Подсчет суммы баллов за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Подсчет суммы баллов за отзывы»

Подсчет суммы баллов за отзывы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:33  

цитата NHTMN

Все ведь уже признали, что баллы — это только развлечение для новичков


А я вот уже и не новичок давно, а все развлекаюсь. И прямо зло берет, когда соберешься купить книгу, а на нее и отзыва порядочного нет. Тратить кровные или нет, и не знаешь. И это вечное презрительное по отношению к тем, кто пишет отзывы... Фи, господа лаборанты!

А рассказы... Это же какая задачка иногда, написать так, чтобы ничего не раскрыть, не повторить себя и других, и еще, чтобы это прочитали. Намного интереснее, чем на роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:37  
я познакомился с произведениями малой формы благодаря своему другу primorec, до этого была предвзятость читать рассказы. Но подсчет баллов за отзыв на роман и рассказ считаю не корректным!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:40  
Green_Bear Так я понимаю. Отзыв на рассказ, роман или повесть оценивается лаборантами одинаково — только если он интересен, а нет, так и оценку не ставишь. Я так и делаю — это мой выбор. А за хороший отзыв на любое произведение плюсов не жалко.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:45  

цитата Ev.Genia

. А за хороший отзыв на любое произведение плюсов не жалко.


Вот-вот. Беда не в том, что пишут много на рассказы и мало на романы, а в том, что и на те и на другие, по-большей части, пишут плохие по качеству отзывы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:48  

цитата drenay

Но подсчет баллов за отзыв на роман и рассказ считаю не корректным!

Если честно, так и не понял, почему? Читать роман два-три месяца это не заслуга. Писать на него потом отзыв три недели — тем более. (Писать отзыв объемом в 10 тысяч знаков — вообще ересь).
Рассказы, равно как и романы, бывают и гениальными и ущербными. Отзывы и на то и на другое — так же. Следую Вашей логике, за прочитанный рассказ надо начислять меньше баллов развития, за эссе — еще меньше, за стихи — ну, где-то по 0,00001 баллу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:51  

цитата drenay

Повторюсь, считаю свое предложение дельным, потому что отзывы на рассказы (по количеству) писать легче!

Если оценивать только по количеству, то отзывы на все писать легче. Если мне взбредет в голову такая странная идея, я вам за час настрочу сотню отзывов на все, что угодно, и даже, возможно, достаточно длинных, только вот о качестве оных лучше не спрашивать ;-)
А вот написать отзыв, достойный плюсов не так уж и просто, и дело тут отнюдь не в форме или жанре первоисточника.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:54  
Я сам по себе консерватор, не люблю что-то менять, если что-то идет вполне нормальным ходом. Согласен с теми, что на рассказ написать отзыв куда сложнее, потому что действительно нужно увидеть идею произведения, иначе места для маневров, как-то: описание событий, героев, отдельные реплики и фразы, просто нет. Многие, прочитав небольшой рассказ, отзыв даже не оставляют. Прочитав роман, толстый том, понимаешь, что как-то негоже оставлять такую прочитанную махину без отзыва. Как по мне, то отзыв на роман — объемнее, отзыв на рассказ — точнее, конкретнее. Я бы не стал ничего менять, да и колличество баллов не играют большой роли. Для меня, если кто-то поставил плюс за мой отзыв — знак, что он кому-то небезразличен и действительно понравился. Это как-то утоляет в людях жажду приземленного человеческого тщеславия.:-)
Я даже не знаю, дают ли что-то эти плюсы в рейтинг, однако уверен, что друг drenay, как и большинство здесь, не из тех, кто будет за плюсы цепляться, как за спасительную соломинку. Это ж не "Вконтакте" с их повернутости на лайках. Здесь отзывы — деление впечатлениями и рекомендации: стоит или не сстоит читать. А плюсы — дело субъективное и не столь значимое.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:54  

цитата antel

А вот написать отзыв, достойный плюсов не так уж и просто

Надо стараться на любую форму написать отзыв так, что бы у лаборантов не возникало желания поставить "минус"
или вообще не писать!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:57  

цитата antel

А вот написать отзыв, достойный плюсов не так уж и просто, и дело тут отнюдь не в форме или жанре первоисточника.


Полностью с Вами согласна. Иногда отзыв лучше, умнее и интереснее, чем само произведение, пусть это и микрорассказ. Как тут не отметить человека? Иногда жалеешь, что у тебя в запасе этих "плюсиков" не больше одного, так хочется привлечь внимание к какой-нибудь замечательной фразе, обороту, мысли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:28  
Встряну чуть :-)))
А если я предпочитаю малую форму? В большинстве своем читаю микрорассказы, рассказы, повести, сказки и т.д., т.к. считаю, что в малой форме у автора больше шансов раскрыть свой талант, чем в многостраничном томе. Суметь выразить мысль, не растекаясь по древу и т.д. с моей точки зрения заслуживает внимания. И отзывы я пишу на прочитанное — на малую форму. Не на все, конечно.
По такой системе, извините, я буду ощущать себя в чем-то ущемленной. Скажем так, если я вдруг, решу погнаться за большим количеством баллов ЗА ОТЗЫВЫ, мне однозначно надо забить на рассказы и читать только романы. А я из тех, кто один роман может читать неделю, месяц и т.д.
–––
Videre majus quiddam...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:32  
Друзья, я прочитав все высказывания против моей идеи наверное соглашусь с Вами!:-) Но если брать статистику, именно статистику, то все-таки считаю давать за оценку (не отзыв) на рассказ в два раза меньше баллов (в развитие в классе). А насчет отзывов, может Вы и правы! Плюсануть человеку, что за роман, что за рассказ не жалко, если написан отзыв хорошо! Извините, что взбаламутил воду!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:32  
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:40  

цитата drenay

Извините, что взбаламутил воду!


Почему зря? Не грех напомнить про отзывы и тех. кто их пишет. А то тема эта просто табу для обсуждения. Смотри, сколько людей собрал, в основном, тех, кто регулярно пишет сам.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:54  

цитата тессилуч

Надо стараться на любую форму написать отзыв так, что бы у лаборантов не возникало желания поставить "минус"
или вообще не писать!

Тем не менее, очень часто встречаются отзывы, которые минуса, в общем, не заслуживают, но и плюсов тоже. Так, по нулям. И да, теоретически можно предположить, что часть из них написана именно ради десяти баллов рейтинга. Впрочем, если даже так — бог с ними, пусть пишут, а для тех, кому подобное мешает, есть функция сортировки отзывов.

цитата drenay

все-таки считаю давать за оценку (не отзыв) на рассказ в два раза меньше баллов (в развитие в классе)

Такую тему уже поднимали и в итоге пришли к решению, что большинство читателей все же оценивает книги не ради рейтинга, а, большей частью, ради рекомендаций, и в этом случае баллы не важны. Да и читаем мы книги не ради получения пяти баллов и более высокого класса, а все-таки по совсем иным причинам.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:55  
Плюс/минус за отзыв ставят не за обьем написанного или прочитанного текста, не за согласие/несогласие с мнением, а за качество отзывы, за его полезность. Так что система справедлива и работает. В частности минусы помогают отсеять совсем уж плохие отзывы.
Если человек "строчит" отзывы на рассказы — это его личное право. Главное, чтобы отзывы были хорошими и не противоречили правилам сайта.
Так же и с количеством баллов за отзыв — это "плата" за труд человека, за умение хорошо и грамотно выражать свои мысли.

цитата primorec

Не грех напомнить про отзывы и тех. кто их пишет.

А зачем? Кто интересуется отзывами — тот и так найдет для себя любимых рецензентов и будет ориентироваться на их мнение и читать их опусы.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:57  

цитата drenay

Извините, что взбаламутил воду!
Иногда взбаламутить не грех — начинаешь ощущать ответственность и серьезный подход к делу, который приносит пользу :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 11:13  
Снова о минусовых баллах за отзывы. Чаще всего их ставят бессодержательным отзывам, но частенько и чтобы хоть как-то подгадить несимпатичному автору. Проще всего, — всё же, — вместо "минусовки" предупреждать автора отзыва: либо переписать его, либо отзыв будет по-просту удалён.
А вообще-то рейтинг отзывов весьма полезен, особенно когда отзывов множество. Позволяет выделить заслуживающие внимания комментарии.
Нередко отзывы становятся шедеврами рецензирования.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 11:21  

цитата мрачный маргинал

Проще всего, — всё же, — вместо "минусовки" предупреждать автора отзыва: либо переписать его, либо отзыв будет по-просту удалён.

Набирание отзывом минусов и есть такое предупреждение — с отзывом что-то не так.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 12:10  

цитата primorec

Тут я с тобой не согласна! Я ставлю бал за ОТЗЫВ, не за рассказ, не за роман и даже не за мнение. А за то, как человек смог объяснить,  почему это произведение понравилось или нет, как смог выразить свои мысли/ если они вообще есть/, а не пересказывать две страницы сюжет или перечислять героев. Тем более, что на рассказ отзыв написать иногда сложнее, чем на целый цикл.


Вот, не убавить, не прибавить. Подписываюсь под каждым словом :beer: :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 12:18  
Хорошо, что автор темы сам понял, что предложение неконструктивно. ;-)
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Подсчет суммы баллов за отзывы»

 
  Новое сообщение по теме «Подсчет суммы баллов за отзывы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх