Предсказатели кто они


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Предсказатели - кто они?»

 

  Предсказатели - кто они?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2005 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Все мы слышали о великих предсказателях, прорицателях, ясновидцах и т.д. и т.п.
Многие читают гороскопы, обращаются к хиромантам, картам, цыганкам...
Много предсказаний Нострадамуса в итоге имели место в истории.
Как вы считаете, действительно эти люди "предвидят" будущее, а может, обладая огромной волей и энергией, они сами формируют события, которые в дальнейшем происходят? Ну а может вы считаете, что все это не более, чем совпадение или работа нашей фантазии?
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2005 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
"Не переживай из-за вазы" (Матрица)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2005 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Они видят8-)
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Searcher Скорее "Ты суслика видишь, и я нет, а он есть" (ДМБ):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну конечно они шарлатаны! Я имею в виду тех "прорицателей", кто берет немалые деньги за свои сеансы. Может и есть настоящие предсказатели, только не думаю, что они себя афишируют — к ним и так люди в очередь выстраиваются.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Те кто за берет деньги — лжецы, все они гонят, а вот Нострадамус может чего и видел. Соглашусь скорее с тем, что они "видят" будущее, нежели "способны его формировать". Может и есть те, кто способен предсказывать будущее, но они никому об этом не говорят, состоят в каком-нибудь обществе или ордене и прочее бла-бла-бла...:-)
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю только одного реального предсказамуса — Гэри Сэлдон.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Я знаю только одного реального предсказамуса — Гэри Сэлдон.
Но и он не сумел предсказать все, насколько я помню появление Мула, не было им предсказано


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, дар предвидения — страшное бремя. Я бы не хотел им обладать. Подумайте, видеть, что случится, и не иметь возможности что-либо изменить.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о предсказаниях, связанных с литературой, то самыми интересными из тех, что я знаю являются два: первая- это книга Моргана Робертсона "Тщетность", вышедшая в 1898, и повествующая о гибели корабля Титан
вторая- это предсказание автора "Влюбленного дьявола" Жана Казота


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

На самом деле, дар предвидения — страшное бремя. Я бы не хотел им обладать. Подумайте, видеть, что случится, и не иметь возможности что-либо изменить.

Ага, я слышала о людях, которые просили "закрыть" им третий глаз. :-)
В этом суть "видения", не просто знать, что случиться (на фиг это вообще тогда нужно), а именно возможность увидеть пути влияния на будущие события.
Несчастен человек на начальных этапах развития у себя этих способностей, конечно же кто-то ломается на этом пути.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2005 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Про глобальных предсказателей, кроме Нострадамуса, я не слышала, да и того переводили и интерпретировали как хотели (чаще просто подгоняли под свершившиеся события). А мелкие предсказатели (видение ближайших событий у людей, дающих им деньги) чаще всего, на мой взгляд, просто хорошие психологи с богатым опытом и подвешенным языком. Особенно это касается России, поскольку к таким людям ходят не столько для того, чтобы узнать будущее, а за тем, чтобы излить душу, т.к. культуры посещения психотерапевта у нас нет.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2005 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата lilit

культуры посещения психотерапевта у нас нет

Да-да-да. Согласна. В основном психологи, растрачивают себя на школы, отделы кадров, управление персоналом, обучение др. психологов и дефектологию. Обидно, ну кое-как еще работают тренинги, а так все. Хм, я лично не знаю ни одного нормально центра психологической помощи. Поэтому большинство народа в нашей стране обходятся гадалками и подругами-соседками:-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2005 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я лично проголосовала за то, что они шарлатаны, хотя по-моему это не совсем так. Просто как минимум 95 процентов "предсказателей" сознательно обманывают людей и деньги за это берут. Среди остальных есть разного рода сдвинутые, которые думают, что видят будущее, а настоящих провидцев раз два и обчёлся. Такой дар просто так не даётся, и человек им обладающий должен быть... немного обделённым в чём-то другом, скажем так.
Вот например знаменитая предсказательница Ванга была слепа.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rustle

немного обделённым в чём-то друго

Согласна, особенно в случае со слепыми, если брать за то, что они реальные провидцы, то невидение мира как такого, способствует осострению "третьего глаза" или других чувств... Хм... во многих фильмах (сейчас не вспомню в каких) были предсказатели, которые были незрячие.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rustle

Такой дар просто так не даётся, и человек им обладающий должен быть... немного обделённым в чём-то другом, скажем так.
Вот например знаменитая предсказательница Ванга была слепа.

Я думаю, это не от того, что "за все надо платить"... Просто, если кто-то получает дар, скажем так незаслуженно, или раньше времени, или вообще не способен вынести это бремя, с ним вот такие неприятности и происходят. За все надо браться обдуманно и осторожно, под присмотром наставников, как минимум. ИМХО. А иначе потеря зрения — это еще самое приятное, что может произойти.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Просто, если кто-то получает дар


"ДАР"??? , заслужено!??? Т.е. должна быть СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Всем сестрам по серьгам... Предсказатели всегда были и будут! Предсказателями называют и шарлатанов и людей со СПОСОБНОСТЯМИ (эвфемизм :-)) ВЛАСТЬ использует и тех и других и сама же их компроментирует... А "за все нужно платиь" — это непременное условие фэнтезийной литературы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Я знаю только одного реального предсказамуса — Гэри Сэлдон.
Но и он не сумел предсказать все, насколько я помню появление Мула

Пожалуйста, напомните, откуда это. Что-то похожее дала почитать много лет назад. Восстановить не могу. Помогите вспомнить.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов "Академия"
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Просто, если кто-то получает дар, скажем так незаслуженно, или раньше времени, или вообще не способен вынести это бремя, с ним вот такие неприятности и происходят.

А если дар приобретен уже после, так скажем, того как произошли какие-либо неприятности с человеком (потеря зрения, слуха и т.д.)? Слышала о каких-то людях, которые стали предсказателями после потяри зрения или там аварии и перестали ходить, а много есть примеров всяких предсказателей (ну конечно не факт, что настоящих), которые "прозрели" после удара молнии.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Предсказатели - кто они?»

 
  Новое сообщение по теме «Предсказатели - кто они?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх