Fantlab с точки зрения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab с точки зрения новичка»

Fantlab с точки зрения новичка

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 00:41  

цитата kim the alien

это точка зрения одного отдельно взятого человека

И что? Точки зрения ВСЕХ людей по-любому охватить не получится. "Эдак каждый веревок настрижет — польт не напасешься" (с)

цитата

Много ли можно сказать в отзыве на недочитанную книгу? :)
- вполне. опираясь на прочитанную часть и отсебятину. если есть хоть доля воображения

А много ли пользы от таких отзывов?.. ИМХО, нет (и не ИМХО — тоже нет :-)) Вот и с авторами будет та же картина (зарубежными, т.е.) — очень у многих не все переведено, поэтому пусть лучше циферки рейтинга за нас говорят, чем заведомо неправильные отзывы;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 00:47  
glupec мы с вами говорим как будто на разных языках:-)мнения всех не учтёшь, но нескольких- вполне. а про пользу и выгоду- отдельная тема. если следовать вашей логике, то вобще никакие отзывы не нужны


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 00:57  

цитата kim the alien

мнения всех не учтёшь, но нескольких- вполне

Кто сказал, что эти мнения будут компетентными? (В отличие от мнения человека, биографию составлявшего, т.е., разбирающегося в творчестве автора).

цитата

вобще никакие отзывы не нужны

Вообще.
Отзыв на произведение — это (для меня лично) способ как-то выразить эмоции от прочитанного, поделиться ими с кем-то другим. Я вообще могу, простите, не знать толком, что за автор — а эмоции переполняют, надо ж их куда-то девать... понимаете?
Отзыв на автора будет априори преследовать другие цели; это будет нечто вроде "читательского приговора" ему. А какой же может быть приговор, если... (см. все мои посты выше)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 08:46  

цитата glupec

Кто сказал, что эти мнения будут компетентными

а насколько компетентны отзывы на книги? речь здесь идёт о творчестве автора в целом, а это просто немного другие отзывы


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 08:52  
glupec
Ну к примеру чьему мировосприятию навредит такой отзыв.

"Усть-Катавский писатель-фантаст Валерий Водопроводов всем жанрам фантастики предпочитает космическую оперу, сочетая в своей прозе лиризм и философские рассуждения с приключениями и жёстким драйвом. Лично мне его произведения всегда нравились не за ярких героев и отточенный стиль, а за поистине галактический размах идей, позволяющий сравнивать Валерия с Артуром Кларком, Айзеком Азимовым и Олафом Стэплдоном.
Пиком творческого таланта автора я считаю период, когда он переехал в Усть-Катав из Ташкента. Именно тогда были написаны романы "Заплыв на Венере", "Чёрные дыры — плохие приятели" и, конечно же, дилогия "Верхом на комете" (лучшее из крупной формы). В последнее же время автор больше склоняется к сериальности, написанию продолжений и экранизации собственных произведений, чем к созданию новых миров. Это не может не тревожить старых поклонников (вроде меня), но мы не оставляем надежды увидеть прежнего Водопроводова."

Этот отзыв носит все указанные вами минусы:
1) Субъективность;
2) Неполноту восприятия — не читаны многие поздние книги Водопроводова и часть малой формы;
3) Искажение переводом — все ранние романы переведены с уйгурского языка;

Но разве подобный отзыв не является достойным мнением, которое вместе с другими может находиться на страничке автора?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 12:12  
kim the alien

цитата

а насколько компетентны отзывы на книги?
??? При чём здесь это? Я в своем последнем посте, кажется, уже показал всю разницу между тем и тем.

цитата

речь здесь идёт о творчестве автора в целом, а это просто немного другие отзывы
Правильно. См. мой последний пост. Потому и не надо столь разные вещи объединять одним подходом.

drogozin
Подобные отзывы просто не будут нужны — вся эта информация легко уместится в биографии автора, где ей и надо быть. И на один такой отзыв будет десяток однострочных и бессодержательных.
А если их минусовать (как тут предлагали), то это еще не гарантия, что они будут удаляться (я лично видел два отзыва на книги, получившие по 6 минусов. Так они с этими 6 минусами до сих пор и висят, никто их не стер. Хотя по правилам ФЛ 5-ти достаточно для удаления).
А постоянно всплывающая на форуме тема — за что-де влепили минус? Вы хотите, чтобы эти склоки набирали новый оборот?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 12:25  

цитата glupec

вся эта информация легко уместится в биографии автора

Да причём тут биография? Я не могу сейчас взять и написать ещё одну биографию Хайнлайна. Но хочу написать своё личное сугубо СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.

цитата glupec

А постоянно всплывающая на форуме тема — за что-де влепили минус? Вы хотите, чтобы эти склоки набирали новый оборот?

Да не такие уж там и склоки. Максимум одна разорванная на груди рубаха в месяц. :-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 12:26  

цитата glupec

Подобные отзывы просто не будут нужны — вся эта информация легко уместится в биографии автора, где ей и надо быть. И на один такой отзыв будет десяток однострочных и бессодержательных.

А кто будет отвечать за внесение такой информации в биографии? Отзывы — это способ для разных людей высказть своё мнение, а не какие-то сведения от одного человека в одной биографии.
Как насчёт проблемы с минусованием, то для таких отзывов можно просто ужесточить требования по написанию: неапример, не менее 100 символов длины, автоматическое удаление после пяти минусов (к слову, я встречал неудалённый отзыв и с десятью (!) минусами), в крайнем случае можно установить для читателей определённый предел прочитанных книг автора — оценил лаборант, например, четверть всех произведений в библиографии — может уже написать отзыв по всему автору. Ну а склоки по поводу минусования, я думаю, сайт выдержит, до этого же выдерживал ;-)
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 12:38  

цитата GBV

(к слову, я встречал неудалённый отзыв и с десятью (!) минусами),

наверное это очень смешной отзыв:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 12:50  

цитата GBV

для таких отзывов можно просто ужесточить требования по написанию: неапример, не менее 100 символов длины, автоматическое удаление после пяти минусов (к слову, я встречал неудалённый отзыв и с десятью (!) минусами), в крайнем случае можно установить для читателей определённый предел прочитанных книг автора — оценил лаборант, например, четверть всех произведений в библиографии — может уже написать отзыв по всему автору.

О, это уже конструктив. Ничего не могу сказать против.

цитата

А кто будет отвечать за внесение такой информации в биографии?

Админ-куратор, если ему написать в личку.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 12:31  

цитата GBV

Как насчёт проблемы с минусованием, то для таких отзывов можно просто ужесточить требования по написанию: неапример, не менее 100 символов длины, автоматическое удаление после пяти минусов (к слову, я встречал неудалённый отзыв и с десятью (!) минусами), в крайнем случае можно установить для читателей определённый предел прочитанных книг автора — оценил лаборант, например, четверть всех произведений в библиографии — может уже написать отзыв по всему автору.

GBV молодец! +:beer:
–––
слушаю: Симонов "Живые и мертвые"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:08  
По оригинальному посту.

1) Мне тоже не очень нравится, что длинные разборы соседствуют с "Хорошая книжка, советую" в одну строчку, но, мне кажется, формализовать это явление не удастся. Как отделить рецензии от отзывов, а те — от мнений? Хорошо, можно выбирать "тег" — но это не выход. Сейчас неплохо действуют "плюсы" и "минусы" к отзывам (я даже стал удалять те мои отзывы, которые набрали минусов — чего позориться?), и я большей частью читаю ветку отзывов кликая не по "дате" а по "рейтинг".

Кстати, такое предложение. Априори стоит "по дате". И пользователи в основном (я думаю) читаю последние отзывы. В то время как хорошие отзывы на 4-ой или 5-ой странице подчас остаются непрочитанными. Ну серьёзно, не будешь же все подряд читать?
Может, стоит как-то разделить отзывы подобному тому, как делает сайт "афиши": у них сначала, в верху страницы, идёт т.н. "лучший отзыв" (самый заплюсованный), а далее уже — по дате. Тут есть свои минусы, но можно подумать, обсудить идею.

2) уже реализовано, не так ли?

3) сейчас всё налажено идеально. Без мгновенных изменений, как в "Википедии", но обдуманно и основательно.

4) ссылок (часто хочется сослаться на другую книжку)
да!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:41  

цитата GerD

Кстати, такое предложение. Априори стоит "по дате". И пользователи в основном (я думаю) читаю последние отзывы. В то время как хорошие отзывы на 4-ой или 5-ой странице подчас остаются непрочитанными. Ну серьёзно, не будешь же все подряд читать?
Может, стоит как-то разделить отзывы подобному тому, как делает сайт "афиши": у них сначала, в верху страницы, идёт т.н. "лучший отзыв" (самый заплюсованный), а далее уже — по дате. Тут есть свои минусы, но можно подумать, обсудить идею.
получится, что новые отзывы на популярные произведения вообще никто не увидит, ибо они будут на странице так третьей, четвертой
тем же кто хочет прочитать самые "заплюсованные" отзывы (к примеру, чтобы решить стоит ли книга прочтения) просто нужно выбрать функцию "Сортировка: по дате | по рейтингу", либо выставить ее самостоятельно в настройках /в левом верхнем углу значок "настройки", а там напротив пункта "сортировать отзывы по рейтингу (высокооценённые наверху)" поставить галочку/


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:54  

цитата nikalexey

получится, что новые отзывы на популярные произведения вообще никто не увидит, ибо они будут на странице так третьей, четвертой
Не получится. Предлагают наверху оставлять только один самый самый отзыв.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:58  

цитата ZiZu

Предлагают наверху оставлять только один самый самый отзыв.
чей? кто будет это решать? опять получится склоки (часто несколько отзывов имеют одинаковое количество "плюсиков") либо наоборот один отзыв раз попав туда автоматически будет получать еще больше плюсов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:01  

цитата nikalexey

опять получится склоки
не разводите и не выйдет.

цитата nikalexey

кто будет это решать?
компьютер. Если 2 и больше отзывов имеют одинаковые баллы, то выводить все.
Я бы дополнил эту идею вот каким моментом. Сделать третий пункт: 10 случайных отзывов. Обычный Random который выберет 10 отзывов на это произведение на отталкиваясь от даты и баллов.

цитата nikalexey

либо наоборот один отзыв раз попав туда автоматически будет получать еще больше плюсов
типо сейчас так не происходит...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:50  

цитата ZiZu

типо сейчас так не происходит...
у многих по умолчанию стоит — по дате

цитата ZiZu

Сделать третий пункт: 10 случайных отзывов. Обычный Random который выберет 10 отзывов на это произведение на отталкиваясь от даты и баллов.
это более интересный вариант


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 15:00  

цитата GerD

Априори стоит "по дате". И пользователи в основном (я думаю) читаю последние отзывы. В то время как хорошие отзывы на 4-ой или 5-ой странице подчас остаются непрочитанными. Ну серьёзно, не будешь же все подряд читать?

??? У меня со 2-го дня пребывания на сайте стоит сортировка отзывов не по дате, а по рейтингу. Чего и вам советую. И всем остальным.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 16:38  

цитата nikalexey

в левом верхнем углу значок "настройки", а там напротив пункта "сортировать отзывы по рейтингу (высокооценённые наверху)" поставить галочку/

Обалдеть, всё уже продумано до нас =О


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 22:36  
;) СЕГОДНЯ на сайте зарегистировался новый пользователь нахалка, поставила несколько оценок, написала несколько отзывов — заработала — 42 балла... Мне кажется — это элементарное свинство о-очень некрасиво...:-(
Может быть все же делать какие-то предупреждения вначале, в личку писать что ли...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab с точки зрения новичка»

 
  Новое сообщение по теме «Fantlab с точки зрения новичка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх