Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
borch Я тоже об этом бое читал раньше: танк КВ-1 находился в засаде и поймал немецкую колонну при переходе болота. Подбив последнюю и первую машину он постепенно уничтожил всю колонну.
И кстати в фильме героиня Погодиной приехала получается из Челябинска-тогда был ЧКЗ, а Ленинградский занимался только ремонтом танков.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
borch, перед премьерой на ОРТ долго рассказывали про историю подвига в новостях. Я случайно перед телевизором во время выпуска в три часа дня туда-сюда бегала — и то остановилась посмотреть. Наверняка говорили об этом и в вечернем. Так что с информированием публики было все в порядке.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Не знаю, почему эта привычка вредна
Вредна с практичной стороны точно: одежда быстро засаливалась и растягивалась в районе карманов. Потому для продления срока службы и опрятности одежды руки в карманах держать не рекомендуется. Особенно детям. Еще один факт: при случайной потере равновесия руки в карманах мешают его восстановить. Так что детей нужно отучать от этой привычки практически сразу, как начинают ходить.
Ну и основное: просто неприлично прятать свои руки при разговоре с собеседником. Слышала, что оттуда же и этикет рукопожатия. Мы явно показываем собеседнику, что пришли без оружия в руках, а наши жесты, а следовательно, и намерения, не скрыты от собеседника.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, спасибо — прямо исчерпывающий ответ. А ведь и правда: про засаленность карманов брюк и равновесие сам не раз думал. Про карманы брюк-то я помню — так как уже привычка сформировалась, а вот в карманах куртки постоянно руки держу. Бывает просто лень перчатки одевать, а так привычка уже.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Посмотрел сегодня по Первому каналу худ.фильм Несокрушимый... смотрел не прям с первых минут, подумал — что это что-то из разряда "фантастических попаданцев в прошлое". Особенно по заключительным титрам фильма, что летом 1942 года за один-единственный бой — один-единственный танк, действуя без поддержки пехоты, артиллерии, авиации и т.д. -

Спасибо, что напомнили о фильме. Рассказала о нем мужу, а тот, оказывается, всю жизнь Коновалова и Колобанова путает. Так завелся. Теперь сидит, смотрит. Ну и мне пару часов роздыху — меня-то смотреть не заставляет: обижен, что я два фильма про Кошкина видела, а он только один. Пытается сравняться по очкам. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Кстати, в "Пигмалионе" Шоу упоминается привычка Хиггинса бренчать мелочью в кармане — саркастическая авторская характеристика учителя светских манер и правильной речи.

Так может он не руками это делал?..

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну, подпрыгивал, например:-D


А хорошая манера, наверное, действительно основана на непрятании в кармане ножа или кастета. Подобные формы вежливости весьма древние, даже у животных имеются.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, современные режиссеры примерно так и толкуют старые пьесы: персонажи подпрыгивают, рычат, вопят и порой катаются по полу на реплике "кушать подано". В общем "хрупкие камыши издавали свой таинственный шорох..." :-)))
А ваше предположение можно развить еще радикальнее. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энтри

почему держать руки в карманах это вредная привычка?
один мой друг поплатился за эту привычку однажды двумя передними зубами... хорошо, что не носом! Шел зимой, подскользнулся и не успел вытащить руки, чтобы на них упасть, сыграл лицом в асфальт... Теперь своих детей учит носить перчатки, а не прятать руки в карманы.
Кроме того карманы от этой привычки засаливаются и оттопыриваются, особенно карманы брюк, что придеает одежде неряшливый вид...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

неряшливый вид...

Вспомнилось из собственного детства. Бабушка мне говорила "Ты неряха". На что я отвечал "Нет, я — ряха!":-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Нет, я — ряха!
:-D Сын тоже так говорит! А еще на слово "Неслух!" — "Слух!" :-)))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Нет, я — ряха

В "Экспедиции в преисподнюю" Ярославцева(Стругацкого):
- И ты здесь, маленький негодяй?
- Во первых, я давно уже годяй...
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнил. Племяннику, когда он был маленьким, объяснили значение слова "выпуклый". Человек недолго подумал и вполне логично заявил, что если есть что-то выпуклое, то должно быть и что-то впуклое.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Неприличным, например, считалось держать руки в карманах, показывать пальцем, сидеть, развалясь или расставив ноги, говорить в первом лице "я кушаю" и пр.
Вот только не было в законах пионера "не показывать пальцем" или "не сиди развалясь или расставив ноги". А про руки в карманах посчитали нужным запретить законом. По идее это должно значить отдельную причину для запрета.

цитата practicANT

Вредна с практичной стороны точно: одежда быстро засаливалась и растягивалась в районе карманов. Потому для продления срока службы и опрятности одежды руки в карманах держать не рекомендуется.
Про одежду есть закон №7:"7. Пионер бережлив к общественному имуществу. Аккуратно относится к книгам, принадлежностям мастерских и к своей одежде".

цитата practicANT

Ну и основное: просто неприлично прятать свои руки при разговоре с собеседником.
Почему неприлично-то? В жизни бывает собеседников разделяет стол, и если руки на подкотниках, то другим их не видно. Или надо всегда их на столешницу?

цитата Urania

один мой друг поплатился за эту привычку однажды двумя передними зубами... хорошо, что не носом! Шел зимой, подскользнулся и не успел вытащить руки, чтобы на них упасть, сыграл лицом в асфальт...
Ваш друг уникален. Подростком, как и мои друзья, падал множество раз, в том числе постоянно при катании на зимней горке, но единственный плачевный результат это когда одноклассник на санках врезался в фонарь и получил сотрясение мозга. Как можно ухитриться упасть на ровный асфальт и не руку сломать (в худем случае), а зубов лишиться... Да, как человек, которому имплантировали один зуб, скажу, что предпочёл бы разбить нос :-)

цитата Лунатица

Думаю корни лежат в "господском" поведении прошлых веков.
Насчёт барского/господского поведения это может быть. Смущает только, что прямо об этом не написали. Например, причина закона №10 прямо в законе указана:"10. Пионеры не ругаются. Ругается — или раб, или господин".


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Не спешите осуждать пионера человека за руки в карманах. Может он так интеллект развивает? Как, например, герой из книги Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света». Тот таскал мелочь разного номинала в обоих карманах и в свободную минуту пытался вслепую её считать. Левой рукой в левом, а правой в правом и всё это одновременно.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энтри

Вот только не было в законах пионера "не показывать пальцем" или "не сиди развалясь или расставив ноги". А про руки в карманах посчитали нужным запретить законом.

Мало ли существовало разнообразных компиляций на тему хороших манер. И все они так или иначе неполны, в одной есть то, чего нет в других. А какие-то пункты повторяются в нескольких.
И насчет "запрещения законом" у вас преувеличенное мнение. Корпоративные правила и наборы рекомендаций — это не закон.

цитата Энтри

Насчёт барского/господского поведения это может быть. Смущает только, что прямо об этом не написали.

Что значит — прямо? :-))) Тут дело совсем не в господстве, хотя хорошие манеры коренятся в этикетах верхушки общества былых веков.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
не знаю, как насчет рук и карманов, но в современном метро доминирует другая проблема: дамы и господа, сидящие задняя ножка на ножку. Некрасиво, неуважительно к людям...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Не, это ещё нормально. А вот когда люди ноги из обуви вытаскивают в межгородском автобусе или в сидячих вагонах в поезде — вот это неуважение с очень ядреным запахом)))) А меллчи типа рук в карманах -это просто мелочи. Для начала бы научить людей не демонстрировать запахи своего тела. Неприятные запахи, ну и отучить делать прочие неприятные вещи
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Для начала бы научить людей не демонстрировать запахи своего тела. Неприятные запахи, ну и отучить делать прочие неприятные вещи

Иная парфюмерия не хуже ног "благоухает":-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 сразу видно того, кто злоупотребляет неприятными запахами) А если серьезно, то тут уж лучше какой угодно парфюм.. Особо примечательно то что, такие люди сразу обижтся как только им делаешь замечание. Ехал один товарищ от которого разило как от помойки не пахнет в плохие дни. И плевать ему было на всех. Но вдруг заплакал ребенок и этот товарищ вмиг вспомнил о своих правах
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

А вот когда люди ноги из обуви вытаскивают в межгородском автобусе

Ещё М.Задорнов писал, как американец летел в самолете с субъектом из Очень Средней Азии
–––
Страницы: 123...908909910911912...135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх