Виталий Зыков «Во имя потерянных душ»

Во имя потерянных душ

Роман, год; цикл «Война за выживание»

Активный словарный запас: высокий (3150 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Во имя потерянных душ

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

Новый роман серии скорее разочаровал. Нет, читается по-прежнему на одном дыхании. Чего-чего, а держать в напряжении и писать интересно Зыков умеет. Но уж больно удручающее впечатление производят душевные терзания и метания главгероя. Обидчивый аки юная барышня, мучительно переживающий из-за всякого косого взгляда, из-за каждого слова, сказанного случайным хмырем. Раздражать уже начинает. Мало того, что я видимо не целевая аудитория, не интересна, да и противна мне вся эта мутная рефлексия. Так еще и не веришь в реальность описываемого ни на грош. Не может человек, у которого минутки свободной нет, который постоянно загружен то изнурительными тренировками, то опасными для жизни экспериментами, то сражениями, магическими и не только, то тупо беготней, быть таким замороченным и мнительным. Недаром же солдат в армии норовят загрузить по максимуму. Когда нет свободного времени, и мысли дурные в голову не лезут, и фигней страдать некогда.

В первых книгах серии Артем тоже был замороченным, но все же это не так бросалось в глаза. В третьей же мнительность главгероя уже просто достала. И невольно начинаешь обращать внимание на другие косяки, которые раньше просто не замечал, увлеченный динамичным сюжетом. С логикой все довольно неплохо, уж всяко получше, чем у абсолютного большинства авторов. Но вот психологическая достоверность персонажей оставляет желать лучшего. Много лучшего. Такое ощущение, что не взрослые мужики описаны, прошедшие через очень частое сито естественного отбора, а избалованные истеричные детишки. Ни разу в жизни толком не получавшие по соплям, и оттого борзые донельзя. Что это за манера дурацкая орать друг на друга по поводу, а чаще и безо всякого повода, хватать незнакомых людей за грудки? Так ведут себя только базарные бабки (половая принадлежность их вроде как защищает от неизбежных последствий), непуганые идиоты (и то недолго – добрые подсрачники здорово лечат от подобной дури) и гопнички (но только со своими клиентами, интеллигентными или просто ссыклявыми; с нормальными людьми гопота, особенно расовая, горная, куда как вежлива – по своему опыту знаю). И отмазки, что, мол, у измененных крыша едет, оттого и нервные, здесь не работают. Во-первых, мозги и инстинкт самосохранения у меченых вряд ли отшибло напрочь, иначе бы не выжили. Во-вторых, истерят у Зыкова и вполне себе обычные люди. Припоминаю, в первой книге Караганда вообще чего-то несусветное несет. Бывший бомж, а ныне по сути крестьянский староста, хамит ничего плохого ему не сделавшим (а даже если б и сделали, это мало что меняло бы, все равно слабакам лучше не выеживаться) опытным бойцам, посланникам могущественного клана. Между прочим, колдунам. Истерит, орет, за грудки хватает. И под конец… требует помочь! Задолбался бы он потом перед Кардиналом расплачиваться за свою дурость и длинный язык. Обложил бы главный сноходец Сосновска общинников данью, и был бы в своем праве. Обвинять посланцев Кардинала в том, что сотворил Леонид… Караганда что, совсем с мозгами не дружит? А скорее всего, прирезали бы старосту свои же. Чтоб не расплачиваться за его некомпетентность.

Удивляет и то, что персонажи Зыкова, с одной стороны, очень терпимы к чужому рукоприкладству Например, Коля Ботаник в первой, что ли, книге ни с того ни с сего хватает щупальцем Захара и трусит того как щенка. Последний даже в морду не дал раздухарившемуся интеллигенту! Да какая разница, кто из них сильнее, самоуважение-то Захар куда запрятал? Он же человек вроде, причем не из трусливых. А не животное, поджимающее хвост при виде альфа-самца. Не мог он так среагировать, не верю, С другой стороны, герои срываются в какую-то берсерочью ярость из-за безобидных вещей. Тон не понравился, выражение лица… Да мало ли кому что не нравится? Если среди людей живешь, приходится себя сдерживать. Иначе никак. Иначе как минимум со всеми разругаешься, изгоем станешь. А если все такие психи, то ничего толкового у них не получится. Сожрут соседи, и не подавятся. И магические таланты не помогут.

Кстати, то, что законы РФ в новом Сосновске не действуют, вовсе не означает, что сразу стало можно всех кидать. Совсем наоборот. Умение отвечать за свои слова становится жизненно важным. Возможно Зыков переносит в придуманный им мир кое-что из реальной политики. Но нужно же разницу учитывать. В Сосновске толерантным идиотам-политикам не место. Ноту протеста никто заявлять не будет. Просто замочат любителя кидать. А остальные все резко поумнеют. Да и в реальной жизни пример Каддафи говорит, что слишком уж хитро… умным и изворотливым ничего хорошего ждать не стоит. Сколько веревочке ни виться…

Недаром для уголовничков, какими бы… редисками они ни были, таким важным является умение следить за базаром и не кидать. Стерпеть можно многое. Для кого-то и работорговля норма, и наркобарыги с сутенерами вполне себе респектабельные бизнесмены. Но того, кто обманывает деловых партнеров, терпеть не будет никто.

Так что такой крученый тип, как Караганда, в условиях Сосновска никогда не стал бы старостой. А если б и стал, долго бы не прожил. Не помогла бы и манера обижаться на всех и вся по надуманным поводам. Меченые несколько раз очень сильно помогли Дикому. Причем, как правило, Караганда сам просил о помощи. Все. Старосте уже некуда дергаться. Никуда он от Кардинала не денется. Некоторое количество жрачки явно недостаточная плата за спасение Дикого. Тем более, что именно Хмурый, по праву сильного, и будет определять, что достаточно, а что нет. А обида за приемного сына – ну это, право, несерьезно. Тут уж определяться надо. Или пацан для старосты любимый сынуля, которого Кардинал на утренник разве что пригласит: встать на стульчик, рассказать стишок, получить за это конфетку. Или он маг-зверолов, которого, во-первых, все равно прирезали бы туземцы, кабы не меченые А во-вторых, пригласил куда более сильный сосед, для помощи в борьбе с гнусным монстром, опасным для всего живого (дело явно благое, это очевидно и общинникам). При том, что ты должен этому самому соседу по гроб жизни. И при том, что сам пригласивший за чужими спинами не отсиживался, рисковал едва не больше всех. Никто Караганду не обманывал, а остальное, в общем-то, неважно. На обиженных известно что кладут.

Реши в таких условиях староста пообижаться и покачать права, прожил бы ровно столько, сколько понадобится карательному отряду Кардинала добраться до Дикого и выпотрошить Караганду, а также всех подвернувшихся под руку, в назидание прочим. Причем и сами общинники, и соседи, может, и не одобряли бы, но понимали, что Хмурый в своем праве.

То же самое касается и Кречета. Никуда бы он не делся с подводной лодки. И никто бы ему не позволил ни с того ни с сего пересматривать условия торговых соглашений. Да он и сам бы вряд ли захотел. Обычному, нормальному человеку всегда проще жить по каким-то определенным правилам. Если сам норовишь обмануть делового партнера, то не вправе требовать честности и от окружающих. В итоге потеряешь куда больше.

И вообще, тот, кто слишком любит обманывать и подставлять — тем более даже не скрываясь — и своих, и чужих, никогда не станет во главе хоть сколько-нибудь большого сообщества людей. Никто за таким не пойдет.

Да, с Леонидом мне не все ясно. Ради чего живет, непонятно. Люди ему вообще не нужны. Власть над ними не интересует. Обычные житейские радости, вроде жратвы, выпивки и девок румяных, тоже без надобности. Магия и личное могущество (по сравнению с кем?) как самоцель? Сферический злодей в вакууме? Ладно, пускай он что-то вроде наркомана. Только магию ему подавай, остальное все побоку. Но почему же Леонид тогда так ловко манипулирует людьми, если они ему неинтересны? Непонятно. Где он так наловчился договариваться, изворачиваться, играть на человеческих слабостях, что Кардинала умудряется переигрывать? И нафига учился, если плевать хотел и на людей, и на власть над ними?

Еще лично мне кажется, что автор как-то уж чересчур пессимистичен по отношению к людям. Причем не только в том, что касается их моральных качеств, но и по поводу интеллекта и здравого смысла. Вовсе не факт, что в отсутствии закона все так уж озверели бы. Чегой-то практика показывает, что обычные, нормальные люди (не расовые американские черные братья из гетто, и не отечественные горные орлы) в чрезвычайных условиях, когда закон не практически не действует, отнюдь не звереют, нормально себя ведут, даже помогают друг другу. Когда у тебя семья, к примеру, и когда воспитан ты более-менее нормально, не очень-то и привлекательным выглядит бегать с ружжом по улицам и грабить-убивать встречных-поперечных. С более чем реальным риском самому нарваться на пулю. Лучше уж организоваться с другими нормальными людьми, чтоб случайная босота не изнасиловала и не прирезала твоих жену с дочкой.

А безмозглую гопоту и беспредельщиков нормальные люди, думаю, довольно быстро прижали бы к ногтю. Во всяком случае, попытались бы. И уж точно не стали бы идти к ним в подчинение.

Еще не верю в то, что над Артемом кто-то стал бы смеяться, относиться к нему с презрением. Не знаю, может, кого из читателей и греет сладкое чувство обиды за полюбившегося героя, сопереживание несправедливо обиженному. Возможно, в этом и смысл. Просто не на меня книга рассчитана. Но все равно, по мне, так ерунда все это. Из пальца высосанная. Придумал персонажа, которого норовит обидеть всякий встречный-поперечный, даже самый никчемный босяк? Без проблем. Но нужно же как-то обосновать это. Одно дело издеваться над более талантливым одноклассником-ботаником, обвинять его во всех мыслимых грехах. Другое когда взрослый человек, не инфантильный офисный сиделец при этом, тупо и беспричинно докапывается до опасного и обладающего непонятной силой мага-виритника. Невозможно это в принципе. Откуда, например, взялся тот непуганый идиот, который в первой книге гыгыкал, заметив, что Артем обделался после поединка с Серебрянкой? Вовсе не грех навалить в штаны даже просто увидев подобного монстра. А уж до победителя точно никто докапываться не будет. Это и глупо, свои же не поймут, в чем прикол. И очень небезопасно, к тому же. Да и по такой жизни штаны небось стирать приходилось всем его товарищам, включая Тагира. Над чем вообще смеяться, непонятно? Не мыши же он испугался, а жуткого призрачного монстра.

Артем если не геройствует на глазах у всех на пару с Кардиналом, то демонстрирует свои магические таланты в поединке с демоном-магом, если не спаррингуется с псифеем, то занят чем-то еще, не менее серьезным и внушающим. При этом все его (искренне!) считают унтерменшей и (почему-то!) нытиком и плаксой. Хотя когда он прилюдно ныл или плакал?

А как тот виритник Эдуард решился бросить вызов Артему? Одно дело критиковать более талантливого конкурента. Другое, когда слабак, хитростью и умом выбившийся в лидеры, ведет себя как последний идиот и нарывается на показательную взбучку. Которая явно не пойдет на пользу авторитету. Артем же при Эдуарде с демонами боролся. Дурак бы догадался, что с таким лучше не связываться. Если Эдуард такой резкий и безбашенный, что на драку нарывается на пустом месте, как же он в начальники выбился? Давно бы получил позорных прилюдных люлей от кого-то из подчиненных, а то и просто от случайного амбициозного меченого, и распрощался бы со всеми претензиями на лидерство.

В общем, настолько эти артемовы обиды надуманны, что и говорить неохота. Тут исключительно авторский произвол, ни малейшего обоснования.

Напоследок скажу, что недостатки таки практически в любой книге есть. Но уже одно то, с каким интересом читаешь «Конклав» перевешивает лично для меня все косяки и недочеты. С лихвой.

И все же не хотелось бы, чтоб цикл скатился к слезливому дамскому романчику... Может, и это было бы неплохо, по-своему. Но я то ведь не целевая аудитория...

Ссылка на сообщение , 5 августа 2011 г.

Продолжение вполне в духе предыдущих книг цикла. Хорошая идея получила отличное развитие.

Что касается многочисленных косяков и несуразностей — так это смотря где искать, я лично читал роман в основном ради сюжета — политической(или военно-политической) борьбы на территории Сосновска, и она, на мой взгляд, описана очень даже правдоподобно. Манера мышления героев, правда, удивляет, но ничего особо режущего глаз. В конце концов это лучше, чем слишком предсказуемые герои.

Если судить объективно, то я понимаю, что на десять роман, прям скажем, не тянет, но лично мне весь цикл кажется одним из лучших произведений жанра, что я читал(как и другой цикл автора), возможно потому, что в нем отсутствуют многочисленные штампы, которых я терпеть не могу, а те что присутствуют меня не сильно коробят. Поэтому чисто субъективно ставлю 10, как и предыдущим частям цикла.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2011 г.

Стероп — хороший отзыв дал.

Книга мне нравится — то как человек поднимается над собой, становится чем то большим (то что изначально ГГ не очень приятная личность делает процесс даже интереснее). Но вот недостатки тоже есть.

Видимо пока еще автор не слишком опытен, у него извечная проблема начинающих — резкое преобладание действия над описательной частью текста, которая должна создавать атмосферу. Боевка — это хорошо, это очень нужно, но лучше меньше да лучше, чем стычки буквально под каждым кустом.

Второй и главный недостаток, это то что я называю «атмосферой всеобщей истерики», когда солидные, взрослые люди, часто давно обладающие большой властью вдруг начинают: «орать друг на друга по поводу, а чаще и безо всякого повода, хватать незнакомых людей за грудки...». В других его книгах тоже есть такие моменты, очень неестественно выглядят, сначала описывается значимость, ум и прочие достоинства важной фигуры, а затем этот, часто солидного возраста персонаж, вдруг на пустом месте устраивает истерику, что полностью рушит ранее созданный образ.

Отдельно хочу отметить драку с Тагиром из-за Кати. Чисто школьники (Тагир тоже показал себя инфантильным дураком), а фальшивый пафос стиха (к чему это вообще) просто резал глаза.

Другой момент тоже хорошо прокомментирован, можно понять изначальную (вполне заслуженную) нелюбовь к Артему. Но дальше он проявил себя вполне неплохо. Пусть автор хотел показать, как трудно поменять устоявшееся общественное мнение, но все равно это выглядит как-то натянуто. «Трус и слабак» — понятно, показал себя и не трусом и не слабаком, но ничего не изменилось, по прежнему негатив, почему? — а хз. Личная неприязнь (которая вполне может возникнуть и без особых оснований), играет роль в обычных тепличных условиях, в условиях практически постоянных боевых действий на такую ерунду никто не будет отвлекаться это чревато, в книге же это чуть ли не основной мотив всех поступков.

Взрослые люди ведут себя как коллектив подростков. Вот эта психологическая недостоверность — главная претензия. В целом, повторю, книга мне нравится, общая идея, мир, развитие героя (с оговорками, вот с чем несоглашусь, так это с претензией, что главгерой подвержен излишним «душевным терзаниям и метаниям» — тут как раз этого нет особо, его поведение после боя в школе и поселке, после драки с Эдуардом вполне стойкое, написано, что ему немного неприятно, но не более, никаких «страданий из-за несправедливости»), — эти достоинства (можно добавить еще — отсутствие явного противопоставления «чорного пластелина» и идеального героя, у всех тут свои цели, никто не рвется спасать мир — реализм одним словом) перевешивают недостатки, надеюсь автор будет расти в мастерстве и лет через 5-10 начнет выдавать настоящие шедевры, потенциал, во всяком случае, к этому явно есть.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2011 г.

Больше всего из цикла понравилась эта книга. Хотя опять автор использует тот же забавный прием, отводит Артему роль «мышки», в истории про репку; когда дед (кардинал), бабка (Вадим, Тагир) и т.д. тянут потянут... находятся в хрупком динамическом равновесии появляется Артем и как та мыша, словно та последняя рюмашка, которую все же не стоило пить, :gigi: решает дело. Немного дисбаланса, что печалит, потому что именно Зыков и славен полным отсутствием дисбаланса и нелогичностей. Например куда делся тот сильный дикий Меченый состоявший из двух близнецов. И вообще в прошлой книжке, та сходка Меченных, преподносилась как победа, вроде как всех под одним крылом соберем и всем покажем. А в этой книге ни слова об итогах прошлого успеха. Но схватки на славу, читается очень быстро и с огромным удовольствием, юмор в тему появился. Детективная составляющая (особенно с Партизаном, когда каждый читатель сразу догадался что это он слямзил Пожирателя) хромает, любовная линия также не удается, крайне неестественно выглядит. Ещё из минусов, о которых не сказали ниже, это то, что уж больно сюжет похож на компьютерную игрушку. Хотя может это и не минус, учитывая жанр и всё такое.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2011 г.

В общем и целом автор не изменил себе, много стычек, схваток. Все что нас не убивает, делает нас сильней.

Сюжет развивается, герои тоже. Отдельные моменты конечно коробят, типа зацикленности Артема на своем рейтинге, да и автор уж больно неубедительно принижает Артема.

Я не увидел убедительных оснований того что его все считают слабаком, он участвовал в схватках, побеждал, выживал, держал удар от более сильных и опытных врагов, этого достаточно для уважения.

А то как автор пытался его унасекомить... не верю короче.

Что касается инфантилизма — они же звери, посему уклонится от разборок в стае они не могут.

А в остальном книга интересная, динамика, какая-никакая сюжетная интрига, так что приключения продолжаются :smile:

Ссылка на сообщение , 16 июля 2012 г.

Давненько не встречал столь сочного фэнтези! Восхитительный стиль изложения, богатый язык, широкая палитра характеров, продуманный и плавно выстроенный сюжет. Нельзя сказать, что сильно оригинален, но вполне логичное продолжение предыдущих книг. Чувствуется «набитая рука». Прочитать настоятельно рекомендую!

Ссылка на сообщение , 7 октября 2014 г.

Так себе, я не фанат книг про «Рембо», но и гг- неудачник удручает. А когда он оставляет в своей команде еще и «тряпку» с «подстилкой», это печаль. Подытожим: сюжет на 3(это по десятибалльной шкале), повествование скомканное, впечатление что все три книги- это размазанный пролог к основной истории.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2012 г.

Пожалуй в этой книге автору удалось избавиться от части «болезней» первых двух частей. Купив третью книгу, я попытался перечитать серию с начала, и, скажу вам, глубоко об этом пожалел. В третьей книге мучительных, а главное необоснованных, внутренних терзаний ГГ стало поменьше, и это уже результат. По прежнему действия персонажа на 80% — бессмысленные скитания по просторам «великого и могучего» слога автора (Зыков пишет свои книги не быстро, но мне кажется, что стоит увеличить этот временной интервал).

Да что там говорить ... из трех выпущенных книг надо бы сделать одну, отбросив всю чушь и бессмыслицу, ведь по диагонали читается едва ли не 50% всего «произведения» ...

Ссылка на сообщение , 25 июля 2011 г.

Прочитал, на одном дыхании. Ни минуты не потрачено зря, жаль только, автор пишет два года, а книгу читаешь за один день. Ни каких тебе соплей, душевных терзаний, постоянный экшн, что и должно быть в городе где тебя подстерегает опасность за каждым углом. Браво автор, порадовал.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2011 г.

Серия неплохо развилась и автор растет. Книга получилась живее предыдущих и хочется продолжения. Хотя считаю недостатком, что конца не видно и серия становится бесконечной, учитывая скорость работы автора.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2014 г.

На фоне первых двух романов третий выглядит получше. Или я уже к этому времени стал более менее разбираться в этих всех шарушах и псифеях. Язык у Зыкова бойкий, не загроможденный, легкий. Персонажи получились довольно живыми и интересными, но только главные. Сам сюжет чем то напоминает RPG игру. Персонаж качается, экспа идет, скиллы прокачиваются, а впереди монстры, новые локации и местные боссы. Как итог крепкий боевик без смысловой нагрузки.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2011 г.

Не очень меня впечатлил роман. В особенности по сравнению с первыми двумя книгами. То ли приелись все эти магические прибамбасы, то ли ещё что. Главные герои несколько начали раздражать. кто своим нытьём и самокопанием, кто пресловутой осведомлённостью, кто нежеланием продумывать элементарные последствия своих действий. по стилистике... очень много риторических вопросов в тексте. попытка общения с читателем? судя по всему книг в цикле будет много. пока складывается впечатление, что дальнейшее развитие будет идти в духе «зашёл в какое-то офигенное место, нашёл новый прибамбас, получил по морде, пошёл искать новую примочку». и так до бесконечности. глобальной идеи пока не вижу.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2012 г.

Честно говоря ожидал большего от книги. Я конечно понимаю что общие враги, общая цель — объединяет, но уж как то все предсказуемо. Главные герои не устают самосовершенствоваться, но по прежнему сильно отстают от главных «плохишей». И вообще все три книги цикла писались как по одному сценарию. Сюжет спиралью раскручивается и закручивается. Если автор задумал цикл на много книг, то такое вялое развитие основной сюжетной линии наверное можно оправдать. После динамичной второй книги — словно опять в болото попал. Только сцены битв Бессмертных и заставляют протолкнуть ту кашу что была перед ними.

Ну и напоследок. Наконец наши герои выходят в большой мир. Так что 4 книга просто обязана быть самой интересной :)

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2012 г.

Есть ряд минусов. Безусловно в этом романе автор избавился от определенных болезней — читается много лучше. Появляются векторы развития самого произведения, развиваются герои, меняется мир вокруг. Я бы сказал «Лёд тронулся!». Но вся штука в том, что лёд тронулся аж в третьей части!

Первые главы, что выложил в сеть автор прочитал и решил, что купить книгу стоит. Купил, решил устроить ретроспективу. А вдруг со второго раза пойдет лучше? вдруг чего не заметил? может сгоряча ругался? ... очень жаль, но чуда не произошло. Более того (понятно, что первых две книги — на 50% мусор), но когда дошел до третьей, то перечитывать её не имело ни малейшего смысла! как то вяло — без огня, метания и брожения ГГ не изменились, мысли остальных персонажей о нем все те же ... к чему это? парня тупо не прет, бывает, но он не сдается, уважаю, но остальные не уважают, потому как не верят. И вот так (как волынка) раз двадцать наверное (не считал конечно же). Не то, что не считал, но и читать перестал, проглядывая по диагонали. а какое отношение к книге которую проглядываешь по диагонали? Угу .. оно самое.

Я верю! Есть надежда )) и следующую книгу так же буду читать.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2016 г.

Метания главного героя просто режут глаза, я не понимаю, как так получается если психика ГГ на протяжении года считай перекраивается его внутренним зверем, а он всё ведёт себя как интеллигент, хоть и прошел в добавок ко зверю ни одну схватку. Человек совершивший убийство перестает быть прежним а тут... надеялся, что к 3й книге Автор выправит ГГ, сделает жестче, а он у него наоборот всё сильнее разброд и шатание в голове.

Про действия Кардинала тоже много чего сказать, вместо обсидиановой рапиры, создал меч со скользкой рукояткой, как глупо, ведь ГГ уникум в своей специализации, и ... а ладно чего спойлеры ставить одно огорчение всё равно :(

Не знаю зачем автор ввел в книгу Катерину, когда думаешь ну что-то у ГГ должно быть, всё в очередной раз поворачивается к нему спиной, и конечно всепрощение и понимание в конце, как же банально и скучно, почему тут он не смог показать своего зверя.

В целом книга хороша, Зыков хороший фантаст и его книги стоит прочитать.