Фантлаб на Патреоне и новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:00  

цитата k2007

это про экранизации, привязанные к библиографиям. К вопросу о дизайне, удобстве и знании фич
Пока одни говорят о том, что страницы сайта перегружены и неплохо бы половину функций куда-то спрятать с глаз долой, а другие жалуются, что полезные ссылки и кнопки, напротив, неудобно расположены, так и будет. Никогда не удастся угодить всем.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 18:10  

цитата Славич

Никогда не удастся угодить всем.


Если дать больше возможностей индивидуально настраивать внешний вид (убирать ненужное и располагать самое интересное в легкодоступном месте), тогда все будут довольны.

Как вариант, сделать самоподстраивающуюся под пользователя страницу. Следить, чем он чаще всего пользуется и убирать под кат редко используемые им возможности.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 18:42  
ну оно по идее и так же настраивается. Проблема в том, что свежему пользователю это не очевидно

может быть плашку с объяснением этого факта повесить на главную внепользовательскую?
Условно "на этом сайте очень много типов информации: форум, статьи, навигация по изданиям и авторам, подборки того и подборки сего, блаблабла и пончики с сахаром. Не пугайтесь, если сейчас вам кажется, что всего слишком много. После регистрации вы настроите главную страницу так, чтобы она выводила интересующие вас разделы"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 19:51  

цитата Shean

Проблема в том, что свежему пользователю это не очевидно


У свежего посетителя должен быть только необходимый минимум. А постепенно он сам будет его расширять.

Когда сразу все возможности на него вываливают, это стресс. Осваивать Фантлаб надо потихоньку, не всё сразу.

Рекомендуется давать одновременно не более 7 элементов, большее число человек просто психологически охватить не может.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 20:27  
ну так получается ловушка — народ не пользуется тем, о чем не знает, что оно есть. Или не задерживается на сайте, потому что не знает, что тут стоит остаться. Выше высказывалась идея сделать видос-гид по Фантлабу для чайников, это кстати может быть очень неплохо.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 21:03  

цитата Shean

ну так получается ловушка — народ не пользуется тем, о чем не знает, что оно есть. Или не задерживается на сайте, потому что не знает, что тут стоит остаться.


Здесь есть звания ("новичок" и т.д.). Может быть, все возможности более равномерно распределить между ними? Как все освоил, то давать следующее звание, доступ к новым возможностям и какое-то их описание или видео. Что посетитель ими пользовался (писал отзывы, ставил оценки, использовал полки), можно отследить. Это уже есть, но старшие звания ничего не получают, кроме баллов развития.

А новому посетителю только общую информацию дать, чтобы не перегружать.


Так постепенно всё и изучит.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 21:05  
ну закрытый доступ — это, извините, первый шаг в монахи Хорхе, я бы не советовала. А вот ориентировок для новичка не хватает.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:57  

цитата Shean

ну закрытый доступ


Я это предлагаю вместо баллов развития. При желании посетитель за пару месяцев доберётся до высшего звания и всё будет знать. Всё зависит от его активности в освоении функционала. А баллы отменить, от них одни проблемы.

Если разумно распределить знания по степеням, освоение много времени не займёт.

цитата Shean

А вот ориентировок для новичка не хватает.


Тут вообще с документацией и учебниками большие проблемы. Не только для новичков, для всех.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 20:38  
Здесь высказывалось абсолютно верное мнение, что сайт этот привлекает определенную аудиторию не формой, а содержанием. Но не было высказано как же это применить к желанию привлечь максимально больше народа. Так вот сайту нужен полный ребрендинг. Все эти скучнейшие и длиннейшие статьи о том, как издавали фантастику в СССР и никчемные дебаты о том нужны ли андроидам электоовцы не привлекут людей массово, в какую удобную обертку их ни заверни. Половину главной страницы должны занимать ссылки ( разумеется, с красочными иллюстрациями ) на разного рода короткие, но будоражащие сознание статьи. Думаю, писать их будет несложно. Несколько тем могу предложить сразу же "Вы обомлеете, когда увидите Гимли без бороды" "Всеславур — истинное имя Глорфинделя, и почему Толкин это скрывал" "Как актер, сыгравший Азога, дошел до такой жизни" "Кем был в прошлой жизни Палпатин" "Кто был настоящим отцом Гарри Поттера". Наплыв сразу возрастет в разы, я вам это гарантирую )
Все прочие, менее значительные вещи, например перечень новых изданий в октябре, должны будут строжайше посчитаны и пронумерованы. Тогда у юзеров возникнет ощущение, что они прикоснулись к чему-то лимитированному, чего на всех может не хватить. Пронумерованы издания должны быть в порядке рейтинга, тогда издательства дабы оказаться на его вершине будут предлагать наперебой разные полезные вещи. Бескорыстно придется размещать только СЗ. Во-первых денег у них нет, а во-вторых за их несгибаемую стойкость и нежелание преклонять колени перед америкосами. :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Надеюсь, эта шутка никого не покоробила. И не слишком превзошла по безумию, остальные генерируемые идеи :-D


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 21:25  
brokenmen хорошо, что я прочёл спойлер, а то меня накрыло, но тут же отпустило.8-]
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 22:44  
brokenmen боюсь что это не шутка и "редизайнеры" именно этого и хотят ???
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 06:50  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 08:56  

цитата ziza

Фантлаб сделал некоторые изменения, которые привели к тому, что посетители ушли из детективной рубрики ко мне в АК, и сейчас у меня 270 подписчиков.


1. Какие именно конкретно изменения?
2. Какое число подписанных на рубрику "Детективная литература" на дату 1 сентября? на дату 1 апреля? Сейчас 2-10-2020 — 323 подписчика.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 09:05  
На мой взгляд, лучше всего видно проблемы сайта как раз новичкам. Они ещё не успели привыкнуть и смириться с видом фантлаба. И мне до сих пор, как человеку, который не так давно по меркам сайта, зарегистрировался (год сижу) непривычен этот дизайн. Скажу сразу, что буду оценивать мобильный вид сайта, поскольку посещаю его только так. И выражаю сугубо личное мнение.
Мне кажется, что информация про создание биографий и библиографий на главной странице откровенно не нужна. Новости про премии весьма полезны, а вот библиографии очередного автора вселенной метро уже весьма надоели. В то же время полезные новинки и планы издательств находятся у меня в самом низу, до которой ещё листать и листать. Естественно, я ни в коей мере не против вышеупомянутых библиографий, с некоторыми даже интересно познакомиться, но не на главном же экране. Нужно будет — зайду сама.
Далее, такая важная на мой взгляд функция как поиск по жанру, находится непонятно где. После года ежедневного пользования фантлабом я с ходу не смогу сказать, где находится этот поиск.
Я понимаю, что фантлаб задумывался как некая справочная система, но сейчас он перерос в нечто большее. Здесь можно общаться в форумах, что является большим плюсом, обсуждать произведения в личной переписке, дабы не мешать остальным, читать новости про конкурсы и конвенты. Хотя в начале его деятельности, судя по сообщениям на форуме, такого не было. То есть со временем добавлялись новые функции и исчезали лишние — был прогресс. Сейчас же наступил какой то период застоя, хотя я уверена, что противников тех же форумов было ничуть не меньше чем его сторонников.
Опять же про период застоя: кто-нибудь пользуется icq? Для коммуникации сейчас есть соцсети и мессенджеры, почему бы банально не переименовать эту графу в нечто современное?
Не говоря уже о том, что сайт неплохо так перегружен. Чтобы мне поставить оценку с мобильной версии сайта, нужно ждать немало времени, пока прогрузятся все отзывы и появится выпадающий список с оценками. Хотя устройство у меня хорошее и на медленный интернет я не жалуюсь.
Хотелось бы большей структурированности, чтобы не грузить лишнюю информацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 09:08  

сообщение модератора

ziza получает предупреждение от модератора
Вранье и клевета. Перебор уже с выдумками


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 09:14  
Отдельного внимания заслуживает дизайн отправки сообщений.
Одна из проблем: отправка фотографий в самом сообщении, а не во вложениях файлов. Открывать файлы, особенно фотографии, во вложениях непрактично, гораздо удобнее, когда они идут вместе с текстом, но это просто какой-то танец с бубном. Скажу сразу, сама я не разобралась как это делается и просила помощи других пользователей.
Также стоит оговориться, что на ЛитРес или сайтах, подобных фантлабу я никогда не сидела, поэтому и сравнивать мне не с чем.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 09:43  

цитата Двойник

Скажу сразу, сама я не разобралась как это делается и просила помощи других пользователей.


Это не дизайн, а техническая проблема.

Дело вот в чём. Чтобы вставить в сообщение картинку с компьютера, надо выполнить следующие действия:
1) написать сообщение
2) присоединить картинку к сообщению
3) отправить сообщение
4) скопировать из сообщения ссылку на картинку
5) открыть редактирование сообщения
6) вставить ссылку на картинку
7) отправить обновлённое сообщение

Очень сложно. Сразу вставить ссылку нельзя: в черновике и в отправленном сообщении они разные.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:18  
Очень поддерживаю предложение сделать возможность отметить весь форум прочитанным одной кнопкой, чтобы не нужно было бегать по всем разделам.
В остальном — к дизайну привык, но к переменам отношусь благожелательно, если они взвешенные и вводятся постепенно.
Лайвлиб и Кинопоиск ужасны.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:45  

цитата ziza

Дело вот в чём. Чтобы вставить в сообщение картинку с компьютера, надо выполнить следующие действия:
1) написать сообщение
2) присоединить картинку к сообщению
3) отправить сообщение
4) скопировать из сообщения ссылку на картинку
5) открыть редактирование сообщения
6) вставить ссылку на картинку
7) отправить обновлённое сообщение

Отправлять сообщение не обязательно.

Нажать кнопку "В черновик" и уже там открыть прикрепленный файл и взять его ссылку для вставки картинки в текст сообщения.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:48  
Но, в любом случае это довольно долго и нудно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх