Добавление к библиографиям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Добавление к библиографиям авторов раздела "Книги об авторе"»

 

  Добавление к библиографиям авторов раздела "Книги об авторе"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:46  
А не хотят ли уважаемые админы добавить к библиографиям авторов такой чудесный и нужный пункт, как "Книги об авторе"? Т.е. вот есть у нас, к примеру, библио Уэллса -- и есть офигительная книга об Уэллсе, выходившая в ЖЗЛ. В таком разделе ей было бы самое место. Таких книг можно вспомнить немало: де Камп о Лавкрафте, "амфоровский" том о Дике, ЖЗЛ-ка о Конан Дойле и т.д.

Интерес для пользователей здесь может быть в том, что многие ведь с удовольствие прочли бы такие работы, но не знают об их существовании. Искать по "Фантастиковедению" -- не всегда и не всё найдёшь. (Тем более, некоторые из имеющихся у нас авторов как бы и не проходят по этому критерию. Тот же Джеральд Даррелл -- а ведь имеется подробнейшая книга Боттинга о нём... ну и так далее, вот по недавно открытым братьям Гримм знаю как минимум две работы, в ЖЗЛ и внесерийную).

При наличии такого раздела информацию в него могли бы добавлять сами фантлабовцы, отправляя соответствующие заявки с описанием имеющихся у них книг.

Для большей объективности сделал опрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:27  
Да, такой раздел безусловно нужен сайту 8:-0
Это же т.н. вторичная библиография — secondary bibliography, secondary sources — которая учитывается и встречается в бол-ве солидных источников и работ. Сначала следует список работ самого автора, а потом список работ о нем и его произведениях.
Причем по идее должны учитываться не только монографии и отдельные издания, но и публикации в периодике и т.п. Вся критика.

Для начала возможно и простым списком можно было бы обойтись, но вообще-то лучше этим вещам тоже заноситься в базу.

Несколько высказываний и намеков на это встречались, но целенаправленного разговора среди админов вроде бы не было еще.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:29  
Конечно. Такой раздел будет крайне интересен.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:40  

цитата Claviceps P.

Несколько высказываний и намеков на это встречались, но целенаправленного разговора среди админов вроде бы не было еще.


Теперь, надеюсь, будет и целенаправленный. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:46  

цитата Claviceps P.

Несколько высказываний и намеков на это встречались, но целенаправленного разговора среди админов вроде бы не было еще.

Полноценный раздел требует очень серьёзной проработки, предложенный Владимиром вариант про книги — существенно проще.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:50  
Примеры основной и вторичной библиографии:

в Википедии -
книги Майринка и о Майринке — books by / books about — http://en.wikipedia.org/wiki/Gustav_Meyri...

на fantasticfiction -
книги Брэдбери и о Брэдбери — http://www.fantasticfiction.co.uk/b/ray-b...

в исследованиях по жанру, фантастиковедении -
выборочные работы об Артуре Кларке

И т.п.

цитата Vladimir Puziy

Теперь, надеюсь, будет и целенаправленный

Уже дал ссылку на опрос, надеюсь отклик будет :beer:

цитата Dark Andrew

Полноценный раздел требует очень серьёзной проработки, предложенный Владимиром вариант про книги — существенно проще.

Проще. Но в полном объеме — интереснее и полезнее ведь 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:52  
Меня такой раздел интересует. К сожалению, если на книгу об интересующем авторе не наткнусь случайно, то она проходит мимо меня. А мне бы хотелось натыкаться на них целенаправленно.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:02  
Этот раздел нужен. Как только выходит очередная книга о классике, так тут же всплывает мысль о подобном разделе в библио. Причём не простым списком, а именно активными позициями, дабы наличествовали все преимущества оценочного ресурса перед обычным информационным.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:06  
О классиках — само собой.
Но речь ведь вообще о потенциально любом авторе. Статьи, исследования каких-то аспектов творчества, библиографические брошюры, биографии и прочие материалы выходят и по не очень известным (но при этом не менее интересным) авторам.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:12  
Почему-то в теме высказываются лишь те, кто проголосовал "за", а вот те, кто отдал свой голос за позицию "против" подозрительно молчат... А ведь их аргументы было бы очень интересно узнать. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:19  

цитата Нопэрапон

а вот те, кто отдал свой голос за позицию "против" подозрительно молчат


Я ведь не зря сформулировал "против" со словами "лично мне". Вот не нужна людям дополнительная инфа, имеют право.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:28  

цитата Vladimir Puziy

Я ведь не зря сформулировал "против" со словами "лично мне".

Может быть стоит в таком случае расширить список возможных вариантов? Кому-то данная функция не нужна, но он ничего не имеет против неё. Ну, а кто-то против принципиально и не считает появление подобной возможности необходимым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:30  
Кстати, да. Надо добавить вариант "всё равно".


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:34  
Мне такой раздел не нужен, но если он будет то я от этого никак не пострадаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 16:42  
По просьбе желающих добавил ещё две позиции.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 19:27  
Последние. Не нужно этого в библиографии автора. Эти книги не имеют к его творчеству никакого отношения
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 19:37  
Vladimir Puziy , скажите, пожалуйста, а что это за книга такая "амфоровский" том о Дике?
Своим вопросом выражаю свою заинтересованность и, я бы сказала, насущную потребность в таком разделе как "Книги об авторе" ;-)
–––
I`m alive


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 21:15  
Felis
отвечу за Владимира http://www.amphora.ru/book.php?id=1568
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 08:59  
Меня такой раздел интересует, однако он лично мне на врятли пригодится, руки до чтения ЖЗЛ и пр. произведений об авторах Фантлаба не дойдут.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 11:11  
Было бы очень интересно, да))
Но желательно в данном случае не пользоваться принципом полноны библиографии. Потому что про того же Тургенева столько написано, что вовек не разгрести, и продолжают писать. А что библиограф сам нашел и посчитал нужным упомянуть — то и будет.
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Добавление к библиографиям авторов раздела "Книги об авторе"»

 
  Новое сообщение по теме «Добавление к библиографиям авторов раздела "Книги об авторе"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх