Саймон Скэрроу «Римский орёл»

Римский орёл

Under the Eagle

Роман, год; цикл «Орёл»

Прославленный Второй легион несет свое дежурство в диких лесах германцев, когда в его ряды, по прихоти императора Клавдия, направляется новобранцем бывший раб Катон. Изнеженный, привыкший к роскоши городской жизни и сибаритству Рима, юноша с трудом пытается приспособиться к грубой и нелегкой армейской действительности. Да и незаслуженное повышение, благодаря той же воле императора, явно не добавляет популярности в рядах сослуживцев… А между тем учиться военному ремеслу уже некогда – мало того, что легиону приходится сталкиваться с яростным сопротивлением местных варваров, очередная вылазка которых только чудом не приводит к гибели Катона, так и сам легион отправляют в дикую и туманную Британию, покорить которую, как известно, не смог даже великий Цезарь. Да еще, как будто мало внешних врагов, появился враг внутренний, тайно плетущий интриги и неумолимо толкающий легион к гибели…

— цикл «Орёл»

В. Волковский (2)

Римский орел
Римский орел

Памятуя негативный опыт знакомства с Саксонскими хрониками, как-то уж было боязно приступать к чтению данного роман. Однако, все вышло как нельзя лучше. Не зря говорят, все гениальное просто. Написанное вполне «легким» и «простым» для восприятия языком, чтиво захватывает. Тут есть место и битвам, и закулисным интригам тоже место найдется, и что мне понравилось больше всего, обилие описания простой солдатской жизни. 9/10

Весьма хороший и добротный роман. Читая его страницы можно даже немного окунуться в мир древнего Рима, легионеров людских судеб и интриг. Первая книга читалась запоем, впрочем как и остальные

Это конечно не исторический роман. Это приключенческий роман на военную тематику, где история идет фоном. Его действие могло происходить с одинаковым успехом как в римской армии, так и в испанской XVI века, французской XVIII, или английской XIX. Хотя сам момент римской истории выбран из тех, о котором редко пишут — времена правления императора Клавдия. Обычно романисты обращаются или к более ранним событиям, происходившим при Октавиане, Тиберии, Калигуле, либо к более поздним — при Нероне.

Оригинальна и задумка свести так рано Веспасиана и Вителлия. Не знаю участвовал ли Вителлий в завоевании Британии (Веспасиан участвовал), но сама идея показать развитие их отношений, памятуя о том, КАК закончилось их противостояние неплоха.

Ну и понравился главный герой.

Резюме: интересный приключенческий роман. Читаем дальше.