Ваше любимое блюдо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше любимое блюдо. »

Ваше любимое блюдо.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Да, в эту тему опасно заходить.:-))) Сразу хочется приготовить что-то вкусненькое. Это же кладезь для творчества!:-D
Мне нравится множество оттенков вкусов в еде. Перечислю часть любимых блюд, но это далеко не все.8:-0
Салаты. Греческий, Цезарь (но домашнего приготовления), Мимоза, Свежесть (пекинский салат, ананасы, огурец, фасоль, майонез), Карибское море (соленая красная рыба, рис, огурец, помидоры черри, яйцо, сыр, зелень), Подсолнух (три слоя: обжаренная курица, обжаренные отварные шампиньоны с луком, отварная морковь, сверху – желток, посыпано семечками, по бокам – огуречные листки в виде лепестков)…
Первые блюда. Уха, борщ, сырный суп-пюре, рассольник.
Вторые блюда. Фаршированные кабачки мясным фаршем, балоньез, баклажаны под сыром и чесноком с кусочками свинины, курица, зажаренная в духовке (перед этим замаринованная), Телапия под белым соусом, плов, овощное рагу, свиная отбивная «Корона».
Десерт . Яблочная шарлотка, медовые пряники, лимонный пирог, шоколадные завиточки, торт «Трухлявый пень».
прилагаю пару фоток названных выше блюд





–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Тут многие про плов пишут. А как вы его готовите? Мне нравится ташкентский, с изюмом. И чтобы барбариса побольше Но в своих силах сомневаюсь, что смогу приготовить, как надо. Ибо в свое время меня именно от плова отстраняли — ибо это мужское дело. Говорят, что женщина никогда настоящий плов не приготовит.:-)))
Из ненашей кухни люблю роллы (особенно филадельфию). Готовить намастрячилась, но до любимых еще не дошла — нужен правильный сыр и правильная рыба. Но это больше побаловаться, чем поесть. Все-таки настоящая еда должна быть горячей.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Настоящий плов я не люблю совсем--он для меня слишком жирный, а жирную пищу я терпеть не могу и физически мне не приятно ее есть. А вот барбарис--его вкус великолепен. Готовлю псевдоплов со всеми положенными специями, но не жирный.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Настоящий плов я не люблю совсем--он для меня слишком жирный,
вам надо попробовать классический азербайджанский "ханский" плов — рис вообще получается на пару (на дно казана кладется лепешка-газмах, которая чудесно прожаривается и не дает рису гореть или сильно пропитываться маслом), а сухофрукты с луком и каштанами тушатся и подаются отдельно (как и мясо) . Поэтому очень легко самому регулировать, насколько жирно и много ты готов есть. Это такая вкуснота и красота, я, честно говоря, после азербайджанского плова никакие другие уже не воспринимаю :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 05:00  
цитировать   |    [  ] 
Почитал тут рецепты ваши... балоньез..? барбарис, это конфетка такая? :-)
Самый ужас, когда девушка хочет угостить каким-нибудь сложным блюдом собственного приготовления — это ведь надо съесть с довольным видом (я, прямо скажем, не едок 8-)) и искренне похвалить. :-) Выручает когда на столе есть чем запить :-)
В общем, поставил плюс сюда http://www.fantlab.ru/forum/forum3page1/t...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Люблю готовить и есть. Люблю плов, правильный. Правильные мантЫ с большим количеством лука и куском курдючного жира внутри. К ним обязательно сметанный соус с чесноком и чёрным перцем. Шашлык, его разновидность джигар — это вообще что-то запредельное. Ну и ко всем правильным блюдам полагаются правильные напитки.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Тут многие про плов пишут. А как вы его готовите?

Я делаю по рецепту своего свёкра.
Пополам хлопковое (или оливковое) и тёмное кунжутное масло — на 3 см в котелке. Раскалить, в него — курдючный жир барашка. Когда шкварки вытопятся, вынимаю их и обжариваю мясо. Потом кладу морковку, лук и половину специй (зира, барбарис, хмели-сунели, кориандр, красный перец, куркуму, если есть — шафран). Добавляю рис (беру пропаренный или для суши), добавить воду — чтобы покрыла рис на 1 см и на большом огне не закрывая крышкой, пока вода не впитается. Потом делаю дыру в рисе, засыпаю соль, вливаю снова воду, чтобы покрыла, остальные специи, закрываю крышкой и тушу до готовности. Минут за 10-15 до готовности — чернослив с изюмом, перемешиваю, если всё впиталось и рис жёсткий — чуток воды, и снова тушить.

цитата Kartusha

Мимоза,
Что-то я совсем о ней забыла. А веть раньше мой любимый салат был, пока креветочно-ананасовый делать не стала.
Принцып тот же что и у мимозы — слоями, обмазывая майонезом. Только вместо сыра — мясо крыля, консервированные ананасы, тёртое яблоко, маринованый лук, можно ещё яйцо. Очень вкусно и для фигуры не слишком ударно 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Все-таки настоящая еда должна быть горячей.
:-)))
А красная рыба холодного копчения? Жирная, чтобы с пальцев стекало, прозрачная — и под ледяную водочку...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata
А кто ваш свёкр, откуда он?
В вашем рецепте, я бы сказал, есть доля правды. Во-первых, курдючный жир (кстати, где вы его берёте?) топят в пустом нагретом казане. Затем вынимают шкварки, употребляют их по назначению. Во-вторых, зачем столько сортов масла? Смешивать хлопковое (дешёвое. кстати, где вы, вообще, прожиаете?) с оливковым и кунжутнымo_O? Узбеки используют хлопковое, так как оно у них в Узбекистане самое дешёвое. То же самое касается и жёлтой морковки. Но наличие этих ингредиентов вовсе не портит вкус плова. Из перечисленных вами специй я удалил бы хмели-сунели, однозначно.
И, вот когда, вы пишете,

цитата Gekkata

вливаю снова воду, чтобы покрыла,
, этого делать не надо. Когда вода ушла из казана, пузыри перестали булькать, необходимо просто закрыть казан крышкой по-плотней, убавить огонь, и томить минут 15-20.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А красная рыба холодного копчения? Жирная, чтобы с пальцев стекало, прозрачная — и под ледяную водочку...

Или под ту же водочку та же рыбка, но слабосолёная! И ещё стерлядь "чушем"!


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
HASH74 Свёкр коренной мааасквич, но по службе часто мотался в среднюю Азию, и очень любит готовить :)
Сама тоже в Москве теперь живу, хлопковое масло покупала через инет, вместе с котелком для плова :) А кунжутное — даёт неповторимый аромат.

цитата HASH74

Когда вода ушла из казана, пузыри перестали булькать, необходимо просто закрыть казан крышкой по-плотней, убавить огонь, и томить минут 15-20
Жестковатый рис получается. Хотя, можно и как вы говорите, просто изначально воды больше давать.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
А кто любит чеснок :-), любопытная статья попалась http://polonsil.ru/blog/post/view/2403/


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Плов с изюмом и вообще свадебные пловы я не люблю — сладкие на мой вкус. Люблю очень плов с машем — я вообще люблю бобовые: фасоль, горох, нут и т.д. Люблю плов с перепелками, вот только едим его не часто, обычно его неплохо заменяет плов из курятины.
А вот бешбармак я вообще не ем, с самого детства, хотя дальние родственники подозревают, что это на меня так русская культура повлияла. Но гости часто просят приготовить бешбармак по-таласски, так что приходится кушать, не подавая вида, дабы не обидеть их. В детстве любил нарын (это блюдо такое), но потом как-то к нему охладел.
Манты люблю любые — с мясом, с джусаем, мама как-то даже готовила манты с клевером, которые наша семья ела в военное голодное время, чтобы дети поняли каково тогда приходилось. Особенно отличаю манты с джусаем и манты с тыквой — они нежирные и очень легкие.
Казы — конечно тоже люблю, да и кто его не любит. На джайлоо пробовал несколько раз сүр — это казы трехлетней выдержки. Вкус — с ума сойти.
Вообще я национальную кухню как-то не очень, ем много фруктов и овощей, что не характерно. Но иной раз и меня прорывает. Нежная баранина, постное, просто отличное на вкус, мясо яка, казы, вяленая говядина, горная форель. И запивать все кумысом. Как-то так.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Люблю селедку под шубой и торт-бизе:cool!:
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Жирная, чтобы с пальцев стекало, прозрачная

Моя поджелудочная мне этого не простит
И все равно холодное — не еда. Это закусь. Даже холодец (мнямка) — сам по себе если, он потом в животе колом станет. Хотя бы горячим чаем запить. Сибирские корни, не иначе:-)))

цитата HASH74

Узбеки используют хлопковое, так как оно у них в Узбекистане самое дешёвое.

Ну да, и еще оно очень вредное. Мой БМ плов готовил так (из того, что удавалось подглядеть, а вообще с кухни гонял, когда плов готовил. Или шурпу): в масле обжаривал мясо, потом вынимал его. Потом лук, много лука, много моркови, рис, чтобы немного вода закрывала. Главное — специи, а не мясо. Зира, барбарис, перец, шафран. Немного изюма. И с готовым пловом много зелени. И горячий, обжигающий зеленый чай. Могу напутать и последовательность, и ингридиенты — говорю же, гонял:-)))

цитата Beksultan

манты с тыквой

Очень вкусная вещь, которую не сразу удалось полюбить, потому что с детства привыкла к сладкой пареной тыкве.
У меня сейчас основа рациона — каши, которые приходится полюблять
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, ух ты, погуглила-картинки-лепешка смотрится объеденно
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

лепешка смотрится объеденно
сам плов — фантастический (он еще и сказочно красивый) , но лепешка — это просто.... чуть ли не вкуснейшая часть всего плова.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

барбарис, это конфетка такая?
:-)))ягодки такие, красненькие и кисленькие. Но в плов вместо барбариса вообще лучше свежие зерна граната бросать — вкуснее и красивее получается.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

в плов вместо барбариса вообще лучше свежие зерна граната бросать — вкуснее и красивее получается.

Это не взаимоисключающие ингридиенты, в плове одновременно могут быть и барбарис и гранат. Барбарис всыпается со специями на стадии приготовления, а зёрнами граната украшают готовый плов.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Пока жила в Киеве, к киевскому торту относилась с прохладцей. Больше золотой ключик нравился и трюфельный. А ша вот захотелось на новогодний стол, жуть как. 8:-0 Чтобы жареный фундук назубах хрумтел и безе на языке таяло... :-)
А покупать его за штуку в 7-м континенте, и х/з какой он там — ломает.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше любимое блюдо. »

 
  Новое сообщение по теме «Ваше любимое блюдо. »

тема закрыта!



⇑ Наверх