Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно, похоже, затишье в событиях будем отсчитывать по завершению китайского XX съезда и по переизбранию тов. Си. Даже не столько затишье, сколько временная компенсация случившегося политического негатива. Результаты выборов в Италии. Выборы в США 8 ноября (перспектива республиканского Конгресса). Коллаборация с Лукашенко за скобками — это по большей части про размещение отмобилизованных (использование белорусской инфраструктуры).
Это про месяц и про расстановку сил. Плюс есть такая штука как компенсационная смена настроений, которая позволяет извлекать позитив из отсутствия негатива. А дальше горизонт все тот же из-за неэффективной имитационной системы госуправления с плохой связностью и искажением информации при прохождении по уровням.
Отдельно интересно, как воспримет продление полномочий Си российский рынок (повлияет ли на что-то в моменте?).
Плюс размышляю насколько сейчас российский фондовый рынок бежит впереди экономики и насколько вперед он может убегать в перспективе.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
до очередного тестирования зоны 19000-19200.

Уже к вечеру пятницы вернулись аккурат в эту зону, что довольно быстро. Самый очевидный вариант на сейчас — лонг к верхней границе диапазона (19800-20100) с начальной ликвидации стопов где-то у 18800. Так что на 1/4 открыл лонг от 19050, на 1/4 доберу на 18800 если дадут. Остальное придержу так как на фоне каких-то политических новостей вполне могут опять погнать тестировать поддержку на 18000 или даже ниже.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
На российском фондовом рынке по прежнему всё определяет политика и «политика другими средствами». Отскок определяется отсутствием политических новостей. Ещё яснее проявляется целенаправленное стремление российского руководства вывести ситуацию к переговорному процессу на своих условиях, навязать свою волю. Такое впечатление, что и устойчивая игра (или, если хотите косплей) в 1945 год: от Ялтинской конференции до «шоу Трумэна». Во что это всё превращается в реальности — другой вопрос. Ну и хочу напомнить, в первую очередь себе, что скрытые, неформальные переговоры превращаются в открытые, формальные уже по достижению скрытых договорённостей (то есть формальное идёт после фактического). Пожалуй, пора составлять таблички ожидаемых политических событий (прежде всего выборов) по странам Европы, чтобы понимать на какие изменения в свою пользу может надеется российская власть. Пока такой возможный горизонт планирования не знаю. Проявляется только пока что воспринимаемое довольно странным желание подзаморозить Европу.
В моменте напрягает сочетание переизбрания Си с окончанием тестовой, пробной мобилизации, а также переформат структуры командования: ситуация относительного развязывания рук (помним кейс «Си просил подождать в связи с олимпиадой» в феврале) с мнимым повышением управляемости. Чуть раньше мне казалось, что это как раз будет точкой прихода к новому временному равновесию, но пока ещё есть большой соблазн снова проверить друг друга на прочность с переходом на позиционное противостояние.
Одно можно сказать точно: переход к той самой «войне на истощение», про которую так много говорили всякие аналитики. А это в очередной раз ставит перед нами вопрос горизонтов. Во-первых, продления (после стабилизации) горизонта текущих условий, как минимум, на следующие 7-8 месяцев, во-вторых, даже в отсутствие всего прочего, экономического противостояния на годы вперёд.
С российской военной системы продолжает сыпаться ржавчина, но пока не видно на сколько проржавел основной костяк: и где тут несущие конструкции, а где фанера с сайдингом. Индикатор, который будет это показывать: усиление роли ЧВК (в том числе медийной) и высвечивание пока ещё скрываемого и скрытого импорта вооружений.
Лично я по виденной финансовой аналитике опять (в прошлый раз в середине лета) наблюдаю смещение баланса прогнозов на рост (мнений за рост стало не больше половины, а просто несколько больше, чем ранее), из чего можно сделать вывод, что каких-то уровней (снова 2100 или даже 2200) по Мосбирже мы можем опять достигнуть, снова оговорюсь, при условии достижения нового равновесия в острой политической ситуации. По прежнему модна идея реинвестирования дивидендов Газпрома и др. (лично я, кажется, на следующей неделе увижу дивиденды только по Татнефти и Новатэку, я честно говоря, не следил за датами и сроками). Дальнейшие ростовые идеи по выборам в Конгресс США в ноябре (2400 пр Мосбирже) пока можно учитывать только как маяковые при достижении определённых политических условий.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
Ещё яснее проявляется целенаправленное стремление российского руководства вывести ситуацию к переговорному процессу на своих условиях, навязать свою волю.

Стремится то оно стремится, только на его условиях переговоры невозможны. Тут скорее обратный процесс — сделать невозможными сепаратные переговоры условных башен Кремля с Западом за спиной Путина за счет очевидного сужения пространства для переговоров. Затея довольно рискованная (как впрочем и все предыдущие), но с учетом слабой позиции РФ, понятная — когда каждый новый ход лишь ухудшает собственное положение лучшее решение это выйти из игры т.е. заморозка ситуации с дальнейшей изоляцией и решением внутренних проблем. При затягивании на достаточно долгое время сторонам просто придется смирится с фактическим положением вещей.

цитата isaev
Пожалуй, пора составлять таблички ожидаемых политических событий (прежде всего выборов) по странам Европы, чтобы понимать на какие изменения в свою пользу может надеется российская власть. Пока такой возможный горизонт планирования не знаю. Проявляется только пока что воспринимаемое довольно странным желание подзаморозить Европу.

Главные выборы все-таки будут в США и уже по их результатам возможно некоторое изменение позиций даже до уровня, на который и надеется российская власть. Правда до этого еще 2 недели, не исключено, что успеет произойти что-то существенное (как в интересах партии Байдена, так и в пользу республиканцев).

На крипторынке пока без особых изменений, альткойны медленно восстанавливаются, биткойн зажимается в еще более узком диапазоне.
цитата silent_elusive
Так что на 1/4 открыл лонг от 19050, на 1/4 доберу на 18800 если дадут.

добрал на 18800, теперь жду хорошего роста.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Тут скорее обратный процесс — сделать невозможными сепаратные переговоры условных башен Кремля с Западом за спиной Путина за счет очевидного сужения пространства для переговоров.
У меня тут было отложено в долгий ящик чтения кучка исторической литературы, сейчас потихоньку подчитываю. Если принять за базу то, что Путин всегда мечтал либо о возврате к ялтинскому формату, либо второй Ялте, а теперь, когда это наконец стало модно, примеривается к образу самого Сталина, то давайте посмотримся в историческое зеркало заднего вида (контекст — неудавшееся присоединение части Ирана к Азербайджанской ССР, конец 1945 — начало 1946, выделение моё):
цитата Владислав Зубок «Неудавшаяся империя: Советский Союз в холодной войне от Сталина до Горбачева»
Сталин, как он часто делал, предпочитал не раскрывать перед западными партнерами все свои козыри сразу. Возможно, он ожидал, что англичане и американцы в конечном счете захотят решить будущее Ирана на трехсторонней конференции. Действительно, на встрече в Москве Бирнс не поддержал англичан, выступивших с протестами о подстрекательстве советскими властями сепаратизма в Иране. Госсекретарь США жаждал завоевать доверие Сталина и достичь с ним соглашения по главным вопросам.
В действиях Сталина угадывалась старая схема. Уже не первый раз советский лидер принимал сторону тех своих подчиненных, кто выражал экспансионистскую позицию, и весьма умело нагнетал шовинистические настроения среди советской правящей верхушки. Вождь действовал на том или ином участке международной арены напористо, но скрытно, прибегая к уловкам и никогда не показывая свои карты в игре. В Кремле пользовались тем, что в избранных для советской экспансии районах уже имеются революционные или национально-освободительные силы, однако для реализации собственных целей предпочитали, где только могли, создавать псевдодвижения сверху, под своим контролем. И хотя Сталин делал вид, что действует в рамках решений, согласованных с другими великими державами, он постоянно стремился размыть эти рамки и достичь своего, испытывая терпение и волю западных держав. Подобный образ действий позволил Сталину добиться впечатляющих тактических побед в Восточной Европе и на Дальнем Востоке. Однако кремлевский правитель не сознавал, что каждая такая победа имеет свою цену и съедает тот громадный политический капитал, который Советский Союз набрал в общественном мнении западных стран за время войны. Пришло время, когда этот капитал, облегчавший проведение сталинской дипломатии, оказался исчерпан.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
то давайте посмотримся в историческое зеркало заднего вида (контекст — неудавшееся присоединение части Ирана к Азербайджанской ССР, конец 1945 — начало 1946, выделение моё):

Не знаю насколько такое сравнение уместно (история не мой конек), но занимать сторону радикалов можно даже если исходить из соображений безопасности — "голуби" предпочтут продолжать договариваться, а не возьмутся за табакерку. Но мне больше понравилось завершение цитаты из 3 последних предложений.

Как раз после моего предыдущего сообщения американский фондовый рынок (а за ним и крипторынок) вырос, так что привычно повторяю
цитата silent_elusive
Закрыл оба на 19800. Теперь буду вне рынка либо до пробития сопротивления на 20500 либо до очередного тестирования зоны 19000-19200.

В этот раз выход вверх мне кажется более вероятным (жду его уже больше месяца), чем очередное снижение, но рисковать не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Чисто отмечая прохождение (и стадию прохождения) реперных точек:
цитата isaev
Лично я по виденной финансовой аналитике опять (в прошлый раз в середине лета) наблюдаю смещение баланса прогнозов на рост (мнений за рост стало не больше половины, а просто несколько больше, чем ранее), из чего можно сделать вывод, что каких-то уровней (снова 2100 или даже 2200) по Мосбирже мы можем опять достигнуть, снова оговорюсь, при условии достижения нового равновесия в острой политической ситуации.
До 2180 дотелепались, причём раза три. Соответственно нужны новые идеи роста, кроме дивидендной, которая уже почти история. Я пока что за дальнейший рост, то есть краткосрочно (сделана половина возможных целей).

цитата isaev
усиление роли ЧВК (в том числе медийной) и высвечивание пока ещё скрываемого и скрытого импорта вооружений.
Пригожин пробует на зуб губернаторов, внезапно открывает в себе инженерно-технические таланты, Иран что-то там признаёт. Мы прошли в этом направлении где-то треть пути.

Нарисовалась проблема фрагментации армии (или фрагментация командования) и это при всех остальных обстоятельствах и кадровых назначениях казалось бы с целью противоположной. Предел прочности при текущем раскладе около семи месяцев (до нового балансного сдвига). Поэтому основная надежда российской верхушки — республиканский конгресс США и саммит двадцатки, плюс зимняя компания и раскачка в сторону общемировой дестабилизации.

Вообще логично продолжать говорить о новом балансе, но этот новый баланс уже в ситуации
цитата isaev
Одно можно сказать точно: переход к той самой «войне на истощение», про которую так много говорили всякие аналитики. А это в очередной раз ставит перед нами вопрос горизонтов. Во-первых, продления (после стабилизации) горизонта текущих условий, как минимум, на следующие 7-8 месяцев, во-вторых, даже в отсутствие всего прочего, экономического противостояния на годы вперёд.
Которая есть в текущих условиях последняя или предпоследняя стадия, на этой стадии переход в следующую фазу чуть ли не случаен или возможен практически в любой момент времени.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:09  
цитата isaev
Я пока что за дальнейший рост

По крипторынку я тоже за рост. Наконец-то вышли из надоевшего диапазона 19000-20000, но что будет дальше пока непонятно.
Оптимальным считаю флет в зоне 20500-21500 (или хотя-бы 20200-20800) до данных по инфляции в США (10 ноября отчет) и уже на них рост как минимум до 22к, а еще лучше до 25к.
Хорошим будет выход на 22к ДО выхода данных с дальнейшим подъемом либо на 25к либо возвратом на 20к в зависимости от новостей.
Тестирование поддержки на 20к до данных по инфляции и возврат на плохих новостях в предыдущую зону считаю маловероятным, но все-же возможным. Про катастрофический вариант с падением на 19500-19800 до данных по инфляции и последующим падением на 18000 после них даже думать не хочу.
В любом случае шортить до четверга не буду, лонги от 20750, 20500,20200 и 20000, с целями 21200, 20800, 20450, 20400.
На споте продолжаю загружаться криптой, вот такой я оптимист.

цитата isaev
Поэтому основная надежда российской верхушки — республиканский конгресс США и саммит двадцатки, плюс зимняя компания и раскачка в сторону общемировой дестабилизации.

Не поможет, будет как с Трампом — желание помочь России вызовет противодействующие процессы(мобилизация противников, раскол в рядах партийных союзников, потеря инициативы, ...), которые дадут ровно обратный результат.

сообщение модератора

данные удалены
С учетом упомянутой вами фрагментации скорее можно ожидать полный отход от внешней повестки и концентрации на внутренней с целью удержания власти.
Другое дело, что новая конфигурация американского Конгресса вполне может поддержать заморозку, но чтобы этот сценарий стал реальным, Россия обязана сделать шаг навстречу. И вот здесь кроется основная проблема — попытка сдать назад уже может привести к внутреннему обрушению.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:52  

сообщение модератора

silent_elusive просьба без политики в этом подфоруме.:-[
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Среди отечественных аналитиков-имперцев начало распространяться мнение, что Кремль уже сепаратно, секретно и неформально договорился с представителями республиканской партии США по любимым имперцами темам, вроде раздела сфер влияния.
Тут есть сомнения не в самом факте подобной договорённости, но в том, можно ли её реализовывать (легитимизировать) в современном обществе и по количеству чёрных лебедей, которые будут сопровождать её дальнейшую реализацию. Плюс по субъектности такой договорённости при наличии Китая и пока ещё европейского консенсуса. С другой стороны мы наблюдаем уже какое-то время довольно сильный тренд антимодерна: антиглобализма, негативную реакцию традиционных и традиционалистских обществ на последние писки либеральной моды...
Но в любом случае это надо учитывать, если не вдолгую, то на ближайшие две недели точно. И если не как перспективу, то как значимый в этом промежутке времени слух. Посмотрим сколько он продержится, во что выльется, и сделает ли на нём отечественный рынок 2400 по Мосбирже.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему сразу имперцев? Позитивные сигналы поступают со всех сторон. Рынок почувствовал.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну, кажется, первым я видел тему у Хазина в конце октября, потом ещё у кого-то перед праздниками, тогда значения не придал, но внимание обратил. А текущие «позитивные новости» делают эти версии похожими на правду, превращают в почти полноценный слух, а также определяют значимость для формулировки.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Биток ночью провалился ниже 20000 и все еще находится под этим важным уровнем. Если сегодня-завтра вернут обратно — значит просто ходили за ликвидациями. Если нет — ... ждем данных по инфляции. Вне рынка, те лонги, что остались незакрытыми не закрываю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
На крипторынке настоящее сумасшествие, ходили на 17200, но с бешенной волатильностью, на моей памяти такого еще не было. Порадовался что основной частью был вне рынка т.к. оставшиеся открытые лонги попали под ликвидацию.
Теперь открыл новый лонг от 18000 с прицелом на возврат к 20000, но не исключаю что закрою руками раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что не договорились. Ждем дальнейшего падения.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
Похоже, что не договорились. Ждем дальнейшего падения.

Ничего это не значит — скопления ликвидаций всегда притягивают цену, а тут еще насыщенное начало месяца — и поднятие ставки и американские выборы, да и других новостей хватало (покупка FTX Binanc-ом). Я по-прежнему жду роста, а текущее падение рассматриваю как отличное время для покупки. В декабре, когда и если ФРС объявит про пересмотр политики таких цен скорее всего уже не будет.

Надо понимать, что Запад пойдет на уступки только в одном из двух случаев -
1. Если ситуация дойдет до черты, когда под угрозой будет более важная задача (по сохранению РФ как государства).
2. Если заморозка будет выгодна уже им (задача минимум уже выполнена, но с более сильной позицией можно добиваться куда большего). Пока об этом ничего не говорит, а значит первый шаг должна сделать РФ.

Так что про начало реально серьезных переговоров будет сигнализировать только некоторое действие со стороны РФ. Не раньше.
А если этого действия не будет, то и никаких переговоров с Россией тоже не будет. И для России главное не упустить момент т.к. другие переговоры уже проведены со старшим товарищем Си.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 
Ух ты, какие умные вещи тут обсуждают! А я свои ежемесячные 14 тысяч пенсии трачу на внуков, а порой и самому кушать хочется.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, тут скорее тренировка логики и анализа по косвенным данным. Были бы в это дело вовлечены какие-то серьёзные капиталы, вряд ли кто-то тут светился бы. Деньги свет не любят, большие деньги свет не любят абсолютно.
Но, пожалуй, надо бы отдохнуть от фондового рынка, и отдать должное теме сайта: сделать пару постов про изменение стоимости фантастических книг, букинистики со временем, тем более пара-тройка знаковых примеров у меня имеются. Ну то есть к вопросу: стоит ли инвестировать в книги. Когда-то даже была мысль завести на форуме тему: «Оценка стоимости книг» в комплект к темам про alib и libex.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
Похоже, что не договорились. Ждем дальнейшего падения.
Мне кажется дело не в том, что не договорились, а в том, что Россия теряет дипломатическую субъектность, в том числе способность выступать стороной переговорного процесса. Например, в том смысле, что неформальные договорённости сложно или практически невозможно переводить в формальные по целому ряду причин: от, преимущественно, здесь неназываемых до посреднической зависимости от Китая и Турции (со своими интересами), которая в перспективе только усиливается. В середине месяце выясним насколько всё серьёзно.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Биток обновил годовой минимум падая аж на 15500. Несколько раз пытался лонговать, но срывало стопы, а 1 раз и вовсе ликвиднуло. Попробую снова открыть лонг перед выходом данных по инфляции и еще 1 у следующей ближайшей поддержки, если после хороших данных отправят вниз.
Падали быстро и без огромных объемов, так что возврат к старым числам может произойти еще быстрее, да и ниже себестоимости биткойн долго торговаться не должен (на споте можно смело брать), но устроить еще один обвал ликвидаций могут.

цитата isaev
Мне кажется дело не в том, что не договорились, а в том, что Россия теряет дипломатическую субъектность, в том числе способность выступать стороной переговорного процесса.

Хорошо сформулировано. Именно так — Россия лишилась этой способности и теперь уже Запад будет определять когда, что и на каких условиях остановится. Загонять крысу в угол или унижать Россию Запад не собирается, но еще пару шагов Россия сделает сама или будет вынуждена сделать. Сколько именно зависит по реакции в самой России (чем меньше реакция — тем сильнее РФ подвинут).
Страницы: 123...1011121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх