Фильтрация отзывов по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фильтрация отзывов по количеству символов в них»

Фильтрация отзывов по количеству символов в них

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 10:29  
Привет!

Читал отзывы на книги на фантлабе и столкнулся со следующей проблемой. Отзывов на книги много, но мне лично комфортно читать отзывы на 1-2 абзаца максимум.
Длинные простыни текста читать достаточно долго, а суть — стоит мне читать книгу или нет они не отражают. Для проверки взял несколько книг которые мне понравились и которые не понравились и получилось, что длинные отзывы ничего не говорят мне о том плохая книга или хорошая.

Я в некоторой задумчивости — это лично у меня искажение вызванное чтением коротких отзывов на либрусеке или я не одинок? Не стоит ли сделать фишку для книги показывать только отзывы длиннее Н короче М (и как опцию с оценкой выше К). Может быть если из 50 отзывов показать только отзывы короче 200 символов и с оценкой выше 5 то там и будет вся суть?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 10:45  
Исправьте название темы.

Вот вам: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, пользуйтесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 10:45  
Хорошо, что кто то поднял этот вопрос. Я вот тоже смотрю на эти "простыни" и думаю: и какой это отзыв? Это полноценный обзор, разбор, рецензия. По мне так, отзыв — это что то эмоциональное (прочел-отозвалось в душе-поделился на страничке произведения ) и краткое (самая суть — чем же тебя зацепила книга). Для полноценного разбора есть темы авторские (а если нет — вот вам повод ее создать) И там со всеми подробностями, по косточкам разберите книгу.
А на страничке произведения я бы тоже предпочел видеть, что то более компактное. И поскольку, люди, конечно, в праве писать в том объеме, как им нравится — было бы не плохо иметь какой то фильтр в настройках или кнопку прикрученную к произведению. Нажал — видишь короткие/средние отзывы, отжал — видишь все.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 10:58  
Насчёт фильтрации не уверен. Ведь можно просто не читать "простыни"... o_O
Semenych
Может, вы в "простынях" не на то смотрите? Я в больших отзывах высматриваю подробности о произведении не в плане "понравилось ли автору отзыва", а в плане может ли мне это понравится по сюжетным нюансам и т.п. А понравилось ли автору, видно по выставленной оценке (вот на главной с этим — беда. пишут отзыв размером с простынь и оценки не пишут, сиди гадай насколько это произведение автору понравилось или не понравилось...((((.
Но целом-то да. Отзывы с каждым годом всё более в рецензии превращаются. А просто отзывы часто минусуются.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 10:59  

цитата SeverNord

По мне так, отзыв — это что то эмоциональное (прочел-отозвалось в душе-поделился на страничке произведения ) и краткое (самая суть — чем же тебя зацепила книга).

Полностью согласен. Вот только такие отзывы минусуются нещадно. Те кто минусуют приучают нас писать в отзывах именно простыни. Кому и зачем это надо — не знаю.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:01  
А после надо непременно ввести фильтры на:
- "адекватность" отзывов;
- степень эмоциональности;
- уровень категоричности.
Да и вообще — когда уже будет введен БЛАНК / формуляр отзыва?! А то жить невозможно от этих плюралистов-свободолюбов, тьфу на них Поразвелось:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:02  

цитата MarchingCat

Кому и зачем это надо — не знаю.

Очевидно, тем, кому не интересна не эмоциональная оценка, а описание, что хорошего в книге, что плохого.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:07  

цитата Dark Andrew

Очевидно, тем, кому не интересна не эмоциональная оценка, а описание, что хорошего в книге, что плохого.

Ну тогда надо официально везде убрать термин "отзыв" и заменить на "рецензию".
Я вот сходу не помню ставил ли я минус хоть раз хоть кому-то за отзыв.
Ибо люди разные. Кто-то по воле души и разума сам аргументированные мини-рецензии пишет. А кто-то да, эмоциональный отзыв оставляет.
А натурально вынуждать людей минусами писать простынь даже на рассказ одностраничный...
Я не оспариваю. (Правила игры не я придумал. Я им следую, я уважаю правила), но недоумевать-то мне никто не запретит :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:12  
Ставьте минусы таким простыням — в чем проблема?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:15  

цитата MarchingCat

А просто отзывы часто минусуются.


Пространные отзывы тоже минусуются. Всем всё равно плевать на регламент.


цитата pkkp

Ставьте минусы таким простыням — в чем проблема?


По собственному опыту заявляю: с минусами никаких проблем нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:15  

цитата MarchingCat

Ну тогда надо официально везде убрать термин "отзыв" и заменить на "рецензию".

Почему? Система сама себя контролирует. Вы сами правильно пишете, что кто-то пишет мини-рецензии, а кто-то эмоциональные отзывы. А потом другие читают и то, и другое, и ставят плюсы и минусы, если считают отзыв полезным для себя. Если вверху мини-рецензии, значит именно они наиболее востребованы.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 12:14  

цитата pkkp

Ставьте минусы таким простыням — в чем проблема?

За что? Старались же люди. :-)))
Лично для себя определился: концепция отзыва предполагает максимум 3-4 абзаца, так что "простыни" объемом мало что не в авторский лист элементарно пропускаю. Так что, ИМХО, с регламентом каждый сам для себя определяется.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 12:20  
При реализации некоторых пожеланий некоторых людей лента отзывов превратится в чирикалку , то есть в твиттер
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 12:35  

цитата pontifexmaximus

При реализации некоторых пожеланий некоторых людей лента отзывов превратится в чирикалку , то есть в твиттер

Вот именно. Короткое "хорошо" или "плохо" ни о чем не говорит, вкус у отзывателя может не совпадать с моим. А если написано, что именно хорошо, а что плохо — тут уже можно судить о произведении, даже если вкусы с автором рецензии отзыва не совпадают.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 15:16  

цитата Мух

Лично для себя определился: концепция отзыва предполагает максимум 3-4 абзаца, так что "простыни" объемом мало что не в авторский лист элементарно пропускаю.

Вот я собственно и хочу сделать кнопку пропускать длинные. Я ленивый. Но вообще да. Часто хочется видеть именно короткий не больше абзаца эмоциональный отзыв.

цитата pontifexmaximus

При реализации некоторых пожеланий некоторых людей лента отзывов превратится в чирикалку , то есть в твиттер

Спасибо да, вы очень хорошо сформулировали идею. Твитер хорошо справляется с задачей передать эмоции и немного смысла и лично мне например от отзывов именно этого и хочется. Еще хочется книгу пообсуждать с теми, кто читал, но про это я отдельную тему писал.
Вообще я думаю тут упирается в то, что у разных людей разные способы искать хорошие книги. Я считаю, что лучше всего за себя говорит сама книга и эмоции от ее прочтения. Так что если отзывов много и эмоции яркие то надо дать книге шанс, что бы там про нее в длинной простыне не писали.
Но очевидно, что кто-то подходит куда более основательно и тщательно вычитывает килобайты рецензий. И это тоже нормальный подход. Просто другой


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 15:33  

цитата Anahitta

А если написано, что именно хорошо, а что плохо — тут уже можно судить о произведении,

Как раз считаю, что информировать, чем книга понравилась или нет, можно в рамках тех самых 3-4 абзацев. Но это, разумеется, сугубое ИМХО.
Semenych, если я правильно понял, Вы имеете в виду некий личный фильтр в настройках профиля? Я вот, признаться, не уверен, что подобное осуществимо технически.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 18:00  
...а не проще было бы разделить на две подтемы — "отзывы положительные" и "отзывы отрицательные"?
Ну, соответственно, имею ввиду аргументированные хотя бы минимально, а не от фонаря.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 18:29  

цитата Мух

Semenych, если я правильно понял, Вы имеете в виду некий личный фильтр в настройках профиля? Я вот, признаться, не уверен, что подобное осуществимо технически.

Я скорее имел ввиду например табик на странице работы и в нем те же отзывы но с фильтрами (показывать только положительные/отрицательные, скрывать короче Н символов (dropdown) скрывать длинее Н символов).

Я просто на фантлабе новичок и меня скажем там удивляют следующие обстоятельства.
1. Громадный объем мета информации о книгах. Я до этого не думал что инфы на книжную тему может быть так много.
2. Сложность в навигации по этой информации. Часто чтобы вычитать что-то новое надо просмотреть 50 страниц сообщений
3. Отсутствие возможности пообсуждать книгу. Хочется с кем-то по сошалайзится в этом разрезе, но делать это в формате форума в теме где 2000 страниц не представляется возможным.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 20:43  
Semenych, а зачем вообще читать отзывы тогда? Кликнул на оценку "подробнее" и увидел кто как голосовал.
Многие пользователи, чтобы получить +10 к развитию засоряют ленту отзывов.
Меня, например, утомляет еженедельно проматывать колёсиком мышки десятки сообщений "Офигенчик книга", "Да фуфло-на, не осилил", "Кто знает когда будет продолжение?", "Полностью согласен с предыдущим отзывом" и т.д.
Я вообще не понимаю, зачем писать отзывы если они не несут в себе никакого дополнения к выставленной оценке.
По поводу эмоциональной составляющей, то она очень важна. От этого отзывы становятся не просто полезными, они становятся прекрасными ;)
Но, если эмоций столько, что, как говориться "нет слов", то тогда и не нужно этих слов.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 21:21  
gamarus Мне отзывы вида "офигенчик книга" в количестве много много интересно читать. Еще на Альдебаране я часто выбирал книгу именно по количеству и общему тону такого рода комментариев. Может быть действительно shoutbox сделать для такого которые никаких + не дает, зато можно писать коротко и эмоционально?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фильтрация отзывов по количеству символов в них»

 
  Новое сообщение по теме «Фильтрация отзывов по количеству символов в них»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх