За что мой отзыв получил ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «За что мой отзыв получил минус»

За что мой отзыв получил минус

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:32  
Обе темы по минусы закрыты.
Предлагаю тему "За что отзыв получил минус" (за что отзыв был удален), что бы можно было обратится к обитателям форума с вопросом за что удален тот или иной отзыв.

сообщение модератора

Данная тема предназначена исключительно для вопросов о своих отзывах.
Чтобы помочь советами писать отзывы лучше и интересней.

Господа. О замеченном мате, детском лепете или просто неадеквате в чьих-либо чужих отзывах сообщайте прямо куратору в личку.
В этой теме не надо глумиться над посетителями, как бы этого не хотелось — оставьте это дело специально назначенным профессионалам.

сообщение модератора

Господа! В связи с тем, что тема потенциально конфликтна, посты будут модерироваться более пристрастно чем в других темах. Флуд и оффтоп будут удаляться сразу и без предупреждения. Любое оскорбление и прочий неадекват — автоматически приводит к предупреждению или более жестким мерам. Любое обсуждение не отзывов, а их авторов будет считаться грубым нарушением правил темы.
Надеюсь на понимание необходимости таких мер.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 11:46  

цитата Кечуа

Но разгромная, однако качетсвенная рецензия минус от меня не получит никогда.


Отзыв — это не рецензия, так что обоснования позиции, как хвалебной, так и разгромной могут быть минимальны. Хорошее обоснование, даже если мнение отлично — это повод для плюса, полное отсуствие — "отзыв" лишний, отношение можно выразить оценкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 11:52  
nikitina123

Конечно есть некоторое количество товарищей, которые поступают таким образом, но их немного, и если ваш отзыв написан хорошо, подобный минус окажется незаметен на фоне остальных плюсов. Уж простите убогих.
Гораздо хуже другое. Есть значительное количество лаборантов, которые минусуют без разбора все короткие отзывы. А как, спрашивается, писать отзывы на микрорассказы? Ведь нельзя же, чтобы отзыв был больше рецензируемого произведения. Вот и мучаешься, стараешься вбить в одну строку все свои чувства и мысли, а потом огребаешь кучу минусов. Сейчас, когда открыта библиография Феликса Кривина, это печальное явление стало особенно актуальным.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 11:53  

цитата Кечуа

Некачественному ругательному отзыву, как правило, достаётся больше минусов, чем хвалебному отзыву такого же уровня написания.

Вот тут, что не так. Можешь написать " супер — роман" и не получишь минус, так получается. И сразу куча вопросов, такие слова часто можно встретить и прилепить к любому произведению. Поэтому необходимо такие строчки минусовать. В отзыве, кроме места его расположения, должна быть ссылка на произведение или героев. Надо чтобы отзовисты могли выражать свои мысли в литературном стиле. Да учитесь писать ... может от этих ваших строк и начнется ваша литературная жизнь и появятся новые произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 11:57  

цитата Sawwin

А как, спрашивается, писать отзывы на микрорассказы?

Очень правильное замечание.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:01  

цитата Sawwin

Есть значительное количество лаборантов, которые минусуют без разбора все короткие отзывы.


Не очень значительное судя по тому, что ультракороткие отзывы получают весьма разное колличество минусов. Но есть, по себе знаю...;-)

Однако опять на основании собственного опыта — их меньше, чем тех, кто может влепить минус просто из за несогласия.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:08  

цитата Sawwin

Ведь нельзя же, чтобы отзыв был больше рецензируемого произведения.


Для микрорассказа? Можно.


цитата Sawwin

Вот и мучаешься, стараешься вбить в одну строку все свои чувства и мысли, а потом огребаешь кучу минусов.


Простите, но толку от отзыва "две строки и бездна смысла" — ноль.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:20  

цитата StasKr

Простите, но толку от отзыва "две строки и бездна смысла" — ноль.


Ну знаете, если бы отзыв выглядел примерно так:

"В этом рассказе автору немногими словами удалось выразить многие мысли. По своей содержательности на единицу текста данное произведение может служить эталоном сверхкороткого рассказа, этот рассказо собенно сильно выигрувает на фоне" — перечислить два три непонравившихся произведения — минусов скорее всего бы не было...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:39  
Краткость — сестра таланта, но нигде не говорится, что у всякой краткости есть брат, а у всякого таланта есть сестра.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:20  

цитата Halstein

А тут нажали "отсортировать по баллам" — и вперед, читать самые оцененные. Именно они обычно лучше всего передают суть.
правда в топе зачастую самые попсовые, леденцово-вычурные. Поэтому неплохо пробежать еще штук п-6 вниз и обратить внимание на 10-точные и на 2-ечные отзывы. Чтобы охватить весь спектр мнений.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:36  

цитата shuherr

правда в топе зачастую самые попсовые, леденцово-вычурные

Попсовый — значит популярный. А человеку, который собрался прочитать 1-3 отзыва, обычно именно такой и нужен, чтобы получить общее впечатление. А если разбираться более подробно, то в первой десятке обычно самые достойные отзывы и собраны. И для полноты картины можно найти самый оцененный отрицательный отзыв, если в топе сплошь положительные. Обычно этого вполне хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 16:25  

цитата borch

Краткость — сестра таланта
но теща гонорара? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:26  

цитата Aryan

но теща гонорара?

:-D
Но тогда ещё придётся признать, что если произведение кратко и талантливо, а отдано за гонорар — то оно результат инцеста. )))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:40  

цитата StasKr

ростите, но толку от отзыва "две строки и бездна смысла" — ноль.


Возможно, для вас и ноль. Кстати, не вы ли влепили мне за этот отзыв четвёртый минус? И заодно на "Котособачью жизнь" Дяченок? -- это два минуса, которые я получил за сегодняшний день. Так вот, на сверхкороткие рассказы я буду писать сверхкороткие отзывы, даже если это кому-то не нравится. А могу и длинный отзыв написать, но тогда уж не жалуйтесь.

цитата Mezeh

"В этом рассказе автору немногими словами удалось выразить многие мысли. По своей содержательности на единицу текста данное произведение может служить эталоном сверхкороткого рассказа, этот рассказо собенно сильно выигрувает на фоне" — перечислить два три непонравившихся произведения — минусов скорее всего бы не было...


Минусов бы не было, но писать такой отзыв -- стыдно. Хотя, наверное, и минусы были бы. Я бы заминусовал.

Кстати , ооднажды я уже писал длиннейший отзыв на микорорассказ Викора Астафьева "Вздох". Вот он:

Всего-то семь строчек, а какая бездна контекста! Слепок поколения, того, что ещё ходило в трофейных куртках. Время уходит, и скоро понадобится многостраничный комментарий для желающих понять, о чём это вздыхает автор.

Написал две строки отзыва и тут же получил минус от кого-то из лаборантов. Значит, и впрямь народились уже читатели, которым требуется подробный комментарий к мимолётному воспоминанию Виктора Астафьева. Что же, вот вам комментарий.

Только что кончилась война, вернулись уцелевшие мужчины, и оказалось, что их куда меньше, чем женщин. Слишком многие невесты и жёны не дождались своих солдат. Каждый из вернувшихся, как бы ни был он побит и поранен, нашёл свою судьбу, но далеко не каждой из ожидавших, привалило это счастье. Недаром секретарь редакции даёт себе столь противоречивую характеристику: «Будь я не потаскан и свободен...»

Второе и главное -- странная фраза одинокой женщины: «Чаще печатайте на обложках вашего журнала виды нашей Родины, может быть, это поможет моему мужу вернуться ко мне». Кто-то недалёкий решит, что сбежал муж к другой женщине, благо, есть из кого выбирать. Но причём тогда виды Родины? Виктор Астафьев не тот человек, чтобы впусте слова черкать. По здравому размышлению, вывод может быть только один: не вернулся солдат с войны, и похоронка в дом не приходила. Вот и ждёт, не жена, и не вдова, ждёт и надеется. А на что можно надеяться по прошествии десятков лет? Уже вернулись те, кто попал в плен, а потом были загнаны сталинской охранкой в лагеря только за то, что в плену были. Теперь остаётся надеяться, что в сорок пятом испугался солдат возвращаться в советскую неволю, поддался на уговоры американцев, остался там, на Западе. Поэтому и просит женщина: Чаще печатайте на обложках виды нашей Родины, может быть, заболит от этих картин солдатское сердце, заноет душа, и он вернётся домой, к тем, кто ждёт его, надеясь вопреки всему.

В 1970 году такие вещи нельзя было писать открытым текстом, можно было лишь вздохнуть и сказать немногое тем, кто понимает без слов. А мне сейчас понадобился втрое больший объём, чтобы разъяснить это человеку, выставившему минус.


После этого я сходу получил пять плюсов, первый минус закрывших. Но в данном случае моему поступку есть какое-то объяснение, поколение действительно сменилось, молодым без комментария уже не обойтись. А Кривина понимать всё-таки надо без переводчика! И моя задача всего лишь обратить внимание на ту миниатюру, которая наиболее полно высвечивает авторский талант. На это мне хватило одной строчки, так что этим отзывом я горжусь, сколько бы минусов за него не выставили.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 21:40  

сообщение модератора

Господа участники сегодняшней дискуссии. Учитывая что вы категорически не хотите читать первый пост темы, попробую научить вас внимательности.
Предупреждение получают ВСЕ участники сегодняшнего оффтопа

Напоминаю —

цитата

Данная тема предназначена исключительно для вопросов о своих отзывах.
Чтобы помочь советами писать отзывы лучше и интересней.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 23:52  

цитата Sawwin

цитата StasKr

ростите, но толку от отзыва "две строки и бездна смысла" — ноль.


Возможно, для вас и ноль. Кстати, не вы ли влепили мне за этот отзыв четвёртый минус? И заодно на "Котособачью жизнь" Дяченок? -- это два минуса, которые я получил за сегодняшний день. Так вот, на сверхкороткие рассказы я буду писать сверхкороткие отзывы, даже если это кому-то не нравится. А могу и длинный отзыв написать, но тогда уж не жалуйтесь.

цитата Mezeh

"В этом рассказе автору немногими словами удалось выразить многие мысли. По своей содержательности на единицу текста данное произведение может служить эталоном сверхкороткого рассказа, этот рассказо собенно сильно выигрувает на фоне" — перечислить два три непонравившихся произведения — минусов скорее всего бы не было...


Минусов бы не было, но писать такой отзыв -- стыдно. Хотя, наверное, и минусы были бы. Я бы заминусовал.

Кстати , ооднажды я уже писал длиннейший отзыв на микорорассказ Викора Астафьева "Вздох". Вот он:

Всего-то семь строчек, а какая бездна контекста! Слепок поколения, того, что ещё ходило в трофейных куртках. Время уходит, и скоро понадобится многостраничный комментарий для желающих понять, о чём это вздыхает автор.

Написал две строки отзыва и тут же получил минус от кого-то из лаборантов. Значит, и впрямь народились уже читатели, которым требуется подробный комментарий к мимолётному воспоминанию Виктора Астафьева. Что же, вот вам комментарий.

Только что кончилась война, вернулись уцелевшие мужчины, и оказалось, что их куда меньше, чем женщин. Слишком многие невесты и жёны не дождались своих солдат. Каждый из вернувшихся, как бы ни был он побит и поранен, нашёл свою судьбу, но далеко не каждой из ожидавших, привалило это счастье. Недаром секретарь редакции даёт себе столь противоречивую характеристику: «Будь я не потаскан и свободен...»

Второе и главное -- странная фраза одинокой женщины: «Чаще печатайте на обложках вашего журнала виды нашей Родины, может быть, это поможет моему мужу вернуться ко мне». Кто-то недалёкий решит, что сбежал муж к другой женщине, благо, есть из кого выбирать. Но причём тогда виды Родины? Виктор Астафьев не тот человек, чтобы впусте слова черкать. По здравому размышлению, вывод может быть только один: не вернулся солдат с войны, и похоронка в дом не приходила. Вот и ждёт, не жена, и не вдова, ждёт и надеется. А на что можно надеяться по прошествии десятков лет? Уже вернулись те, кто попал в плен, а потом были загнаны сталинской охранкой в лагеря только за то, что в плену были. Теперь остаётся надеяться, что в сорок пятом испугался солдат возвращаться в советскую неволю, поддался на уговоры американцев, остался там, на Западе. Поэтому и просит женщина: Чаще печатайте на обложках виды нашей Родины, может быть, заболит от этих картин солдатское сердце, заноет душа, и он вернётся домой, к тем, кто ждёт его, надеясь вопреки всему.

В 1970 году такие вещи нельзя было писать открытым текстом, можно было лишь вздохнуть и сказать немногое тем, кто понимает без слов. А мне сейчас понадобился втрое больший объём, чтобы разъяснить это человеку, выставившему минус.


После этого я сходу получил пять плюсов, первый минус закрывших. Но в данном случае моему поступку есть какое-то объяснение, поколение действительно сменилось, молодым без комментария уже не обойтись. А Кривина понимать всё-таки надо без переводчика! И моя задача всего лишь обратить внимание на ту миниатюру, которая наиболее полно высвечивает авторский талант. На это мне хватило одной строчки, так что этим отзывом я горжусь, сколько бы минусов за него не выставили.

сообщение модератора

Sawwin получает предупреждение от модератора


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 00:03  

сообщение модератора

Ну и на этом и хватит.
Тема закрыта.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)
Страницы: 123...106107108109110    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «За что мой отзыв получил минус»

 
  Новое сообщение по теме «За что мой отзыв получил минус»

тема закрыта!



⇑ Наверх