Попытайтесь что нибудь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Попытайтесь что - нибудь предсказать.»

Попытайтесь что - нибудь предсказать.

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 16:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Такер Карлсон станет президентом Америки :-)))
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата rumeron87
Карлсон станет президентом Америки

а так они будут выглядеть с первой леди
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch так это не про нас, а про будущие поколения, которые будут говорить на русском, пиджн-китайском и бодренько читать по-русски китайские иероглифы, которыми написаны международные технические тексты и общие инструкции. А я буду себя чувствовать как дедушка-аксакал в каком-нибудь горном ауле, у которого внуки говорят на русском лучше, чем на его родном аварском или лезгинском.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
бодренько читать по-русски китайские иероглифы

Как учитель английского, имевший дело с большим количеством учеников, могу сказать, что самое сложное в языке это понять чужую логику, особенно если собственная хромает. Да, мы можем бодро читать иероглифы, только там логика построения предложения очень сильно отличается как от русской, так и от английской. Она клёвая, но я не завидую учителям, которым придется ее объяснять детям, с трудом усваивающим разбор предложения по членам на русском языке. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
а так они будут выглядеть с первой леди

Старина Трамп поменяет пол или станет трапом?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
А это ничего, что так-то у меня с десяток языков на уровне моего китайского и выше?

Вот! mischmisch тоже не хочет.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
и пожалуй научного развития. Но
Нет-нет! Оно конечно, новое средневековье, но всё еще не так плохо. o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Блоги русскоязычных в КНР почитываю и ничего ужасного в проживании в современном Китае не вижу
Ничего ужасного, говорите? Обалденная реклама.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
По крайней мере, там пытаются привить тебе высокое. Если я раньше думал, что вся эта азиатчина — это не наше, то после этой поездки задумался.
Ну, прививает высокое ихнее государство уже 3000 лет, но судя по вашим наблюдениям продвинулось не очень. Вот немцам никто ни черта не прививал, да и государство в разных сомнительных вариантах у них от силы лет 150, а как-то цивилизовались и в "локомотивы" вышли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Оно конечно, новое средневековье, но всё еще не так плохо.
понятно, что без фактологии несчитово, но и у вас её нет.
цитата glazier
немцам никто ни черта не прививал, да и государство в разных сомнительных вариантах у них от силы лет 150, а как-то цивилизовались
немцам начали прививать ещё римляне 2000 лет назад, потом католическая церковь. Да и китайцы просто за образец нормы в какой-то момент взяли образ жизни низов. Поскольку верха долго были не совсем их, а пришлые. То манчжуры, то японцы. Вот господина Гришина в жж читаю и не вижу в его описании Германии последних лет ни прогресса, ни локомотива, да была когда-то Германия локомотивом, но уже нет. Остатки былого величия.
И так проскакивают моменты — попали к знакомым некоторые классные штучные изделия середины 90х. Стали пару лет назад искать для себя, по работе пригодилось бы, а всё, такого больше никто не делает. Компетенции падают, в то время как у китайцев как раз это на подъёме.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Вы или кто бы то ни было из некитайцев кроме Мишмиш хочет стать китайскоподданным?

Как это описано у Богдановой в "Павле Чжане..." — ну совсем не хочется.
А если как в сериале "Светлячок" — приемлемо. А десяток китайских ругательств уже выучила))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
немцам начали прививать ещё римляне 2000 лет назад
Римляне им легионами высокое прививали?
Самим бы кто привил.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Tavrida
А если как в сериале "Светлячок" — приемлемо. А десяток китайских ругательств уже выучила))
Ну, тогда конечно. Чего ж ещё? В сериале чем не житуха?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Вот господина Гришина в жж читаю и не вижу в его описании Германии последних лет ни прогресса, ни локомотива, да была когда-то Германия
Ну, раз сам господин Гришин... Неловко даже спрашивать, кто это такой, и так ясно: болеет душой человек за Германию, прямо китайскую лапшу кушать не может. То, что вы на работе пользуетесь антиквариатом 1990 х, это ладно, но по жизни вы автомобиль китайский или германский предпочтете? А одежду? А аппаратуру? А просто лампочку?
Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 23:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
по жизни вы автомобиль китайский или германский предпочтете? А одежду? А аппаратуру? А просто лампочку
тут выше за меня ответили. Сейчас мало чего осталось некитайского. Это не про хочу/не хочу, а про объективную реальность данную нам в ощущениях. Я безусловно предпочту немецкую обувь, просто они ближе к моему размеру умеют делать. Но найти её можно примерно как дефицит в советское время. А вы готовы переплачивать за товар "сделано в Германии", если по уровню качества он превосходит на 10%, по стоимости в два раза?
А господин Гришин бытописует немцев, как добрых парней, но раздолбаев даже на русскую мерку. При этом руководство, с приходом поколения получившего образование в США и Британии, все больше занимается оптимизацией затрат, а не заботой о качестве конечного продукта.
Китайский блогер из Харькова Джек Ма в телеге описывает Китай как весьма пргрессивную страну, хотя и с сильно меркантильным населением. Куда он с облегчением департировался из дикой авторитарной Турции, где его за фотографию женской задницы чуть не посадили ;)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
бывают не китайские аппаратура и лампочки?
Бывают. Но, как понимаю, не в вашем магазине. А так — да. Где-то в 800 км от Москвы. Впрочем, тут есть повод для предсказания. Через год вы с mist будете свято верить, что кроме китайского, вообще ничего не бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
А вы готовы переплачивать за товар "сделано в Германии", если по уровню качества он превосходит на 10%,
Тут готов отчасти согласиться, но именно потому, что с 10% вы таки заблуждаетесь (может, забыли просто). Я тоже покупаю теперь китайскую, а не немецкую обувь. Китайской хватает ровно на один сезон, а немецкой, черт бы ее драл — сносу нет. Надоела, а выбросить жалко. Это был у меня телевизор Сони японской сборки 1992 года. В итоге свёз его на съемную дачу, вместе с кассетным видюшником, да там и бросил. Пережила, хреновина самурайская, меня самого, как телезрителя....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
glazier, да всё проще. Как-то в соседней теме karlyshev59 писал, что купил себе меховую ушанку за 8 с чем-то тысяч и не понимает почему теперь этого не носят. Я в этом году купил себе шапку за 150-200 рублей и у меня валяются еще две купленные не дороже 300 рублей год и два года назад. Зачем мне шапка за 8 тыс., да я посмотрю, скажу
— классная, мне бы такую, сколько стоит? 8 тысяч? Нет я на это не готов.
Своими шапками за 300 рублей, даже если покупать их каждый год я 8000 потрачу через 25 лет примерно, а ведь можно и два года носить одну шапку за 300 рублей и 8 тыс. на шапки мне хватит примерно на 50 лет. Я думаю аналогия понятна
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Попытайтесь что - нибудь предсказать.»

 
  Новое сообщение по теме «Попытайтесь что - нибудь предсказать.»

тема закрыта!



⇑ Наверх