Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 23:42  

цитата Kuntc

1. Где можно увидеть список модераторов того или иного раздела на форуме?

http://fantlab.ru/forum там все написано под каждым подфорумом.

цитата Kuntc

2. Если слово "графоман" все-таки стало оскорбительным (как я понял из объяснения модератора в теме о "Книге года") и за него наказывают предупреждением, то какие еще слова подлежат наказанию? Я могу написать в какой-либо теме, например, что "писатель N. — бездарь"? Или, что новый фильм — полная чушь? Это не будет считаться оскорблением?

там в теме человек, выписавший предупреждение обосновал свою позицию. Подробнее можете уточнить у него в личке.
То, что считает оскорблением каждый конкретный модератор необходимо уточнять у каждого конкретного модератора. Все очень индивидуально, зависит от форума, контекста и подтекста и т.д., т.е. достаточно много факторов.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 23:59  

цитата iwan-san

http://fantlab.ru/forum там все написано под каждым подфорумом.

Там не все написаны.

цитата iwan-san

там в теме человек, выписавший предупреждение обосновал свою позицию

Я не понимаю это обоснование. Фраза "Имярек — графоманский писатель" в том или ином виде использовалась на форуме не раз, и не два. Но сегодня человек получает за нее предупреждение. Сегодня же открылась тема о Шимуне Врочеке. Я хотел оставить в ней сообщение следующего вида: "Читал несколько рассказов. Посредственный и проходной писатель на грани графомании". Получу я за него предупреждение или нет? А если нет, то почему тогда другой человек за те же слова его получает? Я не понимаю такую политику, когда одни и та же фраза в зависимости от модератора становится оскорблением или пропускается. У каждого модератора, что, свой личный набор правил для сайта? Тогда хотелось бы их где-нибудь увидеть, чтобы знать что, где и как писать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:00  

цитата iwan-san


http://fantlab.ru/forum там все написано под каждым подфорумом.
в том то и дело, что человека, выписавшего пред, там нет.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:09  

цитата Kuntc

Там не все написаны.

я считаю, что все модераторы подфорумов там прописаны. Если Вы считаете по другому — Ваше право. Но кто-то из нас ошибается.

цитата Kuntc

Я не понимаю это обоснование.

Я предложил Вам обратиться лично и прояснить позицию выписавшего предупреждение. Это что касается этого случая.
Что касается всего остального, я уже написал, что очень много факторов. За одну и туже фразу на форуме "Ты — дурак!" реакция может быть различна: как ничего, так и предупреждение, так и бан (возможно и длительный). Я не могу Вам описать все возможные ситуации — это нереально.
Набор правил един — это регламент сайта, плюс возможны локальные правила подфорума или даже темы.
У меня просьба перестать заниматься написанием много букв, когда проблема решается просто — пишется лично человеку и проясняется. Не согласен — пишите другим модераторам подфорума, где было вынесено предупреждение, если и там не нашли понимания — пишете юзеру номер один.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:10  

цитата Pupsjara

в том то и дело, что человека, выписавшего пред, там нет.

так а в чем проблема написать ему и спросить "Уважаемый, почему я получил предупреждение от Вас?"
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:16  

цитата iwan-san

ак а в чем проблема написать ему и спросить "Уважаемый, почему я получил предупреждение от Вас?"
не я получил предупреждение, мне то зачем спрашивать. Просто как-то прошло мимо меня, что админы-немодераторы Фиф могут ставить там предупреждения или авторы тем могут сами в своей теме модерировать?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:22  

цитата Pupsjara

не я получил предупреждение, мне то зачем спрашивать. Просто как-то прошло мимо меня, что админы-немодераторы Фиф могут ставить там предупреждения или авторы тем могут сами в своей теме модерировать?

просто структура апеллирования и уточнения понятна как дважды два. Я смысла не понимаю постов с описанием проблемы, которая проблемой не является.
Написал в личку и спросил — а дальше уже действуешь в зависимости от ответа.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:34  

цитата iwan-san

Написал в личку и спросил — а дальше уже действуешь в зависимости от ответа.

По аналогии.
Вот посадили меня на 15 суток. И я значит должен сначала с посадившим приватно, "по человечески" поболтать? Мол "Господин полицейский ,вы мне не для протокола скажите, почему вы меня при задержании дубинкой по почкам били? хотя я на красный, при пустой улице пошёл?"

Так?

Простите, но лично мне не хочется ни единой секунды "личного общения" с модераторами. Или официально, или никак. Как показывает опыт — оправдание своим действиям идущий на принцип модератор — найдёт всегда.
Если такое общение важно — то тот же модератор перед размахиванием банхаммером, почему-то сначала в приват редко пишет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:35  

цитата iwan-san

я считаю, что все модераторы подфорумов там прописаны.

цитата

Новости, конвенты, конкурсы
Модераторы: Nog, suhan_ilich, drogozin, Dark Andrew, newcomer

Где здесь прописан ник mastino, который выписал предупреждение?

цитата iwan-san

Я предложил Вам обратиться лично и прояснить позицию выписавшего предупреждение. Это что касается этого случая.

Мне не нужно прояснять позицию этого случая. Я хочу прояснить политику модерирования и получить ответ на конкретно заданный вопрос: считается ли фраза "Имярек — графоманский писатель" запрещенной на сайте или нет. Если она стоит под запретом в локальных правилах какого-либо раздела или темы, то хотелось бы увидеть эти локальные правила, чтобы их случайно не нарушить, а заодно и весь список подобных выражений. Если же все зависит от воли модератора, то хотелось бы узнать правила, по которым они ведут модерацию. Потому что я совсем перестал понимать, что можно писать на форуме, а что нельзя. В теме о Зыкове слово "графоман" применялось к этому автору неоднократно. Предупреждений не было. Сказал человек о другом авторе — получил. Цирк какой-то... %-\

цитата iwan-san

Набор правил един — это регламент сайта, плюс возможны локальные правила подфорума или даже темы.

Почему тогда к одним людям этот набор применяется, а к другим — нет?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:42  

цитата Цефтриаксон

По аналогии.

плохая аналогия.
Бан на 15 суток — серьезное наказание и оно как правило за серьезное нарушение. Явно не "красный при пустой улице пошёл".

цитата Цефтриаксон

Как показывает опыт — оправдание своим действиям идущий на принцип модератор — найдёт всегда.

неправда Ваша. Решения по предупреждениям и банам менялись и это факт. То, что не менялись лично для Вас — есть много вариантов почему, начиная от самого очевидного.

цитата Цефтриаксон

Если такое общение важно — то тот же модератор перед размахиванием банхаммером, почему-то сначала в приват редко пишет.

вы знаете, если я увижу, к примеру, в подфоруме "Спорт" что-то вроде:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ОуКБ, ОуКС и т.п.
товарищ улетит в бан сразу и минимум на неделю и я не буду предварительно ему в приват что-то писать. Если не понимает — пусть подумает в следующий раз.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:49  

цитата Kuntc

Где здесь прописан ник mastino, который выписал предупреждение?

на подобный вопрос я уже отвечал несколькими постами выше. Даю ссылку.

цитата Kuntc

Сказал человек о другом авторе — получил. Цирк какой-то...

напишу в очередной раз, напишите лично mastino. Проясните ситуацию в данном конкретном случае. А дальше уже задавайтесь вопросами. А то получается ситуация: "Зашел в один двор и меня укусила белка. Интересно меня в другом дворе укусят и будет ли это белка? А покажите все дворы, где живут белки и расскажите кусаются ли они? А вот в других дворах белки не кусаются. А меня чего ж укусила-то?"
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:51  

цитата Kuntc

считается ли фраза "Имярек — графоманский писатель" запрещенной на сайте или нет.

Во первых Вы даете неполный контекст этой фразы.
Во вторых тема посвящена голосованию, в котором персонаж, получивший пред даже не участвовал. Так что попытка вброса и провокации очередного срача — налицо. Как и последовавший вброс от Жарковского. И да, в том контексте пост написавшего был оскорбителен, в том числе и для тех, кто голосовал за произведение.
Можно написать — победитель на мой взгляд недостойный, потому что...
А можно написать — победил графоман.
Вы действительно не улавливаете разницы?
Если честно, то я уже устала каждый год просить в теме Книги года быть вежливыми и не оскорблять голосующих, участников, номинантов и победителей.
Без вбросов и споров на грани фола, а то и за гранью, еще ни один год не обходился.:-(
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:52  

цитата iwan-san

Зашел в один двор и меня укусила белка

А белки тоже утверждают, что действуют по регламенту и обсуждение их действий запрещено? ???
Если да, то вопросы закономерны.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:53  

цитата iwan-san

То, что не менялись лично для Вас — есть много вариантов почему, начиная от самого очевидного.

Об этом я и говорю, что оправдание своим действиям — модератор всегда найдёт. И плюс — судя по оттенку ваших слов и приведённому вами ниже примеру — я априори виновен. Так? Ведь самое очевидное — что ошибка невозможна.
Иначе говоря — нет независимой апелляции. В лучшем случае — предлагаете на поклон идти к кому либо. А там — как соизволят. Будут господа в настроении — что нибудь и напишут. Собственно я прекрасно понимаю, что демократия на форумах невозможна. Только не надо тогда делать вид ,чт она есть. Правила итп. Написали бы прямо — "Как модератор решает — так и верно. Переговоры — по его личной инициативе".

И кстати. В отношении меня — тоже менялось. Правда без моей просьбы модераторам — тогда другие пользователи обратили внимание на происходящее. Сам я, что характерно — был тогда без возможностей написать что-либо модераторам). А так как я ни с кем из них ЛИЧНО не знаком, то предложение писать им как-то ещё из бана — считаю либо издевательством, либо простым бытовым хамством. Я не обязан знать личные емейлы, аськи и скайпы модератров.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:58  

цитата Цефтриаксон

Я не обязан знать личные емейлы, аськи и скайпы модератров.

Ищите и обрящете
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:03  

цитата aznats

А белки тоже утверждают, что действуют по регламенту и обсуждение их действий запрещено?
Если да, то вопросы закономерны.

повторю и Вам еще раз. Если вы не нашли понимания у модератора, то обращаетесь к сомодераторам, а далее к юзеру номер один. Я не могу описать все случаи когда будут вынесены санкции, а когда не будут. Это нереально.

цитата Цефтриаксон

И плюс — судя по оттенку ваших слов и приведённому вами ниже примеру — я априори виновен.

Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Если только Вы считаете, что Вас притесняют и несправедливо наказывают, а модераторы не в курсе, то маловероятно что что-то изменится.

цитата Цефтриаксон

А так как я ни с кем из них ЛИЧНО не знаком, то предложение писать им как-то ещё из бана — считаю либо издевательством, либо простым бытовым хамством.

вопрос оперативного апеллирования прорабатывается.
Вы ж поймите, что если Вам выписали штраф и вы будете ничего не делать и считать это бытовым хамством, то маловероятно, что Вам не придется его платить. Позиция отрицания удобная, но не перспективная.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:04  

цитата iwan-san

А то получается ситуация:

Ситуация получается аналогичная той, когда один человек за проступок получает восемь лет строгача, а второй из губернаторов за тоже самое проходит как потерпевший. Правила либо есть, либо нет. Сейчас получается, что их нет, и все ведется по принципу "Как бог на душу положит".

цитата Gelena

Во вторых тема посвящена голосованию, в котором персонаж, получивший пред даже не участвовал.

Конкурсы и победителей могут обсуждать только те, кто в них участвовал или голосовал?

цитата Gelena

Можно написать — победитель на мой взгляд недостойный, потому что...
А можно написать — победил графоман.
Вы действительно не улавливаете разницы?

Не вижу. Определение "графоман" применялась на форуме неоднократно и оскорбительным не считалось.

цитата Цефтриаксон

Я не обязан знать личные емейлы, аськи и скайпы модератров.

Тем более, что на них все равно никто не отвечает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:05  
Gelena Вы похоже не понимаете. Я не должен искать ЛИЧНОГО общения вне механизмов форума, чтобы выяснять подробности официальных действий модератора. Благо имеющийся опыт — на 70% предельно негативный и на 30% — позитивный. (и я не о итоговых официальных решениях говорю, а о тоне и тематике общения).

Если я захочу поговорить с кем либо из них о погоде или о ценах на брюкву или приватно обсудить ну например элементы dark fantasy в творчестве Андрэ Нортон — я обязательно воспользуюсь этой таблицей. И они будут вольны меня проигнорировать или ответить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:07  

цитата Gelena

Ищите и обрящете

Из 15 модераторов из верхнего списка аськи указаны у 5. И вроде не все из них модераторы подфорумов. С остальными общение только через личку, которая в бане заблокирована.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:11  

цитата iwan-san

а далее к юзеру номер один.

Обращался. Никакой реакции вообще. Больше я этого делать не буду. Не вижу смысла.

цитата iwan-san

Если вы не нашли понимания у модератора, то обращаетесь к сомодераторам, а далее к юзеру номер один.

И если я забанен — то я должен искать ещё какие-то левые пути для связи, чтобы в итоге быть поигнорированным? Либо получить отписку. Ведь это будет личное общение. Никого ни к чему не обязывающее. Ни меня. Ни модератора. Просто поболтали.

цитата iwan-san

Позиция отрицания удобная, но не перспективная.

Я сейчас ОЧЕНЬ утрирую. Постарайтесь не обижаться сразу.
Всё это мне напоминает предложение жаловаться о избиении при задержании — избивавшему. Мол "позиция отрицания — непродуктивна!".
Чт-то такое в древности у Хазанова было... сценка. Смешная весьма.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...3233343536...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх