Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:12  

цитата be_nt_all

Ваша аргументация?

Была озвучена выше. Регистрируясь на сайте автор становится рядовым пользователем с такими же правами и обязанностями, как и у всех остальных.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:15  

цитата be_nt_all

Уж они то по определению «мастера слова».
Уж поверьте. Многие из тех, чьи библиографии представлены на сайте пишут на уровне 5 класса. Они никак не мастера слова)

цитата be_nt_all

но вот равенство читателей и писателей в литературном сообществе — более чем сомнительный тезис.
Читатель — потребитель. Автор — производит. Везде потребитель выше производителя;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:20  

цитата mastino

Уж поверьте.

Знаю. Ну и что? те у кого больше 100 за отзывы тоже могут быть просто популистами, озвучивающими популярные мнения.

цитата mastino

Читатель — потребитель. Автор — производит. Везде потребитель выше производителя

Абсурд
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:45  

цитата

предлагаю дать a priori право давать отрицательные оценки за отзывы всем зарегистрированным на fantlab писателям

Не успел высказаться в теме про минусы, выскажусь здесь. Я против!
- Система фантлаба мне нравится, особенно если пытаться сравнивать с другими ресурсами сети (нужно сначала еще найти подобные ресурсы).
- Если автор действительно Автор, а не кабы что, набрать 100 балов не должно составлять особого труда. Вообще удивляет постановка проблемы — зачем ему (автору) заморачиваться на минусы? Ради мелкой мести? Господа как мелко и низко...
- Если говорить о данном конкретном авторе, не знаю ее как автора, ибо не читал ее книг, но ее манера общения на форуме пробуждает во мне стойкую антипатию к ее творчеству. И в том числе из-за этого я не понимаю почему у нее должна быть привилегия перед другими фантлабовцами.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:22  

цитата Oreon

Не успел высказаться в теме про минусы, выскажусь здесь. Я против!

Рад услышать ваше аргументированное мнение.

цитата Oreon

Система фантлаба мне нравится, особенно если пытаться сравнивать с другими ресурсами сети (нужно сначала еще найти подобные ресурсы).

Ну, в том, что фантлаб — уникальный ресурс, я не сомневаюсь. Он хорош.

цитата Oreon

Если автор действительно Автор, а не кабы что, набрать 100 балов не должно составлять особого труда.

Я посмотрел на отзывы Чигиринской, и увидел, что они на данный момент вполне заслуживают своих оценок. Своими странными призывами Ольга только ускорила процесс (и вызвала административное противодействие). Ну очень ей хотелось этот минус поставить (и ведь было за что).

цитата Oreon

зачем ему (автору) заморачиваться на минусы? Ради мелкой мести? Господа как мелко и низко...

А автор не обязан быть великодушным. Есть у Умки песня про «музыкант никому ничего не должен». Писатели не так уж редко бывают мелочными мизантропами с больным самомнением, это ещё не делает их автоматически плохими писателями.

цитата Oreon

Если говорить о данном конкретном авторе, не знаю ее как автора, ибо не читал ее книг, но ее манера общения на форуме пробуждает во мне стойкую антипатию к ее творчеству

Начинал читать, ИМХО неплохо, хотя темы не мои.

цитата Oreon

почему у нее должна быть привилегия перед другими фантлабовцами.

Потому что написание «полупрофессиональных отзывов» может быть утомительным делом для писателя, который потратил свой ресурс вдумчивого письма на написание прозы (ну или, пусть, публицистики), и в форуме просто «отрывается». Я же не призываю делать писателям скидки, если в процессе «отрыва» они кого-то оскорбили, и т.д.

А ещё писатель, руководствуясь принципом «Чукча не читатель», может просто не читать фантастику. Во всяком случае популярную фантастику, за отзывы на которую легко набрать баллов (может он просто боится начать подражать).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:40  
Ладно. mastino объяснил мне в личной переписке, в чём я был неправ (не буду озвучивать его аргументы публично, говорилось вообще, но кто-нибудь может принять на свой счёт и обидится). Самой Ольге хотелось поставить один минус сильнозаплюсованному и слабоаргументированному мнению, она это сделала и успокоилась, успокоюсь и я. Просто давайте не будем размахивать лозунгом «покупатель всегда прав», тем более что не всегда (что уж там греха таить) читатель==покупатель.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:53  
be_nt_all
   Складывается впечатление, что Вы считаете писателей представителями какой-то искусственно выведенной породы и настаиваете на соблюдении соответствующих специальных условий. Но, как по мне, так всё совсем не так —писатели древний и очень жизнеспособный "подвид", они всегда демонстрировали умение стать другими на общих основаниях, а не на каких-то особых льготах. И это, наверное, необходимая часть "писательского пути".
   Так что введение подобных привилегий, имхо, оказало бы медвежью услугу как читателям, так и писателям.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:58  
be_nt_all

цитата

А автор не обязан быть великодушным.
И мы (фантлаб) тоже не обязаны давать ему привилегии, если он тоже такой же человек.

цитата

Писатели не так уж редко бывают мелочными мизантропами с больным самомнением, это ещё не делает их автоматически плохими писателями.
Согласен, тем более зачем им права на минусы? Чтобы мстить за уязвленное "больное самомнение"?

цитата

Потому что написание «полупрофессиональных отзывов» может быть утомительным делом для писателя, который потратил свой ресурс вдумчивого письма...
Не хочешь — не пиши, но тогда и минусы не ставь! И не нужно человека, которому твое "вдумчивое письмо" не понравилось дурой называть! И вообще не должен гений (талант), если он гений, опускаться до мелких дрязг за какой-то минус, разве это не утомительно?
Прошу модератора простить, но почувствовал необходимость все таки ответить :)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 19:34  

цитата _Sly_

Складывается впечатление, что Вы считаете писателей представителями какой-то искусственно выведенной породы

Ошибочное. (Хотя все мы Sapiens в какой-то мере «искусственно-выведенные», цивилизация≠природа)

цитата _Sly_

настаиваете на соблюдении соответствующих специальных условий

Я хотел дать им одну небольшую, но символичную привилегию. Мне объяснили, почему не стоит этого делать, и я согласился.

цитата _Sly_

они всегда демонстрировали умение стать другими на общих основаниях, а не на каких-то особых льготах. И это, наверное, необходимая часть "писательского пути".

Да, согласен я, согласен. Очень хорошо сказано.

Хотя этот самый путь писателя (или музыканта), порой, уж очень «крутым маршрутом» оказывается (а то и вовсе крестным путём). Из «молодых» об этом Скирюк в «Блюзе чёрной собаки» писал, а так ту же «Алхимию слова» Парандовского могу порекомендовать к прочтению.

зы. К тому же Вохе можно очень по разному относится, но то, как он шёл к своей цели «стать писателем», заслуживает, и.м.х.о., уважения.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:30  
be_nt_all

Я против. Аргументирую. Очень хотелось высказаться в еще в теме про минусы, но все веселье я, к сожалению, а может, и к счастью, пропустил.

Я категорически против. Во-первых, я не уверен, что абсолютно всем зарегистрированным на ресурсе писателям это право вообще нужно. Большинство из них — нормальные люди, которые либо абсолютно адекватно воспринимают критику, либо, как Круз, вообще на нее внимания не обращают.

Тем же, кто неадекватно воспринимает любые телодвижения в свой адрес, готов пойти на абсолютно неуместные махинации и провокации ради достижения собственных целей, я бы вообще право минусовать отзывы не дал, не зависимо от того, сколько человек набрал плюсов.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:46  

цитата be_nt_all

К тому же Вохе можно очень по разному относится, но то, как он шёл к своей цели «стать писателем», заслуживает, и.м.х.о., уважения.

Вы не в первый раз упоминаете этого "Воху", но мне так до сих пор и неясно, о ком же, собственно, речь. Просветите?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:48  

цитата Pazoozoo

Вы не в первый раз упоминаете этого "Воху", но мне так до сих пор и неясно, о ком же, собственно, речь.


Воха


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:58  

цитата Aleks_McLeod

Воха

Спасибо. В принципе, догадывался.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:48  

цитата Aleks_McLeod

Я против. Аргументирую

Уже никто ни о чём не спорит, консенсус, так сказать 8-).

цитата Aleks_McLeod

Тем же, кто неадекватно воспринимает любые телодвижения в свой адрес, готов пойти на абсолютно неуместные махинации и провокации ради достижения собственных целей, я бы вообще право минусовать отзывы не дал, не зависимо от того, сколько человек набрал плюсов.

Почти любой писатель, хоть немного, да провокатор, цель у него такая «глаголом жечь сердца людей». Конечно уровень провокации бывает разным, а цель порой оказывается слишком мелкой. Так Ранний Лукьяненко был мелочен, но изящен, многие до скандалов вообще не опускаются, а нередко бывает, что «факир был пьян, и фокус не удался». Но я бы не был столь уж категоричен.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:05  

цитата be_nt_all

Уже никто ни о чём не спорит, консенсус, так сказать .


Наболело, так сказать за те 7-8 страниц темы про минуса, которые я прочел уже после закрытия:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 16:44  

цитата be_nt_all

В связи со сложившейся абсурдной ситуацией вокруг Ольги Чигиринской, предлагаю дать a priori право давать отрицательные оценки за отзывы всем зарегистрированным на fantlab писателям (т.е. тем, чья библиография представлена на сайте). Уж они то по определению «мастера слова».
На первый ответ дан писателями: то, что для нас хобби, для них работа, и серьёзных ресурсов для написания продуманного отзыва у писателя может просто не остаться.


А можно задать сакральный вопрос?
А зачем этим мудрым занятым людям, у которых нет времени и желания вкладывать в Фантлаб свои драгоценные мысленные усилия, нужна такая вещь, как "Возможность ставить минусы"?
Я ставлю минусы. И ставлю именно потому, что это мой основной сайт и мне небезразлично, как он выглядит. Потому что мы, завсегдатаи сайта сами пишем и читаем отзывы, ежедневно вкладывая в сайт часть себя сегодняшнего. И именно это качество олицетворяют те самые 100 плюсов. Желание и способность что-то давать сайту от себя, а не только брать.
Но зачем это право ей, если Фантлаб для неё побоку и она вся из себя такая умная и занятая?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 21:53  
No comments.

Я не хочу обсуждать эту терму в терминах взаимных обид. Когда я увидел тему «о минусах», я прошёлся по отзывам Ольги, нашёл их достаточно интересными, и те, которые касались читанных мной книг и которые не выражали мнение противоположное моему отметил плюсами (рано или поздно эти отзывы я всё равно бы проплюсовал). Не думаю, что большинство людей, как то отреагировавших на истерику призывы Ольги поступили как-то иначе (то-есть кто-то наверное ставил плюсы «от балды» и, по закону равновесия мира, кто-то так-же ставил минусы). То есть никакого особого инцидента-то и не произошло.

А мои обиды за писательскую братию и ваши за сайт (к содержанию которому я в своё время тоже руку приложил), это не то, что стоит обсуждать спустя сутки после того как всё улеглось.

В своём предложении я был не прав, и абстрактные материи, вроде справедливости, как и конкретный случай с Ольгой Чигиринской тут совершенно не при чём. Просто полезно иногда представлять себя на чужом месте — на месте «олдового МТА» («а я старый пионер») , являющегося пользователем фантлаба, на месте администратора, которым ты уже давно-как не являешься. И когда ты мысленно поставишь себя сначала на ту, а потом на другую сторону, всё сразу становится на свои места, мир функционирует по принципу «работает не трожь», а поиск справедливости (с любой стороны) представляется борьбой с ветряными мельницами.

Dixi
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 23:14  
есть подписка на новые сообщения в теме, на новые авторские колонки, на новые комментарии к авторским колонкам
а можно и сделать подписку на новые темы в форуме, то есть получать сообщения о том, что на Форуме «Идеи и инновации» кто-то создал новую тему (естественно, сделать эту функцию отдельно настраиваемую для каждого форума: Произведения, авторы, жанры; Издания, издательства, электронные книги; Новости, конвенты, конкурсы и так далее по списку
просто не всегда получается отслеживать появление новых тем


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 14:50  
be_nt_all
Я с Вами согласен, лишь ответил на Ваше предложение.

цитата be_nt_all

То есть никакого особого инцидента-то и не произошло.

Произошло грубое нарушение правил сайта с демонстрацией презрения к нему и его обитателям и последующая детская истерика в духе "А чё Я, а они сами". А Вы ещё потом предложили ей за это — выдать талоны на усиленное питание.

цитата be_nt_all

мир функционирует по принципу «работает не трожь»

Именно так, вот и не надо ничего менять.
И вообще-то да. Надо завершать эту тему, а то чувствую, скоро придут модераторы и начнут бить.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 15:19  

цитата drogozin

адо завершать эту тему, а то чувствую, скоро придут модераторы и начнут бить.

…можно я в последний раз выскажусь 8:-0

цитата drogozin

грубое нарушение правил сайта с демонстрацией презрения к нему и его обитателям и последующая детская истерика в духе "А чё Я, а они сами"

Это с самого начала была именно истерика (некоторая истеричность для женщины-писателя, и.м.х.о. простительна). Какого-то там «презрения» я не заметил. Насчёт грубого нарушения, я написал выше, почему я думаю, что, фактически, ничего «грубого» в нём не было.

цитата drogozin

А Вы ещё потом предложили ей за это — выдать талоны на усиленное питание.

А, ей уже вроде и не нужно (ей либо запретили ставить минусы, либо этот запрет уже снят, и у неё есть «сотня»). Я на будущее, и всем остальным. Вот заглянул в профиль Вадима Панова, а там баллов за отзывы 110 — т. е. тоже набрал свою сотню и успокоился. А Ольга сначала этим не озаботилась, а потом когда ей «приспичило», закатила истерику на тему «ну давайте же быстрее».

Но да, минусов (каламбур однако) от бесплатного минусомёта писателям, в потенциале, больше чем плюсов.

p.s. Не всем же писателям сочинять такие отзывы как nik_sana
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...158159160161162...771772773    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх