Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 11:33  
Первого января я запостил тему
> Форум «Другие окололитературные темы » Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

Сегодня 12-е, но на ней все еще висит наклейка "Тема ожидает модерации".

Скажите уж, что я там нарушил после праздничка?;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:25  
У меня такая расплывчатая мысль: как пожаловаться на отзыв, если жаловаться на него не хочется 8-]? Т.е. отзыв великолепный, замечательный, с ним от души соглашаешься, но от содержит такие спойлеры . Читаю тему про тройку лучших отзывов, и там такого полно. Т.е. отзывы мне нравятся, но я отдаю себе отчет, что если бы не читала книгу, то радость от прочтения была бы здорово испорчена этими отзывами. Вот и как поступить?
Например, последние отзывы на "Трудно быть богом", "Огненный бог марранов". Отзыв на "Присяжного рыцаря" содержит спойлер по "Межевому рыцарю", предыдущей книге из той же серии. Ну зачем писать, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бейелора убили
? Вдруг человек решает для себя вопрос, читать или не читать серию? Повторюсь, сами отзывы — отличные.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:26  

цитата Эгоистка71

как пожаловаться на отзыв

Написать куратору http://fantlab.ru/user24469


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:50  
Эгоистка71 а мне кажется можно просто автору отзыва написать, отзыв, в отличии от сообщения на форуме можно исправлять самому, автор все закроет и все8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 14:04  
Эгоистка71 Да, напишите автору. Я писала, народ адекватно реагирует. Это ж не специально делают, иногда просто не отдают себе отчета. В одном отзыве, по просьбе, сама закрывала спойлер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 14:07  
Эгоистка71   У меня была такая ситуация, когда только начинал писать отзывы — "засветил" пару спойлеров, мне поставили минус и объяснили в личке почему, я не обиделся, т.к. сам виноват, и отзыв исправил. По поводу спойлеров — тоже иногда не понимаю: неужели трудно использовать скрытый текст ?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 11:46  

цитата SAM77

неужели трудно использовать скрытый текст
Можно, но не всегда, особенно в случаях, когда речь идёт о рассказах. Сам грешен. Чем меньше произведение, тем сложнее обойтись без спойлеров. Кстати, наиболее рейтинговые и красивые отзывы на Фантлабе содержат немало спойлеров. Не таких хардкорных, типа "персонаж Х убьёт персонажа Y и женится на Z", а куда более мягких, завуалированных, художественно оформленных, но всё же спойлеров.
Может стоит отмечать спойлерные отзывы каким-то значком — галочку в окошке поставил сам автор и вот напротив отзыва горит "маячок"? Можно было бы настоятельно просить лаборантов начинать отзыв со слова "спойлер!"? но это не слишком эстетично будет выглядеть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 11:54  

цитата iskender-leon

Можно было бы настоятельно просить лаборантов начинать отзыв со слова "спойлер!"? но это не слишком эстетично будет выглядеть.
Тоже вариант, некоторые в начале отзыва честно предупреждают, т.к. выборочно вставить в "спойлер" целую кучу фрагментов, действительно не всегда получается ( и тоже не эстетично). А проблема действительно есть, иногда бывает, когда охота прочесть какую-либо книгу, отзывы читаю с опаской либо вообще не читаю до прочтения самой книги.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:18  
Ольгун4ик , Бурундук , вот только что почти решилась написать автору отзыва, но не смогла. Вообще-то, я люблю и давать, и принимать советы, но в этой ситуации совет с моей стороны выглядит каким-то уж очень непрошеным. Не нашла слов.
Кстати, если уж на то пошло, то вот сейчас я читаю книгу, где спойлер в аннотации. Там четко написано, что один из героев, знакомый по другим книгам той же серии, погибнет в бою в день своей свадьбы, и дальнейшие приключения будут происходить с его вдовой. А ничего, что больше ста первых страниц он все еще жив и в центре событий? А на своей вдове он не только еще не женился, но и вообще только с ней познакомился? Не по-другому ли я бы воспринимала его, если бы не знала точно, что с ним произойдет?


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:25  
Эгоистка71 Так может оформить не в виде совета, а в виде просьбы, типа: а не могли бы в вашем замечательном и ярком отзыве убрать под спойлер то-то и то-то, дабы не уменьшать удовольствия будущим читателям;-)

Отзывы-то ладно, а вот когда аннотации — один сплошной спойлер Пример: Мост Бетельгейзе Осторожно, спойлер!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:30  

цитата Бурундук

Пример: Мост Бетельгейзе Осторожно, спойлер!

Не такой уж и спойлер.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:32  

цитата Бурундук

Отзывы-то ладно, а вот когда аннотации — один сплошной спойлер

Согласен!Некоторые аннотации портят все прочтение
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:32  
Саму книгу я не читала, но мне кажется, что еще какой спойлер. Наверняка в задумку автора не входило сразу же уведомить читателя, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ревитализаторы быстро дадут дуба.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:34  

цитата Эгоистка71

ревитализаторы быстро дадут дуба.

Это вполне логично, учитывая, что ими завалили планету. Ясно, что суть сюжета в этом. А если они не дадут сбоя, то в чем их суть? Но вот, почему они дали сбой, специально ли или нет... Никакой это не спойлер. Это завязка сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:39  
По-моему в этой аннотации рассказана половина рассказа. Мне тоже кажется, что это слишком. "Пришельцы прилетели и похожи на слизней". И хватит. вот это завязка!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:41  
Календула , мы обе с Вами говорим на уровне предположений, верно (посмотрела по оценкам, вроде Вы эту книгу тоже не читали)? Вот если там все это происходит на первых же страницах, то тогда это завязка сюжета. Если "завязка" растягивается на десятки страниц, то это уже не завязка, и тогда аннотация — спойлерная.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:42  

цитата Эгоистка71

посмотрела по оценкам, вроде Вы эту книгу тоже не читали

Я многим непрочитанным книгам оценок не ставила в силу разных на то причин.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:43  
Вы хотели написать "прочитанным", да? Со мной тоже такое случается. Так Вы эту книгу читали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:51  
Натура человеческая такая, что обязательно тянет заглянуть под скрытый текст, даже зная, что там спойлер.
Я стараюсь откровенные спойлеры в отзывах не употреблять даже в скрытом виде, читавшие книгу поймут и намек.
И да, бывает, что нельзя читать аннотации к книгам циклов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 12:56  

цитата Эгоистка71

Вы хотели написать "прочитанным", да?

Да

цитата Эгоистка71

Так Вы эту книгу читали?

Рассказ читала. Про слизеобразную субстанцию говорится на первых двух страницах. Потом много болтовни, знакомства, описаний и популяризации студенистых товарищей (из серии "бла-бла-бла"), ревитализатор появляется в середине (половину предшествующей болтовни смело можно было и не писать — сути в ней мало).
Страницы: 123...381382383384385...771772773    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх