Видеоблог для Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Видеоблог для Фантлаба»

Видеоблог для Фантлаба

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2016 г. 21:55  
Добрый день, фантлабовцы,
Открываю тему с согласия creator и по его совету.

Идея состоит в следующем: попробовать создать, вести и продвигать в массы видеоблог Фантлаба. У многих зарубежных сайтов любителей фантастики такие есть: там выкладываются видео с конвентов, на интервью приглашаются писатели, делаются обзоры книг и вообще новинок жанра и т.п. Почему бы не сделать такой же в случае FL?

Что есть на данный момент:
* партнерский ресурс, который готов вкладываться финансово в съемку роликов в обмен на доступ к аудитории фантлаба (не гербалайф, не МММ)
* площадь для съемок в Москве
* опыт в создании и продвижении видеоблогов

Чего нет на данный момент:
* редакторского совета и ведущего, который был бы в кадре (либо голосом за кадром)
* конкретных идей и предложений по контенту

Т.о. имею несколько вопросов, к Вам, уважаемая аудитория:
1) Насколько Вы считаете проект интересным? Было бы Вам любопытно посмотреть такой видеоблог?
2) Если да, какой формат и какое наполнение было бы предпочтительно?
3) У кого есть опыт / желание / энтузиазм поучаствовать в проекте? Мы пока ограничены Москвой, но в перспективе географические барьеры должны пасть ))

Как-то так.. Поехали обсуждать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 17:13  

цитата Borogove

партнерский ресурс, который готов вкладываться финансово в съемку роликов в обмен на доступ к аудитории фантлаба

Не совсем понятна формулировка. creator дал согласие на рекламу на сайте? ???
Или имеется в виду, что реклама будет частью видео?


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 14:46  
Не-не-не, речь не о рекламе на сайте. Никто на святое покушаться не собирается.

Речь о размещении самих роликов на ресурсе фантлаба — в авторской колонке / в группе Жизнь Фантлаба...
Никакой особенной рекламы в самих роликах не планируется — разве что рекламы изданий или интересных событий. Хотелось бы видеть / сделать полноценный тематический видеоблог по фантастике, который был бы интересен аудитории.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 15:08  
Мне кажется, что это интересная идея. Было бы здорово, если бы были интересные обзоры новинок, победителей престижных премий. Но только чтобы это было креативно и небанально. Унылый бубнеж с плюсами и минусами неинтересен. Нужны люди, которые в теме последних тенденций, нужна здоровая критика и юмор. Прикольно было бы делать интервью с известными юзерами сайта. Я бы с удовольствием посмотрел что-то в формате старой-доброй программы "От винта". Но это ИМХО.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 15:19  
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...
идея не вызвала интереса
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 17:48  
elninjo_3
Согласен. Порталу достойный канал не помешает. Продакшн, как я писал выше, мы можем отдать в руки профессионалов (с компьютерной графикой, нормальным светом и пр.) — если это будет интересно аудитории.

SeverNord
Да, спасибо за информацию. Я в целом согласен с Вашими рассуждениями в той теме -с той оговоркой, что с партнерским порталом это можно сделать действительно качественно (без вопросов на смартфон). Всё упирается в интересный контент и красивую обертку. Мне кажется, что если получится совместить одно с другим, фантлаб только выиграет от этого.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 10:36  
И еще: как бы фантлаб не был уникален, нельзя отставать от веяний времени. И если за границей у подобных проектов есть видеоблоги, то и нам нужно делать свой.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 10:48  
Если это не приведет к рекламным банерам на пол стартовой страницы FL, то было бы интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 12:07  

цитата elninjo_3

интервью с известными юзерами сайта

Ну, если только с этой стороны смотреть8-)

Да и с оговоркой: не с юзерами, а с писателями.
Юзеров нам здесь и без видеоблога хватает через край8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 12:20  

цитата ФАНТОМ

Да и с оговоркой: не с юзерами, а с писателями.
Юзеров нам здесь и без видеоблога хватает через край

Да почему? Это же видеоблог сайта, поэтому было бы любопытно увидеть дискуссию вживую!;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 12:34  
Пользуются же популярностью видеоблоги всяких ивангаев , хованских и амиранов- так там вообще смысловой информации 0,01 %, почему бы и Фантлабу не замутить свой видеоканал?
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 13:06  

цитата DemonaZZ

смысловой информации
достаточно на сайте и без видеоблога.
Интервью с любимым писателем? Да, интересно.
Видеообзор каких-то знаковых событий/конвентов и т.д. Да, интересно.

Но от дискуссий с юзерами — увольте :-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 13:39  
GomerX
не приведет — даже если это было бы очень нужно партнерскому порталу, админы фантлаба не позволят. :)
ограничимся лого в заставке / символике канала и презентацией в колонке. Баннеров на фантлабе как не было так и не будет. )

ФАНТОМ
дискуссии с некоторыми юзерами легче даже не начинать. :-D:-D
В конце концов, каждый человек может включить смартфон и записать своё имхо по поводу перумова-пелевина-бэнкса-гамильтона — и даже продвигать его в авторской колонке.
У меня желание сделать именно качественный материал, который был бы интересен многим.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 13:53  
Зачем Фантлабу видеоблог? Видеоблог Фантлабу не нужен. Фантлаб прекрасно обходится и без него.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 13:54  
Прочитал название как "Бодибилдинг для Фантлаба". Долго думал :-D
Если по теме: видеоблог -- это когда, по выражению Г. Л. Олди, "в драной майке, с нечищенными зубами -- да на всеобщее обозрение"? Нет уж, спасибо. Такого счастья нам не надо :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 14:23  

цитата glupec

в драной майке, с нечищенными зубами -- да на всеобщее обозрение"?

А почему именно так?? Может быть видео будет с сочненькой няшей, которая будет еще и про книги Умберто Эко вещать;-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 14:34  

цитата DemonaZZ

А почему именно так?

Потому что русский народ ленив — это раз.
Потому что на фуршете себя не поснимаешь, а дома имеешь вид бравый и придурковатый. Это два.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 14:39  
Borogove
На мой взгляд видеоблог нужен.
А отслеживать ответы в этой теме бесполезно, потому что видеоблог нужен тем, кто про Фантлаб не знает; завсегдатаи явно текстовую подачу предпочитают.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 15:05  
Dark Andrew, DemonaZZ, glupec

Тут возникло недопонимание: есть вариант — видеоблог фантлаба (это то, что я стремлюсь сделать) и блог о жизни фантлаба (что интересно только устоявшимся пользователям, "тусовке").

Да, я понимаю, что будет много голосов против или просто консервативной публики, которой нововведения не уперлись. Это нормально.
Мне интересно, кто хотел бы / мог бы принять участие — в формировании контента, в обсуждении формата блога, да и перед камерой надо сажать не меня.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 15:22  

цитата Borogove

есть вариант — видеоблог фантлаба (это то, что я стремлюсь сделать)

"Тусовке" это тоже интересно!:beer:
Я не очень понимаю настрой против. Разве от появления блога что-то у кого-то убудет? По-моему его создание идет только в развитие. Посильно поучаствовать готов.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Видеоблог для Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Видеоблог для Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх