Журнал при Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

Журнал при Фантлабе

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 16:48  

цитата isaev

Я могу предположить, что он имеет ввиду оглавление с аннотациями, пометки «Журнал при Фантлабе» на некоторых материалах и отдельный блок на главной странице, но это догадки по противоречивым обрывочным постам.

А форма всё-таки не менее важна, чем содержание.
Потому что это раньше это по форме исполнения просто регулярная бумажная книга. А сейчас, как я уже говорил, у идеи журнала множество ипостасей. Это может быть, как бумага, так и подписка в мобильных сервисах, файл в электронном формате, колонка на фантлабе со ссылками, другой, отдельный сайт, в конце концов и т.д. Это важно.

Я имею в виду электронный журнал с аналитикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 19:11  

цитата lena_m

В наших нынешних реалиях бумажный журнал фантастики это утопия...


Статистика не на вашей стороне. За последние два года появилось три бумажных журнала фантастики. Все три продолжают издаваться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 19:20  

цитата Lin

Можно еще прийти и сказать: "Ало, у меня есть эн килобаксов и я хочу..." — и далее по списку. 8)


Пусть ко мне приходят с эн-килобасами. Даже с эн/2. Сделаем чОткий журнал по желанию заказчика. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 19:24  

цитата Мила Демина

что вообще про него, не в обиду хорошему человеку Иару, вообще еще можно написать?


Разобрать его тексты по Фрейду и Проппу? Забавный был бы опыт... Но для этого надо их (тексты) прочитать. %-\
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 19:45  
странник27 Простите за непрошеный совет, но для запуска журнала (бумажного ли, электронного или конвергентного, что в нынешних условиях наиболее разумно) необходимы а) источник финансирования хотя бы на первые шесть номеров; б) внятная маркетинговая и рекламная стратегия (т.е. соответствующие отделы редакции); в) внятное техзадание. По пункту "а)" сразу могу сказать: не меньше полумиллиона стремительно дешевеющих деревянных. Причем это без бэк-офиса и прочих ништяков. И пока этого пункта не будет -- разговор, увы, беспредметен.

К сожалению, чистый энтузиазм в таких областях, как издание периодики, не работает. Выпуск журнала -- работа, не хобби. Его нельзя отложить на месяцок-другой, его надо сдавать по жесткому графику. На том же "ФантЛабе" присутствует немало людей, имеющих журналистский опыт и способных писать разные статьи на достойном профессиональном уровне, в том числе и аналитические -- те же Володя Пузий или Коля Караев. Но все, кто это умеет, уже пишут для других изданий...

Впрочем, что это я -- все уже было сказано выше.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 20:42  

цитата vvladimirsky

И пока этого пункта не будет -- разговор, увы, беспредметен.


Согласна с Васей совершенно. Только не одного — а всех, комплексом. От понимания целевой аудитории до финансирования. Без любого из этих пунктов — "этот ероплан не летает"...
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 20:43  

цитата vvladimirsky

Разобрать его тексты по Фрейду и Проппу?


Вась, "иногда бананы снятся просто так"
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 22:47  

цитата Мила Демина

Вась, "иногда бананы снятся просто так"


А что Пропп писал про бананы? Запамятовал. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 00:48  

цитата vvladimirsky

А что Пропп писал про бананы? Запамятовал. :-D


Фреейд, Вася! Фрейд!
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 16:20  
Вообще эту тему я открыл для зондирования общественного мнения Фантлаба и для нахождения единомышленников\помощников для журнала. Скажем так действовал по принципу Наполеона "главное начать бой (открыть тему на форуме про журнал), а там посмотрим."


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 20:54  

цитата странник27

Вообще эту тему я открыл для зондирования общественного мнения Фантлаба и для нахождения единомышленников\помощников для журнала. Скажем так действовал по принципу Наполеона "главное начать бой (открыть тему на форуме про журнал), а там посмотрим.

Мы тут с уважаемым Green_Bear позади вас давно сидим :beer: и похрустываем
Только вот боя пока не видим. Ввязаться в бой это сказать: есть идея, я в ней делаю то-то и то-то, но не хватает того-то для того-то, кто хочет/сможет. Как и писал Lin (идём уже по третьему кругу).
Вы поймите всё-таки, что можно ввязаться в бой и даже на энтузиазме сделать один, два... энное количество выпусков/номеров, но потом регулярность и периодичность либо съест ваш энтузиазм с потрохами без наличия бизнес-плана, либо вы всё-таки сделаете что-то востребованное, но всё равно, чтобы продолжить, придётся этот бизнес-план делать и идти на planeta.ru, boomstarter.ru. А вот там-то и придётся показывать наработки и пробники.
Рано или поздно наступит момент, когда не сможете сделать очередной выпуск ни вы, ни добровольцы, а при наличие бюджета эти кадрово-временные вопросы вы сможете залатать с помощью фрилансеров за этот самый бюджет.

А пока вместо помощников/единомышленников вы собрали трибуну зрителей
8-) :beer:
(что тоже неплохо). Помощники появляются под конкретные дела/задачи.
Без конкретных задач эта тема превратится в тему «Почему нельзя сделать журнал (при Фантлабе)». А тема, эта, поверьте, столь же богатая, что и заглавная, и даже, возможно, и более интересная. Только холостая.

Всех прошу простить за назидательный тон, возможно, не по чину.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 20:58  
isaev :beer: ??? :beer:
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 22:15  

цитата isaev

Ввязаться в бой это сказать: есть идея, я в ней делаю то-то и то-то, но не хватает того-то для того-то, кто хочет/сможет.


Гы. Готов возглавить редакцию, если будет финансирование, маркетинговая стратегия и рекламный отдел. Запросто. Как пишут в резюме, "опыт есть".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 23:53  

цитата vvladimirsky

Гы. Готов возглавить редакцию, если будет финансирование, маркетинговая стратегия и рекламный отдел. Запросто. Как пишут в резюме, "опыт есть".

Не, милостивый государь, вы пока пожалуйте сюда к нам, в ложу-с. Вот вам пакетик : только сильно чур не хрустеть, а то можем пропустить что-нибудь интересное.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 01:01  
"Присоединяйтесь, господин барон, присоединяйтесь" (Г.Горин) :beer:
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 17:24  
Рука-лицо. (12 лет в редакции газеты, если что; журналист, редактор отдела, выпускающий редактор.) Вася и Лин дело говорят: без конкретики, в первую голову денежной, ничего не будет. Я бы еще добавил, что без профессионалов ничего не будет даже при деньгах. Убеждение, что любой _желающий_ способен написать что-то, что можно пустить в эфир, не испытав жгучего стыда, — дурацкое и ложное.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 17:36  
angels_chinese
С другой стороны (ненадолго переметнусь), бородатыми не рождаются, не боги горшки обжигают и прочая фигня. С десяток испытаний жгучим стыдом, и вот вам, пожалуйста, профессионал. Если, не бросать делать, разумеется. Просто у кого-то больше шишек, у кого-то меньше.
Судя по активности автора топика в других форумах, что-то он нам покажет. Так что просто ждём.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:28  
На всякий случай, чтобы было понятней, отчего оживилась эта тема. На основе обсуждения мною была написана статья — http://green-bear-den.livejournal.com/481... , которая привлекла внимание людей, также разбирающихся в теме. Поэтому, если кому-то интересно, могут прийти и присоединиться к дискуссии. 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:31  

цитата isaev

С другой стороны (ненадолго переметнусь), бородатыми не рождаются, не боги горшки обжигают и прочая фигня. С десяток испытаний жгучим стыдом, и вот вам, пожалуйста, профессионал. Если, не бросать делать, разумеется. Просто у кого-то больше шишек, у кого-то меньше.


Это, к сожалению, не так происходит. Сначала ты идешь работать в редакцию, и смотришь, как оно все происходит. Долго смотришь, год, два, три. И потихоньку начинаешь сам пробовать. Под надзором старших товарищей, которые не дадут напортачить. И так лет через десять дорастаешь до редактора отдела. Или не дорастаешь... Иначе не бывает. Так что автору исходного поста лучше не активность на форуме проявлять, а устроиться младшим помощником старшего ассистента в газету/журнал/команду сайта. Толку больше будет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:32  

цитата vvladimirsky

Статистика не на вашей стороне. За последние два года появилось три бумажных журнала фантастики. Все три продолжают издаваться.


А где же они продаются?

Ни разу в Питере их в продаже не видела...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал при Фантлабе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх