Какая форма отбора книг для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема»

 

  Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 23:25  
Так что решать-то будем? Смотрю немного людей приняло участие в обсуждении. Остальным неинтересно?
Такими темпами, наша BOOKашка сдохнет, ещё не родившись....


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 23:49  
mastino Что за упаднические настроения ? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 01:09  
Вроде есть явный лидер в голосовании, так что надо пытаться эту идею воплотить в жизнь.
ВСЕМ АДМИНАМ
Попробуйте поругайтесь с другими админами, насчет номинантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 01:22  

цитата mastino

Всё таки рискну более развёрнуто предложить свою схему.
Этап 1 Выбирается группа из числа админов, которые составят счётную комиссию (на этом этапе ругань не предвидится, т.к. мало кто захочет взвалить на себя это ярмо).
Этап 2 В личку этим людям фантлабовцы рангом не ниже авторитета присылают по 3 своих варианта в каждую номинацию, по системе 1-2-3 место.
Этап 3 Через определённое время (через месяц, допустим) каждый админ из этой группы определяет по 5 лидеров в каждой номинации.
Этап 4 Сравнение и корректировка результатов, формирование окончательного списка номинантов.
Этап 5 Всефантлабовское голосование. Побеждает та книга из 5, набравшая большинство голосов.
По номинациям. Варианта 2. Можем на первый раз ограничиться одной — Лучшая книга 2007
Можем сразу сделать всё по взрослому
1 Лучший зарубежный роман
2 Лучший зарубежный рассказ/повесть
3 Лучший русскоязычный роман
4 Лучший русскоязычный рассказ/повесть
Есть и 3-й, альтернативный вариант — 2 номинации
1 Лучшая зарубежная книга
2 Лучшая русскоязычная книга
Возможно этот вариант не идеален, но мне он представляется наиболее приемлемым.

После прочтения всех пяти страниц это предложение mastino мне кажется самым демократичным и если не просто, то сравнительно нетяжело реализуемым. :-))) Также отмечу, что объем выборки (то есть избираемых номинантов) не должен быть меньше пяти, но и не больше, допустим, 25-30. Иначе барррдак получится вылитый.
Для начала "Лучшего романа" и "Лучшей повести/рассказа" в отечественном и зарубежном исполнении вполне достаточно. А потом пойдут и "Лучший сборник", и "Лучшая антология". Пойдёт механизм, главное — наладить. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 01:26  
Пока хватить Лучший Зарубежный и русскоязычный роман. если добавим повести добавится как минимум 10 призведений..Потом конечно, но сейчс обкатка.Насколько я знаю админы обсуждают, давайте подождем их вердикта )


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 06:33  
Поскольку я не слежу за новинками, для меня 3 и 4 вариант отпадают сразу.
Так что готова доверить составление списка книг для финального голосования ответственным товарищам. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 09:42  

цитата mastino

Так что решать-то будем? Смотрю немного людей приняло участие в обсуждении. Остальным неинтересно?
Такими темпами, наша BOOKашка сдохнет, ещё не родившись....

Из этого обсуждения пока видно, что:
1) Премии — быть
2) Недовольные будут в любом случае
3) Первый вариант (N админов выбирают M книг) — скорее всего, победит в опросе. (Я голосовал за третий)
Предлагаю в конце этой недели подсчитать результаты опроса, чтобы могли высказаться все, у кого инет есть только на работе, или кто уезжал на праздники. Дальше — будем ругаться по поводу жюри и номинантов:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 09:52  
8:-0Собственно, на сайте уже дают рекомендации для прочтения — наверное, эти книги и должны попадать в список номинантов.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 10:42  

цитата alexey1978

Собственно, на сайте уже дают рекомендации для прочтения — наверное, эти книги и должны попадать в список номинантов

alexey1978, да, но их пока еще мало...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 11:06  

цитата irish

Так что готова доверить составление списка книг для финального голосования ответственным товарищам. :)


ну так ведь никто не запрещает рекомендовать книги к прочтению так сказать в частном порядке:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 13:09  

цитата irish

Поскольку я не слежу за новинками, для меня 3 и 4 вариант отпадают сразу.
Так что готова доверить составление списка книг для финального голосования ответственным товарищам. :)
Первый вариант потому и лидирует, что очень просто взвалить всё на других, а потом только галочку в опросе поставить ( и не забыть обидеться на админов за то, что не включили в список номинантов великолепную книгу Васи Пупкина , которая есть в сети, т.к. на бумаге такую хрень печатать никто не хочет). Ребята! Простой вариант — не значит лучший...


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 14:19  
[qmastino]Первый вариант потому и лидирует, что очень просто взвалить всё на других, а потом только галочку в опросе поставить ( и не забыть обидеться на админов за то, что не включили в список номинантов великолепную книгу Васи Пупкина , которая есть в сети, т.к. на бумаге такую хрень печатать никто не хочет). Ребята! Простой вариант — не значит лучший...[/q]

Я смотрю на это по-другому. Лично у меня денег не хватит прочитать все книги, вышедшие в этом году, ибо с монитора читать не люблю. Да и времени далеко не всегда хватает. Разве что "Последний страж Эвернесса" читал из рекомендованных. И "Слуги тёмного властелина" на полке ждут очереди. В итоге сколько я могу книг выбрать из прошлогодних?
Поэтому не понимаю, каким образом при первом варианте я взвалю всё на других? Есть люди которые прочитали очень много и читают много всегда. Понятное дело, они на этом сайте не в новичках ходят, а скорее в админах. Если бы я прочитал десяток-другой книг, вышедших в 2007-м году, у меня бы заняло меньше минуты выбрать из них 5-7 более всех мне понравившихся. И чуть больше времени, чтобы напечатать их в нужной теме форума.

Вот тогда я добуду эти книги, прочитаю их, буду иметь собственное мнение и смогу голосовать. А замечательную книгу Пупкина я читать не хочу. Жалко денег и времени.

Цифра десять только совсем необязательная. Может, админы в гораздо больших количествах активно читали в этом году. А может, все заняты были и книг не трогали вовсе.

А обиженные будут при любых раскладах.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 16:02  

цитата mastino

Первый вариант потому и лидирует, что очень просто взвалить всё на других

Дело не в том, что irish хочет взвалить работу на плечи админов. Дело в том, что irish не интересуется датой издания конкретной книги. Из точно вышедших в 2007 году я читала только "ГП и Дары Смерти". Возможно, что-то еще. Возможно, нет. Не уверена. Какой вес в данном случае может иметь мое мнение, как по-вашему? :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 16:08  

цитата irish

Дело в том, что irish не интересуется датой издания конкретной книги. Из точно вышедших в 2007 году я читала только "ГП и Дары Смерти". Возможно, что-то еще. Возможно, нет. Не уверена. Какой вес в данном случае может иметь мое мнение, как по-вашему? :)


Будет опубликован список книг, вышедших в 2007 году. Вы оцените те из них, которые читали и специально прочтёте те, которые сочтёте нужными (либо сами определите, либо по чьему то совету)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 19:05  
bazil +1

цитата Kurok

специально прочтёте те, которые сочтёте нужными (либо сами определите, либо по чьему то совету)
Тут вообще, лично для меня большой вопрос, поскольку времени на прочтение катастрофически не хватает. У меня, например, уже огромная гора накопилась из непрочитанных книг. А главное в ближайшее время мало что изменится.
Ну а определять по чему-то совету... А как же личное мнение? У меня, брат, например, очень схоже со мной оценивает, но доверять его мнению не могу. Мы очень серьезно расходимся в творчестве Лукьяненко. А если я потом прочту это произведение, которое кто-то насоветовал и оно мне не понравится? Где же достоверность выбора?...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 04:56  

цитата mastino

Простой вариант — не значит лучший...
лучший вариант — не значит легкий и быстрый. Вобщем-то лучший вариант — он всегда долгий, тщательный и не простой.

Если посмотерть на реальное время предложенных пяти этапов — дай бог к октябрю-ноябрю что-то выйдет.
А при зайдествовании админов к середине февраля можно справиться.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 09:54  

цитата shuherr

Если посмотерть на реальное время предложенных пяти этапов — дай бог к октябрю-ноябрю что-то выйдет.
А при зайдествовании админов к середине февраля можно справиться.


А мы куда то торопимся?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 14:48  

цитата Kurok

Будет опубликован список книг, вышедших в 2007 году.

Ждемс, ждемс. 8-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 20:35  

цитата Kurok

А мы куда то торопимся?

..ну по-хорошему в 2008 году тоже книжки выйдут...и их надо читать, а если мы весь год будем выбирать и читать прошлогодние книги, то как же премия 2008? ....;-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 11:28  

цитата WiNchiK

а если мы весь год будем выбирать и читать прошлогодние книги, то как же премия 2008? ....


А как и положено — в 2009 году и так далее.:-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема»

 
  Новое сообщение по теме «Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх