Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 08:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Краткий путеводитель по миру Астрид Линдгрен". Занятно. Тут и особенности адаптации реалий в процессе перевода:

цитата

Интересно, что по-шведски главную героиню Линдгрен зовут Пиппи. Понятно, что Лунгина не могла сохранить имя девочки неизменным из-за ясных коннотаций — так, вероятно, и получилась Пеппи. Существуют, однако, более поздние переводы Людмилы Брауде и Нины Беляковой, в которых девочка названа на шведский манер — Пиппи. Подобная проблема была и у французских переводчиков — во Франции героиня известна как Фифи.

И особенности шведского быта и воспитания детей:

цитата

С уборкой связаны и каникулы, о которых вспоминает Пеппи, — скюрлов (skurlov). Раньше так назывались осенние каникулы, потому что предполагалось, что это время следовало посвящать уборке и сбору картофеля. Затем каникулы стали просто осенними, а в 2016 году министр образования Густав Фридолин предложил переименовать их в каникулы для чтения. Политики надеются, что подобный ребрендинг повысит интерес детей и молодежи к книгам.

Больше всего понравилась традиция, носящая название "фика".

цитата

Фика (fika) — это перерыв на кофе (теоретически, допускаются и другие напитки наподобие чая, но фактически — шведы пьют кофе), употребляемый вприкуску с чем-то сладким (традиционная плюшка с корицей, шоколадные шарики, кексик, печенье), или с едой посущественнее, например, сэндвичем, пирогом и т.п. Это только одна сторона фики, вторая и не менее важная — общение. Обмен последними новостями, сплетнями, видами на урожай и политический климат — все то, что позволяет отвлечься от работы (про нее на фике говорить не принято) и социализироваться. Хоть, впрочем, на фику также запросто ходят и поодиночке, или в компании книги или ноутбука.

Пойду тоже сейчас на фику, только пить кофе буду не с бисквитом-сокеркакой, а с творожной запеканкой со смородиной — она мне вчера особенно удалась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
С конца августа и по сей день вдоль железной дороги и на заброшенных участках буйно цветет топинамбур. Фото некрасивое, зато видно, как он комфортно растет в грязюке у железки. Растение неприхотливое, симпатичное, полезное, но очень агрессивный сорняк. На своем участке сажать не буду.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

На своем участке сажать не буду.

Сажать и не стоит, а вот накопать клубней и использовать в кулинарных экспериментах надо в обязательном порядке. Хорош и в сыром и в вареном виде, отварным можно заменять картофель в традиционных салатах. Но мне больше сырой нравится. Причем отлично зимует в почве и весной можно накопать свежих клубней (если мыши раньше на доберутся). Вот извлеченный буквально из под последнего снега особенно ценен:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Помню в детстве рассказ читал про эту земляную грушу. То ли Носов, то ли Драгунский. Там два пацана собирались с её помощью победить голод во всём мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

То ли Носов, то ли Драгунский

Носов. Фильм, кстати, есть неплохой, детством пахнет. До сих пор оттуда песенку иногда пою. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

На своем участке сажать не буду.


Я когда-то посадила на волне моды в 90-е. Посадила 1 (один) раз аж целых 10 (десять) клубней. Выдирала этот сорняк лет 7. Причем выдирала не осенью, а как только вылезал, чтобы не успел новые корни нарастить.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Поругались с мужем из-за старой новости про хрустальные погоны. Решила посмотреть, что это за чудо такое.

А ведь недорого по тендеру берут — в пределах шести тысяч. Те, что на картинке, 25 тысяч стоят. Можно и на десятку дороже найти.

Испытываю смешанные чувства.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

хрустальные погоны.

Не, ну а чо? Бохато! (с) :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, просматривая любимые закутки в инете, выяснила, что подвержена амаксофобии.

цитата

Амаксофобия — это боязнь передвижения на транспорте.

У меня она в легкой форме: не хочу учиться водить машину, хватаюсь за подлокотник при обгонах и высокой скорости, не езжу на маршрутках и боюсь питерского метро (уж очень глубокое).
Заодно посмотрела список других фобий и почитала про свою любимую арахнофобию.
А в соседней ветке форума, оказывается, офидиофобию обсуждают. Надо будет и это слово запомнить.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

и почитала про свою любимую арахнофобию

С пауками всё сложно. У меня к ним с детства не страх, а так скажем неприязнь. Уже взрослым услышал поговорку, что пауки к деньгам и со временем неприязнь переросла в симпатию — серьёзно. Но пару дней назад, играли с мелким в песочнице, а там кто-то оставил большого мохнатого чёрного паука из пластика. Всё понимаю, что неживой, даже специально потрогал, но чувствую дискомфорт, тревогу от того, что он рядом лежит и всё тут. Наверное, на самом деле, имеет место быть:

цитата

Генетическая предрасположенность – это доставшийся от далеких предков инстинкт самосохранения, трансформирующийся в склонность к патологической тревоге.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Читала материал про постановки "Лебединого озера"



и вспомнила, что давно хотела почитать про иммерсивный театр, променад-театр и спектакль-квест.

цитата

Два года назад Москву захлестнула волна променад-спектаклей, в которых зрителям предлагается покинуть места в привычном зрительном зале и отправиться в путешествие по лабиринту комнат, коридоров, лестниц, а иногда улиц. Как только не называют это популярное нынче направление: променад-театр, спектакль-квест, site-specific театр. В народе такие спектакли нередко именуют «бродилками», по аналогии с соответствующим жанром компьютерных игр.
В них и правда много схожего: ты как участник существуешь в рамках определенного художественного мира с заданным сюжетом, но обладаешь свободой действий и перемещений. Сегодня все чаще можно услышать, как подобные постановки называют иммерсивными, от английского to immerse — «погружать».


До кучи посмотрела еще раз про вербатимы: всё время забываю это слово!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Вчера небо выглядело довольно необычно. Причина этого оказалось так же необычной.

"Мгла (смог) в центральной части ЕТР, в Беларуси и Прибалтике
Вероятно, многие из вас проснувшись сегодня утром заметили, что Солнце стало не таким ярким и приобрело красноватый или оранжеватый оттенок, а небо лишилось красивого голубого цвета.
Причиной этому является мгла (смог), вызванная обширными лесными пожарами в Португалии. Благодаря благоприятным атмосферным условиям, а именно высотному струйному течению, она преодолела почти 4500 км! Данные спутников NASA «Terra» и «Aqua» позволяют посмотреть на процесс в динамике."

–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Меня виртуальным туром понесло на Байкал. Читаю про его эндемиков и тайны.

Ушканы, оказывается, такие милые.



цитата

Интересно происхождение наименования "Ушканьи острова". Филологи свидетельствуют, что словом "ушкан" жители Сибири когда-то величали зайцев. Однако на островах архипелага посреди Байкала зайцев не было никогда. Но, как выяснилось, обычные зайцы никакого отношения к Ушканьим островам не имеют.
Это название пришло с северных краев. Поморы, проживающие на берегах Белого моря, называют морскими зайцами тюленей. А их в Байкале превеликое множество. Русские выходцы с Севера, посетившие впервые Байкал, увидели нерпу — байкальского тюленя. Так и прилепилось к нерпе это прозвище — "ушкан", хотя сколько-нибудь выдающимися ушами этот зверь похвастаться не может. А острова, на которые тюлени забираются, чтобы погреться на солнце и отдохнуть, окрестили Заячьими. Именно такое название носит архипелаг на карте исследователя Семена Ремезова 1701 года. Впоследствии название "Заячьи" переделали на местный лад, и острова стали именоваться Ушканьими. Это название попало в официальную литературу, географические атласы и карты.


А еще заинтересовали круги и стены.



–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю про азиатские бьюти-гаджеты. :-)))





Здесь много их фоток на женщинах европейского типа, а вот здесь про вред и эффективность.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Читала статью про интернет-зависимость как этакое не признанное официально психическое заболевание, и глаз зацепился за понятие синдрома упущенной выгоды.

цитата

Многим знакомо ощущение, что все вокруг бесконечно ходят на выставки, лекции, в гости, в спортзал и много гуляют — ну и, конечно же, успевают смотреть все новые сериалы. Кроме того, половина френдленты побросала работу и переехала в теплые страны. Даже завтраки в инстаграме выглядят интереснее ваших. Складывается впечатление, что у всех, кроме вас, не жизнь, а фейерверк. На самом деле это не так — просто такой жизнь знакомых представляется со стороны. Если вы ловите себя на том, что испытываете тревогу и ощущение собственной никчемности, а претензии начинаете с фразы «все, кроме меня», — возможно, дело не в том (или не только в том), что вам действительно чего-то не хватает. Не исключено, что у вас синдром упущенной выгоды.


Ну и заодно про фабинг почитала.

цитата

Фаббинг (phubbing от англ. phone — «телефон» и snubbing — «пренебрежительное отношение») — привычка постоянно отвлекаться на свой гаджет во время разговора с собеседником.


цитата

Москва занимает 12-е место в двадцатке самых фабберских городов мира.
Если бы фаббинг был чумой, он бы уничтожил в шесть раз больше людей, чем проживает в Китае.
За один ужин в ресторане в среднем происходит 36 случаев фаббинга.
97% людей признают, что во время фаббинга еда становится менее вкусной.
87% подростков предпочитают общаться посредством сообщений, а не лицом к лицу.
Большинство фабберов используют свой смартфон, чтобы обновить статус, чатиться с кем-то поинтереснее живого собеседника, читать шутки, а также искать музыку, услуги и всякую ерунду в Google.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Складывается впечатление, что у всех, кроме вас, не жизнь, а фейерверк.

Вот, кстати, да. После Ваших постов в этой теме и соседних: картинная галерея, кто что читает, чем запомнился день; такое чувство и появляется :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

После Ваших постов в этой теме и соседних

Зря Вы так. Просто я о плохом принципиально не пишу: у людей своих проблем по горло, чтоб их еще и чужими грузить. А то, что я много читаю и смотрю, это следствие моего же психического отклонения — без определенного количества новой информации в день у меня ухудшается самочувствие. Я из депрессии как-то себя вытащила тем, что без отрыва от основной работы (преподавание в вузе: вот казалось бы! — а на деле такая же тупая рутина) получала второе высшее образование, исключительно чтобы голову загрузить. Но дело это недешевое, так что вместо третьего приходится бесплатно заполнять мозг чем-то иным.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

такое чувство и появляется

Помните старый анекдот, когда восьмидесятилетний дедушка приходит к врачу и жалуется на проблемы в постели?
Врач: Ну а что вы хотите? Возраст уже!
Дедушка: Но моему соседу девяносто, и он говорит, что все великолепно!
Врач: Ну так и Вы то же самое говорите.
Как правило, в Сеть народ тащит только лучшее:-D Даже в темах типа "чем вам запомнился вчерашний день", где выкладывается и радостное, и печальное, картинка будет отличаться от реальной жизни. К чему, например, я буду размещать тут информацию, что у меня на работе два сотрудника разбилось?:-(
Разве что для иллюстрации тезиса "человек внезапно смертен" или для ТБ
Я лично воспринимаю посты собеседников как вершины айсбергов: кое-что видно, но скрытого куда больше.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю статью в журнале NG. Оказывается самый большой летающий ящер Кецалькоатль Нортропа был на земле ростом с жирафа. Интересно, как он взлетал.
–––
Страницы: 123...1112131415...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх