Fantlab с точки зрения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab с точки зрения новичка»

Fantlab с точки зрения новичка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 12:56  
Я на ваш сайт внимательно посмотрел по рекомендации Андрея Ермолаева (и отчасти — вашей презентации на интерпрессконе). К сожалению, посмотрел после, а не до — потому что упустил возможность поговорить на тему этого поста на месте). Мне понравилось, но есть некоторое количество замечаний/пожеланий/etc. Поскольку я тут пару дней всего — не берите близко к сердцу, но сформулировать их я хочу прямо сейчас — пока глаз еще не замылился:

1) "Отзывы на книжки": по факту там "отзывы" делятся на несколько категорий: рецензии (когда читатель в развернутой форме делится впечатлениями и как-то их обосновывает), "альтернативные аннотации" и просто реплики (предельным случаем коих является запрещенный правилами "+1"). Мне кажется, что вместо того, чтобы бороться системой оценок с естественным желанием участников что-то вякнуть по поводу книжки или другой читательской реплики, было бы просто разделение на эти три категории — просто дать возможность выбирать тег.

В идеале бы вероятно лучше всего было бы сделать соотвествующий раздел при авторе/произведении просто чем-то типа мини-форума с иерархической структурой комментариев, где на самом верхнем уровне лежат аннотации и рецензии, а участники имеют возможность их комментировать (и спорить друг с другом) — как на /., например. Кроме прочего — было бы полезно и для увеличения качества рецензий etc — комментарии довольно часто корректируют ошибки или указывают на какие-то факты, которые не заметил сам автор текста.

Страничка произведения imho является вполне естественным местом для форума по произведению

2) Связанное с первым: очень неправильно то, что невозможны альтернативные аннотации: дело в том, что первая аннотация обычно пишется на скорую руку (что нормальное) — но после этого ее заменить может только автор аннотации (то есть тот, кто первый озаботился) — возникает странная ситуация, когда в отзывах присутствуют тексты, которые являются по сути намного более адекватными аннотациями, чем "официальная": нужна какая-то замена: возможный вариант — что все аннотации пишутся как и отзывы (но с соотвествующим тэгом) и в "главную страничку" включается аннотация с наивысшим рейтингом (возможно — после одобрения модератором).

3) Система с составлением библиографий — вы обсуждали введение чего-то типа вики-движка — возможно оптимальным было бы сделать подгруппу черновых библиографий, которые может начать любой участник и может дополнять, редактировать и комментировать тоже любой — во-первых в составлении библиографий полезность "коллективного разума" наиболее велика, во-вторых — отпадет нужда в оргпереписке кто и что делает, в третьих — текущее состояние процесса будет видно всем, что избавит опять же админов от необходимости вести переписку по этому вопросу.

Вообще — по первым ощущениям вы пытаетесь замкнуть на себя больше работы, чем имеет смысл (и кажется, не очень справляетесь с нагрузкой).

4) не хватает кое-каких мелких фич — например bold, ссылок (часто хочется сослаться на другую книжку) etc в текстах отзывов. Равно как наверное было бы неплохо иметь и какой-то wish-list с возможностью голосования за фичи. Например в этой вот форме я не вижу кнопки preview, и не отказался бы иметь в настройках возможность увеличить размер поля редактирования (которое раза в 2-3 меньше, чем позволяет мой экран)

Как любит завершать свои сообщения Березин — "Извините, если кого обидел"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:36  
По поводу альтернативных анотаций — это тема! Я тоже об этом давно задумывался.
А что до разделения отзывов на рецензии, анотации и просто реплики, то это ни к чему. Чужие реплики, ни чем не обоснованные — ни кому не интересны. Их нужно вообще удалять из отзывов нафиг. Любой отзыв в соответствии с правилами сайта должен собой представлять обоснованную точку зрения автора, т.е. что-то вроде мини-рецензии.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:40  
По альтернативным аннотациям — эта идея уже сидит в мозгах. Не могу сказать когда именно планируется, но это будет.
Разделение на рецензии и отзывы — сложный вопрос. Как определить границу, которая отделяет рецензию от отзыва? Если дать рецензенту самому выбирать что он пишет, то это нужно подвергать модерированию тогда. Иначе однажды можно и "+1" в рецензиях увидеть.
Комментарии к отзывам — в планах. Пока не знаю будет ли это дерево обсуждений, как в авторских колонках, или обычная форумная дискуссия.

цитата kouzdra

подгруппу черновых библиографий, которые может начать любой участник и может дополнять, редактировать и комментировать тоже любой

Многие админы со мной не согласятся, но я лично не стал бы эту важную функцию перекладывать на плечи посетителей. Цель посетителя — чтобы быстрее открыли любимого автора, и быстрее поставить ему оценки, написать отзывы. Админы же пока скурпулёзно все не проработают, страницу не откроют. А проверять что насоставляли посетители — это ещё сложнее, чем с нуля делать.

цитата kouzdra

не хватает кое-каких мелких фич — например bold

В отзывах?.. В отзывах стилей шрифтов не будет по идеологическим сображениям. :-)

цитата kouzdra

например в этой вот форме я не вижу кнопки preview

??? "Предпросмотр" рядом с кнопкой "Отправить"

цитата kouzdra

не отказался бы иметь в настройках возможность увеличить размер поля редактирования (которое раза в 2-3 меньше, чем позволяет мой экран)

Мне кажется, можно автоматом растягивать поле. Попробую сделать.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:43  
Да, личного wish list'а очень не хватает. Если мне понравилась книга, очень хочется её по одному клику добавить в свой список и продолжить изучение сайта, а на досуге уже спокойно разобрать то, что я наметил почитать.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:52  

цитата karamba

Да, личного wish list'а очень не хватает

согласен. и еще хорошо б, чтобы книги из него исключались из рекомендаций :)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:56  

цитата kouzdra

и какой-то wish-list с возможностью голосования за фичи

цитата karamba

Да, личного wish list'а очень не хватает. Если мне понравилась книга очень хочется её по одному клику добавить в свой список...

Вы о разном говорите. Второе сейчас уже в работе. Скоро будет.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:00  
Помнится мне, в одной из тем говорили о том, что комментировать отзывы возможности не будет. Я то с этим согласен, но оказывается, что это планируется. Это плохое начинание, на мой вкус


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:06  
Все комментарии сведутся к банальному "ты че, совсем что ли? Где ты про ... увидел?? Иди учи матчасть" и прочее.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:08  

цитата GomerX

Чужие реплики, ни чем не обоснованные — ни кому не интересны. Их нужно вообще удалять из отзывов нафиг

с этим, кстати согласен :-[
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:10  

цитата creator

В отзывах?.. В отзывах стилей шрифтов не будет по идеологическим сображениям.

кое-что все-таки не помешало бы. хотя бы банальная возможность вставить цитату, а то приходится извращаться
~ .........
~ .........
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:14  

цитата sanchezzzz

Помнится мне, в одной из тем говорили о том, что комментировать отзывы возможности не будет.

В ближайшем будущем — точно не будет. А вообще — почему бы и нет? Они не будут видны на странице произведения, на них лишь ссылка будет, например.
Вообще, sanchezzzz, я соглашусь с тем, что отзыв — это святое право на мнение каждого. И оно не обсуждается. Когда я пишу отзыв я могу не желать обсуждений. Но могу и желать подискутировать. Не сделать ли галочку?..
Или оставить отзывы в покое, но сделать дополнительно мини-обсуждение произведения, не привязанное к отзывам.
Вариантов масса. "Комментарии к отзывам" — это я обобщил идею, немного некорректно, признаюсь. Суть в том, чтобы оживить страницы произведений.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:15  
Отзыв — это не пост в теле форума, это маленькое сочинение по поводу прочитанной книги на русском языке, который дает много возможностей вставить цитату без использования чисто форумных примочек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:18  
creator , с галочкой идея хорошая. Хочу, чтоб мой отзыв обсудили, может быть, ответили на какие-то вопросы, чего не понял и прочее — галочку, мол, подлежит обсуждению. Не хочу, ибо высказал свое мнение и точка, прошу не беспокоить — галочка соответствующая. Да, это было бы хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 14:20  

цитата GomerX

Чужие реплики, ни чем не обоснованные — ни кому не интересны. Их нужно вообще удалять из отзывов нафиг.

Например, этот отзыв:

цитата

Мне крайне не понравилось это произведение. Оставило сугубо отрицательные чувства, а по прошествию времени начисто забылось.

ничем не обоснован. Просто не понравилось — и все! Эту реплику удалять надо? По-моему, весьма спорный момент. Мне, например, под настроение порой короткие реплики большее удоволствие доставляют, чем длинные рецензии. Их просто лень читать. Я их, как правило, не читаю. Просто на автомате отмечаю про себя, что "автор наверняка умный, раз так много написал". :-) То есть из больших отзывов я узнаю кое-что о их авторе. А хотел-то узнать о произведении, когда на страницу заходил. Вот, блин...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:51  

цитата creator

Когда я пишу отзыв я могу не желать обсуждений. Но могу и желать подискутировать. Не сделать ли галочку?..

Если я желаю подискутировать, я выставляю свой отзыв в своей авторской колонке.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 16:58  

цитата creator

Просто на автомате отмечаю про себя, что "автор наверняка умный, раз так много написал".   То есть из больших отзывов я узнаю кое-что о их авторе. А хотел-то узнать о произведении, когда на страницу заходил. Вот, блин...

в таком случае пожалуй нужно действительно разделять на "отзывы" и "высказался". и плюсы разрешить только к отзывам
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:41  

цитата sanchezzzz

который дает много возможностей вставить цитату без использования чисто форумных примочек.

Например?
Сейчас, имхо, страшно неудобно, цитаты просто теряются в тексте.

В романе просто великолепные зарисовки природы, скажем, например, вот такой пейзаж — "какие-то огромные бесовские лапы взмесили камень, как тесто, и скала изогнулась, как скоморох..." Зачастую себя спрашиваешь: "И как только автору приходят в голову такие сравнения?"

А вот если курсивом выделить,

В романе просто великолепные зарисовки природы, скажем, например, вот такой пейзаж — "какие-то огромные бесовские лапы взмесили камень, как тесто, и скала изогнулась, как скоморох..." Зачастую себя спрашиваешь: "И как только автору приходят в голову такие сравнения?"

то и текст приятнее выглядит, и внимание сразу на главном акцентируется. :-) Понятно, что можно и без всего этого обойтись, но зачем в каменном веке продолжать сидеть, когда можно сделать удобнее и приятнее.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:44  
Цитату можно сделать.

цитата

Вот такую.

Но я против курсива, жирного и пр. Этим будут злоупотреблять.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:48  
creator Как правило, я прекрасно обхожусь без шрифтов. Но несколько раз были случаи, когда мне сильно не хватало возможности кое-что выделить. Впрочем, этим действительно некоторые будут злоупотреблять.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:50  
Не могут, а будут... :-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab с точки зрения новичка»

 
  Новое сообщение по теме «Fantlab с точки зрения новичка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх