной платой за масштаб и вес.
Это начинался Фантлаб на энтузиазме и новизне идеи, на сплоченной, но немногочисленной группе людей.
На сегодня энтузиазмом и "дружным наскоком" накапливающиеся проблемы сайта не решить. Поэтому и обсуждение темы модернизации ФЛ представляется странным. Модернизация проекта такого масштаба и веса требует очень серьезной профессиональной работы и соответствующих финансовых вливаний. На энтузиазме пользователей такую работу и такие средства организовать и получить более чем затруднительно.
Вариантов продолжения существования сайта, таким образом, — два:
первый — это поддержание сайта в рабочем состоянии в рамках сложившегося положения вещей с постепенным развитием, вынесенным в основном на периферию;
второй — поиск и обретение серьезного инвестора, способного вложить в преобразование проекта соответствующие силы и средства под собственный интерес — финансовый или информационный.

Как-то так. простым голосованием и препирательствами в ветке форума вопрос не решаем.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:32  

цитата Полковник

Модернизация проекта такого масштаба и веса требует очень серьезной профессиональной работы и соответствующих финансовых вливаний.


Так я же предложил Патреон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:32  

цитата tumashov

Файлы: 1.JPG (66 Kb) 2.JPG (139 Kb) 3.JPG (33 Kb) 4.JPG (166 Kb) 5.JPG (105 Kb) 6.jpg (88 Kb)

Посмотрел, на мой вкус очень симпатично.

Кстати, предложил бы и у средних оценок применить цветовое кодирование, как у звездочек справа от них. То есть чтобы они не были все красные, а были в диапазоне от красного (0) до зеленого (10).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:33  

цитата IgrOK

Так я же предложил Патреон.


многие просто не знают, что это такое (я, например)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:35  

цитата Полковник

Вариантов продолжения существования сайта, таким образом, — два:


Третий вариант: начать новый проект при поддержке Фантлаба. На тех же основаниях, что и были у Фантлаба в 2005 году. Энтузиазм и никакой монетизации.

цитата IgrOK

Так я же предложил Патреон.


Мне кажется, что у Фантлаба нет подходящего контента для подписчиков на Патреоне. Ни эротического фан-арта, ни обучающих программ. А это два самых ходовых продукта на Патреоне.

А главная проблема в том, что Патреон ориентирован совершенно на другую целевую аудиторию. Фантлаб в основном для русскоязычных посетителей, а Патреон большинство подписчиков имеет не из стран СНГ и нерусскоязычных.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:37  
Главная причина необходимости редизайна — нормальная адаптивность. Сейчас сайт плохо адаптирован и под большие мониторы (слишком длинные строки) и тем более под мобильные (вообще никакая адаптация).

Мелочи можно было бы решить без него. Например, много где, включая окно данного комментария — на десктопе нужно увеличить шрифты. Но текущий вариант сайта плох именно как база для дальнейшего развития, эти единичные правки слишком неудобно будет делать в нынешней версии.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:38  

цитата IgrOK

Так я же предложил Патреон.
И? Есть такая поговорка: "Инициатива имеет инициатора" (с)
Предложив Патреон Вы как видите реализацию своего предложения? Мы типа здесь все, как один Ваше предложение поддерживаем, и этот самый Патреон бросается модернизировать Фантлаб, а мы радостно употребляем плоды своего голосования?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:38  

цитата ziza

Третий вариант: начать новый проект при поддержке Фантлаба. На тех же основаниях, что и были у Фантлаба в 2005 году. Энтузиазм и никакой монетизации.
Предлагал выше — не прошло. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:39  

цитата k2007

многие просто не знают, что это такое (я, например)


Так я ссылку дал.

Сайт, где ты можешь автоматически донатить с карточки выбранному человеку или организации фиксированную небольшую сумму в месяц.
Скажем, я готов подписаться на Фантлаб за $5 в месяц — мне это достаточно легко. Уверен, таких как я наберется сотня-две легко за пару месяцев. А может и больше.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:40  

цитата Полковник

И? Есть такая поговорка: "Инициатива имеет инициатора" (с)
Предложив Патреон Вы как видите реализацию своего предложения? Мы типа здесь все, как один Ваше предложение поддерживаем, и Патреон бросается модернизировать Фантлаб, а мы радостно употребляем плоды своего голосования?


Т. е. главный админ сайта эту тему не прочитает? Понятно, что он должен создать там аккаунт. Это очень просто. А потом просто прорекламировать ссылку на него здесь. ОК, напишу ему, если найду, вроде когда-то общались.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:43  

цитата IgrOK

Сайт, где ты можешь автоматически донатить с карточки выбранному человеку или организации фиксированную небольшую сумму в месяц.
При всем моем уважении, деньгами, сколько бы их ни собралось, решить никакую проблему невозможно. Нужны люди, творческий коллектив, способный создать концепцию проекта (в т.ч. и проекта модернизации) и, освоив финансирование, воплотить концепцию в реальность.
Донатить проект с карточки творческими коллективами невозможно, как бы ни было обидно.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:46  
Патреон, насколько я знаю, это не просто сферические пожертвования в вакууме, а конкретные покупки некоего эксклюзивного контента, недоступного обычным (не заплатившим ни копейки) пользователям. И как это будет работать для ФантЛаба? Патроны с Патреона будут первыми читать статьи с популярных АК, а остальная фантлабовская публика только спустя месяц?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх