Примочки любителей чтения


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Примочки любителей чтения»

Примочки любителей чтения

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
старый фан Вы имеете ввиду lBook ? Если да, то уж очень хочется узнать впечатления (и цену) этого чуда техники. Потому как давно хочется себе такую:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
обычные книги читаю лежа, с экрана — сидя в кресле, закладки — бирки, буклеты, лента


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Katrin Стал искать на Озоне, там ведь её видел, но уже нету — видать, одна была и уже идёт ко мне. Придёт — выложу ТТХ, а цена 10000 рублей.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала темку целиком... Ох, как все узнаваемо. :-D
Похвастаюсь и я тоже: чтение за едой, в ванной и в сортире — привычка, плавно переходящая в рефлекс. Натренировалась за свою жизнь так, что книжки от этого не портятся (во всяком случае, не больше, чем от обычной эксплуатации). В транспорте в последнее время читаю не так часто, зато могу это делать и стоя, и даже с сумками/пакетами — лишь бы в автобусе давки не было. Могу спокойно читать на ходу. У меня как раз офис, библиотка и книжный магазинчик находятся по соседству, так что мне уже доводилось идти домой с раскрытой книжкой. Удивительно, но факт — ни скорость ходьбы, ни качество чтения не страдают. В детстве как-то умудрилась начистить целую кастрюлю картошки, не отрываясь от, кажется, Дюма... Так что, учитывая, что мне всего-то двадцать пять, страшно представить, на что я буду способна в пятьдесят... :-)))

Закладки... не, закладками обычно не пользуюсь, поскольку крайне не люблю прерываться в процессе чтения, но если уж пришлось — сойдет любой клочок бумаги, а то и без него можно обойтись. Заворачивать книжки в обложки — папина привычка, которая мне не передалась: уж очень отстойно выглядит книга, завернутая в какую-то замызганную газетку. 8:-0

А еще я веду что-то вроде читательского дневника. Где-то лет с тринадцати я начала переписывать в специальную тетрадку особо понравившиеся фрагменты прозаических текстов и стихи, так и продолжаю до сих пор. Третья общая тетрадь уже пошла. :) Перечитывать забавно так — как собственную жизнь, поскольку переписывание от руки даже трех страниц печатного текста — труд, и на него может сподвигнуть только действительно зацепившее меня произведение. Последнее, что удостоилось попасть в это избранное — "Путешествие в иномир" Снегова: уж очень занятно про логику процессов написал.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю под любую музыку,включая метал.
–––
Вернём радугу детям!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Д

цитата irish

Ох, как все узнаваемо.
Читаю везде и практически всегда. В туалете, в ванной, в транспорте, в постели, на кухне. Раздражаю всех ужасно. Если нет под рукой книги, готова читать телефонный справочник. Очень интересно.
И никогда не понимала, зачем нужны закладки. Всегда очень быстро нахожу то место, где закончила читать. Или оставляю книгу открытой. А если понравилась цитата — загибаю уголок у страницы (книга-то моя, поэтому не жалко), иногда могу подчеркнуть карандашом. Очень мне это нравится — представляю себя В.И. Лениным.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
:-) все очень знакомо. читаю в транспорте, дома , на работе. Могу читать слушать музыку и смотреть фильм( качество чтения и понимания книги от етого не страдает) Закладки...??? была одна подруга с египта привезла.
Мешает читать ....... только голос старшего брата:-))) и щелкание мышки когда он игорает за компом.:-( очень раздражает.
Любила пожевать ..... но както читала книгу * На игле* и кушала меня чуть не вывернуло после одного абзаца... теперь не жую.
Спокойно могу говорить по телефону и читать.

цитата irish

А еще я веду что-то вроде читательского дневника.

А я каждую понравившую идею обозначаю стикером в книге и с коментариями:-) Друзей очень раздражает ета моя привычька... мешает им видетели читать МОИ книги


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
А еще ночью люблю читать..... У меня есть спец. фонарик который крепится на книгу8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

А я каждую понравившую идею обозначаю стикером в книге и с коментариями

Не, я наклеечками обозначаю обычно такие цитаты, которые могут где-нибудь для чего-нибудь пригодиться. А переписывание в тетрадку — совсем особый процесс, интимный, с первой встречной книжкой на такое не пойдешь, тут родство душ требуется... 8-] :-D

цитата kira_a@list.ru

Если нет под рукой книги, готова читать телефонный справочник.

Это уже что-то экстремальное, по-моему... без шуток, вы не рассматриваете это как психическое отклонение?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Вот, пришёл с работы, а тут ОНО. lbook называется. Ни фига пока не пойму. книги загрузил в пол-пинка, читает html, txt, rtf (это проверил), заявлен также doc, есть собственный формат Wolf. Музыка в mp3 формате идёт на ура при условии записи в папку «Music» на карточке, качество воспроизведения среднее, наушники дерьмокапельки. Память на карточке формата SD объёмом 512 метров, в комплекте USB ридер под эту карту. С компа кидаешь файло на карту, втыкаешь в разъём и читаешь. вот процесс чтения пока неясен. Разберусь — отрапортую.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2007 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
irish, вы мне подкинули идейку! Потому что, когда читаешь книгу, всегда есть зацепившие фразы, выражения и т. д. Вполне можно использовать вместо тетради компьютер.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2007 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
старый фан , вы уж отрапортуйте потом о впечатлениях!
А то я все раздумываю — кипить, не купить...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Рапортую. Читать хорошо, экран просто огромный по сравнению с КПК, страницы листаются двухпозиционным джойстиком (это просто цилиндрик;-)). Но, как в анекдоте, есть таки замечания.
1. Самое главное — нет подсветки экрана. Экран не ЖК, а электронная бумага, думаю, большинство слышало об этой технологии, контрастность отличная, но сам он не светится и в тёмном автобусе по пути на работу придётся в другой руке держать фонарь.
2. Градации увеличения шрифта нет, размеров всего 2, это странно. Правда, самих шрифтов несколько, в том числе полужирный.
3. Неудачно сделан поворот. В книжной ориентации джойстик точно под пальцем правой руки, листать удобно. В альбомной — поворот против часовой стрелки и джойстик вверху, чёрт возьми!>:-|А поворот, как и размер шрифта — только так или назад. Критился бы текст по кругу, и можно было бы вывернуть джойстик вниз, под палец.
Короче, как вся китайская техника — очень хорошо, но с ложечкой дёгтя из-за непродуманности. Оценка вместо 10 баллов — 8. Но при этом — альтернативы не вижу, да и недостатки несерьёзные, это я барствую.
О, ещё нашёл странность. Почему-то в каждой папке девайс видит только 8 файлов. С другой стороны, папок 6 и 48 книг хватит даже на длинный отпуск.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Рапортую

Спасибо за рассказ, видимо придется пойти в магазинчик и повертеть в руках, т.к. пока, судя по рассказу особых недостатков не вижу, разве что — не светится...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
старый фан А как это чудо по сравнению с ноутбуком? Удобнее, или как?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Я раньше как закладку использовал интернетные карты и старую кредитку. Но они слишком толстые, сейчас использую закладку из бумаги типа промокашки, и когда читаю — под палец краешек подкладываю, чтобы бумагу не пачкать. Особенно когда книжка дорогая. А вообще люблю читать в кресле с откидывающейся спинкой, чтобы рядом на столике кофе или чай горячий , музыка без слов (фолк, классика, готика) когда настроение философское, или тяжелый метал на финском или шведском (чтобы слова не отвлекали) когда книжка — захватывающий экшен с мясорубкой. Музыку где надо отвлекаться на слова при чтении не слушаю, ее надо отдельно заценивать.. Но увы читать с комфортом получается не так уж и часто


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
старый фан ,и сколько это счастье стОит?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
старый фан , спасибо за столь подробный отчет, искренне рада за Вас. Муж мне уже пообещал мне такое чудо на день рождения.
Кстати, ФАНТОМ, старый фан уже отвечал на этот вопрос, 10000 это стоит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А как это чудо по сравнению с ноутбуком? Удобнее, или как?
Как книга конечно удобнее! Ноутбук вещь универсальная и очень большая/тяжёлая, +заряда на 2-3часа, а тут специализированная книжно-mp3шная штучка, лёгкая, и заряда хватает на 8000 страниц текста или 6-7 часов музыки.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Экслер написал статью про электронные книги Sony Book Reader и LBook eReader V8.
всем тем, кто мало что слышал об e-ink, будет интересно. :-)
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Примочки любителей чтения»

 
  Новое сообщение по теме «Примочки любителей чтения»

тема закрыта!



⇑ Наверх