Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 14:05  
Да, нужна. Для тех кто хочет видеть непрочитанные произведения на странице авторов, не желая при этом выставлять оценки.
Тот факт что 33% процента пользователей находят это полезным, является явным показателем в пользу того, что такой функционал необходим.

Открою страшную тайну: далеко не все пользователи используют этот сайт именно тем способом, который предполагают создатели. И такое отбрасывание трети пользовательской базы только потому что они "какие-то не такие" (по мнению администрации) — не лучший ход.

Любой сайт заинтересован в расширении количества пользователей, и иные внедряют механики с гораздо более низким уровнем поддержки. Можно было бы понять, если бы данная возможность как-то мешала остальной части пользователей. Однако, на других пользователей данный функционал никак бы не повлиял. Хочешь — пользуешься. Не хочешь — не пользуешься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 17:28  
цитата StdByte
Да, нужна. Для тех кто хочет видеть непрочитанные произведения на странице авторов, не желая при этом выставлять оценки.


Мы тут все — гости. Скажите — почему хозяева, которые всего-лишь просят поставить оценку для использования их функционала, должны вводить путающие людей сущности, чтобы удовлетворить тех, кто им, в их скромной просьбе, отказывает ?
–––
Сердце моё полно жалости


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 18:01  
цитата Abappy
Мы тут все — гости. Скажите — почему хозяева, которые всего-лишь просят поставить оценку для использования их функционала, должны вводить путающие людей сущности, чтобы удовлетворить тех, кто им, в их скромной просьбе, отказывает ?


Аналогия с системой "гость — хозяин" в данном контексте неприемлема. Хозяин дома не оставляет дверь открытой, и не вешает над входом "Добро пожаловать". В системе "гость — хозяин" подразумевается, что хозяину гости не нужны, и право вхождения в его дом — привилегия, которую еще необходимо заслужить.

Мы говорим о сайте, и его пользовательской базе. Я сильно сомневаюсь, что администрация придерживается политики "гость — хозяин", ибо если сайт не заинтересован в росте пользовательской базы, то зачем тогда он вообще существует, поддерживается и т.д.?

Говоря о функционале сайта: если необходим рост пользовательской базы, то необходимо нечто, что этих пользователей будет привлекать. Согласитесь, что если ответ на вопрос человека "зачем мне этот сайт?" будет звучать как "чтобы заполнять базу сайта для ее администрации", то привлекательности в таком предложении мало. Ответ "чтобы иметь возможность вести читательский дневник" звучит гораздо привлекательнее. А там уже в дальнейшем пользователь может попробовать внести вклад в развитие.

Сначала — привлекай, потом — вовлекай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 18:13  
StdByte ни в коем случае не навязываю своё мнение, но лично я не могу «принять» оценку «не буду оценивать». Она очевидно сильно затрудняет логику всех расчётов на сайте (её надо исключать из них), а её отсутствие легко компенсируется выставлением той или иной «значащей» субъективной оценки. Понимая, что Вы думаете иначе — замолкаю. Это Ваше право. Всего хорошего.
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 18:34  
цитата Abappy
Она очевидно сильно затрудняет логику всех расчётов на сайте (её надо исключать из них), а её отсутствие легко компенсируется выставлением той или иной «значащей» субъективной оценки.


Исключить оценку из расчёта — задача уровня второго урока на курсах "программирование для новичков". А вот куча оценок, поставленных только потому, что "надо же как-то отметить прочитанное", убьёт любой статистический алгоритм
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 18:38  
Если вопрос в сложности технической реализации — то это уже другой разговор. В конечном итоге, не обязательно внедрять функционал именно в систему оценок.

Функционал, которого не хватает — это возможность удобно (прямо на странице автора) видеть список прочитанных/непрочитанных произведений. Не обязательно делать для этого отдельную оценку. Можно на странице произведения добавить галочку "прочитано", а на странице автора выделять такие произведения каким-либо образом (любым: цветом названия, галочкой рядом с оценкой, фоном у иконки циклов слева от названия и т.д.). При этом все оцененные произведения по умолчанию считать прочитанными. Сам функционал можно было бы отключать в настройках, если кому он мешает. В таком случае оценка останется оценкой, а флаг прочитанности — отдельная самостоятельная сущность.

Просто как пример. Добавить мне к обсуждаемому вопросу больше нечего, так что тоже умолкаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 18:51  
StdByte, весь описываемый Вами функционал уже существует, — называется "Мои книжные полки".
И не надо плодить сущности.

–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 19:18  
цитата Crockett
"Мои книжные полки"


Отсутствует отображение на странице автора. Надо в каждое произведение отдельно входить и проверять.
Все говорят о системе оценок, потому что оценки отображаются на странице автора в одну колонку напротив произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 19:23  
Сделайте для каждого автора отдельную полку.
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 20:11  
StdByte насчет дневника — на полке произведений можно добавить всё, что вы читали.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 20:14  
Нужна оценка «не дочитал, дочитывать не буду».


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:08  
цитата Crockett
весь описываемый Вами функционал уже существует, — называется "Мои книжные полки".
И не надо плодить сущности.
:beer: О! Именно ими я и пользуюсь. Но расскажите, пожалуйста, где поставить галочку, чтобы в библиографиях авторов и других подобных списках произведений рядом с оценками появлялся символ "стоит на моей книжной полке"? Именно так, без множественных кликов "а не стоит ли произведение на моей полке?"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:15  
_Y_, так Вам за десять лет так до сих пор и не пришла в голову мысль о том, что ставить оценки — это как бы проще и эффективнее?
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:20  
Crockett Речь идет о случаях. не вписывающихся в систему оценок. Самый частый случай "не моя книга". Или когда серия надоела на каком-то этапе. Какой балл ставить? 1 — глупо и не соответсвует правилам сайта.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 21:21  
Crockett, а ежели читал давно и уже не помнишь, насколько понравилось?
И что-то мне подсказывает, что вряд ли эта мысль — свежая и оригинальная.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:25  
Значит данная тема изначально была неверно сформулирована:
на самом деле "проблема" — не в отсутствии дополнительной оценки, а в небольшом недостатке функционала личных книжных полок.
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:27  
цитата Crockett
_Y_, так Вам за десять лет так до сих пор и не пришла в голову мысль о том, что ставить оценки — это как бы проще и эффективнее?

Не ёрничайте, это не украшает.
Мысль пришла, но, к сожалению, недочитанным произведениям ставить оценки запрещено, а кактусы жевать я не люблю.

Сколько раз уже сталкивался. Обсуждается какой-то автор. Смотрю библиографию — вроде ничего знакомого. Нахожу, начинаю читать — ну совсем не моё. Тащу на мусорную полку — так вот же его другие тексты уже здесь.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:34  
цитата Crockett
на самом деле "проблема" — не в отсутствии дополнительной оценки, а в небольшом недостатке функционала личных книжных полок.

С одной стороны — да. С другой — не совсем. Ставлю на полку в соответсвии с устройством, на котором прочитал, и в соответсвии с "типом" книги — аудио, текст, TTS. Представляете, какая нагрузка будет на базу данных? И насколько будет захламлена страница со списком произведений.

Но в целом, такой вариант меня бы устроил. Особенно если в разделе рекомендаций добавить опцию "не показывать находящиеся на полках", а в идеале, со списком полок для выбора "активных". Такая функциональность, кстати, реализована на Кинопоиске.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:37  
Ну, собственно, как мне кажется, на основании уже имеющегося опыта и данного обсуждения, несложно будет сформулировать конкретные пожелания для расширения функционала личных книжных полок и уже с этим "ТЗ" попробовать обратиться к администрации сайта.
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 21:41  
Ещё бывает, когда спрашиваешь совета в теме «Что бы такое почитать?», отвечающие смотрят на твои оценки, и оценённое не советуют. А не оценённое советуют.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх